Гость
Статьи
Жить с мужем в …

Жить с мужем в общежитии?

Часто студенты не хотят жениться, так как негде жить. Но ведь после брака можно получить совместную комнату в общежитии на время учебы абсолютно легально. Мы с мужем в 20 поженились и так живем пока не окончим ВУЗ.
Почему так делают редко? Ведь такой вариант на самом деле простой? В разы дешевле съемной квартиры
(Навел на тему разговор с подругой, которой сделали предложение, но ее волнует жилье)

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К тому же и учиться стимул, чтобы не выселили

Гость
#2

На самом деле это очень удобно! Я вышла замуж в 18 (студентка), муж послевузовское образование получал. Жили в общаге на время ремонта. Сейчас он заканчивается, пока съезжать не хочется. Очень удобно, все рядом, как будто город в городе. И все друзья рядом. Красота!
Но получать очень долго и сложно

#3

А дальше что? Учеба закончится, где жить? Подруга дело говорит

Гость
#4
Camara gor

А дальше что? Учеба закончится, где жить? Подруга дело говорит

Ну а дальше уже и переезжать. У кого свои квартиры- туда, кто снимает - снимать. По окончании учебы доходы то выше

Гость
#5

потому что у всех разные желания

Гость
#6
Гость

потому что у всех разные желания

Просто удивительно что этот вариант обычно вообще не рассматривается, хотя в нем куча плюсов

Гость
#7

Может не кажд. вуз может семье комнату дать на время у.

Гость
#8
Гость

Просто удивительно что этот вариант обычно вообще не рассматривается, хотя в нем куча плюсов

может люди и не знают о нем или не везде это есть?

#9

Для меня жить в общаге это ад. Родители выбили бесплатно общагу, попросили хотя бы попробовать пожить там. Продержалась суммарно чуть больше суток, и то, со скрипом. Уехала к парню, он снимал квартиру, ночевала уже 1 ночь у него, не хотела в общаге. На съемной квартире гораздо лучше, мне очень важен комфорт, а в общаге этого комфорта нет вообще. Поженились через полгода совместной жизни где то, ждали моего совершеннолетия. А, ну и за квартиру и за всё остальное платил он, я училась, он работал (он на 2 года старше). Сейчас тоже он обеспечивает нас обоих, хотя оба работаем и оба учимся, шестой год пошёл, как вместе живём

Гость
#10
Вероника

Для меня жить в общаге это ад. Родители выбили бесплатно общагу, попросили хотя бы попробовать пожить там. Продержалась суммарно чуть больше суток, и то, со скрипом. Уехала к парню, он снимал квартиру, ночевала уже 1 ночь у него, не хотела в общаге. На съемной квартире гораздо лучше, мне очень важен комфорт, а в общаге этого комфорта нет вообще. Поженились через полгода совместной жизни где то, ждали моего совершеннолетия. А, ну и за квартиру и за всё остальное платил он, я училась, он работал (он на 2 года старше). Сейчас тоже он обеспечивает нас обоих, хотя оба работаем и оба учимся, шестой год пошёл, как вместе живём

Ну не сказала бы, что в общаге нет комфорта. Номера бывают разные. Мы живем в совсем новой, огромное большое окно с видом на море, мебель без царапин, клининг раз в неделю. Не очень удобно, что прачечная и кухня общего пользования, хотя можно готовить и в мультиварке, но к нам и прачечная и кухня очень близко, можно даже дверь не закрывать на ключ

#11
Гость

Ну не сказала бы, что в общаге нет комфорта. Номера бывают разные. Мы живем в совсем новой, огромное большое окно с видом на море, мебель без царапин, клининг раз в неделю. Не очень удобно, что прачечная и кухня общего пользования, хотя можно готовить и в мультиварке, но к нам и прачечная и кухня очень близко, можно даже дверь не закрывать на ключ

Общего пользования, уже минус много комфорта. Плюс маленькая квадратура, это же комната, а не квартира, плюс огромное количество соседей

Гость
#12
Вероника

Общего пользования, уже минус много комфорта. Плюс маленькая квадратура, это же комната, а не квартира, плюс огромное количество соседей

Ни огромного количества соседей не увидела, по размерам тоже нормально, как зал полноценной однокомнатной квартиры. Говорю до, единственный минус - кухня. Стирка в прачечной подразумевает общее пользование.
Просто не все могут снимать квартиру хорошую со свежим ремонтом. А для многих эстетическая составляющая имеет значение

Гость
#13
Вероника

Общего пользования, уже минус много комфорта. Плюс маленькая квадратура, это же комната, а не квартира, плюс огромное количество соседей

У вас в подъезде соседей нет?

#14
Гость

У вас в подъезде соседей нет?

Соседей в подъезде многоквартирного дома явно меньше, чем среднестатистической общаге

#15
Гость

Ни огромного количества соседей не увидела, по размерам тоже нормально, как зал полноценной однокомнатной квартиры. Говорю до, единственный минус - кухня. Стирка в прачечной подразумевает общее пользование.
Просто не все могут снимать квартиру хорошую со свежим ремонтом. А для многих эстетическая составляющая имеет значение

Для меня это всё равно очень неудобно. Мне нужна своя квартира, просторная, чтобы было личное пространство, и никто на него не посягал. Хоть общага с хорошим ремонтом, хоть нет

Гость
#16

Кстати, еще одна причина, почему многие молодые девушки выбирают мужчину постарше. Он уже будет со своим жильем, куда пустит пожить. А иначе или общага, или дорогой сьем, или дешевый сьем, но клоповник.

Гость
#17

потому что зачем такой мужеимитатор, если жить в общежитие?

ты бы еще бомжа притащила и жили бы на теплотрассе

Гость
#18
Гость

потому что зачем такой мужеимитатор, если жить в общежитие?

ты бы еще бомжа притащила и жили бы на теплотрассе

Общежитие попробуй получи. Нужно чтобы оба были отличники, да и не очень дешево.

#19
Гость

Общежитие попробуй получи. Нужно чтобы оба были отличники, да и не очень дешево.

Я сколько ребят знаю, то для общаги не важны оценки, даже бюджетником не надо быть. Да и не дорого, особенно в сравнении со съёмными квартирами

Гость
#20
Вероника

Я сколько ребят знаю, то для общаги не важны оценки, даже бюджетником не надо быть. Да и не дорого, особенно в сравнении со съёмными квартирами

Ну у нас в этом году 4,6 рейтинг проходной для общаги. Если он выше, то около 10 за семейную комнату. Если ниже, то очень долгая очередь, и цена за комнату 22 тысячи

Гость
#21
Гость

Ну у нас в этом году 4,6 рейтинг проходной для общаги. Если он выше, то около 10 за семейную комнату. Если ниже, то очень долгая очередь, и цена за комнату 22 тысячи

То есть ребята (а это лечебное дело), которые из 8 экзаменов половину сдали на 4 уже не получают общагу

#22
Гость

То есть ребята (а это лечебное дело), которые из 8 экзаменов половину сдали на 4 уже не получают общагу

Я такого нигде не встречала)

Гость
#23
Вероника

Я такого нигде не встречала)

Интересно, никогда этим вопросом не задавалась, неужели только у нас такая система

Гость
#24

Вопрос проживания в общежития меня бы волновал гораздо меньше чем то, что парень, который вам сильно нравится в 20 лет вполне возможно вам нравится перестанет, когда вам будет 25, а то и раньше. У вас еще только формируются представления о жизни, приоритеты и так далее. И не факт, что в итоге они не разойдутся в разные стороны. Мне 35 лет и во всем моем окружении есть только две пары, которые до сих пор вместе со студенческой скамьи. Ну две пары на сотню мне тогда знакомых пар (я сама пять лет прожила в студенческой общаге, пока училась)- это сами посчитайте, два процента. Надеюсь, вам так же повезет. Но в целом это скорее исключение из правил все таки. Так что все таки со свадьбой я бы не советовала торопиться. Если это реально судьба- то до получения дипломов и кое какой фин. самостоятельности можно подождать.

Гость
#25
Гость

Вопрос проживания в общежития меня бы волновал гораздо меньше чем то, что парень, который вам сильно нравится в 20 лет вполне возможно вам нравится перестанет, когда вам будет 25, а то и раньше. У вас еще только формируются представления о жизни, приоритеты и так далее. И не факт, что в итоге они не разойдутся в разные стороны. Мне 35 лет и во всем моем окружении есть только две пары, которые до сих пор вместе со студенческой скамьи. Ну две пары на сотню мне тогда знакомых пар (я сама пять лет прожила в студенческой общаге, пока училась)- это сами посчитайте, два процента. Надеюсь, вам так же повезет. Но в целом это скорее исключение из правил все таки. Так что все таки со свадьбой я бы не советовала торопиться. Если это реально судьба- то до получения дипломов и кое какой фин. самостоятельности можно подождать.

Ну обычно в таком возрасте женятся те, кто долго вместе. Я вышла замуж в 18 спустя 4 года отношений, вместе 7 год и как то не разонравился. Тоже нужно понимать, что длительные отношения это не про бабочки в животе и страсть. В них есть поиск компромиссов, бывают тяжелые периоды. Но в этом и смысл брака, искать эти компромиссы и решать эти проблемы, а не убегать от человека к другому. Разонравиться человек может и позже, бывает люди 25 лет живут и разводятся. Знаю и пары, которые поженились в 30+ и развелись через два года. Это больше вопрос выбора. Сейчас «не модно» работать над отношениями.
Да и самостоятельность сейчас рано наступает, много доступной работы, для этого не надо оканчивать ВУЗ.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: