Гость
Статьи
Кто не общается с …

Кто не общается с сестрами, вопрос к вам?

есть ли те, кто прекратил общение с сестрами?
Как вы к этому пришли?
И как выкручиваетесь на семейных сборах, праздниках?
Говорите привет и бежите в другой конец дома???) или даже привет не говорите?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

а можно встречный вопрос?
если между сестрами такие отношения, то какие семейные сборища нужны?
К маме с папой на нг?
Маме и папе разве приятно на такое между их детьми смотреть? Они же не слепые..
Не проще ли по отдельности в гости ездить, чтобы родителей не травмировать наглядной демонстрацией неблагополучия в семье?

Катя Мраморная
#2

Пишу как человек, у которого ну ооочень специфические отношения с так называемой сестрой. Смотрите. Ваш родственник НЕ изменится. Если вы не хотите с ним контактировать совсем, то и не стоит этого делать, если есть возможность оборвать все контакты- отлично. Если в данный момен такой возможности нет (например приходится общаться по поводу общих родителей, бабушек, дедушек) то ограничтесь дежурными фразамт "поивет как дела'. От совместных обедов-ужинов лучше отказываться, ссылаясь на свои дела. Выбериье максимально возможную дистанцию с токсичными родственниками/коллегами/знакомыми

Гость
#3
Захария

а можно встречный вопрос?
если между сестрами такие отношения, то какие семейные сборища нужны?
К маме с папой на нг?
Маме и папе разве приятно на такое между их детьми смотреть? Они же не слепые..
Не проще ли по отдельности в гости ездить, чтобы родителей не травмировать наглядной демонстрацией неблагополучия в семье?

Мой муж прекратил общение с родной сестрой и сестрой по мачехе. Дело в том, что их отец считает, что он решает на ком женятся/(выходят замуж) его дети. Вот эта родная сестра привела парня. Вроде отец одобрил.
А мой муж просто поставил перед фактом «это моя будущая жена (то бишь я)». Ничьё мнение не спрашивал. И у сестра была истерики, мол как так она подбирала парня, чтоб отцу угодить, а ты живёшь как хочешь. Муж сказал, что он сам решает на ко женится. Тогда сестра пообещала сделать все, чтобы прогнать меня из семьи.
Настроила ВСЕХ против нас с мужем.
А их отец прекрасно знает, что сестра объявила нам войну. И ничего не делает. Бывало, в присутствии отца та сестра меня оскорбляла. Отец - ноль реакции.

Муж видит отца по необходимости. Если сестра в доме - то игнорирует её.

Гость
#4
Гость

Мой муж прекратил общение с родной сестрой и сестрой по мачехе. Дело в том, что их отец считает, что он решает на ком женятся/(выходят замуж) его дети. Вот эта родная сестра привела парня. Вроде отец одобрил.
А мой муж просто поставил перед фактом «это моя будущая жена (то бишь я)». Ничьё мнение не спрашивал. И у сестра была истерики, мол как так она подбирала парня, чтоб отцу угодить, а ты живёшь как хочешь. Муж сказал, что он сам решает на ко женится. Тогда сестра пообещала сделать все, чтобы прогнать меня из семьи.
Настроила ВСЕХ против нас с мужем.
А их отец прекрасно знает, что сестра объявила нам войну. И ничего не делает. Бывало, в присутствии отца та сестра меня оскорбляла. Отец - ноль реакции.

Муж видит отца по необходимости. Если сестра в доме - то игнорирует её.

Кстати. Так называемые сёстры все названивают и написывают мужу, чтобы узнать что-то. Вот, у него новая работа. Он не хочет делится с сёстрами подробностями. Так они используют других родственников «иди напиши ему и спроси какая у него новая работа, где, какая зарплата».
Я вот искренне не понимаю что за маниакальная одержимость чужой жизнью?
Прямо сталкеринг какой-то.
Может кто-то сталкивался с такими назойливыми родственниками? Как ограничить их вмешательство в нашу жизнь?

Гость
#5

Не общаюсь ни с сестрой, ни с матерью, при встрече делаем вид, что незнакомы.

Катя Мраморная
#6
Гость

Кстати. Так называемые сёстры все названивают и написывают мужу, чтобы узнать что-то. Вот, у него новая работа. Он не хочет делится с сёстрами подробностями. Так они используют других родственников «иди напиши ему и спроси какая у него новая работа, где, какая зарплата».
Я вот искренне не понимаю что за маниакальная одержимость чужой жизнью?
Прямо сталкеринг какой-то.
Может кто-то сталкивался с такими назойливыми родственниками? Как ограничить их вмешательство в нашу жизнь?

Хотят контролировать, возможно в будущем что-то навязать, возможно просто в своем кругу обгадить словами вашу семью, для таких людей- это одно из немногих удовольствий в жизни

Гость
#7

Узнаю о них, то гимнастки они, то шахматиски, то принцессы. Горжусь!

Захария
#8
Гость

Мой муж прекратил общение с родной сестрой и сестрой по мачехе. Дело в том, что их отец считает, что он решает на ком женятся/(выходят замуж) его дети. Вот эта родная сестра привела парня. Вроде отец одобрил.
А мой муж просто поставил перед фактом «это моя будущая жена (то бишь я)». Ничьё мнение не спрашивал. И у сестра была истерики, мол как так она подбирала парня, чтоб отцу угодить, а ты живёшь как хочешь. Муж сказал, что он сам решает на ко женится. Тогда сестра пообещала сделать все, чтобы прогнать меня из семьи.
Настроила ВСЕХ против нас с мужем.
А их отец прекрасно знает, что сестра объявила нам войну. И ничего не делает. Бывало, в присутствии отца та сестра меня оскорбляла. Отец - ноль реакции.

Муж видит отца по необходимости. Если сестра в доме - то игнорирует её.

Ну вот у вас нет никаких сборищ семейных у мужа
Тут понятно

Гость
#9
Захария

Ну вот у вас нет никаких сборищ семейных у мужа
Тут понятно

Есть. Постоянно. Раньше мы искали отмазки, чтобы не ходить. Те сёстры обвиняли меня. «Это жена тебе запрещает видеться с нами! Она хочет отвернуть тебя от семьи!». А, если мы приходили на сборища aka семейные «праздники», то они всегда устраивали провокации. Например, я стою, и им нужно именно в мою сторону и они начнут «отойди от сюда, слепая чтоли, не видишь я хочу пройти?». Могут специально не здороваться. Ну ок. Мы тоже не здороваемся. На следующий день они звонят всем, рассказывают какая я грубая, даже не здороваюсь ни с кем (по факту ТОЛЬКО с ними).
На сборищах мы держались обособлено. Общались только с некоторыми людьми. Потом поняли, что и те «некоторые» прогнулись под сестёр-провокаторш. И минимизировали общение и с ними тоже.

Гость
#10
Гость

Есть. Постоянно. Раньше мы искали отмазки, чтобы не ходить. Те сёстры обвиняли меня. «Это жена тебе запрещает видеться с нами! Она хочет отвернуть тебя от семьи!». А, если мы приходили на сборища aka семейные «праздники», то они всегда устраивали провокации. Например, я стою, и им нужно именно в мою сторону и они начнут «отойди от сюда, слепая чтоли, не видишь я хочу пройти?». Могут специально не здороваться. Ну ок. Мы тоже не здороваемся. На следующий день они звонят всем, рассказывают какая я грубая, даже не здороваюсь ни с кем (по факту ТОЛЬКО с ними).
На сборищах мы держались обособлено. Общались только с некоторыми людьми. Потом поняли, что и те «некоторые» прогнулись под сестёр-провокаторш. И минимизировали общение и с ними тоже.

Иногда мне хочется высказать мачехе мужа. Ведь она тоже как те сёстры. Гадит нам периодически. Но, почему-то всегда останавливаю себя от общения с ней на «ее языке». Вообще, у мачехи деменция. Думаю, она уже жизнью наказана.

Стараемся нейтрально на сборищах себя вести. Или не присутствовать вовсе. Хотя я вынашиваю идею прийти и начать прилюдно их спрашивать «почему ты соврала про меня так и так?», «почему ты орала на меня, когда мы оставались вдвоём без свидетелей?», «зачем ты написываешь моему мужу?» и т.д.
Просто прийти и в лоб спросить их на праздники семейном среди всех родственников.
Как думаете, уместно будет?

Гость
#11
Гость

Иногда мне хочется высказать мачехе мужа. Ведь она тоже как те сёстры. Гадит нам периодически. Но, почему-то всегда останавливаю себя от общения с ней на «ее языке». Вообще, у мачехи деменция. Думаю, она уже жизнью наказана.

Стараемся нейтрально на сборищах себя вести. Или не присутствовать вовсе. Хотя я вынашиваю идею прийти и начать прилюдно их спрашивать «почему ты соврала про меня так и так?», «почему ты орала на меня, когда мы оставались вдвоём без свидетелей?», «зачем ты написываешь моему мужу?» и т.д.
Просто прийти и в лоб спросить их на праздники семейном среди всех родственников.
Как думаете, уместно будет?

Празднике*

Гость
#12
Захария

Ну вот у вас нет никаких сборищ семейных у мужа
Тут понятно

Раньше у них сборища были по 3-4 раза в неделю. Приходило до 30(!) человек. Сейчас ничего не поменялось. Просто мы там реже бываем

Захария
#13
Гость

Есть. Постоянно. Раньше мы искали отмазки, чтобы не ходить. Те сёстры обвиняли меня. «Это жена тебе запрещает видеться с нами! Она хочет отвернуть тебя от семьи!». А, если мы приходили на сборища aka семейные «праздники», то они всегда устраивали провокации. Например, я стою, и им нужно именно в мою сторону и они начнут «отойди от сюда, слепая чтоли, не видишь я хочу пройти?». Могут специально не здороваться. Ну ок. Мы тоже не здороваемся. На следующий день они звонят всем, рассказывают какая я грубая, даже не здороваюсь ни с кем (по факту ТОЛЬКО с ними).
На сборищах мы держались обособлено. Общались только с некоторыми людьми. Потом поняли, что и те «некоторые» прогнулись под сестёр-провокаторш. И минимизировали общение и с ними тоже.

Тогда я не знаю, зачем и ходите
То есть, тот вопрос, что автору и задавала
К чему это, зачем..

Захария
#14
Гость

Раньше у них сборища были по 3-4 раза в неделю. Приходило до 30(!) человек. Сейчас ничего не поменялось. Просто мы там реже бываем

зачем вообще бывать
В чем удовольствие...

Гость
#15
Захария

зачем вообще бывать
В чем удовольствие...

Сейчас скажу. После этой информации меня закидают помоями: мы жили раньше в доме отца и мачехи. Так случилось.
Да. Я знаю, что нельзя жить с родителями, если у тебя есть своя семья. Но так случилось. Не буду объяснять почему. Но мы сделали все, чтобы вырваться из этого дома и уехать оттуда.
А раньше мы были вынуждены терпеть сестёр.и они приходили, когда хотели, и знали, что мы с мужем как в клетке. На некуда деваться.
Мы с ними со всеми на празднике - они устраивают провокации.
Мы не хотим быть с ними и буквально через чёрный ход уходим и возвращается, когда все разойдутся - ЖЕНА МОЕГО БРАТА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ С СЕМЬЁЙ.
То есть они загоняли нас в угол. Это был как концлагерь

Гость
#16

Я сидела все время в своей комнате и не выходила к ним на их праздник. И тогда опять истерика «она все время в своей комнате! Она ненавидит нас!». Я выходила к ним. И тогда провокация за провокацией в мой адрес

Захария
#17
Гость

Сейчас скажу. После этой информации меня закидают помоями: мы жили раньше в доме отца и мачехи. Так случилось.
Да. Я знаю, что нельзя жить с родителями, если у тебя есть своя семья. Но так случилось. Не буду объяснять почему. Но мы сделали все, чтобы вырваться из этого дома и уехать оттуда.
А раньше мы были вынуждены терпеть сестёр.и они приходили, когда хотели, и знали, что мы с мужем как в клетке. На некуда деваться.
Мы с ними со всеми на празднике - они устраивают провокации.
Мы не хотим быть с ними и буквально через чёрный ход уходим и возвращается, когда все разойдутся - ЖЕНА МОЕГО БРАТА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ С СЕМЬЁЙ.
То есть они загоняли нас в угол. Это был как концлагерь

Ну и при чем тут ваша история про двух взрослых с проблемами и психики, и еще какими то...
Если речь о том, встречаться ли специально?

Гость
#18
Захария

Ну и при чем тут ваша история про двух взрослых с проблемами и психики, и еще какими то...
Если речь о том, встречаться ли специально?

Ну, так вы думаете, сейчас нас на праздники не приглашают?
Я же написала, что ничего не поменялось

Гость
#19
Захария

Ну и при чем тут ваша история про двух взрослых с проблемами и психики, и еще какими то...
Если речь о том, встречаться ли специально?

И я написала ответ выше. Развёрнуто. Автор спросила «здороваетесь ли?». Я сказала, что сами сёстры не здоровается ни со своим братом (моим мужем), ни со мной. Однако, обвиняют они лишь меня.
Вот, жена брата не здоровается с нами.
Да, мы стараемся быть в другом конце дома, если вынуждены присутствовать на празднике. Чей-то др, и сёстры то же пришли.

Захария
#20
Гость

Ну, так вы думаете, сейчас нас на праздники не приглашают?
Я же написала, что ничего не поменялось

Так зачем ходите то?

Захария
#21
Гость

И я написала ответ выше. Развёрнуто. Автор спросила «здороваетесь ли?». Я сказала, что сами сёстры не здоровается ни со своим братом (моим мужем), ни со мной. Однако, обвиняют они лишь меня.
Вот, жена брата не здоровается с нами.
Да, мы стараемся быть в другом конце дома, если вынуждены присутствовать на празднике. Чей-то др, и сёстры то же пришли.

У меня нет вопросов про " здороваетесь ли"
У меня вопрос - зачем ходить на сборища

Гость
#22
Захария

Так зачем ходите то?

Бывает, приходим вещи забрать (там еще есть остатки). А они все там. Получается, мы без своего желания вовлечены в ситуацию.
Или муж приходит помочь отцу по дому/ремонту/в гараже. А эти уже там.

Мне кажется, что мачеха видит, если мы приехали и пишет своей дочери (которая живет рядом). Мол, приходи, «эти» здесь.
Потому, что они как чуют, если мы приезжаем.
И начинается шоу…
Самое главное, что сестра по мачехе реально опасная. Она на все способна. Она познакомилась с некоторыми коллегами мужа по работе и рассказывала гадости про нас с мужем им. Она вообще на все способна. Я ее боюсь, честно говоря.
Она на меня однажды налетела с агрессией, опять же это было в доме отца мужа. И она забыла, что там есть камера. Когда я ей сказала об этом, она пыталась отключить ее. Она не знала, что у мужа есть доступ к камере. Он получил запись видео на теокфон. Иначе, я бы ничего не доказала.

Захария
#23
Гость

Бывает, приходим вещи забрать (там еще есть остатки). А они все там. Получается, мы без своего желания вовлечены в ситуацию.
Или муж приходит помочь отцу по дому/ремонту/в гараже. А эти уже там.

Мне кажется, что мачеха видит, если мы приехали и пишет своей дочери (которая живет рядом). Мол, приходи, «эти» здесь.
Потому, что они как чуют, если мы приезжаем.
И начинается шоу…
Самое главное, что сестра по мачехе реально опасная. Она на все способна. Она познакомилась с некоторыми коллегами мужа по работе и рассказывала гадости про нас с мужем им. Она вообще на все способна. Я ее боюсь, честно говоря.
Она на меня однажды налетела с агрессией, опять же это было в доме отца мужа. И она забыла, что там есть камера. Когда я ей сказала об этом, она пыталась отключить ее. Она не знала, что у мужа есть доступ к камере. Он получил запись видео на теокфон. Иначе, я бы ничего не доказала.

забрать уже вещи раз и навсегда
муж может помогать, но это не сборища , на которые идешь, вы разницу не видите?
зачем вы лично туда ходите, вообще не понятно, нет ни одного объяснения, зачем параноидально боясь, там оказываться

Гость
#24
Захария

забрать уже вещи раз и навсегда
муж может помогать, но это не сборища , на которые идешь, вы разницу не видите?
зачем вы лично туда ходите, вообще не понятно, нет ни одного объяснения, зачем параноидально боясь, там оказываться

Агрессия на агрессию: Вы читать умеете? Я же написала, мы приходим туда на чьи-то ДР. Мы же не со всей семьей перервали общение. Есть же там нормальные люди. Почему нужно избегать абсолютно всех? Не нравятся сёстры - не общайся с сёстрами.
А эти именинники приглашают того, кого сами считают нужным.

Захария
#25
Гость

Агрессия на агрессию: Вы читать умеете? Я же написала, мы приходим туда на чьи-то ДР. Мы же не со всей семьей перервали общение. Есть же там нормальные люди. Почему нужно избегать абсолютно всех? Не нравятся сёстры - не общайся с сёстрами.
А эти именинники приглашают того, кого сами считают нужным.

Так НЕ приходите
Зачем приходите?
Скажите, что встретиться с теми, с кем хотите, встретитесь. Отдельно. Не там
Вы МОЖЕТЕ не ходить, но ходите

Гость
#26
Захария

Так НЕ приходите
Зачем приходите?
Скажите, что встретиться с теми, с кем хотите, встретитесь. Отдельно. Не там
Вы МОЖЕТЕ не ходить, но ходите

Не прийти на ДР хороших друзей только потому, что там будет тот с кем ты не общаешься - это неправильно и некрасиво.
Ты приходишь к имениннику, а не к сестре

Захария
#27
Гость

Не прийти на ДР хороших друзей только потому, что там будет тот с кем ты не общаешься - это неправильно и некрасиво.
Ты приходишь к имениннику, а не к сестре

что это за друзья, которые видят происходящее, и не понимают?
Это не друзья

Гость
#28
Захария

что это за друзья, которые видят происходящее, и не понимают?
Это не друзья

И ещё. Я написала, что мы приезжаем в дом по делам. А сёстры едут следом.
Мы же не на сборище едет.

Захария
#29
Гость

Не прийти на ДР хороших друзей только потому, что там будет тот с кем ты не общаешься - это неправильно и некрасиво.
Ты приходишь к имениннику, а не к сестре

"мы стараемся быть в другом конце дома, если вынуждены присутствовать на празднике. Чей-то др..."
Это ваши слова...
Это так вы приходите на др??
Это красиво??

Гость
#30
Гость

И ещё. Я написала, что мы приезжаем в дом по делам. А сёстры едут следом.
Мы же не на сборище едет.

Едем*

Захария
#31
Гость

И ещё. Я написала, что мы приезжаем в дом по делам. А сёстры едут следом.
Мы же не на сборище едет.

У автора был вопрос про сборища
У меня вопросы к автору были
Но вы и про др, то же сборище
Какие у вас лично, не у мужа, у вас там дела могут быть?

Гость
#32
Захария

У автора был вопрос про сборища
У меня вопросы к автору были
Но вы и про др, то же сборище
Какие у вас лично, не у мужа, у вас там дела могут быть?

я УЖЕ написала. Мы ездим туда вещи собирать. Там их много. Надо перебрать. Понять что надо/что не надо. Я ПОМОГАЮ ему собрать и вынести. К этому моменту толпа уже собралась

Гость
#33

Привет и сижу с наглой рожей

Захария
#34
Гость

я УЖЕ написала. Мы ездим туда вещи собирать. Там их много. Надо перебрать. Понять что надо/что не надо. Я ПОМОГАЮ ему собрать и вынести. К этому моменту толпа уже собралась

Это не сборища

Захария
#35
Гость

я УЖЕ написала. Мы ездим туда вещи собирать. Там их много. Надо перебрать. Понять что надо/что не надо. Я ПОМОГАЮ ему собрать и вынести. К этому моменту толпа уже собралась

жто сборы, а не сборища

Гость
#36
Захария

Это не сборища

Если 10+ человек, то сборища.

Неужто так сложно принять свою неправоту, что нужно биться до конца и докапываться до каждого слова, переворачивать слова и искажать их смысл, только чтобы кому-то что-то доказать? Этот вопрос оставим риторическим. Можете не отвечать на него.

Захария
#37
Гость

Если 10+ человек, то сборища.

Неужто так сложно принять свою неправоту, что нужно биться до конца и докапываться до каждого слова, переворачивать слова и искажать их смысл, только чтобы кому-то что-то доказать? Этот вопрос оставим риторическим. Можете не отвечать на него.

"Мы ездим туда вещи собирать" пишете вы
Кто бы ни находился в это время в доме, к сборищам это не относится
А вот сборища по случаю др, на которые вы ездите, но отсиживаетесь в другом конце дома, именно сборища..
Цель ваших поездок туда , именно что под вопросом...

Гость
#38

Какие еще семейные сборы? никогда такого не было, не семья, а хрен знает что, все как волки друг другу, куда я попала вообще 😕сестра всю жизнь меня ненавидела просто так, просто человек такой. Мечтаю иметь теплые отношения с близкими по духу людьми.😞

Гость
#39

Истории из жизни маргиналов.

Гость
#40
Гость

Есть. Постоянно. Раньше мы искали отмазки, чтобы не ходить. Те сёстры обвиняли меня. «Это жена тебе запрещает видеться с нами! Она хочет отвернуть тебя от семьи!». А, если мы приходили на сборища aka семейные «праздники», то они всегда устраивали провокации. Например, я стою, и им нужно именно в мою сторону и они начнут «отойди от сюда, слепая чтоли, не видишь я хочу пройти?». Могут специально не здороваться. Ну ок. Мы тоже не здороваемся. На следующий день они звонят всем, рассказывают какая я грубая, даже не здороваюсь ни с кем (по факту ТОЛЬКО с ними).
На сборищах мы держались обособлено. Общались только с некоторыми людьми. Потом поняли, что и те «некоторые» прогнулись под сестёр-провокаторш. И минимизировали общение и с ними тоже.

Жесть

Гость
#41
Гость

Иногда мне хочется высказать мачехе мужа. Ведь она тоже как те сёстры. Гадит нам периодически. Но, почему-то всегда останавливаю себя от общения с ней на «ее языке». Вообще, у мачехи деменция. Думаю, она уже жизнью наказана.

Стараемся нейтрально на сборищах себя вести. Или не присутствовать вовсе. Хотя я вынашиваю идею прийти и начать прилюдно их спрашивать «почему ты соврала про меня так и так?», «почему ты орала на меня, когда мы оставались вдвоём без свидетелей?», «зачем ты написываешь моему мужу?» и т.д.
Просто прийти и в лоб спросить их на праздники семейном среди всех родственников.
Как думаете, уместно будет?

Они ж опытные во вранье,

Гость
#42
Гость

Они ж опытные во вранье,

Точнее, Если они опытные в этом деле, то на ходу могут начать выдумывать. Лучше подальше от них держаться что ли...

Гость
#43
Гость

Сейчас скажу. После этой информации меня закидают помоями: мы жили раньше в доме отца и мачехи. Так случилось.
Да. Я знаю, что нельзя жить с родителями, если у тебя есть своя семья. Но так случилось. Не буду объяснять почему. Но мы сделали все, чтобы вырваться из этого дома и уехать оттуда.
А раньше мы были вынуждены терпеть сестёр.и они приходили, когда хотели, и знали, что мы с мужем как в клетке. На некуда деваться.
Мы с ними со всеми на празднике - они устраивают провокации.
Мы не хотим быть с ними и буквально через чёрный ход уходим и возвращается, когда все разойдутся - ЖЕНА МОЕГО БРАТА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ С СЕМЬЁЙ.
То есть они загоняли нас в угол. Это был как концлагерь

Я не общаюсь с сестрой по определённым причинам. Много было моментов когда мне говорили, что она за моей спиной поливает меня грязью. Но чисто из уважения и чувства какого то долна не могу не пригласить в гости, когда она приезжает якобы к подруге и звонит мне вот мол приехала. Честно скажу не испытываю восторга от встреч, такое ощущение неприятное, чувствую эту не искренность, зависть, какую то злобу на меня, что меня всю прям сканируют, каждое моё слово, каждое движение, не могу объяснить некомфортно и все. Вообще не понимаю смысла нашего общения. Веского повода не общаться пока нет. Да и она в моем присутствии сразу шушпанчик безобидный, понимает что совсем одна, ни мужа ни детей, ни родителей, старается со мной нормально, но я знаю что она лицерка та ещё. Да и бог ей судья

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: