Гость
Статьи
Чувство …

Чувство собственничества в браке

Оно нужно вообще? С женой уже 10+ лет, есть дети. Ранее моё чувство собственничества к ней было на максимуме - не мог нас даже представить иначе чем одно целое и соответственно - она моя а я еëйный😁 на всё 100% и никак иначе) но случился откровенный разговор в ссоре, по итогу которого сложилось впечатление что мои претензии на собственничество мягко говоря были завышены и всё это на её взгляд вообще бред. Я пересмотрел свои взгляды, изменил приоритеты ценностей в отношениях и теперь сам себе удивляюсь - чувство собственничества с моей стороны ушло вообще. Я теперь не считаю что она на 100% моя - т.е она девушка с прошлым до меня да и сейчас по жизни вольна поступать как сама захочет: хочет идти в клуб или кафе с подругами или в отпуск, развестись наконец - никаких препятствий с моей стороны. Но и с себя я снял в равной степени претензии на собственничнство с её стороны. Всё мы взрослые люди.
Как вы считаете, это деградация отношений? Или всё верно и именно так должно быть в здоровой семье?) #брак

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно утверждать что когда есть любовь, то люди будут собственниками друг друга - а как иначе? ?
И если прошло чувство собственничества, то прошла и любовь, ведь человек уже не так дорожит и не так боится потерять..?
Или все не так просто?
Как вы считаете?
Обоснуйте

Гость
#2

Да уж... Серьезные темы не интересны для обсуждения)?

Гость
#3

Автор, у всех по-разному, на то она и личная жизнь, что каждый лично её живёт по-своему. В паре гармония тогда, когда ваши взгляды на ключевые вопросы совпадают. Нет такого - как должно быть. Если вам обоим так комфортно, то и отлично.

Гость
#4
Гость

Автор, у всех по-разному, на то она и личная жизнь, что каждый лично её живёт по-своему. В паре гармония тогда, когда ваши взгляды на ключевые вопросы совпадают. Нет такого - как должно быть. Если вам обоим так комфортно, то и отлично.

Это так. А что скажете именно про чувство собственничества? Как у вас с этим?

Гость
#5

Автор, у нас за 15 лет брака это чувство только усилилось. Особенно у мужа. Он после 45 стал очень сильно ревнив. Я даже как то меньше. Я как раз думаю как вы. Я абсолютно доверяю мужу и наверно даже бы закрыла глаза на его интрижки. Ну а он наоборот, ревнивый как отелло стал))

Гость
#6
Гость

Автор, у нас за 15 лет брака это чувство только усилилось. Особенно у мужа. Он после 45 стал очень сильно ревнив. Я даже как то меньше. Я как раз думаю как вы. Я абсолютно доверяю мужу и наверно даже бы закрыла глаза на его интрижки. Ну а он наоборот, ревнивый как отелло стал))

Ну в моем случае отсутствие чувства собственничества я бы связал наоборот со снижением доверия с моей стороны...

Гость
#7
Гость

Это так. А что скажете именно про чувство собственничества? Как у вас с этим?

Никогда не страдала) По моим наблюдениям, у мужчин оно обычно выражено ярче. Когда начинает мешать жить - полагаю, нужно как-то с ним справляться.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: