Гость
Статьи
Лучший друг сына погиб …

Лучший друг сына погиб , позвонить ли мне его маме?

Подскажите пожалуйстап как поступить у сына на СВО погиб лучший друг и я его маму совсем не знала. Стоит ли мне позвонить и сказать какие-то слова поддержки или нет, прошла Уже неделя, и если да то какие слова найти. #сын #друг

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ей без вас уже сообщили.

Гость
#2

Если вы не знакомы, то не надо.

Гость
#3

Про такое не спрашивают,а делают ,как велит душа.
Если решила спросить,то нет смысла тебе звонить

Гость
#4

не страшно,бабы еще нарожаютъ

#5

Зачем ты ей нужна? Зачем ей твое сочувствие? Человек убит горем, а тут посторонние лезут.

Гость
#6

Нет. Не лезь.

#7

Соболезнование- это скрытое злорадство,что это не ты и тот кого любишь. Ремарк.

Гость
#8

Если вы его маму совсем не знали, я думаю , не надо вам звонить

Гость
#9
Мёртвая тишина

Соболезнование- это скрытое злорадство,что это не ты и тот кого любишь. Ремарк.

Сурово, но факт.
Люблю Ремарка за правду жизни.

#10
Гость

Сурово, но факт.
Люблю Ремарка за правду жизни.

Тоже люблю.

Гость
#11

Не на СВО ,а на войне.и всех убьют в итоге

Гость
#12

Я бы не звонила.

тут я
#13

Чувствуете в себе желание позвонить - конечно позвоните. Не надо никаких слов специальных искать в этой ситуации, скажите как есть, вы тут незнакомым людям вполне понятно написали - мы незнакомы, но сыновья дружили, я недавно об этом узнала, посчитала нужным Вам позвонить. Выскажите, как чувствуете, свои соболезнования, если чем-то можете поддержать - предложите. По разговору поймете если ей в тягость - через минуту закруглитесь. А может Вы своим звонком ее очень поддержите. Вы же не знаете, есть ли у нее кто-то, с кем она может хотя бы поговорить или может Вы сможете оказать какую-то помощь с теми же похоронами.

тут я
#14
Мёртвая тишина

Соболезнование- это скрытое злорадство,что это не ты и тот кого любишь. Ремарк.

Ерунда бредовая. И от того, что аж сам Ремарк её ляпнул (или у него ее из контекста выдрали) - не становится меньше ерундой в данном случае.
Бывает и так, а бывает и не так. Мы все-таки в обществе живем, и по таким поводам абсолютно разные люди (и злорадные, и равнодушные, и те, которые сами горюют и какие угодно) как правило что-то говорят а не молчат как в рот воды набрав.

Гость
#15

Зачем? Соболезнования от посторонних никому не нужны.

#16
тут я

Ерунда бредовая. И от того, что аж сам Ремарк её ляпнул (или у него ее из контекста выдрали) - не становится меньше ерундой в данном случае.
Бывает и так, а бывает и не так. Мы все-таки в обществе живем, и по таким поводам абсолютно разные люди (и злорадные, и равнодушные, и те, которые сами горюют и какие угодно) как правило что-то говорят а не молчат как в рот воды набрав.

Вы мало общались с людьми когда рядом была смерть.Всем на всех ***. Жалость только к себе.Из контекста не выдрала.Произведения Ремарка в большинстве именно об этом, для меня один из лучших писателей, близок именно по схожести мироощущения,я думаю так же. Он сумел это донести и очень хорошо.

#17

А ещё, что даёт ваше соболезнование? Зачем оно? Это просто слова фраза, типа, как дела. Хотя на самом деле наплевать всем на эти дела.

Гость
#18
тут я

Чувствуете в себе желание позвонить - конечно позвоните. Не надо никаких слов специальных искать в этой ситуации, скажите как есть, вы тут незнакомым людям вполне понятно написали - мы незнакомы, но сыновья дружили, я недавно об этом узнала, посчитала нужным Вам позвонить. Выскажите, как чувствуете, свои соболезнования, если чем-то можете поддержать - предложите. По разговору поймете если ей в тягость - через минуту закруглитесь. А может Вы своим звонком ее очень поддержите. Вы же не знаете, есть ли у нее кто-то, с кем она может хотя бы поговорить или может Вы сможете оказать какую-то помощь с теми же похоронами.

Спасибо большое за совет, мы всей семьёй переживаем эту беду как свою, и мне кажется что если не позвонить, то это как будто его и не было, и у его мамы сложится чувство что её сын вообще никому не был нужен и никто его не помнит, а от этого ещё тяжелее его маме будет.

тут я
#19
Мёртвая тишина

Вы мало общались с людьми когда рядом была смерть.Всем на всех ***. Жалость только к себе.Из контекста не выдрала.Произведения Ремарка в большинстве именно об этом, для меня один из лучших писателей, близок именно по схожести мироощущения,я думаю так же. Он сумел это донести и очень хорошо.

Ну значит ваше окружение и самого себя Ремарк хорошо описал.
Чужим людям пох - ясное дело, что если умер кто-то, кого вы особо не знали - вы не будете убиваться по этому поводу. Но и это не злорадство.
Вот если честно, не помню что-то таких эмоций, когда у подруги мама умерла. Удивилась - да да, разочарование - подруга носилась с ней год по врачам и только в итоге нервотрепка а толку ноль. Но какая-то польза есть что ли, от того что один человек умер а другому плохо? Наоборот возникает неловкость, пессимистичные мысли про то что в любой момент любой человек может откинуться, не знаешь как общаться теперь с человеком, который пережил горе, что сделать чтобы его не вгонять больше в депрессию и т.п. Где тут хоть один повод для радости-то? Это ж не враг какой-то помер и вы радуетесь что проблем меньше стало.

тут я
#20
Мёртвая тишина

А ещё, что даёт ваше соболезнование? Зачем оно? Это просто слова фраза, типа, как дела. Хотя на самом деле наплевать всем на эти дела.

Оно никому не должно что-то давать. Нет потребности - не используйте. Не здоровайтесь, не прощайтесь. Кто ж принуждает-то, коли оно вам не надо.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: