Гость
Статьи
Сколько денег давать?

Сколько денег давать?

Дочь переезжает в Санкт-Петербург для учебы в университете. Она будет учиться очно, а потому не сможет подрабатывать. И я не уверена, сколько надо давать ей денег на жизнь в месяц. Если это важно, то всего за месяц мы с мужем зарабатываем около 80 тысяч. Подскажите, пожалуйста! #дочь #финансы

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

оплата самого проживания ( общежитие/ аренда) не в счет, я так понимаю...
Чисто на руки для покупки еды, всяких там шампуней, лекарств, билетов студенческих и т.д.
Я бы тыс 25-30 давала..
Не думаю, что до отъезда мне бы дешевле ребенок обходился

Гость
#2
Захария

оплата самого проживания ( общежитие/ аренда) не в счет, я так понимаю...
Чисто на руки для покупки еды, всяких там шампуней, лекарств, билетов студенческих и т.д.
Я бы тыс 25-30 давала..
Не думаю, что до отъезда мне бы дешевле ребенок обходился

Спасибо за ответ!

Захария
#3
Гость

Спасибо за ответ!

а у вас были какие то идеи свои? на предмет количества денег?

ЛисаАлиса
#4

Моя дочь в Германии живет и она богачка

Гость
#5

Минимум 30

Гость
#6

С чего это Ваша дочь, участь на дневном в Питере, не будет подрабатывать?
Я - из Питера, училась в очень сложном ВУЗе. Было трудно. Тем не менее все студенты подрабатывали. Даже петербуржцы с жильём, не говоря уже об иногородних студентах. Потому что возможностей для подработки в крупном городе немерено. Было бы желание! И учёбе это никак не помеха. У студента-очника, как бы он не был загружен по учёбе, свободное время всегда имеется. Поэтому советую настраивать дочь на то, что бездельничать и дурковать вне учёбы она не будет. А будет себе зарабатывать хотя бы на хотелки.
На первое время, пока она не найдёт удобную работу-подработку давайте ей сумму, равную пенсиям - 12-15 тыщщ. Раз пенсионеры в Питере могут жить на эти деньги, то молодая и здоровая девица - и подавно.

Гость
#7
Захария

оплата самого проживания ( общежитие/ аренда) не в счет, я так понимаю...
Чисто на руки для покупки еды, всяких там шампуней, лекарств, билетов студенческих и т.д.
Я бы тыс 25-30 давала..
Не думаю, что до отъезда мне бы дешевле ребенок обходился

Соглашусь с вами.
У меня 15 тр уходит только на продукты.

Гость
#8
Гость

Соглашусь с вами.
У меня 15 тр уходит только на продукты.

Это если ты не притязательна в еде.
И ешь через день.

Гость
#9
Захария

оплата самого проживания ( общежитие/ аренда) не в счет, я так понимаю...
Чисто на руки для покупки еды, всяких там шампуней, лекарств, билетов студенческих и т.д.
Я бы тыс 25-30 давала..
Не думаю, что до отъезда мне бы дешевле ребенок обходился

Жесть. Взрослый на 25-30 живёт, кввртиру оплачивает из этих денег 4000 квартплата, а тут ребёнок за жилье не платит, машины не имеет, 25-30 тыс. Пусть наркоты купит на излишки и сдохнет. Зажравшиеся твари

Гость
#10
Захария

оплата самого проживания ( общежитие/ аренда) не в счет, я так понимаю...
Чисто на руки для покупки еды, всяких там шампуней, лекарств, билетов студенческих и т.д.
Я бы тыс 25-30 давала..
Не думаю, что до отъезда мне бы дешевле ребенок обходился

У тебя и ребёнка то нет. Или больной весь? УО? Какие лекарства в 18 лет? Проспись сказочница

Гость
#11
Гость

С чего это Ваша дочь, участь на дневном в Питере, не будет подрабатывать?
Я - из Питера, училась в очень сложном ВУЗе. Было трудно. Тем не менее все студенты подрабатывали. Даже петербуржцы с жильём, не говоря уже об иногородних студентах. Потому что возможностей для подработки в крупном городе немерено. Было бы желание! И учёбе это никак не помеха. У студента-очника, как бы он не был загружен по учёбе, свободное время всегда имеется. Поэтому советую настраивать дочь на то, что бездельничать и дурковать вне учёбы она не будет. А будет себе зарабатывать хотя бы на хотелки.
На первое время, пока она не найдёт удобную работу-подработку давайте ей сумму, равную пенсиям - 12-15 тыщщ. Раз пенсионеры в Питере могут жить на эти деньги, то молодая и здоровая девица - и подавно.

Потому что растят не приспособленных к жизни, потом у них депрессия от лени, и в окно выходят, скучно им становится. 😂Естественный отбор, туда им и дорога

Гость
#12
Гость

Это если ты не притязательна в еде.
И ешь через день.

Да ты можешь жрать хоть на 200000 на свои деньги. Заработай и жри. А не родителей своих обжирай, и веселись, пока они на 50000 вдвоём вкалывают. Тему читай недалекое, внимательно читай!

Гость
#13
Гость

Соглашусь с вами.
У меня 15 тр уходит только на продукты.

Ну? Шампунь 259, бальзам 250. Умывалки 1000, итого 15000 еда, и умыться 2000, какие тебе 30000? Лучше подумай шкypa, что родителям останется. Всю жизнь собралась на их шее сидеть?!

Захария
#14
Гость

Жесть. Взрослый на 25-30 живёт, кввртиру оплачивает из этих денег 4000 квартплата, а тут ребёнок за жилье не платит, машины не имеет, 25-30 тыс. Пусть наркоты купит на излишки и сдохнет. Зажравшиеся твари

Ну-ну..
Кому твари, кому дети..
Для меня учащийся ребенок, мой ребенок
Со мной ли живет, нет ли, я плачу
Для меня это норма...

Захария
#15
Гость

У тебя и ребёнка то нет. Или больной весь? УО? Какие лекарства в 18 лет? Проспись сказочница

Что с вами? У вас нет ребенка, поэтому вы не знаете, что и голова, и горло могут болеть?

Гость
#16

Давала бы 20 т.р. но чтобы этих денег хватало, нужно готовить самой, если по кафешкам есть, то их не хватит. Дошираками питаться тоже дорого. Т.е.нужно супы варить, бюджетное второе готовить.

На другие хотелки пусть подрабатывает, возможностей для молодежи масса.
10 т.р. точно сможет заработать, а скорее всего и больше.

Гость
#17
Захария

Что с вами? У вас нет ребенка, поэтому вы не знаете, что и голова, и горло могут болеть?

Нет у меня ребёнка. Ещё рано. Таблетки от головной боли 100р стоят. Слишком много вы даёте своему ребёнку. Брата моего мама избаловала, теперь посылает её на ***. Не баловала бы его, был бы нормальный. Теперь и отец жалеет, да поздно уже. А всё начиналось с оплаты всех его капризов. Всё должно быть в меру.

Захария
#18
Гость

Нет у меня ребёнка. Ещё рано. Таблетки от головной боли 100р стоят. Слишком много вы даёте своему ребёнку. Брата моего мама избаловала, теперь посылает её на ***. Не баловала бы его, был бы нормальный. Теперь и отец жалеет, да поздно уже. А всё начиналось с оплаты всех его капризов. Всё должно быть в меру.

Нет, это не слишком много
Это нормально ..
Даже маловато
Не должен ребенок, молодой человек считать копейки, будучи членом семьи.. Зачем? Почему?
Всему свое время

Гость
#19
Захария

а у вас были какие то идеи свои? на предмет количества денег?

Да, были. Планируем в первые месяцы давать ей тысяч по 30, чтобы она свою «конурку» обустраивала. Потом уж посмотрим.. может 20 тысяч. А так она мне ещё обещала стипендию получать.

Захария
#20
Гость

Да, были. Планируем в первые месяцы давать ей тысяч по 30, чтобы она свою «конурку» обустраивала. Потом уж посмотрим.. может 20 тысяч. А так она мне ещё обещала стипендию получать.

Ну и славно..
Не знаю, что такое ее конурка, но и хорошо..
Стипендии разные, это да..
Тысячи три погоды не сделают
А бывает и 20

Гость
#21
Гость

С чего это Ваша дочь, участь на дневном в Питере, не будет подрабатывать?
Я - из Питера, училась в очень сложном ВУЗе. Было трудно. Тем не менее все студенты подрабатывали. Даже петербуржцы с жильём, не говоря уже об иногородних студентах. Потому что возможностей для подработки в крупном городе немерено. Было бы желание! И учёбе это никак не помеха. У студента-очника, как бы он не был загружен по учёбе, свободное время всегда имеется. Поэтому советую настраивать дочь на то, что бездельничать и дурковать вне учёбы она не будет. А будет себе зарабатывать хотя бы на хотелки.
На первое время, пока она не найдёт удобную работу-подработку давайте ей сумму, равную пенсиям - 12-15 тыщщ. Раз пенсионеры в Питере могут жить на эти деньги, то молодая и здоровая девица - и подавно.

я, конечно, не из питера, но тоже выскажусь.
когда мой брат поступал, родителям руководство сразу сказало, что на 1-2 курсах подрабатывать очень нежелательно и лучше сфокусироваться на учебе.
на старших курсах уже можно, но зависит от ее графика. у меня, например, с 3 курса вторая смена, и одногруппникам, которые работали, приходилось пропускать учебу, чтобы пойти на работу. родители, все-таки, предпочли бы, чтобы работв не шла в ущерб учебе.

автор, я не знаю, какие расходы в питере, но тут смотрите, какие расходы потянете сами. сколько нужно вам с мужем и сколько нужно дочери. могут быть еще и ситуации непредвиденные (срочно понадобилось лекарство какое-то, которого нет, к врачу платному сходить надо). но я уверена, что вы найдете подходящий баланс.

Гость
#22
Гость

Да, были. Планируем в первые месяцы давать ей тысяч по 30, чтобы она свою «конурку» обустраивала. Потом уж посмотрим.. может 20 тысяч. А так она мне ещё обещала стипендию получать.

опять же, смотрите по своим доходам, но стипендия - это поощрение студентам, а не отмашка от родителей. ей самой будет приятнее, что за свои старания она получает больше, а не одну и ту же сумму вместе.

Гость
#23
Гость

опять же, смотрите по своим доходам, но стипендия - это поощрение студентам, а не отмашка от родителей. ей самой будет приятнее, что за свои старания она получает больше, а не одну и ту же сумму вместе.

Да пошла ты ***, раньше жили на стипендию, никаких платных врачей не посещали. Избалованная маpoмоuka, пожелать таким хочется, остаться без помощи родителей, чтоб горшки в универе мыла, и цену деньгам узнала

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: