Гость
Статьи
Квартирный вопрос, …

Квартирный вопрос, сестра и мои дети

Хотелось бы получить советов в этой ситуации. У нас с сестрой разница 13 лет, понятно, что я все подростковые годы ее нянчила, из-за этого ни с подругами выйти, ни университет не смогла поступить, времени не было, и от того вдвойне обидно, что сейчас ко мне она относится как к чужому. Мамы давно уже нет, отец женился второй раз и у него теперь новая семья, дети его жены теперь его дети, а нас и забыл. Осталась она одна и мои дети. Ей уже 30 скоро, а меня и знать не хочет, моих детей не видела уже больше 5лет. Последняя ниточка - наша общая квартира, и то, хочет продать. Я согласилась месяц назад, а сейчас жалею, хочу все ж выкупить, потому что я в той квартире выросла, здесь все мамино и родное. Для этого надо мою однушку продать, доложить все накопленное, и еще у банка взять. Дочка моя, ей 21лет, она против, хоть и не живет со мной и однушка только моя. Из-за этого поругались. Она считает, я должна продать мамину кв и купить дачу. А я думаю,. что двушка близ центра лучше, тем более сын подрастает, скоро 9 лет, и ему бы отдельную комнату в двушке, чем в однушке со мной. А дачу я уже потом как-нибудь куплю, если смогу. И с сестрой тоже поругались, потому что она уже нашла идеального покупателя, который ей в долларах купит, а тут я с предложением выкупа. И еще я узнала, что она уезжает из рф, скорее всего навсегда и от того мне грустно, потому что вряд ли она хочет хоть когда-то общаться со мной. В общем, такая вот каша. Не знаю, стоит ли держаться за мамину квартиру, и как помириться с сестрой, чтобы она не забыла меня. Потому что все попытки общения как мамы не стало, она всегда пересекала, и не отвечала #сестра #квартира

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

очень странное желание для девушки .. иметь дачу.. И что вам с ее братом на даче жить?
Ну да ладно..
В моей системе координат потенциальная двушка должна быть для всех троих
Мама , дочь, сын. Как у вас не знаю
У вас не получится купить двушку, продав свою однушку и добавив деньги , половину денег от продажи маминой квартиры?

Гость
#2

Причем тут дочь. Половина квартири ваша. ВАМ И РЕШАТЬ. Я б тоже ипотеку взяла и купила долю сестренки. А по большому счету насильно мил не будешь у вас с сестрой своя жизнь у каждой. Не давайте согласия на продажу и все.

Гость
#3

Автор, попробуйте поговорить с сестрой по душам, выяснить, в чём причина её обид. Я в похожей ситуации, по факту вырастила сестру, потом она обиделась на что-то, вообще со мной не общалась долгое время. Говорить на тему не желала, я пыталась, потом, когда я уже перестала и пытаться достучаться, она открылась, обида её оказалась такой ерундой!!! Ну реально, в жизни бы не подумала, что на такое вообще кто-то способен обижаться!!! А вот для неё это важно было! В итоге отношения наладили, но кое-как, эта её обидчивость постоянно вылезает, снова и снова. Я уже плюнула, смирилась с тем, что вот она такая, и скорее всего я отношения с ней потеряю в будущем, т.к. на что-нибудь да обидится снова. Выясните, возможно, в Вашем случае тоже мелочь какая-то между Вами встала!

Гость
#4

Насчёт квартиры: это совместная собственность, из которой надо вылезать пусть даже себе в убыток!
Тем не менее, без Вашего согласия сестра может продать только свою долю, а это невыгодно ей. Выгодно Вам, тк по закону перед продажей она обязана предложить Вам выкупить долю, и Вы можете выкупить по факту за копейки.
Тут или действовать себе в выгоду, настаивая на выкупе ДОЛИ, потеряете отношения с сестрой окончательно, или пойти навстречу и выкупить по цене половины квартиры с целью сохранить отношения. Если второй вариант, то можно однушку отдать дочери, а самой оформить ипотеку на много лет, переехать в двушку и спокойно выплачивать потихоньку.
Если первый, то выкупите без проблем, но сестра может и передумать продавать, т.к. ей невыгодно.
Ещё возможность при втором варианте свою однушку сдать, если это рентабельно, переехать в двушку, платежами от аренды гасить платежи по ипотеке, хотя бы частично.
Дача - вообще глупая затея при том, что живёте с сыном в одной комнате!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: