Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Ситуация следующая, которая меня гложет и не дает покоя. Небольшая предистория. Я развелась с мужем и осталось с ребенком на руках, мои родители помогли с квартирой 70%, остальные 30% я брала ипотеку, ипотека погашена. Потом встретила мужчину, мы начали жить вместе, родила от него дочь и сейчас с ним живем в моей квартире, он работает, содержит нас, я с детьми дома, старший в школе учится, я стараюсь финансово быть, хотябы частично, не зависимой. В четвером нам уже становится тесно в 43 м, одна комната полностью сына и в др мы в троем. Мы стали планировать расширение квартирных метров. У мамы мужа, она живет в 63 м, фактически одна, на зиму приезжает муж, которое все остальное время живет у себя на даче. Осталась квартира от ее матери, и она отремонтировав ее со старшим сыном, начала сдавать как то на пополам с ним, который сам снимает рядом квартиру, около 100 м в троем с семьей(ребенок не его, взял девушку с ребенком, самому 43) а младшему сыну, моему мужу, получается шиш с маслом, типо эта квартира досталась старшему, а тебе дорогой, свою отдам, как отойду в мир иной. Хотя здесь то внучка по крови родная… Вот на сколько данная ситуация считается абсолютно нормальной, когда родитель имея возможность помочь ребенку и внучке, не делает абсолютно ничего? Мои тоже могли купить себе однушку на деньги, которые отдали мне и внуку, и не паривши сдавать ее и жить припеваючи, но наверное не такие эгоисты.. #жилье #свекровь

Марина
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто старший по-быстрому подсуетился к мамане, а ваш медлительный, вот и останется с носом.

Автор
#2

Все правильно- старший получает все недвижимое имущество, так испокон века было.

#3

То, что родители не любят детей, и внуков от них, одинаково - это уже давно стало прописной истиной. И с этим ничего не поделаешь. Здесь или обижаться, и усугублять пропасть, или пытаться грамотно натянуть одеяло и на себя тоже.
Как вариант, если будет всем удобно, уговорить поменяться квартирами со свекровью. Без переоформления. Можно даже предложить доплату 20 тысяч, чтобы свекровь могла больше помогать любимому, старшему сыну. Но выигрываете и вы, без ипотек, и потери вашей добрачной квартиры, переезжаете в большую квартиру.
Такой вариант возможен, как вам видится?

Elena1992
#4

У моего мужа та же самая ситуация, крутится и вертится сам, а второму старшему ребенку и квартиру купили, и машину, и с ребенком помогают, младшего же, даже квартиру не знают, где живет. Зато постоянно ты нам должен ты нам должен.

Elena1992
#5

Я вам вот что скажу, оставьте вы его семью в покое, не общайтесь, ничего. Потому что когда придет время судки из под свекрови выносить, она потянется в первую очередь к вашему муженьку, ничего у них не берите и не просите, хотя бы должными не будете.

Гость
#7

А может вам уже поработать вдвоём, а?

Гость
#8

Вот и расширяйтесь, ипотеку пусть берет, маткапитал есть, че к свекрови пристали

#9
Elena1992

Я вам вот что скажу, оставьте вы его семью в покое, не общайтесь, ничего. Потому что когда придет время судки из под свекрови выносить, она потянется в первую очередь к вашему муженьку, ничего у них не берите и не просите, хотя бы должными не будете.

Тогда свекровь будет иметь моральное право завещать свою квартиру старшему сыну. Пока есть надежда хотя бы половину от неё получить.

Автор
#10

Нет ничего противней, когда великовозрастных детки требуют от престарелых родителей, чтобы те решали их материальные проблемы. Совсем совесть потеряли)

Гость
#11

Автор, только свое добрачное не продавайте, не вкладывайте в совместное.

Гость
#12
Автор

Все правильно- старший получает все недвижимое имущество, так испокон века было.

Не согласна с вами, всегда делится между детьми поровну, тем более если есть что делить. В противном случае не отдавайте детям так, чтобы другие чувствовали себя ущербными🤷‍♀️

Гость
#13
Гость

Автор, только свое добрачное не продавайте, не вкладывайте в совместное.

Спасибо🌺
Понимаю вашу позицию и
от части согласна, но конечно же в планах было продавать эту и брать в ипотеку разницу, иначе взять трешку в Москву без хорошего ПВ ооочень не реально)

Гость
#14
Гость

Просто старший по-быстрому подсуетился к мамане, а ваш медлительный, вот и останется с носом.

Да, к сожалению так и есть. Там просто еще нюанс, этот старший брал млн у младшего-моего мужа, а отдавать не отдает-нет денег) но снимать квартиру в 100 м-есть деньги, а мы должны брать на млн больше в ипотеку и платить проценты.. Они конечно уже не общаются с братом… Но мама отошла в сторону и делает вид, что все норм) и с квартирой и с этим долгом-а я должна молчать и улыбаться. А мне наверное, не хватает воспитания сказать всю правду в глазу😒

Гость
#15
Ирина

То, что родители не любят детей, и внуков от них, одинаково - это уже давно стало прописной истиной. И с этим ничего не поделаешь. Здесь или обижаться, и усугублять пропасть, или пытаться грамотно натянуть одеяло и на себя тоже.
Как вариант, если будет всем удобно, уговорить поменяться квартирами со свекровью. Без переоформления. Можно даже предложить доплату 20 тысяч, чтобы свекровь могла больше помогать любимому, старшему сыну. Но выигрываете и вы, без ипотек, и потери вашей добрачной квартиры, переезжаете в большую квартиру.
Такой вариант возможен, как вам видится?

Спасибо за совет🌺
Но у нас совсем разные концы Москвы, и сад и школа здесь, там район Некрасовки-Люберцы, и с образователтными организациями проблемы сейчас наблюдаются🤷‍♀️

Гость
#16
Автор

Нет ничего противней, когда великовозрастных детки требуют от престарелых родителей, чтобы те решали их материальные проблемы. Совсем совесть потеряли)

Никто ни от кого ничего не требует.
Или давайте поровну детям если есть, что давать, в моем случае есть что дать. Или не давайте никому.
И почемуто есть такая уверенность на 99% , что вы сами живете или в квартире ваших родителей, или родителей вашего мужа, а может и сдаете сейчас одну/другую, которая досталась по наследству) Так обычно рассуждают люди, которые сами все получили, и не видят элементарного.

Гость
#17
Elena1992

Я вам вот что скажу, оставьте вы его семью в покое, не общайтесь, ничего. Потому что когда придет время судки из под свекрови выносить, она потянется в первую очередь к вашему муженьку, ничего у них не берите и не просите, хотя бы должными не будете.

Оставила бы, но она сама проявляет желание видится с внучкой🤷‍♀️
Раз/два раза в месяц приезжает🤦‍♀️

Гость
#18
Гость

Да, к сожалению так и есть. Там просто еще нюанс, этот старший брал млн у младшего-моего мужа, а отдавать не отдает-нет денег) но снимать квартиру в 100 м-есть деньги, а мы должны брать на млн больше в ипотеку и платить проценты.. Они конечно уже не общаются с братом… Но мама отошла в сторону и делает вид, что все норм) и с квартирой и с этим долгом-а я должна молчать и улыбаться. А мне наверное, не хватает воспитания сказать всю правду в глазу😒

Ну автор...
Настало время вам воспитать мужа, учите его никому в долг деньги не давать, с родней общаться только по делу и то если от них есть отдача, например: помощь с жильем и т.д.
А то он у вас так и будет там на побегушках бегать.

Гость
#19
Гость

А может вам уже поработать вдвоём, а?

Мы этим и занимаемся)
Вопрос в другом был, если вы прочитаете внимательнее, то поймете.

Гость
#20
Гость

Мы этим и занимаемся)
Вопрос в другом был, если вы прочитаете внимательнее, то поймете.

А в чем вопрос?
Вы родили первого - пошли раскулачили своих родителей.
Родили второго - пошли расклачивать свекровь.
Вы же когда рожади думали как и где будете жить? Или вы рожади уже с прицелом на то что пойдете свекровь оббирать?

Гость
#21
Гость

Ну автор...
Настало время вам воспитать мужа, учите его никому в долг деньги не давать, с родней общаться только по делу и то если от них есть отдача, например: помощь с жильем и т.д.
А то он у вас так и будет там на побегушках бегать.

Прикольно. Т.е. с мамой надо общаться только пока она последние трусы снимает и детонье отдает, без бабла мать не нужна.... Хороши же детоньки выросли.
Автор уже готова к тому что с ней ее дети общаться не будут, т.к. никаким жильем она им не поможет?

Гость
#22
Гость

Оставила бы, но она сама проявляет желание видится с внучкой🤷‍♀️
Раз/два раза в месяц приезжает🤦‍♀️

А почему она не может видеться с внучкой, а внучка с бабушкой?

Гость
#23
Гость

Никто ни от кого ничего не требует.
Или давайте поровну детям если есть, что давать, в моем случае есть что дать. Или не давайте никому.
И почемуто есть такая уверенность на 99% , что вы сами живете или в квартире ваших родителей, или родителей вашего мужа, а может и сдаете сейчас одну/другую, которая досталась по наследству) Так обычно рассуждают люди, которые сами все получили, и не видят элементарного.

А ничего что свекровь сдает свою квартиру и живет на эти деньги? Она должна СВОЮ квартиру отдать вам в совместную собственность? А если вы и с этим мужем разведетесь, то вы остаетесь в общей хате, а свекровь на бобах? Офигенный план

Гость
#24
Гость

Не согласна с вами, всегда делится между детьми поровну, тем более если есть что делить. В противном случае не отдавайте детям так, чтобы другие чувствовали себя ущербными🤷‍♀️

Ваш муж чувствует себя ущербным? Вроде как нет.
Это вы ноете. Но вы не ребенок свекрови

#25
Гость

Спасибо за совет🌺
Но у нас совсем разные концы Москвы, и сад и школа здесь, там район Некрасовки-Люберцы, и с образователтными организациями проблемы сейчас наблюдаются🤷‍♀️

Тогда сдайте свою, и снимите трёшку. Добавлять придётся немного.Но не сейчас. Летом.

Гость
#26
Гость

Прикольно. Т.е. с мамой надо общаться только пока она последние трусы снимает и детонье отдает, без бабла мать не нужна.... Хороши же детоньки выросли.
Автор уже готова к тому что с ней ее дети общаться не будут, т.к. никаким жильем она им не поможет?

Да

#27
Ирина

Тогда сдайте свою, и снимите трёшку. Добавлять придётся немного.Но не сейчас. Летом.

Позже купите квартиру сыну. Эту не трогайте.

Гость
#28
Elena1992

Я вам вот что скажу, оставьте вы его семью в покое, не общайтесь, ничего. Потому что когда придет время судки из под свекрови выносить, она потянется в первую очередь к вашему муженьку, ничего у них не берите и не просите, хотя бы должными не будете.

При таком раскладе квартира уйдет другим людям за уход. И наследста не будет вообще.

Гость
#29
Гость

Не согласна с вами, всегда делится между детьми поровну, тем более если есть что делить. В противном случае не отдавайте детям так, чтобы другие чувствовали себя ущербными🤷‍♀️

Так там и не отдавали по документам. Везде свекровь собственник.

.|.
#31

свекровь права

Алексей
#32
Гость

Не согласна с вами, всегда делится между детьми поровну, тем более если есть что делить. В противном случае не отдавайте детям так, чтобы другие чувствовали себя ущербными🤷‍♀️

Почитайте про принципы майората, только благодаря ему семьи в той же Британии владеют активами столетия, а не раздербанили все на участки по 6 соток.

Алексей
#33
Гость

Никто ни от кого ничего не требует.
Или давайте поровну детям если есть, что давать, в моем случае есть что дать. Или не давайте никому.
И почемуто есть такая уверенность на 99% , что вы сами живете или в квартире ваших родителей, или родителей вашего мужа, а может и сдаете сейчас одну/другую, которая досталась по наследству) Так обычно рассуждают люди, которые сами все получили, и не видят элементарного.

Я как раз живу в собственной квартире, поэтому целиком на стороне ваших родителей и поддерживаю их право распоряжаться своим имуществом как им заблагорассудится, а не "поровну".

Гость
#34

Так никто и не отдал однушка сдается свекровью. Свекровь половину от аренд .отдает старшему. Так старший в однушке ремонт сделал.

Гость
#35

С чего бы тебе вообще должен кто-то помогать, ленивая ты дрянь

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: