Гость
Статьи
Единственный сын и не …

Единственный сын и не увидела как женится

Доброго дня! Ситуация такая. У меня двое детей( сын 32 года и дочь 27 лет) и старший сын месяц назад женился и мы об этом узнали только после росписи спустя 3 дня, когда они пришли к нам со свадебным …

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#104
Автор

Причём здесь я, он получается в этот день всю семью вычеркнул, у нас с сыном великолепные отношения. Я не из тех мам, которые присуют собственных детей и занимаются их контролем. Просто в этот день хотелось собрать близких и запечатлить этот момент создания новой семьи

записываю: "мамо не пригласили на свадьбу единственного сына" - это значит, что у них прекрасные отношения. Главное, самой в это верить.

Гость
#105
Автор

Ну это дело каждого, но когда внуки появятся общаться придётся и собственно как это будет происходить:" здрасьте, мы тут бабушка и дедушка со стороны жениха/мужа

"здрасьте, мы тут бабушка и дедушка со стороны жениха/мужа, когда планируете нас кормить в ресторане? "
Я правильно цитирую?

Золотая Рыбка
#106
Автор

Пусть он едет куда хочет, хоть переезжает. это его дело. Он часто может что либо сделать, а на какие либо предложения ответить:" я так сказал и это не обсуждается!"

А в данном случае ваш сын не хотел обсуждений всевозможных, перетираний, поэтому вам и не сообщил. Он знал, что вы будете недовольно говорить: "Так нельзя! Надо банкет, надо гостей, надо фотосессию"
"Надо-надо-надо!" А кому это надо, если главным виновникам торжества - жениху и невесте это не надо?

Кому надо - тот и делает банкет. Вот вашей дочери надо было - она сделала.
Вы сама, тоже, наверное, когда замуж выходили, тоже делали, так как вам было надо.
Если, например, вашей свекрови не хотелось бы банкета, а хотелось бы свадебного путешествия, вы же не сделали бы по её желанию, но вопреки себе, верно?
А почему сын должен против своих желаний идти?

Гость
#107

Молодые -молодцы. Вас не напрягали, кучу родственников не кормили. Сами решили- сами сделали,как хотели ОНИ. А не ВЫ. Что не так?

Гость
#108
Автор

Банкет небольшой устроить на 10 человек много денег не надо (+- 45.000-50.000) неужели это дорого?

ИМ это не надо. Как Вы этого не понимаете? 50 тыс не деньги?

Гость
#109
Автор

Причём здесь салаты? Создаётся новая семья, входит новый член семьи (невестка) + знакомство с родственниками невестки, а теперь что? Как я должна принимать невестки родню её?

Куда невестка входит? ))) Молодые создали СВОЮ семью. И даже в справке о составе семьи будут только они,а впоследствии их дети.

Гость
#110
Гость

записываю: "мамо не пригласили на свадьбу единственного сына" - это значит, что у них прекрасные отношения. Главное, самой в это верить.

И самое главное, она спросила почему, ей ответили почему, и она обиделась. Прекрасность отношений просто зашкаливает!)

Гостья
#111

Свадьба это праздник для двоих. Они так и сделали.

Гость
#112
Автор

Причём здесь я, он получается в этот день всю семью вычеркнул, у нас с сыном великолепные отношения. Я не из тех мам, которые присуют собственных детей и занимаются их контролем. Просто в этот день хотелось собрать близких и запечатлить этот момент создания новой семьи

Значит у вас вся семья токсов, раз он решил вообще никого не звать даже на регистрацию в загс.

Гость
#113
Автор

Пусть он едет куда хочет, хоть переезжает. это его дело. Он часто может что либо сделать, а на какие либо предложения ответить:" я так сказал и это не обсуждается!"

Реально он мужиком вырос, даже странно, с такими- то родственниками, которые затюкать эмоционально могут по-любому поступку. 😄

Гость
#114
Гость

записываю: "мамо не пригласили на свадьбу единственного сына" - это значит, что у них прекрасные отношения. Главное, самой в это верить.

Вот-вот 😄
Так даже на регистрацию не позвали.
Просто в ЗАГСе сфоткаться. Это уже о многом говорит.

Гость
#115
Автор

Во-первых через свадьбу познакомиться роднёй невесты( мы даже её родителей не видели хоть они и 2 года встречаются и 6 месяцев до свадьбы жили вместе)
Во-вторых 50.000 на банкет сумма смешная и тем более если они вместе скинуться( люди работающие и зарабатывающие), то вообще по 25.000 выйдет

ну раз смешная, так предложите проспонсировать, думаю молодые будут не против если не за их счет

Гость
#116

Мы вас поздравляем с тем что воспитали умного и достойного сына, который умеет считать деньги и не вешает на родителей лишних расходов🤩! Ну и конечно с женатым сыном вас поздравляем! А остальное - решение молодые, это уже отдельная семья и не стоит им диктовать. Короче все классно у вас, не заморачивайтесь👌🥂

#117

Почему-то по жизни наблюдаю, что родители девушки лояльнее и адекватнее, чем родители молодого человека.
Со стороны родственников парней постоянно «а как же традиции», «а как же свадьба». Основываюсь на опыте знакомых, друзей. Да и будучи гостем однажды застала нелицеприятную сцену по этому поводу.
Женщина, если хотите потерять сына, то продолжайте выносить ему мозг из-за свадьбы.

#118
Автор

Причём здесь салаты? Создаётся новая семья, входит новый член семьи (невестка) + знакомство с родственниками невестки, а теперь что? Как я должна принимать невестки родню её?

Невестка ни в какую семью не входит, а создает свою.

#119
Автор

А то что сестра родная не общается с братом из-за обиды и мы с мужем обиженны, это лучше по вашему?

А это уже ваши проблемы и ваших тараканов в голове.

#120
Автор

А теперь мы не общаемся и знать родню невестки не хочу

Ну не хотите). Не думаю, что они многое потеряли. Наоборот, неадекватных сватов терпеть не будут.

#121
Автор

Она взяла фамилию моего сына, у внуков тоже будет наша фамилия

А это не ваше дело, у кого чья фамилия. Если ваша любовь к внукам зависит от их фамилии, то это клиника.

Гость
#122

автор, а давайте рассуждать здраво. Если пара молодая и это их первый брак - то скорее всего разведутся. увы, такова статистика. А значит у сына будет еще не одна жена и свадьба))) И чаще всего потом стыдливо прячут фотки с первой свадьбы, что б очередная жена не увидела и не обиделась. Тут куча тем, ой, нашла у мужа фото первой жены, ой, у свекрови на стене фото с первой свадьбы мужа и пр...Потом нытье, обиды и пр. так что не переживайте. Шансов, что это единственный брак - ну очень очень мало. так что действительно, никому сейчас свадьбы не нужны. А знакомится с родней невестки вообще не обязательно. Они вас никто. А после развода - просто чужие люди.

Гость
#123
Гость

автор, а давайте рассуждать здраво. Если пара молодая и это их первый брак - то скорее всего разведутся. увы, такова статистика. А значит у сына будет еще не одна жена и свадьба))) И чаще всего потом стыдливо прячут фотки с первой свадьбы, что б очередная жена не увидела и не обиделась. Тут куча тем, ой, нашла у мужа фото первой жены, ой, у свекрови на стене фото с первой свадьбы мужа и пр...Потом нытье, обиды и пр. так что не переживайте. Шансов, что это единственный брак - ну очень очень мало. так что действительно, никому сейчас свадьбы не нужны. А знакомится с родней невестки вообще не обязательно. Они вас никто. А после развода - просто чужие люди.

осталось донести это ценное знание до молодой жены. Тогда, и правда, развод не за горами.

Гость
#124

Вот молодцы. А лучше вообще в загс не ходить

Гость
#125

А я вас поддержу, автор.
Всё правильно вы чувствуете. Тут почти все комментарии про то, что, типа "вы салатиков в кафе не наелись, что ли".
Суть в том, что этот день - важный, радостный, и его разделяют с самыми близкими людьми. Отдать дань родителям, порадовать их, расстрогать, дать погородиться, устроить семейный праздник- это в обычный день никто и никогда больше не сделает, судя по поведению невестки.
Вам дали понять, что невестка- дистанцируется от вас, и ваш сын пляшет под её дудку. Вот и весь сказ содержания этой ситуации. Конечно, это обидно и неприятно.
И ваша реакция-это нормально! Чему радоваться?
Ну что я вам скажу. Да, неприятно это всё, и вы правильно делаете, что показали своё недоумение и обиду. Может, сын поймёт, что его за руку явно тянут в сторону невестки, и это один из звонков их дальнейшей семейной жизни.
Скорее всего, его уже скоро задолбают так в семейной жизни, что из-за сохранности своей психики и хоть каких-то границ- он уйдет от жены.
В общем, автор. Ситуация неприятная, но дайте сыну время. Может быть, сейчас они только пробуют, кто будет у них лидер в семье. Знаете, это даже полезно для его характера. Научится преодолевать заскоки жены, или поймет, что такая ему и вовсе не нужна.

Гость
#126
Автор

Банкет небольшой устроить на 10 человек много денег не надо (+- 45.000-50.000) неужели это дорого?

Да не хотели они. Это их свадьба, ИХ, а не ваша! А не сказали, потому что знали, что будут причитания "как же без банкета"

Гость
#127
Гость

А я вас поддержу, автор.
Всё правильно вы чувствуете. Тут почти все комментарии про то, что, типа "вы салатиков в кафе не наелись, что ли".
Суть в том, что этот день - важный, радостный, и его разделяют с самыми близкими людьми. Отдать дань родителям, порадовать их, расстрогать, дать погородиться, устроить семейный праздник- это в обычный день никто и никогда больше не сделает, судя по поведению невестки.
Вам дали понять, что невестка- дистанцируется от вас, и ваш сын пляшет под её дудку. Вот и весь сказ содержания этой ситуации. Конечно, это обидно и неприятно.
И ваша реакция-это нормально! Чему радоваться?
Ну что я вам скажу. Да, неприятно это всё, и вы правильно делаете, что показали своё недоумение и обиду. Может, сын поймёт, что его за руку явно тянут в сторону невестки, и это один из звонков их дальнейшей семейной жизни.
Скорее всего, его уже скоро задолбают так в семейной жизни, что из-за сохранности своей психики и хоть каких-то границ- он уйдет от жены.
В общем, автор. Ситуация неприятная, но дайте сыну время. Может быть, сейчас они только пробуют, кто будет у них лидер в семье. Знаете, это даже полезно для его характера. Научится преодолевать заскоки жены, или поймет, что такая ему и вовсе не нужна.

Так невестка там умная, что мужа в свою сторону тянет, ей же с ним жить, а не с его родственниками.
Да и непросто так сын не позвал автора, значит хорошие отношения только в голове у автора, а сын давно от нее дистанцировался.

Гостья
#128
Гость

Адекватный, вменяемый, разумный поступок сына. Который умеет считать деньги, и не захотел их тратить на "чтобыкакувсех". Радуйтесь за сына, есть голова на плечах.

Но на регистрацию брака мог позвать. Там же нет ограничения, сколько гостей будет и деньги за гостей в загсе не берут.

Гость
#129

Я тоже Автора поддерживаю. Сын показал свое отношение к близким (точнее, что они ему не близки), тем более если перед свадьбой даже не познакомил и не предупредил. Никто не просит салатов и конкурсов, но пригласить в загс и выпить фужер шампанского это элементарная вежливость. Хотя бы вежливость к родным должна быть, если нет более глубоких чувств.

Гость
#130

То что не позвали в ЗАГС, это конечно, не красиво. А банкет это уже как они хотят. Сейчас многие предпочитают не тратить кучу денег и нерв, на бал. Это логично.

Гость
#131
Гость

автор, а давайте рассуждать здраво. Если пара молодая и это их первый брак - то скорее всего разведутся. увы, такова статистика. А значит у сына будет еще не одна жена и свадьба))) И чаще всего потом стыдливо прячут фотки с первой свадьбы, что б очередная жена не увидела и не обиделась. Тут куча тем, ой, нашла у мужа фото первой жены, ой, у свекрови на стене фото с первой свадьбы мужа и пр...Потом нытье, обиды и пр. так что не переживайте. Шансов, что это единственный брак - ну очень очень мало. так что действительно, никому сейчас свадьбы не нужны. А знакомится с родней невестки вообще не обязательно. Они вас никто. А после развода - просто чужие люди.

Вот так поддержали автора😂😂
Ничего получше не нашли ?
Автор хочет услышать, что ее чувства оправданы, а не то что единственный сын, будет женится по несколько раз 😂

Гость
#132

Автор, в чем проблема? Организуйте им праздник, оплатите ресторан. Попросите невестку одеться в белое.

Золотая Рыбка
#133
Гость

Я тоже Автора поддерживаю. Сын показал свое отношение к близким (точнее, что они ему не близки), тем более если перед свадьбой даже не познакомил и не предупредил. Никто не просит салатов и конкурсов, но пригласить в загс и выпить фужер шампанского это элементарная вежливость. Хотя бы вежливость к родным должна быть, если нет более глубоких чувств.

Вот, он банкет не организовал, и сестра обиделась так, что не разговаривает. И мать обиделась на сына, и отец.
Разве в нормальной семье будут обижаться на такую ерунду?

Гость
#134
Золотая Рыбка

Вот, он банкет не организовал, и сестра обиделась так, что не разговаривает. И мать обиделась на сына, и отец.
Разве в нормальной семье будут обижаться на такую ерунду?

В нормальной семье не пренебрегают тем, что важно для членов семьи. Сын плевал на чувства семьи, он сделал выбор. Автору надо тоже сделать вывод насчет сына.

Гость
#135

Если сын настолько беден, что не может устроить легкий фуршет на 6-6 человек, то ему и жениться не стоит.
Зато Автор может считать себя свободным от любых обязательств перед новоиспеченной семьей, может с чистой совестью не приглашать их в гости, не помогать ничем, не нянчится с внуками и т.д.

Гость
#136
Гость

Если сын настолько беден, что не может устроить легкий фуршет на 6-6 человек, то ему и жениться не стоит.
Зато Автор может считать себя свободным от любых обязательств перед новоиспеченной семьей, может с чистой совестью не приглашать их в гости, не помогать ничем, не нянчится с внуками и т.д.

да на кой нужны эти приглашения от чужих людей (а родители жениха для родителей невесты именно что чужие) в гости?
вы как будто в брежневском времени застряли.

Гость
#137
Гость

да на кой нужны эти приглашения от чужих людей (а родители жениха для родителей невесты именно что чужие) в гости?
вы как будто в брежневском времени застряли.

Причем тут родители невесты и жениха, где о них написано? Вы своих (!) родителей в гости не приглашаете, к ним не ходите? Вот Автор может их (сына с невесткой) не ждать ни на ДР, ни на другие семейные праздники и их также в эти дни игнорировать с чистой совестью. Это же мелочь, с точки зрения молодых.

Гость
#138
Гость

Причем тут родители невесты и жениха, где о них написано? Вы своих (!) родителей в гости не приглашаете, к ним не ходите? Вот Автор может их (сына с невесткой) не ждать ни на ДР, ни на другие семейные праздники и их также в эти дни игнорировать с чистой совестью. Это же мелочь, с точки зрения молодых.

оу, ну любые гости - двусторонний процесс. На кой молодым этим самые гости, которые подаются, как великое благо - большой вопрос.

Гость
#139
Гость

Причем тут родители невесты и жениха, где о них написано? Вы своих (!) родителей в гости не приглашаете, к ним не ходите? Вот Автор может их (сына с невесткой) не ждать ни на ДР, ни на другие семейные праздники и их также в эти дни игнорировать с чистой совестью. Это же мелочь, с точки зрения молодых.

вы заметьте, на минуточку, что тема здесь от мамо, а не от сына. Это мамо на авно исходит, страдая, ну как те так, её, такую зайку, не позвали.
А у сына и его жены всё в порядке. Там, чуть выше, автор цитировала: я так решил, и значит так будет - любимые слова ее сына. Не по этой свадьбе, а вообще по жизни. Всё у него хорошо.
Это мамо без гостей страдает. Так пусть сядет и подумает, что она сделала не так.

Золотая Рыбка
#140
Гость

Автор, в чем проблема? Организуйте им праздник, оплатите ресторан. Попросите невестку одеться в белое.

Мать и не планировала оплачивать банкет, который является её хотелкой. Она пишет: "50.000 на банкет сумма смешная и тем более если они вместе скинуться( люди работающие и зарабатывающие), то вообще по 25.000 выйдет".

Гость
#141
Золотая Рыбка

Мать и не планировала оплачивать банкет, который является её хотелкой. Она пишет: "50.000 на банкет сумма смешная и тем более если они вместе скинуться( люди работающие и зарабатывающие), то вообще по 25.000 выйдет".

тоже покоробило, да. "Они" скинутся. А мамо придет чисто покушоть.

Золотая Рыбка
#142
Гость

Автор, в чем проблема? Организуйте им праздник, оплатите ресторан. Попросите невестку одеться в белое.

Вот, случай был:
Молодые решили организовать маленькую свадьбу, на 15 человек, из близких родственников и друзей.
А будущая свекровь и говорит:
- Нет, так нельзя, такое событие. Надо всех родственников пригласить.
А молодые:
- Мамо, у нас деньги только на маленький банкет и на свадебное путешествие.
А мамо:
- Я добавлю.

Ну и пригласили по маминой хотелке таких родственников, которых не то, что невеста, но и жених и в глаза не видел.
Отгуляли свадебку, а мамо и говорит:
- Когда деньги за свадьбу отдадите?
Пришлось кредит брать молодым.

Гость
#143
Золотая Рыбка

Вот, случай был:
Молодые решили организовать маленькую свадьбу, на 15 человек, из близких родственников и друзей.
А будущая свекровь и говорит:
- Нет, так нельзя, такое событие. Надо всех родственников пригласить.
А молодые:
- Мамо, у нас деньги только на маленький банкет и на свадебное путешествие.
А мамо:
- Я добавлю.

Ну и пригласили по маминой хотелке таких родственников, которых не то, что невеста, но и жених и в глаза не видел.
Отгуляли свадебку, а мамо и говорит:
- Когда деньги за свадьбу отдадите?
Пришлось кредит брать молодым.

всё чаще думаю, что "мамамальчика" это диагноз.

Золотая Рыбка
#144
Гость

В нормальной семье не пренебрегают тем, что важно для членов семьи. Сын плевал на чувства семьи, он сделал выбор. Автору надо тоже сделать вывод насчет сына.

Плохие отношения были у сына с родителями, раз не сказал сразу про свадьбу.
А по банкету так: кто заказывает музыку, тот и танцует. Кто хочет банкет, тот и оплачивает банкет.

Гость
#145

Сколько людей из маргинальных семей отписалось, кошмар. Для них семья и мать это старый ненужный валенок, который не заслуживает даже формального уважения. Я думала все-таки у нас таких неблагополучных не так много.

Гость
#147
Гость

Сколько людей из маргинальных семей отписалось, кошмар. Для них семья и мать это старый ненужный валенок, который не заслуживает даже формального уважения. Я думала все-таки у нас таких неблагополучных не так много.

разные семьи бывают, разные. И мамы - тоже разные. Здесь не мама, здесь мамо, которое уверено, что молодая женщина "входит в ее семью" и будет прыгать под ее дудку. А оно, мамо, теперь - матриарх. Ан нет, птичка обломинго. Молодец мужик, редкий пример не сыны-корзины. Уважаю.

Гость
#148
Золотая Рыбка

Вот, случай был:
Молодые решили организовать маленькую свадьбу, на 15 человек, из близких родственников и друзей.
А будущая свекровь и говорит:
- Нет, так нельзя, такое событие. Надо всех родственников пригласить.
А молодые:
- Мамо, у нас деньги только на маленький банкет и на свадебное путешествие.
А мамо:
- Я добавлю.

Ну и пригласили по маминой хотелке таких родственников, которых не то, что невеста, но и жених и в глаза не видел.
Отгуляли свадебку, а мамо и говорит:
- Когда деньги за свадьбу отдадите?
Пришлось кредит брать молодым.

Офигеть.

Гость
#149
Гость

Офигеть.

И покруче бывают. Моя свекровушка забрала мое кольцо обручальное. Я-то думала это подарок от нее, по крайней мере, так преподносилось. Забрала со словами - верните мне мое, а себе купите что понравится.

Гость
#150
Гость

разные семьи бывают, разные. И мамы - тоже разные. Здесь не мама, здесь мамо, которое уверено, что молодая женщина "входит в ее семью" и будет прыгать под ее дудку. А оно, мамо, теперь - матриарх. Ан нет, птичка обломинго. Молодец мужик, редкий пример не сыны-корзины. Уважаю.

Это ваши фантазии про дудку, ничего там не было про это, видимо что-то личное, а невеста правда входит в семью мужа, как и муж в семью жены. Ну не захотела молодая семья быть в хороших отношениях с семьей мужа-дайте им эту возможность, не лезьте к матери потом ни с чем.

Гость
#151

Мне, видимо, не понять, мы со свекровью общались нормально, хоть и не плотно. А когда появились внуки, то и более плотно. Благодаря ей ребенок не ходил в сад больной, лето проводил на природе, а я смогла нормально работать. Ничего плохого не вижу.

Гость
#152
Гость

Это ваши фантазии про дудку, ничего там не было про это, видимо что-то личное, а невеста правда входит в семью мужа, как и муж в семью жены. Ну не захотела молодая семья быть в хороших отношениях с семьей мужа-дайте им эту возможность, не лезьте к матери потом ни с чем.

никто никуда не входит, не придумывайте. Молодые образуют свою семью.
Вам чуть раньше даже на юридическом языке обосновали: сходите-ка, возьмите справку о составе семьи. Муж, жена, несовершеннолетние дети.
Родители и сиблинги - родственники, но не семья.

Гость
#153
Гость

И покруче бывают. Моя свекровушка забрала мое кольцо обручальное. Я-то думала это подарок от нее, по крайней мере, так преподносилось. Забрала со словами - верните мне мое, а себе купите что понравится.

Жесть.
От таких свекровей надо жить, как можно дальше и желательно не общаться.

Гость
#154
Гость

Жесть.
От таких свекровей надо жить, как можно дальше и желательно не общаться.

не общаемся, муж еще тогда еще всё ей сказал по этому поводу. Живем в другом городе. Она поначалу пыталась на совесть давить, "бросили старенькое мамо, не ездят в гости", но кто бы говорил про совесть.
И, кстати, о мамо-манипуляторах. "Старушке" на тот момент было 45 лет.