Гость
Статьи
Как донести до мужа, …

Как донести до мужа, что я за равноправное разделение обязанностей?

Добрый день. Как донести до мужа, что я за равноправное разделение обязанностей. Я не феминистка, не в коем случае. Но если мы живем в доме вдвоем, то и обязанности должны быть у каждого. Он у меня работает вахтами 30/30, на отдыхающей пытается занять себя чем может (я и не против), постоянно где-то катается. Я нахожусь на работе 5/2 и, приходя домой, мне приходится заниматься домашними делами. Начиная готовкой, заканчивая уборкой. Я воспитана в семье где мой папа постоянно готовил. Приходя домой, не успев переодеться, он сразу идет на кухню готовить кушать, пока мама на работе. Где-то что-то убрать или помыть его просить не нужно было. Не говорю, что у меня мама ничего не делала, нет. Все мужчины хотят приходить домой, где всегда чисто и приготовлена еда. Но ведь женщины тоже этого хотят, мы так же работаем и тоже устаем. #брак #быт

никто
469 ответов
Последний — Перейти

Похоже, муж просто не осознает полную нагрузку, которую ты несешь на себе, и не чувствует себя ответственным за равноправное разделение обязанностей. Это может быть связано с его личными представлениями о ролях мужчины и женщины в семье, которые отличаются от твоих.

Совет: Попробуй начать разговор, подчеркивая, что ты не против, чтобы он занимался тем, что ему нравится, но тебе также нужна его помощь. Объясни, что равноправное разделение обязанностей поможет вам обоим справляться с домашними делами и усталостью. Поделись своими чувствами и опытом из семьи с папой, чтобы он лучше понял, что для тебя важно.

Гость
#1

А клининг вы себе можете позволить и доставку готовой еды хоть иногда? Никто не любит убираться,все работают и устают,только такой выход.

Гость
#2

Как донести до мужа? Вы должны были обсудить это еще до замужества. А сейчас берете и говорите, что пока он выходной месяц - обязанности пополам.

Гость
#3

мужик, перелогинься

Ебокотик
#4

Попробуй на вахту сгонять - равноправно будет 🤣

Гость
#6

видимо скоро твой муж станет бывшим мужем

он ишачит на вахте, ты столько же как за свои 5/2 приносишь?
ах нет? то есть усилий тратит он в разы больше

#7

Автор, брак - это по сути договор о том, кто кому и что дает и что за это получает. Поэтому, обсуждать всё до заключения брака нужно еще тщательнее, чем при трудоустройстве. Не понимаю, почему в менталитете наших женщин это отсутствует.

Ваш муж ведет себя в браке так, как он себе представлять по-умолчанию без всяких договоренностей. А теперь представьте, что вас заманили в парикмахерскую, обещая стрижку за фото в галерею. В конце стрижки вам говорят: "вы знаете, средства сейчас дорогие, с вас 1000 р." Какая будет ваша реакция? Реакция мужа будет похожей.

#8

Так и сказать ему. Не надо на себе все тащить. Если сам не знает, что делать, дайте ему задания.

Гость
#9

Доносить нужно было до замужества, сейчас уже не исправить ситуацию. Нет конечно можно попробовать приходя домой после работы не бежать за плиту, а переодеться и лечь отдохнуть дав ему понять что вы тоже человек и вы тоже хотите отдохнуть. Возможно даже из за этого и ссоры начнутся и он будет недоволен, а может он вас поймёт тут не понятна какова будет реакция.

Гость
#10

Автор, вы сами такого мужа выбрали. Нужно было до брака смотреть на его хозяйственность. Перевоспитать можно, наверное, но будет сложно (
Попробуйте просто перед уходом на работу просить его сделать какие-то домашние дела. Выдавать задания так сказать )

Гость
#11

А что такого ужасного быть феминисткой?

Гость
#12
Гость

А клининг вы себе можете позволить и доставку готовой еды хоть иногда? Никто не любит убираться,все работают и устают,только такой выход.

У автора муж 30 дней нифига не делает и чилит дома, уж ужин то приготовить он в силах

Гость
#13

а почему вы вышли замуж за него? вы что, не жили вместе до свадьбы, не вели общий быт?

КВАЗИ
#14

Такие вопросы вроде до вступления в брак решаются, не?

Гость
#15
КВАЗИ

Такие вопросы вроде до вступления в брак решаются, не?

неееет, настоящие зенсины не обслуживают и не спят до брака. их сразу в охапку берут и венчаться! их не маринуют годами) а потом они многому удивляются)

Гость
#16
Ебокотик

Попробуй на вахту сгонять - равноправно будет 🤣

ты сам поработать попробуй, а не на женском форуме тупые советы раздавать

Ебокотик
#17
Гость

ты сам поработать попробуй, а не на женском форуме тупые советы раздавать

Спасибо за совет, у меня всё хорошо с деньгами 😀

Гость
#18
Гость

а почему вы вышли замуж за него? вы что, не жили вместе до свадьбы, не вели общий быт?

прикинь. некоторых без сожительства замуж берут. и даже не по залету

Гость
#19
Гость

прикинь. некоторых без сожительства замуж берут. и даже не по залету

во, я даже коммент об этом и написала) ну чтош, пусть они себя утешают этим фактом потом, когда столько сюрпризов открывается?)))))))))))))))😄

Гость
#20
Гость

прикинь. некоторых без сожительства замуж берут. и даже не по залету

если ты себя так низко ценишь, что только скорость вступления в брак для тебя значима и измеряет твою ценность в твоих и чужих глазах...то...ну ты поняла) когда отшибает благоразумие, желание узнать получше, пожить вместе, понять, а нужен ли тебе в принципе этот мужик...

Гость
#21
Гость

прикинь. некоторых без сожительства замуж берут. и даже не по залету

А потом сидим на форуме и спрашиваем как же объяснить мужу, чтобы он готовил ужин....... вот прям достижение вышла в замуж без сожительства ))))

никто
#22
Гость

а почему вы вышли замуж за него? вы что, не жили вместе до свадьбы, не вели общий быт?

До замужества жили вместе два года, но как-то не зацикливались на этом. А сейчас, постоянно ссоры на этом.

Гость
#23
никто

До замужества жили вместе два года, но как-то не зацикливались на этом. А сейчас, постоянно ссоры на этом.

в каком смысле не зацикливались? вы в коме были что ли? кто готовил, кто уборкой занимался?

никто
#24
Гость

в каком смысле не зацикливались? вы в коме были что ли? кто готовил, кто уборкой занимался?

Ну конечно я старалась все делать, и готовить и убирать. Но потом я поняла, что я не обязана одна все это делать.

Гость
#25
Гость

во, я даже коммент об этом и написала) ну чтош, пусть они себя утешают этим фактом потом, когда столько сюрпризов открывается?)))))))))))))))😄

ты не поверишь, но большинство браков заключается сейчас после сожительства, из них более 70% разваливаются, хотя казалось бы, жили вместе, все должны были выяснить, а вот поди ж ты. сюрпризы на протяжении всей жизни подстерегают😉

Tatty94
#26
Гость

во, я даже коммент об этом и написала) ну чтош, пусть они себя утешают этим фактом потом, когда столько сюрпризов открывается?)))))))))))))))😄

Сразу видно, у кого какая тема больная. Да, представьте себе - некоторые не сожительствуют годами. А хозяйственность и прочие качества можно выяснить и без сожительства - я вот сделала именно так. И сюрпризов не было, и годами меня никто не тестил.
Обращаясь к автору: да так и сказать. 30 дней сидит, отдыхает - вот пусть в это время берёт на себя не то, что половину - бОльшую часть обязанностей по дому. То, что он работает физически, а Вы - умственно (как я предполагаю) - не значит, что Вы устаёте меньше и можете тащить всё одна.

Ебокотик
#27
никто

Ну конечно я старалась все делать, и готовить и убирать. Но потом я поняла, что я не обязана одна все это делать.

А мужик не обязан на вахту ездить и без выходных по 12 - 15 часов в сутки пахать, может устроиться на месте где нибудь на 5/2 за 30к )

Гость
#28
Гость

если ты себя так низко ценишь, что только скорость вступления в брак для тебя значима и измеряет твою ценность в твоих и чужих глазах...то...ну ты поняла) когда отшибает благоразумие, желание узнать получше, пожить вместе, понять, а нужен ли тебе в принципе этот мужик...

низко ценят как раз те, которые быстро в сожительство вступают. одного так узнают, не подошел, потом другого, третьего и так далее. зато молодец, в брак не вступила, вовремя узнала что за мужик)))) мужичкам очень удобно такое положение дел

Ебокотик
#29
Tatty94

Сразу видно, у кого какая тема больная. Да, представьте себе - некоторые не сожительствуют годами. А хозяйственность и прочие качества можно выяснить и без сожительства - я вот сделала именно так. И сюрпризов не было, и годами меня никто не тестил.
Обращаясь к автору: да так и сказать. 30 дней сидит, отдыхает - вот пусть в это время берёт на себя не то, что половину - бОльшую часть обязанностей по дому. То, что он работает физически, а Вы - умственно (как я предполагаю) - не значит, что Вы устаёте меньше и можете тащить всё одна.

Вредный совет - очередная разведёнка появится.

Гость
#30
Гость

ты не поверишь, но большинство браков заключается сейчас после сожительства, из них более 70% разваливаются, хотя казалось бы, жили вместе, все должны были выяснить, а вот поди ж ты. сюрпризы на протяжении всей жизни подстерегают😉

а никто не дает гарантии при сожительстве предварительном, что люди к примеру сохранят физическое влечение. или будут потом к чему то стремиться в карьере. но многие вещи можно узнать проживая вместе.

Гость
#31
никто

До замужества жили вместе два года, но как-то не зацикливались на этом. А сейчас, постоянно ссоры на этом.

о как. отличный ответ для всех дерущих глотку за сожительство. умойтесь😁

Гость
#32
никто

Ну конечно я старалась все делать, и готовить и убирать. Но потом я поняла, что я не обязана одна все это делать.

ну если ты такая бестолковая, чего ты сейчас ждешь? с чего ты решила что когда тебе это наскучит, человек будет готов к этим переменам? что ты про своего помогающего папу не вспомнила в самом начале? у меня ни с одним мужем не было так чтобы я съехалась, не зная даже предварительно, что он будет делать то-то и то-то. человеку речь дана чтобы такое решалось еще даже до сожительства

Гость
#33

До мужа доннсти ротом.
И если вы не феминистка, то работать не должны, а про свои права вообще должны забыть.

никто
#34
Ебокотик

А мужик не обязан на вахту ездить и без выходных по 12 - 15 часов в сутки пахать, может устроиться на месте где нибудь на 5/2 за 30к )

Хорошо, тогда я уволюсь и буду сидеть дома. И всегда будет убрано и наготовлено. Почему я должна тратить свое свободное время после работы на это? Я не обязана.

Гость
#35
Tatty94

Сразу видно, у кого какая тема больная. Да, представьте себе - некоторые не сожительствуют годами. А хозяйственность и прочие качества можно выяснить и без сожительства - я вот сделала именно так. И сюрпризов не было, и годами меня никто не тестил.
Обращаясь к автору: да так и сказать. 30 дней сидит, отдыхает - вот пусть в это время берёт на себя не то, что половину - бОльшую часть обязанностей по дому. То, что он работает физически, а Вы - умственно (как я предполагаю) - не значит, что Вы устаёте меньше и можете тащить всё одна.

тебя не тестили...а ты товар? только пассивная сторона, ожидающая решения? ты сама тестить не хочешь? я вот сама не хотела замуж, не потестив партнера годами. прикинь?

#36
никто

До замужества жили вместе два года, но как-то не зацикливались на этом. А сейчас, постоянно ссоры на этом.

А из-за чего ссоры? Вы приходите домой, с работы а он сидит на диване и требует есть? Или помыть за ним посуду?

Гость
#37
Гость

а почему вы вышли замуж за него? вы что, не жили вместе до свадьбы, не вели общий быт?

Вы что, это же грех и использование женщины. Тут столько тем таких было ахах. А потом такие пишут, что мужик ниче по дому не делает и вообще привычки имеет ужасные, а перевоспитать уже никак.

Ебокотик
#38
никто

Хорошо, тогда я уволюсь и буду сидеть дома. И всегда будет убрано и наготовлено. Почему я должна тратить свое свободное время после работы на это? Я не обязана.

Ну всё правильно - увольняешся - рожаешь детей и тащишь полностью весь быт на себе, без выносов мозга ) Обузу никто содержать не будет)

Гость
#39
Гость

а никто не дает гарантии при сожительстве предварительном, что люди к примеру сохранят физическое влечение. или будут потом к чему то стремиться в карьере. но многие вещи можно узнать проживая вместе.

гарантий нет не при сожительстве не при браке. просто кого-то годами тестируют а потом бросают, а на ком-то и без тестирования женятся

Гостья
#40
никто

Ну конечно я старалась все делать, и готовить и убирать. Но потом я поняла, что я не обязана одна все это делать.

Я понимаю мужчин с их жалобами на "женскую демку"...

никто
#41
Вау🐈

А из-за чего ссоры? Вы приходите домой, с работы а он сидит на диване и требует есть? Или помыть за ним посуду?

Можно и так сказать. Как я говорила, на отдыхающей он постоянно где-то и с кем-то, поэтому мы видимся только вечером.

Гость
#42
Tatty94

Сразу видно, у кого какая тема больная. Да, представьте себе - некоторые не сожительствуют годами. А хозяйственность и прочие качества можно выяснить и без сожительства - я вот сделала именно так. И сюрпризов не было, и годами меня никто не тестил.
Обращаясь к автору: да так и сказать. 30 дней сидит, отдыхает - вот пусть в это время берёт на себя не то, что половину - бОльшую часть обязанностей по дому. То, что он работает физически, а Вы - умственно (как я предполагаю) - не значит, что Вы устаёте меньше и можете тащить всё одна.

у меня как раз тема не больная в этом смысле. она больная в другом - я ненавижу это потребительское отношение к женщине, ее неизменно пассивную роль ожидающей брака. выбирать из мужиков лучшее? изучать человека подольше, не спешить, привередничать, и не бояться упустить женишка? неее, шл..ха! пусть как в сказках - пришел прынц и тут же посадил на коня и увез взамуш. аминь.

#43
никто

Можно и так сказать. Как я говорила, на отдыхающей он постоянно где-то и с кем-то, поэтому мы видимся только вечером.

Ну и ест пусть там)

донна Ослабелла
#44
никто

Ну конечно я старалась все делать, и готовить и убирать. Но потом я поняла, что я не обязана одна все это делать.

Автор, вы с мужем вообще-то пробовали разговаривать на эту тему??

Гость
#45
Гость

тебя не тестили...а ты товар? только пассивная сторона, ожидающая решения? ты сама тестить не хочешь? я вот сама не хотела замуж, не потестив партнера годами. прикинь?

а ты партнер № 1 или № 2?

Гость
#46
Гость

низко ценят как раз те, которые быстро в сожительство вступают. одного так узнают, не подошел, потом другого, третьего и так далее. зато молодец, в брак не вступила, вовремя узнала что за мужик)))) мужичкам очень удобно такое положение дел

я как раз не считаю что и в сожительство нужно быстро вступать.

Гость
#47
Гость

гарантий нет не при сожительстве не при браке. просто кого-то годами тестируют а потом бросают, а на ком-то и без тестирования женятся

правильно, женятся, и точно так же бросают)) статистику разводов не приводить, да?)))

никто
#48
донна Ослабелла

Автор, вы с мужем вообще-то пробовали разговаривать на эту тему??

Конечно пробовали. Он не слышит меня.

Гость
#49
Гость

правильно, женятся, и точно так же бросают)) статистику разводов не приводить, да?)))

так я уже ее привела, можешь за мной повторить конечно😀

Гость
#50
никто

Конечно пробовали. Он не слышит меня.

ну вот ты пришла домой, по дороге зайди в кафе и поешь. пришла, постирала только свои вещички, завалилась на диван - отдыхаешь. че он сделает?)))