Гость
Статьи
Психика не …

Психика не выдерживает. Хочу съехать

Здравствуйте! Хотела бы просто выговориться. Мне 20 лет. Учусь очно, устроилась на работу на неполный рабочий день 2 года назад. В этом плане меня все устраивает.
У меня есть две сестры. Одна замужем, а вторая учится в школе (ей 10 лет). Родители в разводе. Я живу с бабушкой, отдельно от мамы и сестрёнки.
Так получилось, что я с детства помогала маме по работе. После смерти дедушки, который занимался дачей, мы с мамой стали ездить туда. Сами сажаем картошку и другие фрукты-овощи, сами их выращиваем и собираем.
Всегда стараюсь помогать маме и бабушке, даже по мелочи, так как понимаю, что им очень тяжело.
Я хочу жить молодой студенческой жизнью, но из-за всякого рода просьб моих родных многие мои планы обрываются. Из-за этого мне становится стыдно перед ребятами, с которыми я должна была встретиться, но не получилось.
В последнее время я замечаю, что стала уставать и очень сильно злиться. Стала срываться на молодого человека и плакать, хотя он в этом абсолютно не виноват (я извинилась перед ним за это и пообещала больше так не делать).
Ещё я злюсь из-за того, что моя сестренка совершенно ничего не хочет делать по дому. Даже посуду помыть после себя - с пинками.
На днях мама попросила снова помочь по работе (сейчас она по вечерам работает уборщицей), на что я ей сказала, что помочь может сестрёнка. Бабушка, услышав этот разговор, сказала: "Да чем она там поможет, она же ленивая". Я не выдержала и закричала, что как-то не справедливо выходит: почему я в её возрасте помогала и это считалось нормальным, а её, извините, чуть ли не в задницу целуют. Бабушка удивилась и сказала, что от меня такой реакции не ожидала, как мне не стыдно, и как маме тяжело, а я, видите ли, такая неблагодарная.
Не понимаю, как поступить в такой ситуации. Мне жалко и маму, и бабушку, но хочется уже съехать и жить в другом месте. Но бабушку одну оставить не могу (((.

#семья  #семейные_отношения

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дед, в твоих разводках под солями часто присутствует образ кота 😀

Захария
#2

"хочется уже съехать и жить в другом месте. Но бабушку одну оставить не могу ((("
Лежачая? Бабушка?
Или ее убьет одиночество?
Если речь о звонках от мамы и информации о том, как отдельно и сейчас уже от вас живет сестра, живут мама с сестрой, то как эти звонки и информация исчезнут?

Яяя
#3

Просто ничего не делайте.
Скажите что теперь очередь младшей помогать, а у вас своя жизнь и вам некогда.
Молодежь такая ленивая потому что вы за них всё делаете. Попробуйте мелкую не кормить раз не работает - сразу забеспокоится что что-то не так) без мотивации ничего делать не станет

Гость
#4

все правильно делаешь.Почему стыдно должно быть тебе, а не сестре

Гость
#5

Полностью согласен с Вашей позицией

Облако в юбке
#6

Маме и бабушке проще вас застыдить, чем малолетнюю бездельницу заставить помогать.

Поднимите снова тему лени сестры, но не на эмоциях, а спокойно. Поставьте условие, что сестра должна помогать матери с работой столько же, сколько вы помогали в том возрасте. Иначе вы не видите смысла напрягаться в огороде.

И выделите себе день или два в неделю, или две, когда домашним вас нельзя напрягать. Их просьбы подождут пару дней. Вам надо социализировать я со сверстниками, а не замыкаться на семье.

#7

Поделите обязанности с сестрой. Она хитрож.опая.

Гость
#8

Бабка немощная и лежачая, раз ее нельзя одну оставить? А огород вообще экономически нерациональная х рень, им должны заниматься старперы как хобби, не требуя от окружающих бесплатной работы в их интересах.

Гость
#9
Яяя

Просто ничего не делайте.
Скажите что теперь очередь младшей помогать, а у вас своя жизнь и вам некогда.
Молодежь такая ленивая потому что вы за них всё делаете. Попробуйте мелкую не кормить раз не работает - сразу забеспокоится что что-то не так) без мотивации ничего делать не станет

Как тебе не стыдно? Ребенка не кормить, надо ж такое придумать. А вообще типичная ситуация, когда в доме нет мужчины, начинается хаос и безблагодать. Вот она , ваша самодостаточность , штанопоклонницы тем временем живут припеваючи, дом-полная чаша, дети умытые и послушные, потому если тарелку не помыл после себя, есть кому втащить за бардак

Гость
#11
Облако в юбке

Маме и бабушке проще вас застыдить, чем малолетнюю бездельницу заставить помогать.

Поднимите снова тему лени сестры, но не на эмоциях, а спокойно. Поставьте условие, что сестра должна помогать матери с работой столько же, сколько вы помогали в том возрасте. Иначе вы не видите смысла напрягаться в огороде.

И выделите себе день или два в неделю, или две, когда домашним вас нельзя напрягать. Их просьбы подождут пару дней. Вам надо социализировать я со сверстниками, а не замыкаться на семье.

Знаем мы эту социализацию, одни гулянки на уме

Облако в юбке
#13
Гость

Знаем мы эту социализацию, одни гулянки на уме

Все правильно, в студенчестве надо гулять со сверстниками.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: