Гость
Статьи
Жизнь со свекрами …

Жизнь со свекрами после свадьбы

Добрый день!
С женихом ещё зимой подали заявление в ЗАГС. Оба из многодетных семей. Мой жених - младший ребенок, живет с родителями. Квартира у них большая. Сестра и брат живут отдельно, у них свои семьи, дети. Родителям сразу сказали обо всём и сказали, что в ЗАГС приглашаем только 4 человек - пап и мам. Если будем снимать ресторан, то пригласим всех, но в итоге мы вечером в этот же день улетим в путешествие. Мои родители отнеслись нормально, его вроде как тоже. Его родители предложили пожить у них и спокойно собирать на первоначальный взнос на квартиру. Мы сделали ремонт в комнате (и свадьбу с путешествием, и ремонт мы оплачиваем сами, работали параллельно с учебой и копили с 1 курса деньги, сейчас выпускной курс). И тут через месяц свадьба и у его родителей началась манипуляция, что они на свадьбу не пойдут без семей своих детей (а это + 10 человек, из них 4 маленьких детей , да и молодой человек не хочет сам их приглашать). И вроде бы - не хотят и ладно, не идите. Но я теперь не представляю, как мы будем жить у них после свадьбы, если будем расписываться через ссоры. На съем уговорить не могу, говорит, что пустая трата денег, что всё образуется и что он заранее договаривался. А я не представляю как будем жить дальше вместе. Чтобы вы сделали? Уговорили бы сделать свадьбу по правилам свекров или уговаривали на съем, или просто бы въехали (вроде как была договоренность)? Заранее всем спасибо за мнения! #свекры

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не стала после свадьбы жить со свекровью, даже под предлогом побыстрее накопить на взнос! Пусть помедленнее, но сама хозяйка на кухне и в спальне!

Похудейка
#2

В ЗАГС на роспись приглашайте хоть сто человек, это же бесплатно.
Не вижу причин тратить деньги на съем, если вы хотите свою квартиру

Cвета
#3

Вне зависимости от отношения свекров никогда бы не вышла замуж за инфантила, который не хочет жить отдельно от родителей, хотя бы на съеме.
Тереться жоппами на кухне со свекрухой меня никогда не прельщало.-

Захария
#4

Так его родители в загс не хотят идти без других детей и их семей?
Или в ресторан?

Гость
#5

Автор,если вы будете жить у свекрови,то пусть она накрывает стол и зовёт кого хочет,всё таки если есть братья и сёстры как то не по человечески их не позвать,просто накрыть небольшой фуршетный стол и отметить.

#6

У нас с вами немного похожая ситуация. Мы изначально тоже хотели просто расписаться , а в итоге: расписаться то расписались, но и в ресторане отмечали этот день с родственниками. Но тут и я сама не против была. Живём мы в доме свекров - в квартире идёт ремонт, ну и плюс, так сложились обстоятельства, что удобнее первое время со свекрами пожить.

Но вы и ваш жених того не хотите, чтоб вся семья была, а это значит переступить через себя. Все таки день ваш и вам решать. Нужны же от этого дня хорошие эмоции только. Поговорить попробуйте со свекрами, обговорить, объяснить, попытаться донести до них, что ВАМ хочется так.

Гость
#7
Захария

Так его родители в загс не хотят идти без других детей и их семей?
Или в ресторан?

В ЗАГС именно. А меня не прельщает идея росписи под орущих детей (а дети там активные), попробовали намекнуть на то, что может без детей - скандал. Ну и парень вообще никого кроме родителей видеть в ЗАГСЕ не хочет.

Гость
#8
Valeri

У нас с вами немного похожая ситуация. Мы изначально тоже хотели просто расписаться , а в итоге: расписаться то расписались, но и в ресторане отмечали этот день с родственниками. Но тут и я сама не против была. Живём мы в доме свекров - в квартире идёт ремонт, ну и плюс, так сложились обстоятельства, что удобнее первое время со свекрами пожить.

Но вы и ваш жених того не хотите, чтоб вся семья была, а это значит переступить через себя. Все таки день ваш и вам решать. Нужны же от этого дня хорошие эмоции только. Поговорить попробуйте со свекрами, обговорить, объяснить, попытаться донести до них, что ВАМ хочется так.

Снимали бы мы ресторан, пригласили бы всех. А вот в ЗАГС хотели только мам и пап.

Гость
#9
Valeri

У нас с вами немного похожая ситуация. Мы изначально тоже хотели просто расписаться , а в итоге: расписаться то расписались, но и в ресторане отмечали этот день с родственниками. Но тут и я сама не против была. Живём мы в доме свекров - в квартире идёт ремонт, ну и плюс, так сложились обстоятельства, что удобнее первое время со свекрами пожить.

Но вы и ваш жених того не хотите, чтоб вся семья была, а это значит переступить через себя. Все таки день ваш и вам решать. Нужны же от этого дня хорошие эмоции только. Поговорить попробуйте со свекрами, обговорить, объяснить, попытаться донести до них, что ВАМ хочется так.

Вот и я вроде бы плюнула и расписались бы вдвоем, но как потом с ними на одной территории жить...

Захария
#10
Гость

В ЗАГС именно. А меня не прельщает идея росписи под орущих детей (а дети там активные), попробовали намекнуть на то, что может без детей - скандал. Ну и парень вообще никого кроме родителей видеть в ЗАГСЕ не хочет.

Дело ваше конечно..
Мне не понять такого трепетного отношения к росписи.. Тоже мне, храмово- сакральное мероприятие
С семьей той вместе жить были согласны, а дети мешают?
Но, если уже скандал, то зачем там планировать жить... А если жених после скандала планирует, то зачем свадьба..
Какая гадость все это вместе...

#11
Гость

Снимали бы мы ресторан, пригласили бы всех. А вот в ЗАГС хотели только мам и пап.

Ааа, они в загс толпой хотят прийти.
А если вам вдвоём с женихом в ЗАГС съездить? А после в кругу семейном (в домашней обстановке) ну или как вы там планировали.
(Мы ездили вдвоём).. и это лучше всего! Или свекрам принципиально чтоб вся родня присутствовала?

#13
Гость

Вот и я вроде бы плюнула и расписались бы вдвоем, но как потом с ними на одной территории жить...

Со свекровью после не так то просто потом будет ужиться, возможно.

Гость
#14

А Вам не хочется почему его братьев и сестер звать? Наверно потому что денег не так много, иначе бы полноценно бы свадьбу сыграли, я правильно понимаю? Если так, то объясните свекрам, что денег у вас хватит только на 6 накрыть поляну, если доложат еще и за тех членов семьи - вы будете против в этом случае?

Гость
#15

Автор, у меня свекровь тоже манипулятор, это повсеместно встречается. Тут важно самой не прогибаться. А чтобы все прошло менее конфликтно, лучше поговорите со своей мамой, а она пусть сама поговорит со свахой на этот счет, что едут только они в 4ром.

#16

Уговаривать на с'ем!

Гость
#17

Распишитесь просто. Отметьте отдельно со своими, отдельно с его семьей.
Можете даже со своими в ресторане посидеть. А если та сторона предъявит, мол, закатите нам праздник тоже, то скажите, что все мероприятие оплатили ВПШИ родители. А на праздник для семьи мужа денег нет. Поэтому «отмечание» будет скромное

Тутта
#18

Со свекровкой жить это только "ужзамужневтерпёж". Мужчинка ещё не готов, не созрел. А про гостей в загсе это каждому своё. Но если всё тайком даже от самых родных то надо быть готовым что не примут в семью. Знаю такую пару встречались и поженились тайком, а когда она его привела в семью, его там назвали другим именем, а он ревнивый.

Гость
#19

Тот первый год, который я прожила у свекров, потому что мы после свадьбы ждали когда с мужем сможем въехать в свою квартиру - был наверное самой серьезной ошибкой в моей жизни. Не удается избежать неловких, конфликтных ситуаций, разногласий. И в самом начале совместной жизни это подтачивает отношения. Дети привыкли прислушиваться к своим родителям, доверять их мнению (даже если сами того не осознают), если свекровь будет вами недовольна или по привычке начнет командовать (естественно в многодетной семье она не может не быть волевым человеком), то мужу сложно будет ей не уступить и к ней не прислушаться. Каким же мелкими расходами кажутся мне те деньги, которые бы мы потратили на съем квартиры, по сравнению с теми нервами, которые я пережила там, и с теми ситуациями, которые возникали между мной и мужем из-за свекрови. Вряд ли у вас с мужем будет личное пространство и время только для вас двоих, а именно с этого должна начинаться супружеская жизнь. Да еще скорее всего от вас очень ждут помощи по хозяйству и уходу за всеми там живущими детьми, вы же теперь член семьи, да еще у них живете. Если свекровь не собирается учитывать ваши желания начиная со дня свадьбы и не уважает ваше с мужем решение пригласить только некоторых людей, то дальше будет то же, она будет настаивать на своем.
И еще я заметила, человек так и остается ребенком своих родителей, если приводит в дом супруга. Он продолжает опираться на авторитет родителей и считать их главными. Короче, так делать не надо.
Попробуйте узнать, может быть кто-то из знакомых сдает квартиру дешевле, или снимите квартиру хотя бы на 2-3 месяца (для мужа озвучьте причину - что очень хотите вдвоем пожить сначала, романтика и все такое), может быть потом муж и сам не захочет к родителям идти жить.

Гость
#20

И это только начало разногласий. Вы себе очень много родственников приобретаете с этим замужеством и со всеми ими придется общий язык находить.А вашему жениху с вашими родственниками.И всем этим родственникам с обеих сторон придется находить общий язык.Вначале пойдет притиркаэто самое сложное.Вы уже сопротивляетесь этой притирке.Ой ,что же будет дальше? Кошмар какой то.Лучше заранее разойтись как друзья,если не хотите столько родственников.

Похудейка
#21
Гость

Вот и я вроде бы плюнула и расписались бы вдвоем, но как потом с ними на одной территории жить...

Никак, снимайте квартиры всю жизнь

Гость
#22

Слушайте, автор, там всех делов-то в ЗАГСЕ - 15 минут. И это святое- соединить 2 семьи в 1 вашу.

Вам уже заранее не нравится семья мужа судя по тексту, а ваш муж соглашается с вами, лишь бы вы не истерили.

В общем, когда вот так начинается война с семьёй супруга, безосновательная, глупая, то ничем хорошим это не закончится. Ваш характер вас же и накажет, или сам муж прозреет, когда поймет, что вы жестко нарушаете его границы, навязывая свои хотелки.

Конечно, как после такого жить в доме свекров? У нее будет обида, будет выливаться в раздражение на вас. Не будет вам покоя.
Или идите до конца- никого в ЗАГС не зовите, и снимайте потом жильё, либо примите в ЗАГСе семью мужа, и тогда примут и вас.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: