Гость
Статьи
Обязанности мужа и …

Обязанности мужа и жены

Считаете ли вы, что готовка/уборка/глажка/покупка продуктов - женские обязанности и по этим темам у мужа голова болеть не должна? Мой выдал, что он работает и этого достаточно (детей нет), а все вышеперечисленные темы - уже моя боль, при том, что я тоже работаю и даже больше, чем он ))) Спросила его, мол, ну ты же один жил, сам себе готовил, убирал, стирал, работал - почему если у тебя появилась жена, то это всё переходит в ее зону ответственности? Сказал "ну а зачем тогда жена нужна? обниматься с ней в кровати лежать?"... хммм...... А я спросила, ну а зачем тогда нужен муж? Обхаживать его? Он считает, что я строю из себя королеву, так и сказал, "что ты, продукты она купила/заказала, поесть приготовила, сидишь возвышаешь себя этим", то есть искренне моих стараний не ценит и никак за это не благодарен.... У вас в семье какая позиция/взгляды? #брак

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

фублин, терпеть таких не могу. На работу он ходит, и что?? он ва стопицот тыщдолларов приносит каждый месяц?? вы тоже работаете и даже больше!! У меня в семье такая же ситуация( в смысле,оба работаем), поэтому так: кто сегодня свободен, тот и домохозяйничает.Я прихожу поздно, в 22 часа. Меня ждет кофе и вполне себе съедобный ужин, так же и когда я выходная, делаю какие-нибудь вкусняшки посложнее. У нас еще ребенок 3х лет, с ней так же: сегодня с папой, завтра с мамой. Она когда грудная была, мы даже вставали к ней по очереди...А этот ленивец на вас еще дите повесит, когда родите, а это оч тяжело одной, а потом еще злиться будет, что с ребенком закрутились и поесть не приготовили. Ради бога, поговорите с ним серьезно, скажите: прислуги в этом доме нет, я тебе не мама, ты мой ПАРТНЕР, а не сын. Помогай. Не поймет-бросайте пока детей нет. Так тысячи женщин в нашей стране живут и к 40 их так выматывает все тянуть на себе, что они ни на кого не похожи становятся....

#2

Беда в том, что с женщиной быта становится в 10 раз больше. Что у мужчины когда он сам живёт, ложка тарелка стол кровать и джинсы. Уборки и другого быта на час в неделю. У меня сейчас так, пока утром варится каша, 20 минут, я вместо зарядки пробегаюсь по квартире с тряпкой и все блестит. Вот и весь быт. Но вообще заезжает женщина появляются сотни новых предметов, горы вещей, посуды. Вот в чем беда.

Мартиша
#3

Прям у Вас настоящий Мужчина с ву Мана муж. Ну Вы же не первичными половыми признаками готовите, сидя в раскопяку на столе и над плитой. У мужа кстати какие обязанности?

#4
Мартиша

Прям у Вас настоящий Мужчина с ву Мана муж. Ну Вы же не первичными половыми признаками готовите, сидя в раскопяку на столе и над плитой. У мужа кстати какие обязанности?

Она готовит, а он покупает продукты, логично.

#5

У нас каждый сам себя обслуживает. Я могу изредка что-то приготовить, просто побаловать мужа, ну и он так тоже делает. А так вся личная бытовуха она личная .
Если бы мне муж сказал "а зачем тогда жена", я бы его сразу отправила куда подальше

#6

Это нужно оговаривать на берегу (до сожительства/свадьбы). А вы с ним aхаться научились, а разговаривать нет... Он может на тебе и женился, уверенным в том, что ты всю бытовуху на себе возьмешь. А ты саботаж устраиваешь! ))

Семья - это обмен обязанностями. Возьми с ним по листу бумаги, разделите на 2 колонки. И пусть каждый в одной колонке напишет, что он хочет получать, а во второй, что готов за это делать/отдавать. Потом обменяйтесь этими списками. Возьмите паузу. Потом снова сядьте и попробуйте составить общий согласованный список. Если ничего не получится, разводитесь. Ни к чему хорошему это не приведет, только намучаетесь!

#7
Вау🐈

У нас каждый сам себя обслуживает. Я могу изредка что-то приготовить, просто побаловать мужа, ну и он так тоже делает. А так вся личная бытовуха она личная .
Если бы мне муж сказал "а зачем тогда жена", я бы его сразу отправила куда подальше

О, так ты пополамщица, так и знал.

#8
Гоша

О, так ты пополамщица, так и знал.

Ну уж точно не домработница и не кухарка.
А бюджет общий.

#9

Автор, а он вам нужен? Если нужен, то почему?

Гость
#10

Не знаешь обязанности? Свои и своего супруга иди, почитай семейный кодекс.

Гость
#11
Гоша

Она готовит, а он покупает продукты, логично.

И продукты он не покупает, "я не знаю, что покупать, не знаю, что хочу поесть"... он просто ест готовое (когда уже куплено и приготовлено) и все)))

#12
Вау🐈

Ну уж точно не домработница и не кухарка.
А бюджет общий.

Для идеального пополама при общем бюджете надо чтобы пара по молчаливому согласию тратила примерно пропорционально взносу (ну или хотя бы одинаково). А иначе у кого-то одного возникает чувство несправедливости по типу как у автора. И какие там договоренности на берегу блин, люди играют демки, а потом через пару лет оказывается, что не очень то и хочется тому готовить, а тому бегать за цветами.

#13
Гость

И продукты он не покупает, "я не знаю, что покупать, не знаю, что хочу поесть"... он просто ест готовое (когда уже куплено и приготовлено) и все)))

Ну имеется ввиду денег даёт на продукты (или большую часть).

Гость
#14
Гоша

Беда в том, что с женщиной быта становится в 10 раз больше. Что у мужчины когда он сам живёт, ложка тарелка стол кровать и джинсы. Уборки и другого быта на час в неделю. У меня сейчас так, пока утром варится каша, 20 минут, я вместо зарядки пробегаюсь по квартире с тряпкой и все блестит. Вот и весь быт. Но вообще заезжает женщина появляются сотни новых предметов, горы вещей, посуды. Вот в чем беда.

Не знаю имеет ли значение в чьей квартире живем, мне кажется все-таки имеет значение то, как выстроен порядок в доме. У меня ничего нигде не расставлено, всё по полочкам/шкафчикам разложено, всегда порядок. Посуду всегда мою сразу после приготовления/употребления. Его вещи тоже при уборке раскладываю, но обратно после их использования - на место они не попадают, остаются на "новых" (где бросил), с полной раковиной посуды - такая же история. В общем тут скорее обратная ситуация, что быта в 10 раз больше становится у меня.

#15
Гоша

Для идеального пополама при общем бюджете надо чтобы пара по молчаливому согласию тратила примерно пропорционально взносу (ну или хотя бы одинаково). А иначе у кого-то одного возникает чувство несправедливости по типу как у автора. И какие там договоренности на берегу блин, люди играют демки, а потом через пару лет оказывается, что не очень то и хочется тому готовить, а тому бегать за цветами.

У нас нет взносов, мы не профсоюз, а семья. И все деньги общие.

Гость
#16
Гоша

Ну имеется ввиду денег даёт на продукты (или большую часть).

Продукты оплачиваю я.

Захария
#17

вы когда поженились то?
В апреле?

#18
Вау🐈

У нас нет взносов, мы не профсоюз, а семья. И все деньги общие.

Ну пусть это будет описано такими словами, суть таже. Если один в бюджет сильно больше ложит, а второй сильно больше тратит, то пиши пропало.

#19
Гость

Продукты оплачиваю я.

Суть такая, что если мужчина не занимается как минимум своей (условной) частью быта и при этом это не компенсируется большим финансовым вкладом в семейные вопросы, то тут он не прав. И у вас возникает обоснованное чувство несправедливости.Просто иногда надо разобраться, потому что часто женщины пытаются привлекать мужчин к быту, скромно умалчивая что тот работает и получает втрое больше.

Мартиша
#20
Гоша

Она готовит, а он покупает продукты, логично.

Точно! Очень сложно- особенно продукты по интернету заказать.

#21
Мартиша

Точно! Очень сложно- особенно продукты по интернету заказать.

Вопрос в том кто платит

#22
Гоша

Ну пусть это будет описано такими словами, суть таже. Если один в бюджет сильно больше ложит, а второй сильно больше тратит, то пиши пропало.

5 лет так живем и все довольны

Гость
#23
Гоша

Суть такая, что если мужчина не занимается как минимум своей (условной) частью быта и при этом это не компенсируется большим финансовым вкладом в семейные вопросы, то тут он не прав. И у вас возникает обоснованное чувство несправедливости.Просто иногда надо разобраться, потому что часто женщины пытаются привлекать мужчин к быту, скромно умалчивая что тот работает и получает втрое больше.

Считаю абсолютно так же, как и вы. Получаю вдвое, а если и не втрое больше, чем он. Деньгами его никогда не упрекала, ну, так уж вышло, что работы разные у нас и зарплаты разные. Но у него даже стимула нет стремиться больше зарабатывать - ок, допустим, это тоже опустим. Ну тогда хотя бы дома помогай, а не кичься тем, что "я же работаю", ну так и я работаю, только параллельно еще и всеми бытовыми вопросами занимаюсь, а в его голове, оказывается, так оно и надо. Просто раньше такой чуши он не вываливал вслух, поэтому тема всплыла. Его еще кстати задели мои слова, что "мог бы спрашивать "чем я могу помочь?" (я работаю каждый день с 11 утра до 11 вечера, прямо вот без выходных), и он считает, что я должна просить, а не "у меня голова болеть о том, что я должен сделать и еще спрашивать". Блин, ну реально не видна раковина посуды? Корзина стирки (запустить хотя бы машинку)? Пустой холодильник (фиг с ним не думать, что нужно купить, СПРОСИТЬ и пойти купить)? Обычно об этом не задумываюсь, но когда задумаюсь - очень обидно

Гость
#24

Читаю форум и иногда складывается ощушение какого то дна.Становится интересно где вы подобное находите.Одно дело если женщина приходит к мужчине на все готовое и он зарабатывает минимум больше, тут глупо что то требовать,хотя бы потому что с прихолом женщины становится больше быта,до, сосвоим он прекрасно справлялся,онтвносит больше,она потребляет его ресурсы.Но страено что дивут с теми кто ничего не лелает

#25

Выброси бяку и не подбирай больше мусор

Алексей
#26

Все ходят на работу. А почему только женщина должна бытом заниматься? Что за стереотипы

Гость
#27
Гоша

Суть такая, что если мужчина не занимается как минимум своей (условной) частью быта и при этом это не компенсируется большим финансовым вкладом в семейные вопросы, то тут он не прав. И у вас возникает обоснованное чувство несправедливости.Просто иногда надо разобраться, потому что часто женщины пытаются привлекать мужчин к быту, скромно умалчивая что тот работает и получает втрое больше.

И что с того, что зарабатывает втрое больше? Жена должна отрабатывать разницу полным бытовым обслуживанием? :) У нее тоже в сутках 24 часа.

Гость
#28
Гость

Считаю абсолютно так же, как и вы. Получаю вдвое, а если и не втрое больше, чем он. Деньгами его никогда не упрекала, ну, так уж вышло, что работы разные у нас и зарплаты разные. Но у него даже стимула нет стремиться больше зарабатывать - ок, допустим, это тоже опустим. Ну тогда хотя бы дома помогай, а не кичься тем, что "я же работаю", ну так и я работаю, только параллельно еще и всеми бытовыми вопросами занимаюсь, а в его голове, оказывается, так оно и надо. Просто раньше такой чуши он не вываливал вслух, поэтому тема всплыла. Его еще кстати задели мои слова, что "мог бы спрашивать "чем я могу помочь?" (я работаю каждый день с 11 утра до 11 вечера, прямо вот без выходных), и он считает, что я должна просить, а не "у меня голова болеть о том, что я должен сделать и еще спрашивать". Блин, ну реально не видна раковина посуды? Корзина стирки (запустить хотя бы машинку)? Пустой холодильник (фиг с ним не думать, что нужно купить, СПРОСИТЬ и пойти купить)? Обычно об этом не задумываюсь, но когда задумаюсь - очень обидно

А когда вы живёте, если работаете без выходных с 11 до 11? Цель какая так жить и сколько так жить собираетесь без отдыха? Откладываете жизнь на потом, когда заработаете все деньги?
Когда вы с мужем разговаривать время находите? После 12 ночи? И никуда с ним не ходите, видите его только в кровати? А вас беспокоит грязная посуда, а не отложенная на потом жизнь? А зачем вам деньги, если у вас нет времени на развлечения, покупки, общение с мужем?
Вопрос зачем вам муж, если и денег много не приносит и по дому не помогает, вас не жалеет, никуда не стремится? Счастье то в чём заключается, вы с ним даже в "свет" не выходите, чтобы похвастаться, что вы замужем.
Хоть убей, не понимаю зачем нужен такой брак? Любите свою работу - любите, живите одна, придёте домой и там не будет ни грязной посуды, ни разбросанных вещей.

Гость
#29

Он урод.

Мартиша
#30
Гоша

Вопрос в том кто платит

Она платит. Она покупает. Она готовит. А у него писечка.

Гость
#31
Гость

Считаю абсолютно так же, как и вы. Получаю вдвое, а если и не втрое больше, чем он. Деньгами его никогда не упрекала, ну, так уж вышло, что работы разные у нас и зарплаты разные. Но у него даже стимула нет стремиться больше зарабатывать - ок, допустим, это тоже опустим. Ну тогда хотя бы дома помогай, а не кичься тем, что "я же работаю", ну так и я работаю, только параллельно еще и всеми бытовыми вопросами занимаюсь, а в его голове, оказывается, так оно и надо. Просто раньше такой чуши он не вываливал вслух, поэтому тема всплыла. Его еще кстати задели мои слова, что "мог бы спрашивать "чем я могу помочь?" (я работаю каждый день с 11 утра до 11 вечера, прямо вот без выходных), и он считает, что я должна просить, а не "у меня голова болеть о том, что я должен сделать и еще спрашивать". Блин, ну реально не видна раковина посуды? Корзина стирки (запустить хотя бы машинку)? Пустой холодильник (фиг с ним не думать, что нужно купить, СПРОСИТЬ и пойти купить)? Обычно об этом не задумываюсь, но когда задумаюсь - очень обидно

а зачем вы подобрали его? благотворительность? лишь бы штаны в доме? жалость? зачем вам "это" ? не зарабатывает, так еще барина из себя корчит и облуживание требует. А в чем смысл такого мужика в доме? только жрет за ваш счет, с"рет - вы убираетесь, еще и нервы мотает

Гость
#32
Мартиша

Она платит. Она покупает. Она готовит. А у него писечка.

ага..автор пашет, недвижку купит, машинку "любимому", в отпуск его свозит. а он еще и любовниц заведет, такие ВСЕГДА заводят, типо жена слишком сильная и самостоятелная, он с какой нибудь кассиршей позажигает, что б мужиком себя прочувствовать, пока жена пашет как конь) А потом еще и разведется с автором и отпилит половину "совместно нажитого"

Гость
#33
Гость

Он урод.

он альфонс обыкновенный, а у автора не то синдром спасательницы, ен то жертвы, вот она и тащит на своем горбу это чудо с писечкой

#34
Гость

И что с того, что зарабатывает втрое больше? Жена должна отрабатывать разницу полным бытовым обслуживанием? :) У нее тоже в сутках 24 часа.

Ясное дело, должен быть баланс.

Гость
#35

Автор, как можно было этот ключевой вопрос не выяснить ДО брака? Как??? Неужели так замуж хотелось, что даже не спросили как он видит распределение обязанностей в браке? А теперь - упс - сюрпрайз

Гость
#36
Гость

И продукты он не покупает, "я не знаю, что покупать, не знаю, что хочу поесть"... он просто ест готовое (когда уже куплено и приготовлено) и все)))

Так не готовьте. Что будет то. Если не сумели договориться ДО, придётся воспитывать после. Сами ешьте после работы в кафе, дома ничего не делайте и посмотрите, что будет. Это не ваша проблема, вы ему Мама что ли?😅

Гость
#37
Гость

Не знаю имеет ли значение в чьей квартире живем, мне кажется все-таки имеет значение то, как выстроен порядок в доме. У меня ничего нигде не расставлено, всё по полочкам/шкафчикам разложено, всегда порядок. Посуду всегда мою сразу после приготовления/употребления. Его вещи тоже при уборке раскладываю, но обратно после их использования - на место они не попадают, остаются на "новых" (где бросил), с полной раковиной посуды - такая же история. В общем тут скорее обратная ситуация, что быта в 10 раз больше становится у меня.

И почему караул не кричали после первой же брошенной вещи, почему молча убираете? Вы терпила типа? Эх, молодо зелено

Гость
#38
Гость

фублин, терпеть таких не могу. На работу он ходит, и что?? он ва стопицот тыщдолларов приносит каждый месяц?? вы тоже работаете и даже больше!! У меня в семье такая же ситуация( в смысле,оба работаем), поэтому так: кто сегодня свободен, тот и домохозяйничает.Я прихожу поздно, в 22 часа. Меня ждет кофе и вполне себе съедобный ужин, так же и когда я выходная, делаю какие-нибудь вкусняшки посложнее. У нас еще ребенок 3х лет, с ней так же: сегодня с папой, завтра с мамой. Она когда грудная была, мы даже вставали к ней по очереди...А этот ленивец на вас еще дите повесит, когда родите, а это оч тяжело одной, а потом еще злиться будет, что с ребенком закрутились и поесть не приготовили. Ради бога, поговорите с ним серьезно, скажите: прислуги в этом доме нет, я тебе не мама, ты мой ПАРТНЕР, а не сын. Помогай. Не поймет-бросайте пока детей нет. Так тысячи женщин в нашей стране живут и к 40 их так выматывает все тянуть на себе, что они ни на кого не похожи становятся....

“Помогай» - заведомо очень плохая формулировка, она этим толькл подчеркнёт, что это действительно женские обязанности, но она просит помощи.

Гость
#39

Автор, вам негде жить? Почему позволяете так себя топтать?

Гость
#40
Гость

Считаю абсолютно так же, как и вы. Получаю вдвое, а если и не втрое больше, чем он. Деньгами его никогда не упрекала, ну, так уж вышло, что работы разные у нас и зарплаты разные. Но у него даже стимула нет стремиться больше зарабатывать - ок, допустим, это тоже опустим. Ну тогда хотя бы дома помогай, а не кичься тем, что "я же работаю", ну так и я работаю, только параллельно еще и всеми бытовыми вопросами занимаюсь, а в его голове, оказывается, так оно и надо. Просто раньше такой чуши он не вываливал вслух, поэтому тема всплыла. Его еще кстати задели мои слова, что "мог бы спрашивать "чем я могу помочь?" (я работаю каждый день с 11 утра до 11 вечера, прямо вот без выходных), и он считает, что я должна просить, а не "у меня голова болеть о том, что я должен сделать и еще спрашивать". Блин, ну реально не видна раковина посуды? Корзина стирки (запустить хотя бы машинку)? Пустой холодильник (фиг с ним не думать, что нужно купить, СПРОСИТЬ и пойти купить)? Обычно об этом не задумываюсь, но когда задумаюсь - очень обидно

Пытаюсь понять вашу мотивацию. У вас было тяжёлое детство, вас били? Вы боитесь от мужа физического насилия? Не очень согласуются факты довольно успешной работы и то, что дали себя растоптать, по идее у вас преимущества интеллектуальное, финансовое... почему так? Не думали поработать с психотерапевтом?

#41

Автор, у тебя не семья, а х#йня какая-то. И ты не жена, не любимая женщина, а тупо набор функций. Станешь не удобной, он тебя быстро и без сожалений заменит на другую. Вот и подумай.

Гость
#43
Гость

Уборка и готовка это бабья хоботня. Мужчина-ДЕЛО, заработок. В Чечне так и живут, крепкие семьи и много детей. А феминистки сто причин назовут, почему так не надо, но итог-РАЗВОД. Отсюда 80% разводов в стране, если исключить из статистика исповедующих ислам, среди которых много браков и очень мало разводов. Баба должна в семье заниматься бытом и осознавать, что в семье ее место ЗА мужем-не впереди и не наравне.

не вопрос, но у автора муж НЕ зарабатывает))) он неудачник. Автор зарабатывает в 3 раза больше. Значит, она мужик (раз зарабатывает она, а не он)? и баба (раз ей унитазы чистить) а муж у нее кто? домашний питомец?

#44
Гость

Уборка и готовка это бабья хоботня. Мужчина-ДЕЛО, заработок. В Чечне так и живут, крепкие семьи и много детей. А феминистки сто причин назовут, почему так не надо, но итог-РАЗВОД. Отсюда 80% разводов в стране, если исключить из статистика исповедующих ислам, среди которых много браков и очень мало разводов. Баба должна в семье заниматься бытом и осознавать, что в семье ее место ЗА мужем-не впереди и не наравне.

Ты читаешь чем, *опой? Жена работает и зарабатывает больше мужа. С какого х она должна еще и поварихой и уборщицей во вторую смену наяривать??
Как вы там говорите, что если баба зарабатывает меньше, то должна отработать бытовухой? Так вот, по вашей же мужицкой логике здесь муж должен отрабатывать бытом свою никчемность.

Гость
#45
Гость

Уборка и готовка это бабья хоботня. Мужчина-ДЕЛО, заработок. В Чечне так и живут, крепкие семьи и много детей. А феминистки сто причин назовут, почему так не надо, но итог-РАЗВОД. Отсюда 80% разводов в стране, если исключить из статистика исповедующих ислам, среди которых много браков и очень мало разводов. Баба должна в семье заниматься бытом и осознавать, что в семье ее место ЗА мужем-не впереди и не наравне.

Смешно. Эти "крепкие семьи" держатся на страхе. Развод - хорошая вещь, если хотя бы одному из супругов расхотелось жить вместе.

Гость
#46

Если мужчина не содержит вас ,то готовить вы ему не должны.

Гость
#47
Гость

Продукты оплачиваю я.

Не готовьте ему,он вас не содержит. Мужскую функцию он не выполняет по обеспечению.

😂
#48
Гость

И продукты он не покупает, "я не знаю, что покупать, не знаю, что хочу поесть"... он просто ест готовое (когда уже куплено и приготовлено) и все)))

Он/*** как Бог? Иного повода оставаться с ним нет

Гость
#49
Гость

Уборка и готовка это бабья хоботня. Мужчина-ДЕЛО, заработок. В Чечне так и живут, крепкие семьи и много детей. А феминистки сто причин назовут, почему так не надо, но итог-РАЗВОД. Отсюда 80% разводов в стране, если исключить из статистика исповедующих ислам, среди которых много браков и очень мало разводов. Баба должна в семье заниматься бытом и осознавать, что в семье ее место ЗА мужем-не впереди и не наравне.

баба тебе ничего не должна

#50

Увольняйся и готовь ему. Пусть не скидывает на тебя мужские обязанности.

Гость
#51
Гость

Уборка и готовка это бабья хоботня. Мужчина-ДЕЛО, заработок. В Чечне так и живут, крепкие семьи и много детей. А феминистки сто причин назовут, почему так не надо, но итог-РАЗВОД. Отсюда 80% разводов в стране, если исключить из статистика исповедующих ислам, среди которых много браков и очень мало разводов. Баба должна в семье заниматься бытом и осознавать, что в семье ее место ЗА мужем-не впереди и не наравне.

Я не сторонник вот этих всех старых, уже неликвидных ценностей. Что женщина должна сидеть дома, а мужик зарабатывать. Такую функцию придумали мужики, Чтобы женщина сидела дома и не вякала. Не смогла быть самостоятельной, не смогла сама себя обеспечить, не смогла ставить свои условия, не смогла иметь свое мнение, поэтому у вас так и принято. В вашей чечне? Что вам не удобно, если женщина будет иметь свои деньги? Мужикам в Чечне выгодно, чтобы женщина была зависима от мужчины.