Гость
Статьи
Замужние, ответьте …

Замужние, ответьте честно: сожалеете ли вы о том, что вышли замуж?

Давайте выведем честную статистику. Стоит ли выходить замуж? Многие подруги жалуются, что очень жалеют о браке. Некоторые развелись, счастливые или может прикидываются. Остальные — говорят, что выходить замуж нужно, жизнь стала лучше, но таких мало. А как вы считаете? Если можно было бы вернуть время вспять, вы бы вышли замуж? Какие плюсы и минусы брака пусть даже и с любимым человеком?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Ангел
#1

Не жалею что не вышла замуж. Прекрасно иметь возможность расстаться в любую секунду с человеком, который тебя начал не устраивать.

Гость
#2

Зачем быть в браке и жалеть о чем то? Проще развестись и ни о чем ни жалеть.
Не жалею. Так как за любимого выходила.
Плюсы - с ним на одной волне, можем подурачиться, по любви семью завели, когда взаимно все то многое проще.
Минусы - ссоры по мелочам, когда оба раздражены. Но быстро остываем.

Лейла
#3

Не жалею. Но я в браке 2 года, до этого три года встречались

Баб Ванга
#4

Не вижу минусов вообще. Замужем 16 лет, ребенку 15. Поужинали, валяемся сейчас кино все смотрим, великолепно.

Жена обеспечуна
#5

А че жалеть, если можно развестись?
Люди часто ноют. И речь не только о браке. Если бы их действительно стеснял и раздражал брак, они бы ушли и все

Гость
#6

Не жалею, минусов никаких в браке, одни плюсы. Без мужа было одиноко, в семье лучше однозначно. Но это при хорошем муже, конечно же.

Гость
#7

Невозможно найти общий и подходящий для всех ответ. Кто-то очень счастлив в браке и хранит лебединую верность, а кто-то сто раз уже пожалел и считает его роковой ошибкой. Если оба не готовы уступать, мириться с недостатками партнёра, жалеть, понимать и беречь друг друга, то делать там точно нечего...🧐

🐦
#8

Жалею -не жалею... это не то.
Я не могла без него дышать, так сильно любила. Пришлось замуж выходить). За много лет любовь не умерла, живучая оказалась).

Гость
#9

ну что значит стоит или не стоит, что там можно просчитать наперед,каждая, кто выходит замуж, хочет этого, с какой стати себе отказывать в желании выйти замуж

Гость
#10

Они толком не знают, жалеют они или нет. Привыкли просто.

Гость
#11

Не жалею и никто не жалеет. Кто жалеет - те разводятся. Если ворчат, но не разводятся, значит плюсы у них перевешивают минусы все равно.

Гость
#12

Ну а если и до мужа жилось не плохо? Работа, учеба, квартира. Одно дело, когда до мужа жилось ужасно и хотелось побыстрее выскочить замуж, за «хорошей жизнью», а если жизнь и до мужа — хорошая, что тогда? Стоит или нет?

🐦
#13
Гость

Ну а если и до мужа жилось не плохо? Работа, учеба, квартира. Одно дело, когда до мужа жилось ужасно и хотелось побыстрее выскочить замуж, за «хорошей жизнью», а если жизнь и до мужа — хорошая, что тогда? Стоит или нет?

Тогда не стоит. Лучшее враг хорошего.

Гость
#14
Гость

Ну а если и до мужа жилось не плохо? Работа, учеба, квартира. Одно дело, когда до мужа жилось ужасно и хотелось побыстрее выскочить замуж, за «хорошей жизнью», а если жизнь и до мужа — хорошая, что тогда? Стоит или нет?

"Работа, учеба, квартира" мало при делах. Любовь движет солнце и светила.

Гость
#15
Гость

Ну а если и до мужа жилось не плохо? Работа, учеба, квартира. Одно дело, когда до мужа жилось ужасно и хотелось побыстрее выскочить замуж, за «хорошей жизнью», а если жизнь и до мужа — хорошая, что тогда? Стоит или нет?

Мне и до мужа жилось хорошо. Но с любимым человеком жить однозначно лучше, чем без него)

Мартиша
#16

Вот прям минусы даже не знаю… Конечно у всех есть недостатки, но они или несущественны, или обратная стороны плюсов. Вот конкретно минусов брака именно даже и назвать не могу.

Гость
#17

Очень сильно жалею, а ничего назад не вернёшь. О я жалею что вышла именно за своего мужа, может вышла бы за другого и было бы хорошо. Я человек семейный, тихий, домашний. Гулять никогда не хотела, хотела тихого семейного счастья. Теперь расхлебываю все проблемы, которые принес мне этот брак. Единственное, что я счастлива быть матерью. Когда то детей не хотела, даже не понимала что дети могут принести столько счастья в жизни. А теперь знаю что дети это единственное ради чего стоит жить. Если б не они, наверно меня бы уже и не было. Они мои крылья, мой стимул, моя радость. Это невероятное ощущение эйфории. Единственный плюс от жизни с мужем.

Мартиша
#18
Гость

Ну а если и до мужа жилось не плохо? Работа, учеба, квартира. Одно дело, когда до мужа жилось ужасно и хотелось побыстрее выскочить замуж, за «хорошей жизнью», а если жизнь и до мужа — хорошая, что тогда? Стоит или нет?

У меня родители зарабатывали хорошо, отношения с ними были прекрасными, денег давали и на отдых и на шмотки, регулярные подарки. Мозги не имели, моя зп мне на кофеек и книжки и отложить шла и на фигню всякую. Не думаю, что это «ужасно».

Гость
#19

Когда муж бесит -сожалею. Когда радует - не сожалею. Бесит редко, радует часто, по этому в общем и целом полет нормальный.

Гость
#20
Гость

Ну а если и до мужа жилось не плохо? Работа, учеба, квартира. Одно дело, когда до мужа жилось ужасно и хотелось побыстрее выскочить замуж, за «хорошей жизнью», а если жизнь и до мужа — хорошая, что тогда? Стоит или нет?

Стоит.😊Но за реально надёжного, достойного и ответственного человека, которого не так просто найти и распознать - многие, к сожалению, сбрасывают маски уже после свадьбы.😐

Гость
#21
Мартиша

Вот прям минусы даже не знаю… Конечно у всех есть недостатки, но они или несущественны, или обратная стороны плюсов. Вот конкретно минусов брака именно даже и назвать не могу.

Бывает, что всплывают реально невыносимые недостатки, а семья уже создана и дети рождены. Жалеют, но терпят многое ради детей, финансов, жилья - такое часто бывает. Разрушить легко, а попытаться сохранить стоит, если вместе уже много чего прошли.

Гость
#22

А вот если по фактам, какие основные плюсы и минусы? Вот женщина написала выше про детей, я тоже считаю, что это огромный плюс. Что еще?

Гость
#23
Гость

Когда муж бесит -сожалею. Когда радует - не сожалею. Бесит редко, радует часто, по этому в общем и целом полет нормальный.

👍Да уж - хуже, когда наоборот.🙆🏻‍♀️

Гость
#24
Гость

👍Да уж - хуже, когда наоборот.🙆🏻‍♀️

Когда наоборот, то надо расставаться.

Светка Соколова
#25

и да и нет, есть один нюанс, который заставляет жалеть. В общем, я за ГБ, но нам нужен был "штамп" для бумаг.

Гость
#26
Гость

А вот если по фактам, какие основные плюсы и минусы? Вот женщина написала выше про детей, я тоже считаю, что это огромный плюс. Что еще?

Взаимопомощь, возможность ощутить себя за сильным и надёжным мужским плечом - да ещё и законным😉, статус и совсем другое положение в обществе, ведение совместного быта, возможность иметь рядом друга, любовника, партнёра в делах и папу детей одновременно.😊

Светка Соколова
#27
Мартиша

Вот прям минусы даже не знаю… Конечно у всех есть недостатки, но они или несущественны, или обратная стороны плюсов. Вот конкретно минусов брака именно даже и назвать не могу.

значит, ты - мужик

Светка Соколова
#28
Гость

Взаимопомощь, возможность ощутить себя за сильным и надёжным мужским плечом - да ещё и законным😉, статус и совсем другое положение в обществе, ведение совместного быта, возможность иметь рядом друга, любовника, партнёра в делах и папу детей одновременно.😊

ну любовника можно и отдельно ещё иметь

Баб Ванга
#29
Гость

Ну а если и до мужа жилось не плохо? Работа, учеба, квартира. Одно дело, когда до мужа жилось ужасно и хотелось побыстрее выскочить замуж, за «хорошей жизнью», а если жизнь и до мужа — хорошая, что тогда? Стоит или нет?

Мне не хотелось, заипппись было и без него, но с ним стало совсем заипппись. И весело и денег много.
А сейчас смотрю на весь этот гемор с поисками пар и тд-и радуюсь, что все так сложилось, сейчас бы я точно замуж не вышла, мужики все какие-то ниочень.

Гость
#30

Не жалею, и никогда не жалела, в браке 13 лет.

Гость
#31
Гость

Ну а если и до мужа жилось не плохо? Работа, учеба, квартира. Одно дело, когда до мужа жилось ужасно и хотелось побыстрее выскочить замуж, за «хорошей жизнью», а если жизнь и до мужа — хорошая, что тогда? Стоит или нет?

Если вы про замуж по расчету, то все зависит от расчета. Если удачно рассчитали, то будете в плюсе, если неудачно, то в минусе, логично же.

Лапа
#32

Нет, не жалею. С мужем вместе 20+ лет, 3 детей. Нам весело и интересно :)

Жениться и выходить замуж надо только по большой любви, чтобы жизнь была в кайф :)

Гость
#33

Муж это самая жалкая роль в современном обществе

Гость
#34
Светка Соколова

и да и нет, есть один нюанс, который заставляет жалеть. В общем, я за ГБ, но нам нужен был "штамп" для бумаг.

Ну так вот вы теперь и живёте в гражданском браке - со штампом...🙆🏻‍♀️

Гость
#35
Гость

Не жалею, и никогда не жалела, в браке 13 лет.

👍Повезло вам!😊

Гость
#36
Светка Соколова

ну любовника можно и отдельно ещё иметь

Это уже смотря какие моральные установки у женщины...Лично для меня брак без доверия и верности невозможен.😐

Гость
#37
Лапа

Нет, не жалею. С мужем вместе 20+ лет, 3 детей. Нам весело и интересно :)

Жениться и выходить замуж надо только по большой любви, чтобы жизнь была в кайф :)

👍Пусть так будет и дальше!😊

#38

Не скажу что прям жалею о браке но если вернуть время назад то не согласилась бы на брак.
Мы с мужчиной нормально жили вместе и без брака но надо было одеть на себя оковы. Порой думаю вот где были мои мозги? Вот для чего надо было это делать?

💃
#39
Света

Не скажу что прям жалею о браке но если вернуть время назад то не согласилась бы на брак.
Мы с мужчиной нормально жили вместе и без брака но надо было одеть на себя оковы. Порой думаю вот где были мои мозги? Вот для чего надо было это делать?

Так почему не подать на развод, сбросить оковы и жить в свободных отношениях? Сейчас это разрешено законом. Даже девичью фамилию вернуть. Или в вашей стране не так?

Марина А.
#40

Был момент, когда меня это напрягло, он был связан с покупкой недвижимости. С одной стороны, и выйти замуж в свое время было надо, это принесло плюшки, а вот тогда из-за замужества я могла потерять плюшки. Даже подумывали развестись, но в итоге проблему решил брачный контракт

Марина А.
#41

Да, если бы повернули вспять, решила бы все точно так же. До покупки добрачной квартиры ГБ, перед покупкой совместной - регистрация брака, перед следующей сделкой брачный контракт, закрепляющий раздельный режим собственности на приобретаемые обьекты.

Марина А.
#42
Светка Соколова

и да и нет, есть один нюанс, который заставляет жалеть. В общем, я за ГБ, но нам нужен был "штамп" для бумаг.

Ну мы тоже свидетельство о браке в свое время получали "для бумаг".
У нас даже в паспортах штампов нет. Фамилии разные, имущество совместное уже подарено детям, осталось только личное.
В чем разница-то?

Марина А.
#43

ЗБ с легкостью по духу и уровню удобства превращается в ГБ, когда есть, куда разьехаться, если что.
Хоть пять штампов поставь, а при наличии двух свободных территорий вы сожители. Потому что вместе живёте исключительно потому, что так захотелось, и когда захотелось.

Марина А.
#44

И даже при отсутствии резервной базы всегда можно развестись. Да, это будет не так комфортно, но раз это можно, так чего жалеть? Нравится-живи да радуйся, не нравится - разводись и ищи другое счастье.

Марина А.
#45

В общем, в 21 веке о замужестве жалеть смешно. Никто никого против воли замуж не выдаёт, и в неудачном браке не держит. Кто мог пожалеть, те давно расстались, кто живут вместе, те всем довольны

Гость
#46
Марина А.

Да, если бы повернули вспять, решила бы все точно так же. До покупки добрачной квартиры ГБ, перед покупкой совместной - регистрация брака, перед следующей сделкой брачный контракт, закрепляющий раздельный режим собственности на приобретаемые обьекты.

=брачный контракт, закрепляющий раздельный режим собственности на приобретаемые обьекты=
Можно полюбопытствовать - а чем вас законный режим имущества приобретенного в браке не устраивает? Оно и без всякого брачного контракта делится пополам. Или вы хотите ещё и приобретенное супружником по безвозмездным сделкам поделить? Навскидку не помню норму Семейного Кодекса,но как по мне это невозможно.

#47
💃

Так почему не подать на развод, сбросить оковы и жить в свободных отношениях? Сейчас это разрешено законом. Даже девичью фамилию вернуть. Или в вашей стране не так?

О разводе не думаю, я люблю этого человека, мне с ним комфортно он хороший муж и отец. Но и до брака он тоже таким был, до брака отношения были хорошими и после брака тоже. Как бы вся суть отношений не поменялась после росписи. Вот и спрашивается а смысл было расписываться если в отношениях не чего не изменилось

Марина А.
#48
Гость

=брачный контракт, закрепляющий раздельный режим собственности на приобретаемые обьекты=
Можно полюбопытствовать - а чем вас законный режим имущества приобретенного в браке не устраивает? Оно и без всякого брачного контракта делится пополам. Или вы хотите ещё и приобретенное супружником по безвозмездным сделкам поделить? Навскидку не помню норму Семейного Кодекса,но как по мне это невозможно.

Полюбопытствовать - можно . А объяснять долго. Нам нужны были два объекта недвижимости, собственником одного из которых буду елинолично я, другого - елинолично муж, это было связано с вопросами бизнеса и льгот.

Марина А.
#49
Гость

=брачный контракт, закрепляющий раздельный режим собственности на приобретаемые обьекты=
Можно полюбопытствовать - а чем вас законный режим имущества приобретенного в браке не устраивает? Оно и без всякого брачного контракта делится пополам. Или вы хотите ещё и приобретенное супружником по безвозмездным сделкам поделить? Навскидку не помню норму Семейного Кодекса,но как по мне это невозможно.

А вообще да, режим имущества, приобретенного в браке, меня не устраивает. Мне больше нравится, когда у каждого свое - у мужа, у жены, у детей, и никаких в перспективе споров с совладельцами. Впрочем, брак ещё никому не мешал решать все эти вопросы с помощью дарственных, тех же контрактов, сохранения добоачного имущества, так что невелика проблема.

Марина А.
#50
Гость

=брачный контракт, закрепляющий раздельный режим собственности на приобретаемые обьекты=
Можно полюбопытствовать - а чем вас законный режим имущества приобретенного в браке не устраивает? Оно и без всякого брачного контракта делится пополам. Или вы хотите ещё и приобретенное супружником по безвозмездным сделкам поделить? Навскидку не помню норму Семейного Кодекса,но как по мне это невозможно.

Нет, покупали именно что по очень возмездным сделкам. На один объект полагалась субсидия, другой был в залоге. В общем, вместе мы их одновременно купить не могли бы, а по отдельности очень даже.
А как брачный контракт по-вашему, позволит поделить добрачное или наследственное? Скорее, наоборот, он подстраховывает в случае продажи такого имущества и покупки совместного. Если, конечно, и средства по-умному переводить.