Гость
Статьи
Как жить с …

Как жить с манипуляторами

Предъявила бабушке что она рылась в моих вещах в моё отсутствие да ещё переставила там половину вещей. Старалась ей сказать мягко что мне не нравится что купаются в моих вещах. Ведь мне уже 23. Но такое и раньше всегда было в порядке вещей когда я была по младше. Моя бабушка, тётя и мама лезли именно в моё отсутствие и решали что и как мне убирать. Вообщем сказала ей что зачем она лезла туда ведь я не просила её. Я знаю что там бордачно но я убираюсь когда я свободна от работы. Просто у меня быстро все загрезняется когда я собираюсь. Так она мне предъявила что я вообще то ей должна была спасибо сказать. Что я её совсем не уважаю да ещё и внучка я оказывается гнилая. Так вот мне пришлось извиниться пару раз, ведь она приезжает редко и правда её люблю но правда не выношу когда без спроса лезут в мой шкаф. Но ничего из этого не помогло я все ещё не уважаю её и я оказывается умру в одиночестве. Вот почему нельзя просто построить диалог и поговорить я ведь не ребёнок чтобы такие вещи решали за меня. Прошу помогите мне с советом ведь я не хотела её обидеть была ли действительно не права. Я вообще эмпатичный человек и мне тяжело скрывать эмоции п.с. не было агрессии с моей стороны только обида #бабушка #вещи

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С манипуляторами даже общаться не надо, не то чт о жить

Фостелька
#2

С манипуляторами лучше вместе не жить, а сделать все для того, чтобы начать жить полностью самостоятельно. На вашей территории только вы можете решать, что где будет лежать, все остальные люди там только гости, я имею ввиду бабушек, мам и других родственников.
А поскольку вы, видимо, частично от них зависите, они живут по привычной схеме. Делают так, как считают нужным, а как только вы рот открываете, в ход идет отработанная схема: "Ты неблагодарная, мы все для тебя делаем, а ты вот так". Да, такое поведение бабушки является манипулятивным. Это не значит, что она плохая. Просто уже подошел возраст, когда надо ясно обозначать свои границы, отстаивать их и строить свою жизнь. На территории родителей это почти невозможно.

#3

Абсолютно верно уже отвечено, правильный ответ - никак не жить.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: