Гость
Статьи
Саморазвитие или …

Саморазвитие или пожизненный декрет ? Постоянная финансовая зависимость или почва под ногами?

Всем добрый день !
История такая , замужем 8 лет , двое детей 3 и 7 лет . Есть высшее образование , получила диплом , но так как уже 7 лет в декрете ни дня не работала по профессии . Так сложилась жизнь , что были вынуждены переехать в чужую страну . Муж работает , с детьми только я , так как здесь нет никого кроме нас с мужем и детей . Дети очень часто болеют, то есть вынуждена постоянно сидеть дома, это к тому , что в этой стране , без помощи , я не могу выйти на работу . Ситуация с работой мужа не понятная , уверенности в завтрашнем дне нет . Сегодня все хорошо , завтра может быть по другому . На данный момент поступило предложение выйти на работу , но в моем городе и в моей стране . Дома бабушки , которые всегда на «подхвате » и готовы в любой момент помочь . Может прозвучит странно , но я устала сидеть в декрете , я хочу тоже развиваться в своей сфере , хочу чувствовать почву под ногами . Хочу хотя бы какой-нибудь финансовой независимости . Меня очень угнетает , что в свои почти 30 лет , я ничего не добилась в этой жизни . И как подшучивает изредка муж , я могу только рожать . Как быть ? Принять предложение , вернуться в свою страну с детьми и оставить мужа тут ? Причем совершенно не ясно , будет ли он тут работать или нет . Или же продолжить сидеть в декрете, несмотря на то, сколько лет еще это будет продолжаться. Сразу скажу , муж против этой идеи ,но понимает , что мы сами не знаем как дальше сложится жизнь . Мне становится страшно от мысли , что пол жизни пройдет , а я так и останусь ни кем . И да , я не могу быть уверена, что однажды я не останусь с 2 детьми одна .
Я должна быть уверенна , что в любом случае я смогу прокормить своих детей .
Вот такая ситуация , возможно кто-то более опытный даст совет . #семья

Катерина
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у мужа в этой чужой стране с работой задница, и вы бедствуете, то в чем смысл в этой стране сидеть?

Гость
#2

Как только уедете,то потеряете семью. Нафиг нарожали столько если планировали строить карьеру. Если мужа не любите уже,то можно и уехать,но не надейтесь,что когда мужика захочется на вас с двумя детьми спрос станет,ну и на личную жизнь времени то не будет вы же карьеристкой станете .

Захария
#4

тут два вопроса
ваше более чем нормальное желание быть человеком, а не только матерью ( к чему тут кокетство " может прозвучит странно") и разъезд семьи
Если муж готов расстаться с вами, с детьми, потому что не хочет уезжать из страны, то тоже понять можно. Зачем то вы же переехали, это теперь уже ваша страна. И страна, детей, кстати. Что за страна то? Что делает семилетка? На каком языке говорит?
Или вы годик как переехали? Тогда другое дело..
Попробовали, не вышло. Тогда не желание мужа, возвращаться очень эгоистично звучит..
Странно, что вас, так долго не работающую, аж в другой стране нашли, позвали на работу
Фантастика. Кто вас искал то так, и как нашел...

Гость
#5

Там у вас будет стабильность (на родине), а здесь жизнь в тревоге. Шутки про «можешь только рожать» - очень токсичные и злые. Он вас не абьюзит?

Гость
#6

дык дорастишь до школы младшего - и иди работать, если уж так неймется. пока сиди и учись.
двух мелких родня не факт, что возьмет. особенно младшего, так что не строй планы с учетом родни.
а без работы не останешься, не парься. ее полно. и дураков работа любит. еще до пенсии и на пенсии пахать придется. так что отдыхай и учись, пока есть возможность.

Гость
#7

но муж - иддиоот клинический, конечно. вообще не соображает, что ляпнут. сам своими руками в своей семье взорвал бомбу. потом будет удивляться, ога.

Гость
#8
Гость

дык дорастишь до школы младшего - и иди работать, если уж так неймется. пока сиди и учись.
двух мелких родня не факт, что возьмет. особенно младшего, так что не строй планы с учетом родни.
а без работы не останешься, не парься. ее полно. и дураков работа любит. еще до пенсии и на пенсии пахать придется. так что отдыхай и учись, пока есть возможность.

в чем проблема отдать ребенка в садик? Зачемсидеть с ним 7 лет?

Гость
#9
Гость

в чем проблема отдать ребенка в садик? Зачемсидеть с ним 7 лет?

зачем? чтобы больше болел?

Гость
#10

Как у мужа карьера в гору попрёт, он может быстро заменить вас на молодую и не загруженную проблемами.
И это может быть и через 5 лет и через 10, и когда бес в ребро.
А у вас сейчас нет опыта работы по профессии, нет стажа, нет пенсионных начислений.
А муж может спокойно делать карьеру, пока вы "сидите" с детьми.
Он в гораздо лучших условиях - его наследники растут без особого его напряга, профессионально развивается.

Гость
#12
Гость

дык дорастишь до школы младшего - и иди работать, если уж так неймется. пока сиди и учись.
двух мелких родня не факт, что возьмет. особенно младшего, так что не строй планы с учетом родни.
а без работы не останешься, не парься. ее полно. и дураков работа любит. еще до пенсии и на пенсии пахать придется. так что отдыхай и учись, пока есть возможность.

Достойную и хорошую работу попробуйте найти . Вы наверное сейчас пишите о уборщицах и посудомойках ?! Я после семилетнего и хорошего стажа что-то другое найти пытаюсь , переучилась и получила два диплома психолога . Что думаете , нашла ?! 😂 ага !!! До сих пор на службе сижу . Везде нужен опыт и навыки , а впридачу молодость , так что не несите пургу !!!!! Пока младший в школу пойдет , ей уже 40 будет , плюс будет учеба и с мелкими надо сидеть и учить уроки . Для чего ей собственно муж нужен, для красоты ?! Муж даст ей в случае ухода деньги , квартиру и машину , чтобы не бедствовала ??

Гость
#13

Однозначно ответа здесь не может быть. Муж пока вас обеспечивает, но у него с работой все шатко. На родине вам поступило предложение, но ещё неизвестно, сможете ли вы сделать карьеру и достойно обеспечивать себя и детей. На данном этапе я бы осталась с мужем. Какая у вас профессия?

Гость
#14

С тонущего корабля всегда надо бежать , так как вероятность спастись всегда минимальная . Кто-то пишет , что у вас может не получится с работой , такие ответы надо пропускать мимо ушей . Такие слова как «а может , а если» надо вообще не видеть . Надо пробовать , тогда все получится . Моя подруга 7 лет работала секретарем и три раза пыталась сдать один экзамен . Она усердно училась и не падала духом , в итоге сдала экзамен и сейчас перспективная дамочка и рубит кучу денег , а была обыкновенным секретарем . Ваш муж вас ниже плинтуса опустил (типо шутя ) , тут и думать не надо , а надо действовать .

Гость
#15
Гость

Достойную и хорошую работу попробуйте найти . Вы наверное сейчас пишите о уборщицах и посудомойках ?! Я после семилетнего и хорошего стажа что-то другое найти пытаюсь , переучилась и получила два диплома психолога . Что думаете , нашла ?! 😂 ага !!! До сих пор на службе сижу . Везде нужен опыт и навыки , а впридачу молодость , так что не несите пургу !!!!! Пока младший в школу пойдет , ей уже 40 будет , плюс будет учеба и с мелкими надо сидеть и учить уроки . Для чего ей собственно муж нужен, для красоты ?! Муж даст ей в случае ухода деньги , квартиру и машину , чтобы не бедствовала ??

зачем уборщицей? у нее диплом есть, по специальности будет искать.
младший в школу пойдет через 4 года, а не через 10 лет.
это сейчас ей придется искать работу, чтобы разрываться между домом и детьми зачем-то.
психолух - это ж в школу или в службу доверия, вакансий там всегда полно. в крайнем случает преподом психологии.

Гость
#16
Гость

зачем уборщицей? у нее диплом есть, по специальности будет искать.
младший в школу пойдет через 4 года, а не через 10 лет.
это сейчас ей придется искать работу, чтобы разрываться между домом и детьми зачем-то.
психолух - это ж в школу или в службу доверия, вакансий там всегда полно. в крайнем случает преподом психологии.

Вы вчера родились?? Диплом без опыта работы- никому ненужная корочка, работодатели клюют на опыт и навыки. А здесь тридцатилетняя женщина, без опыта работы, с двумя маленькими детьми, которых ей нужно содержать, т.е. автор должна зарабатывать за себя и за мужа. Кто ее без опыта возьмёт на высокооплачиваемую работу?? Ее в лучшем случае возьмут на стартовые позиции, с низкой зарплатой, и то , если повезёт, т.к. на стартовые позиции Берут Молодёжь после института, а не тридцатилетних с маленькими детьми и постоянными больничными.

Гость
#17
Гость

С тонущего корабля всегда надо бежать , так как вероятность спастись всегда минимальная . Кто-то пишет , что у вас может не получится с работой , такие ответы надо пропускать мимо ушей . Такие слова как «а может , а если» надо вообще не видеть . Надо пробовать , тогда все получится . Моя подруга 7 лет работала секретарем и три раза пыталась сдать один экзамен . Она усердно училась и не падала духом , в итоге сдала экзамен и сейчас перспективная дамочка и рубит кучу денег , а была обыкновенным секретарем . Ваш муж вас ниже плинтуса опустил (типо шутя ) , тут и думать не надо , а надо действовать .

Ваша подруга 7 лет работала секретарем и три раза пыталась сдать экзамен, имея на иждивении двоих маленьких детей, как автор? Если автор сегодня уйдёт от мужа, то уже завтра ей нужно будет обеспечивать двоих детей, уже завтра должна работать на высокооплачиваемой работе, при этом не имея опыта работы в 30 лет.

Гость
#18
Гость

Вы вчера родились?? Диплом без опыта работы- никому ненужная корочка, работодатели клюют на опыт и навыки. А здесь тридцатилетняя женщина, без опыта работы, с двумя маленькими детьми, которых ей нужно содержать, т.е. автор должна зарабатывать за себя и за мужа. Кто ее без опыта возьмёт на высокооплачиваемую работу?? Ее в лучшем случае возьмут на стартовые позиции, с низкой зарплатой, и то , если повезёт, т.к. на стартовые позиции Берут Молодёжь после института, а не тридцатилетних с маленькими детьми и постоянными больничными.

зачем ей на высокооплачиваемую сразу? пойдет по диплому на вакансии без опыта, наберется опыта, потом пойдет искать с опытом. дети уже мешать не будут, можно спокойно работать и не дергаться. всё и сразу никогда не будет. но работа никуда не денется. тем более женская работа.
особого смысла рвать джоппу сейчас именно с двумя мелкими на руках нет. муж содержит, на работу не гонит, мелкий еще мелкий. через 4 года-то всяко легче будет. и 4 года погоды вообще не сделают.

Катерина
#19
Захария

тут два вопроса
ваше более чем нормальное желание быть человеком, а не только матерью ( к чему тут кокетство " может прозвучит странно") и разъезд семьи
Если муж готов расстаться с вами, с детьми, потому что не хочет уезжать из страны, то тоже понять можно. Зачем то вы же переехали, это теперь уже ваша страна. И страна, детей, кстати. Что за страна то? Что делает семилетка? На каком языке говорит?
Или вы годик как переехали? Тогда другое дело..
Попробовали, не вышло. Тогда не желание мужа, возвращаться очень эгоистично звучит..
Странно, что вас, так долго не работающую, аж в другой стране нашли, позвали на работу
Фантастика. Кто вас искал то так, и как нашел...

Да , год как переехали .
Сын первоклассник.
Страна Казахстан , высшее образование , учитель русского языка .
До своей первой беременности я работала в школе , библиотекарем . Забеременела и ушла .

Катерина
#20
Захария

тут два вопроса
ваше более чем нормальное желание быть человеком, а не только матерью ( к чему тут кокетство " может прозвучит странно") и разъезд семьи
Если муж готов расстаться с вами, с детьми, потому что не хочет уезжать из страны, то тоже понять можно. Зачем то вы же переехали, это теперь уже ваша страна. И страна, детей, кстати. Что за страна то? Что делает семилетка? На каком языке говорит?
Или вы годик как переехали? Тогда другое дело..
Попробовали, не вышло. Тогда не желание мужа, возвращаться очень эгоистично звучит..
Странно, что вас, так долго не работающую, аж в другой стране нашли, позвали на работу
Фантастика. Кто вас искал то так, и как нашел...

Зовут в школу в которой работала и тут ничего странного нет .

Гость
#21
Гость

зачем ей на высокооплачиваемую сразу? пойдет по диплому на вакансии без опыта, наберется опыта, потом пойдет искать с опытом. дети уже мешать не будут, можно спокойно работать и не дергаться. всё и сразу никогда не будет. но работа никуда не денется. тем более женская работа.
особого смысла рвать джоппу сейчас именно с двумя мелкими на руках нет. муж содержит, на работу не гонит, мелкий еще мелкий. через 4 года-то всяко легче будет. и 4 года погоды вообще не сделают.

Если , не уходя, от мужа по возможности начинать работу, то конечно можно и даже нужно наверно. Просто здесь некоторые советуют ей уйти от мужа и начать работать, вот в этом случае непонятно на какие шиши автор будет содержать детей

Катерина
#22
Гость

Там у вас будет стабильность (на родине), а здесь жизнь в тревоге. Шутки про «можешь только рожать» - очень токсичные и злые. Он вас не абьюзит?

Я нахожусь в полной финансовой зависимости от мужа , контроль потраченных средств и тд .
Честно , устала зависеть от мужа .
Я хочу тоже добиться чего-то в этой жизни, а не как выразились выше сидеть у мужа не шее .

Катерина
#23
Гость

С тонущего корабля всегда надо бежать , так как вероятность спастись всегда минимальная . Кто-то пишет , что у вас может не получится с работой , такие ответы надо пропускать мимо ушей . Такие слова как «а может , а если» надо вообще не видеть . Надо пробовать , тогда все получится . Моя подруга 7 лет работала секретарем и три раза пыталась сдать один экзамен . Она усердно училась и не падала духом , в итоге сдала экзамен и сейчас перспективная дамочка и рубит кучу денег , а была обыкновенным секретарем . Ваш муж вас ниже плинтуса опустил (типо шутя ) , тут и думать не надо , а надо действовать .

Спасибо за адекватный комментарий .

Катерина
#24
Гость

Как у мужа карьера в гору попрёт, он может быстро заменить вас на молодую и не загруженную проблемами.
И это может быть и через 5 лет и через 10, и когда бес в ребро.
А у вас сейчас нет опыта работы по профессии, нет стажа, нет пенсионных начислений.
А муж может спокойно делать карьеру, пока вы "сидите" с детьми.
Он в гораздо лучших условиях - его наследники растут без особого его напряга, профессионально развивается.

Именно этого я и боюсь , я боюсь остаться с детьми у разбитого корыта , скажем так .

Гость
#25
Катерина

Зовут в школу в которой работала и тут ничего странного нет .

Автор, учителем русского можно утроиться не на полную ставку, чтобы стаж шёл, многие подрабатывают репетиторством, для этого вам необязательно уходить от мужа

Катерина
#26
Гость

Однозначно ответа здесь не может быть. Муж пока вас обеспечивает, но у него с работой все шатко. На родине вам поступило предложение, но ещё неизвестно, сможете ли вы сделать карьеру и достойно обеспечивать себя и детей. На данном этапе я бы осталась с мужем. Какая у вас профессия?

Я филолог , учитель русского языка .
Я с высшим образованием , но я без опыта работы и уже не молодая девочка после университета .

Катерина
#27
D.Кoprofield

так всегда бывает у приживалок=) и ты сидишь не в декрете-декрет у тебя давно закончился, сидишь ты на шее=)

Вы не правы, декрет как раз у меня закончился 2 мес назад , моей младшей дочери 3 года .
Не знаю как у вас , но у нас декрет 3 года.

Катерина
#28
Гость

Автор, учителем русского можно утроиться не на полную ставку, чтобы стаж шёл, многие подрабатывают репетиторством, для этого вам необязательно уходить от мужа

Я не планирую уходить от мужа , вопрос весь в том , что работа у меня на родине .
Муж в другой стране , сколько он еще тут будет работать никто не знает , очень шатко все в ситуации с его работой .

Сегодня работает , завтра может собрать вещи и вернутся домой .

Естественно, годы идут .
И да , я не могу быть уверенна , что в какой-то момент я не останусь одна .
И я хочу иметь почву под ногами .
Я не маленькая девочка , я мама двоих детей и я несу ответственность .
Я сама для себя должна знать , что если вдруг произойдут изменения, на кусок хлеба я заработать могу .

Гость
#29
Катерина

Я филолог , учитель русского языка .
Я с высшим образованием , но я без опыта работы и уже не молодая девочка после университета .

Понятно. Но однозначно, сразу в данный момент на зарплату учителя вы двоих детей не обеспечите. Как вариант, устроиться в Казахстане хотябы на пол или четверть ставки, поработать, посмотреть, вообще ваше ли это, прикинуть сможете ли вы сделать карьеру, пробывать репетиторство, и тогда уже поймёте готовы ли к разводу. А так решать с бухты барахты…. дело ваше конечно

Катерина
#30
Гость

Как только уедете,то потеряете семью. Нафиг нарожали столько если планировали строить карьеру. Если мужа не любите уже,то можно и уехать,но не надейтесь,что когда мужика захочется на вас с двумя детьми спрос станет,ну и на личную жизнь времени то не будет вы же карьеристкой станете .

Господи , какие громкие слова вы себе позволяете .
« нарожали , карьеристка »

Вы , наверное , немного не осознаете суть вопроса .
Я не карьеристка , я хочу уверенности в завтрашнем дне и знать , что я могу прокормить своих детей .

Вы где прочитали , что дети мне мешают ?

Катерина
#31
Гость

Понятно. Но однозначно, сразу в данный момент на зарплату учителя вы двоих детей не обеспечите. Как вариант, устроиться в Казахстане хотябы на пол или четверть ставки, поработать, посмотреть, вообще ваше ли это, прикинуть сможете ли вы сделать карьеру, пробывать репетиторство, и тогда уже поймёте готовы ли к разводу. А так решать с бухты барахты…. дело ваше конечно

Так я и не собираюсь разводится , я переживаю о том, что вдруг муж останется без работы , мы останемся без средств на существование .

Или же предположим , я остаюсь с детьми одна , что я буду делать ?

Взрослая тетка без опыта работы , но с дипломом . Кому такие специалисты нужны .

Катерина
#32
Гость

Вы вчера родились?? Диплом без опыта работы- никому ненужная корочка, работодатели клюют на опыт и навыки. А здесь тридцатилетняя женщина, без опыта работы, с двумя маленькими детьми, которых ей нужно содержать, т.е. автор должна зарабатывать за себя и за мужа. Кто ее без опыта возьмёт на высокооплачиваемую работу?? Ее в лучшем случае возьмут на стартовые позиции, с низкой зарплатой, и то , если повезёт, т.к. на стартовые позиции Берут Молодёжь после института, а не тридцатилетних с маленькими детьми и постоянными больничными.

Вы правы, я точно такого же мнения .

Захария
#33
Катерина

Да , год как переехали .
Сын первоклассник.
Страна Казахстан , высшее образование , учитель русского языка .
До своей первой беременности я работала в школе , библиотекарем . Забеременела и ушла .

Тогда дети еще и не привыкли, не вопрос..
А как вас работа нашла?
Сейчас в казахстане много русских с детьми..
Там не ищется?

Захария
#34
Катерина

Зовут в школу в которой работала и тут ничего странного нет .

Мне странно..
Семь лет человек не работал, вакансия и о нем вспомнили..
Или вы все оформлены там, просто декрет закончился?

Катерина
#35
Захария

Тогда дети еще и не привыкли, не вопрос..
А как вас работа нашла?
Сейчас в казахстане много русских с детьми..
Там не ищется?

Нет не ищется , вы когда нибудь слышали о визе без права на работу ?

Захария
#36
Катерина

Нет не ищется , вы когда нибудь слышали о визе без права на работу ?

Вы странно отвечаете...
Я уточняю, потому что не знаю нюансов
Работать нормармольно. Это естественное желание. Прошли декреты, так и работают.
В казахстане никак, значит в России.
Договариваетесь с мужем о том, где , с кем преимущественно растут дети.
О каникулах с папой и т.д.
Или у вас гостевой брак, или развод

Гость
#37
Катерина

Я не планирую уходить от мужа , вопрос весь в том , что работа у меня на родине .
Муж в другой стране , сколько он еще тут будет работать никто не знает , очень шатко все в ситуации с его работой .

Сегодня работает , завтра может собрать вещи и вернутся домой .

Естественно, годы идут .
И да , я не могу быть уверенна , что в какой-то момент я не останусь одна .
И я хочу иметь почву под ногами .
Я не маленькая девочка , я мама двоих детей и я несу ответственность .
Я сама для себя должна знать , что если вдруг произойдут изменения, на кусок хлеба я заработать могу .

В любом случае у вас два варианта. Либо ищите работу с подходящим графиком в Казахстане, либо уезжаете на родину, но это означает конец браку, сами же все понимаете.

Гость
#38
Захария

Мне странно..
Семь лет человек не работал, вакансия и о нем вспомнили..
Или вы все оформлены там, просто декрет закончился?

Вспомнили, потому, что нет желающих на эту вакансию. Работа не мёд, зарплата низкая. Знакомые учителя говорят без репетиторства и доп ставок не прожить. От нехватки учителей у детей по пол года может не быть учителя математики например, и его замещает учитель русского))

Гость
#39
Катерина

Вы правы, я точно такого же мнения .

Я это писала, не зная , что Вы учитель. Учителем вас и без опыта с руками и ногами оторвут, не переживайте. В школах нехватка учителей

Захария
#40
Гость

Вспомнили, потому, что нет желающих на эту вакансию. Работа не мёд, зарплата низкая. Знакомые учителя говорят без репетиторства и доп ставок не прожить. От нехватки учителей у детей по пол года может не быть учителя математики например, и его замещает учитель русского))

Или просто декрет закончился, тогда и выходить, раз оформлен
Не знаю, как там на самом деле

Гость
#41
Гость

зачем уборщицей? у нее диплом есть, по специальности будет искать.
младший в школу пойдет через 4 года, а не через 10 лет.
это сейчас ей придется искать работу, чтобы разрываться между домом и детьми зачем-то.
психолух - это ж в школу или в службу доверия, вакансий там всегда полно. в крайнем случает преподом психологии.

автор уже 7 лет сидит дома, через 4 года будет 11 лет. Своим дипломом ей останется только подтереться с таким перерывом в стаже

Катерина
#42
Гость

автор уже 7 лет сидит дома, через 4 года будет 11 лет. Своим дипломом ей останется только подтереться с таким перерывом в стаже

Когда читаешь такие ответы , сразу напрашивается вопрос : « Как же тогда должна складываться жизнь женщины ? »
После роддома сразу бежать на работу ?
Или же сначала нужно пол жизни проработать, а потом только можно осмелится рожать и то , наверное , только одного . Не так как я , родила двоих . Что бы потом « не подтираться »
А если уже родила , то даже не смей о работе думать , а то говорить будут: « зачем нарожала ? » , «карьеристка» .
А если еще и два декрета подряд , то все «приживалка » на шее мужа .

Есть ли у кого-то правильное расписание жизни ? Что за чем ? Судя по всему не той дорогой иду .

Гость
#43
Катерина

Когда читаешь такие ответы , сразу напрашивается вопрос : « Как же тогда должна складываться жизнь женщины ? »
После роддома сразу бежать на работу ?
Или же сначала нужно пол жизни проработать, а потом только можно осмелится рожать и то , наверное , только одного . Не так как я , родила двоих . Что бы потом « не подтираться »
А если уже родила , то даже не смей о работе думать , а то говорить будут: « зачем нарожала ? » , «карьеристка» .
А если еще и два декрета подряд , то все «приживалка » на шее мужа .

Есть ли у кого-то правильное расписание жизни ? Что за чем ? Судя по всему не той дорогой иду .

Автор как сечам в Казахстане? Вы в каком городе? Я сама родом от туда, интересно, как там щас с работой

Катерина
#44
Гость

Автор как сечам в Казахстане? Вы в каком городе? Я сама родом от туда, интересно, как там щас с работой

В Казахстане спокойно, конечно , если сравнивать даже с прошлым годом цены выросли . Цены подняли абсолютно на все , уровень зп низкий , не отрицаю, что есть люди которые зарабатывают очень хорошо , но большая часть с низким уровнем зп . Город Темиртау .

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: