Гость
Статьи
Первенец не обязан …

Первенец не обязан брать на себя ответственность за остальных детей

Нет, первенец не обязан брать на себя ответственность за остальных детей, он им не родитель. Мой племянник один из таких несчастных детей, которых родили для того, чтобы стал няней. Раньше его родители любили, а теперь без причины унижают, при этом вереща от восторга над младшим. Недавно он взбунтовался и сказал, что это они его родили, такой крик поднялся, в чем ребёнок не прав, а.

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
#1

Прав во всем.Поэтому,максимум,о чем прошу старшую-отвлечь иногда младшую на 10/15 минут,чтобы я могла спокойно закончить дела.В остальное время я мама двум детям.Но и моя сестра,и одна знакомая,твердят с уверенностью «сначала няньку,потом ляльку».Лично я рожала детей себе,а не нянек и лялек.

не плачь, а танцуй
#2

а самое грустное в этой истории, что потом старшие дети злятся на младших, хотя виноваты только неорганизованные родители((

Гость
#3

Это называется иерархия...это нормально...
Это вклад в семейный быт,пока мать готовит,моется,убирается,сре в конце концов...
Пока посуду моет за всю семью,за всеми,пока всех вымает,оденет,а подросший ребенок ни#@я не вникать в семейный быт???

не плачь, а танцуй
#4
Гость

Это называется иерархия...это нормально...
Это вклад в семейный быт,пока мать готовит,моется,убирается,сре в конце концов...
Пока посуду моет за всю семью,за всеми,пока всех вымает,оденет,а подросший ребенок ни#@я не вникать в семейный быт???

в пределах разумного, например, час в день или конкретные обязанности по дням - сегодня он пылесосит, завтра мусор выносит, и раз в неделю сидит с младшим час пока мама занята

Гость
#5
не плачь, а танцуй

а самое грустное в этой истории, что потом старшие дети злятся на младших, хотя виноваты только неорганизованные родители((

Ну вот смотри...а ребенка нельзя уже вообще не о чем просить???
То есть он вообще чтоли как царь в семье а мать обслуга???
Речь не о няньках,а о семейном общем быте...

Гость
#7
не плачь, а танцуй

в пределах разумного, например, час в день или конкретные обязанности по дням - сегодня он пылесосит, завтра мусор выносит, и раз в неделю сидит с младшим час пока мама занята

А в чем разница пропылесосить и посмотреть за мелкими???
Помоему с мелкими играть куда проще...
И что значит часик посмотрит,один разок в неделю пропылесосит,а че так мало то!?!?!?
Или он че ЦАРЬ чтоли???

Гость
#9
Гость

Нет. Нельзя. И просить его не будут, а будут заставлять. А это плохо.

Это нормально...это семейный уклад,быт совместный!
Или раз ему нет 18 он должен расти как ЦАРЬ???
и никому ничем не должен???
По мере роста ребенка,с него и спрос БОЛЬШЕ

не плачь, а танцуй
#11
Гость

А в чем разница пропылесосить и посмотреть за мелкими???
Помоему с мелкими играть куда проще...
И что значит часик посмотрит,один разок в неделю пропылесосит,а че так мало то!?!?!?
Или он че ЦАРЬ чтоли???

ну перегибать тоже не надо. Лучше, когда обязанности чётко обозначены, так подросток будет строить свои планы, он же учится ещё и друзей имеет, может спорт. Я помогала родителям, но точно знала, что от меня хотят.

Гость
#12
Гость

Еще раз. Оплачено. Вы ему сейчас, он вам потом. Если он и сейчас и потом, то мамо ахуеловкрай.

Ты там бухой чтоль???
Нормально пиши ОТЕЦ ГОДА

Гость
#14
не плачь, а танцуй

ну перегибать тоже не надо. Лучше, когда обязанности чётко обозначены, так подросток будет строить свои планы, он же учится ещё и друзей имеет, может спорт. Я помогала родителям, но точно знала, что от меня хотят.

На первом месте семья должна быть!!!
Эти люди с тобой всегда!твоя семья!
А эти танцульки,прыжки,друзья,это дело десятое...

Гость
#15
Гость

Ты все поняла. Не должен он ничего. И спросу с него нет.

Да как нет,если он там живет???

не плачь, а танцуй
#16
Гость

На первом месте семья должна быть!!!
Эти люди с тобой всегда!твоя семья!
А эти танцульки,прыжки,друзья,это дело десятое...

чем он поможет своей семье, если станет никем? будет пенсию у них отбирать?

Гость
#18
не плачь, а танцуй

чем он поможет своей семье, если станет никем? будет пенсию у них отбирать?

А с каких пор простые люди это никто???

Гость
#20
Гость

А вот так. Прикинь?

Слушай,в своей семье разбирайся

не плачь, а танцуй
#21
Гость

А с каких пор простые люди это никто???

ну и логика. Профессия ему нужна и коммуникации, правильная социализация. А то он точно станет не "простым", а криминальным элементом.

Гость
#22
Гость

Это не семья. Не фантазируй. Ребенку родители должны. Он нет.

Нет,он тоже должен,он там живет!
Чем может,тем и поможет!

Гость
#24
Гость

Это не семья. Не фантазируй. Ребенку родители должны. Он нет.

Это как раз и есть семья где все друг другу помогают...

Гость
#26
Гость

Слушай, и в твоей разберуцо. Опека и прокурор. Все тебе, скотнице, объяснят. Это будет крайне неприятно, но поучительно.

Ага...пожалуйста...смори там от злости не обосрись

Гость
#29
Гость

Это не помощь. Ты его заставляешь желать то, за что выходишь раньше на пенсию. Помощь - это, когда он тебя послатьвхуй может. Без последствий.

Алкашня,писать нормально можешь???

Гость
#31
Гость

Где ты видишь злость, паразитка? Это факты. Научу тебя среди людэй жить.

ЗА Е БЕ Ш СЯ

#34

И вы, и племянник правы!

#35
Гость

Ну вот смотри...а ребенка нельзя уже вообще не о чем просить???
То есть он вообще чтоли как царь в семье а мать обслуга???
Речь не о няньках,а о семейном общем быте...

Убираться в своей комнате, стирать свои вещи (если машинка не помогает) и мыть за собой посуду обязан. Но сидеть с мелкими – ни в коем случае, рожаете вы для себя, а не для него

#36
Гость

Еще раз. Оплачено. Вы ему сейчас, он вам потом. Если он и сейчас и потом, то мамо ахуеловкрай.

Что оплачено? Не поняла немного

#37
Гость

На первом месте семья должна быть!!!
Эти люди с тобой всегда!твоя семья!
А эти танцульки,прыжки,друзья,это дело десятое...

У подростка на первом месте друзья и интимно-личностное общение

#38
Гость

Да как нет,если он там живет???

Его просили рожать? И его, и младшего? Нет! Значит, родители должны сами справляться. А если бы маленький ребёнок был один, то кто бы сидел с ним, кроме матери, пока отец на работе?

#39
Гость

Слушай,в своей семье разбирайся

И ты в своей

Гость
#40

Ненавижу таких

Светочка-БОГИНЯ!
#41
Трёхцветная кошечка🐱

Убираться в своей комнате, стирать свои вещи (если машинка не помогает) и мыть за собой посуду обязан. Но сидеть с мелкими – ни в коем случае, рожаете вы для себя, а не для него

Я так понимаю в твоей семьк и с твоими детьми у вас там горой друг за друга,рубаху последнюю отдадут в крайних случаях,да...?
Я так понимаю и тебя твои дети уважают,поклоняются,восхищаются...?

Светочка-БОГИНЯ!
#42
Трёхцветная кошечка🐱

У подростка на первом месте друзья и интимно-личностное общение

Ну это может в твоей семье так,не у всех так...
Я че терь долна поклоняться интимноличностным отношениям подростков???
Может еще и презики им покупать???
И из квартиры выходить...на пару часиков,освобождая свои кровать им...

Светочка-БОГИНЯ!
#43
Трёхцветная кошечка🐱

Его просили рожать? И его, и младшего? Нет! Значит, родители должны сами справляться. А если бы маленький ребёнок был один, то кто бы сидел с ним, кроме матери, пока отец на работе?

А то что...?
Ты сейчас случаем не рекламируешь тут самовыпилы,как метод условий для родителей???

не плачь, а танцуй
#44
Трёхцветная кошечка🐱

Убираться в своей комнате, стирать свои вещи (если машинка не помогает) и мыть за собой посуду обязан. Но сидеть с мелкими – ни в коем случае, рожаете вы для себя, а не для него

это ещё и не безопасно, одно дело 15 минут поиграть, пока мама в душ пошла, другое дело стать полноценной нянькой - отвечать он не может

Гость
#45

У меня в школе подружка была из многодетной семьи, так её старшая самая сестра вышла замуж и сказала, что максимум один свой ребенок - это то, на что она готова подписаться. Не более того. Потому что вместе с мамкой вывела ораву младших детей. Там это поощрялось - бежала со школы, чтобы горшки менять и приглядывать всё детство. Поэтому нет, нет и ещё раз нет - не надо взваливать на детей свою ответственность, чтобы их потом от мысли о собственных детях трясло. Надо свои силы рассчитывать.

Гость
#46

Есть ещё такие случаи, что первый ребенок инвалид, а ему рожают няньку, специально, чтобы ухаживал, когда родители не смогут/умрут. И ещё обвиняют здорового, как так, не хочет заниматься старшим, неблагодарное ***** . Я серьезно говорю, знаю такой случай. Вот где жесть. Причём там старший ходячий ментальщик, то есть физически развит, психически болен. Думаю, не надо объяснять, что это такое. Это ни секунды вообще спокойной жизни тем, кто рядом. Родители вправе выбирать заботу за своим ребёнком, но навязывать такую жизнь другому ребенку - извините...

Зима
#47

Ну, допустим, не первенец, а первенКА. Если первый мальчик, то не заставят его родители смотреть за младшим. Этожемальчик!!!

А вот девочка... Ой бяда (( Всё, детство заканчивается с рождением младшего. Погулять нельзя - а кто будет с Петей сидеть? к подруге на дачу нельзя - а кто будет с Петей сидеть? Сидишь с ним, пока родители гуляют и бухают - он ж молодые, а тыжедевочка. И все такое. А под конец - на зачем тебе родительская квартира? Ты ж на свою заработала. А Пете нужнее.

Ну и когда старшая становится инвалидом, на нее просто срууууут - на фига она нужна? С нее вытянуто все что можно.

Гость
#48
Гость

На первом месте семья должна быть!!!
Эти люди с тобой всегда!твоя семья!
А эти танцульки,прыжки,друзья,это дело десятое...

Нихуа маман. Это социализация

Светочка-БОГИНЯ!
#49
Зима

Ну, допустим, не первенец, а первенКА. Если первый мальчик, то не заставят его родители смотреть за младшим. Этожемальчик!!!

А вот девочка... Ой бяда (( Всё, детство заканчивается с рождением младшего. Погулять нельзя - а кто будет с Петей сидеть? к подруге на дачу нельзя - а кто будет с Петей сидеть? Сидишь с ним, пока родители гуляют и бухают - он ж молодые, а тыжедевочка. И все такое. А под конец - на зачем тебе родительская квартира? Ты ж на свою заработала. А Пете нужнее.

Ну и когда старшая становится инвалидом, на нее просто срууууут - на фига она нужна? С нее вытянуто все что можно.

Ну вообще то я так подумала,что хорошее это дело...
А вот выростит,родители например не хотят,не могут помогать,а она помнит с детства как растить ляльку!
Это очень хороший навык!!!

Гость
#50
Гость

Нет,он тоже должен,он там живет!
Чем может,тем и поможет!

Попрекать старшего ребенка в том, что он живет в семье это дно. Не успел родиться, а уже всем должен? Ну отдай его в интернат, чтобы не попрекать куском хлеба.

Зима
#51
Светочка-БОГИНЯ!

Ну вообще то я так подумала,что хорошее это дело...
А вот выростит,родители например не хотят,не могут помогать,а она помнит с детства как растить ляльку!
Это очень хороший навык!!!

ничего хорошего. На старшую дочь откровенно плюют, ничем не помогают. Она пашет на жилье, а когда допашет, вся больная и бесплодная.

Гость
#52
Гость

Это как раз и есть семья где все друг другу помогают...

Помощь это одно, а навязывание чужих обязательств это другое.

Зима
#53
Гость

Попрекать старшего ребенка в том, что он живет в семье это дно. Не успел родиться, а уже всем должен? Ну отдай его в интернат, чтобы не попрекать куском хлеба.

смИшная вы. Ежели отдашь - кто будет за няньку? А квартиру под кого получать? Даже с маткапиталом на второго жилье покупают с учетом первого - не отвертишься и долю ему отпишешь.
А потом - это родителям еще и деньги в виде алиментов платить за сдатого с детдом?

Слишком много ништяков от нелюбимого старшего в семье и слишком много минусов от его сдатия в детдом.

Гость
#54

Ребенок прав. Но первенцы тоже козлы бывают, обижают маленьких. Или вылетел из гнезда и больше его никто не видел. А родители на младших.

Светочка-БОГИНЯ!
#55
Зима

ничего хорошего. На старшую дочь откровенно плюют, ничем не помогают. Она пашет на жилье, а когда допашет, вся больная и бесплодная.

Ну необязательно покупать жилье такое дорогое...можно и в ипинях старое купить,а лучше дом...зачем,кто те спасибо скажет кроме банка,в котором у тя ипатека?

Светочка-БОГИНЯ!
#56
Гость

Помощь это одно, а навязывание чужих обязательств это другое.

Это совместный быт ваабще та...и опыт

Зима
#57
Гость

Ребенок прав. Но первенцы тоже козлы бывают, обижают маленьких. Или вылетел из гнезда и больше его никто не видел. А родители на младших.

так тем более - зачем на одних несовершеннолетних навешивать других несовершеннолетних?

Гость
#58

У нас в роду так старшие , нянькаются с младшими , потом младшие нянькаются с детьми старшего . Со старшими тоже нянькались тётки и дядьки родителей . Вот такая круговая порука вдобавок включаются бабули , дедули .... .

Светочка-БОГИНЯ!
#59
Зима

так тем более - зачем на одних несовершеннолетних навешивать других несовершеннолетних?

Для ОПЫТА!вырастит,своих так же растить будет!

Зима
#60
Светочка-БОГИНЯ!

Ну необязательно покупать жилье такое дорогое...можно и в ипинях старое купить,а лучше дом...зачем,кто те спасибо скажет кроме банка,в котором у тя ипатека?

о! как обычно! Самадууура, надо было покупать однуху на окраине а не треху в центре. Вы реально полагаете, что я себе хоромы на АРбате купила? Тогда вы очень-очень глупы.

Еще скажу: дом тоже до хееера стоит, а содержать его и все ремонтировать - еще до хееера денег. Глупый вы человек!

Гость
#61
Гость

Ребенок прав. Но первенцы тоже козлы бывают, обижают маленьких. Или вылетел из гнезда и больше его никто не видел. А родители на младших.

Обижают потому что их навязывают,заставляют следить,гулять с ними,это тяжелый труд няня стоит 600р час
Пусть сами пасут свою дитачку и обижать никто не будет,халявщики

Светочка-БОГИНЯ!
#62
Зима

о! как обычно! Самадууура, надо было покупать однуху на окраине а не треху в центре. Вы реально полагаете, что я себе хоромы на АРбате купила? Тогда вы очень-очень глупы.

Еще скажу: дом тоже до хееера стоит, а содержать его и все ремонтировать - еще до хееера денег. Глупый вы человек!

Ну ваабще та простые рабочие люди своими руками все делают по хозяйству!
И смотря где дом купить,не обязательно ведь в центре центральном

Гость
#63
Гость

Ребенок прав. Но первенцы тоже козлы бывают, обижают маленьких. Или вылетел из гнезда и больше его никто не видел. А родители на младших.

Если обижают младших-вина родителей. Если младший гонит на старшего-вина родителей. Если вылетают из гнезда и забивают на родителей-вина родителей и т.д. Дети-зеркало и губка отношений в семье. В хороших семьях- хорошие отношениях. Если в конкретной семье отношения плохие, значит эта семья плохая. Плохих семей в нашей стране большинство.