Гость
Статьи
Свекровь. Как мне себя …

Свекровь. Как мне себя нужно вести?

Женаты с мужем год. Родился ребенок, муж помогает, не ленится что-то делать, заботится. Но есть одно но, это свекровь. 2 года назад она приехала с мужем в гости к сыну (когда мы начали встречаться), муж ее уехал, а она осталась погостить еще. И в связи с известными событиями, не смогла вернуться, осталась жить с сыном. И вот мы поженились, начали жить в другой квартире, отдельно. Она особо не лезла, не приходила в гости никогда, но сына всегда дергала, чтобы он после работы к ней заходил. В его единственный выходной мы шли к его маме, и каждый раз мне приходилось придумывать дела, чтобы не идти, либо идти. 
У нас были партнерские роды, муж мог со мной все время находиться до выписки. После родов он хотел поехать делать дела, но его позвали отмечать с семьей дяди и мамой, я его вернула, т.к. рассчитывала на его поддержку, после разрывов мне было очень сложно вставать самой и сидеть нельзя было. Так на следующий день его мать выдернула приехать и ухаживать за ней, сказала, что ей плохо. Я если честно думаю, что это было специально из-за того, что я его вернула в первый день. 
Переехали на дачу к дяде моему сейчас, так она стала сюда ездить постоянно, чего раньше не было, и командовать что тут как надо переделать, как мне с ребенком обращаться и что мне ничего есть нельзя, только определение продукты. 
Меня все это каждый раз доводит, я пытаюсь мужу говорить как-то, что мне неприятно это, в итоге у него вывод, что я не люблю общество его мамы и психую просто так. 
Я очень люблю мужа и не хочу, чтобы наши отношения портились из-за матери, как мне себя нужно вести? Как научиться не обращать внимания? Посоветуйте, пожалуйста

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох эта вечная проблема, когда мать с женой не могут поделить своего единственного лапочку. А проблему эту должен решить ваш муж, не вы. Установить границы дозволенного для своей мамы, при этом ему совсем не нужно выбирать ВЫ ИЛИ ОНА и ругаться с ней тоже не нужно. И понять, что теперь у него есть семья, и бежать по первому ее чиху в ущерб жене и грудному ребенку он не должен. Это его дело, не ваше. Тут все зависит только от него.

#2

Жаль вас автор😔 К сожалению когда мы выходим замуж мы принемаем родственников мужа((( Вам не повезло со свекровью. Остаётся вам только пожелать удачи! Будите сориться с маман- будут конфликты с мужем. Будете потакать маман- на голову сядет. У меня со свекроаью тоже по началу были неочень отношения и муж на меня обижался. Со временем както все нормализовалось.

Гость
#3

Вот полностью согласна.
Подпишусь под каждым словом.

И от себя добавлю.
Если бы мой муж "дошёл" до вывода, "что я не люблю общество его мамы и психую просто так", то ему было бы открытым текстом сказано, что общество его мамы сейчас нежелательно, и без того трудно, психую я по очень даже понятной причине, и чем скорее он урегулирует границы со своей мамой, тем ему же будет легче.

Впрочем, это всё дело житейское. Подрастёт ребёнок, начнёт навещать бабушку вместе с папой, оставаться у бабушки - будете ещё радоваться, что есть бабушка рядом.

Гость
#4
Гость

Ох эта вечная проблема, когда мать с женой не могут поделить своего единственного лапочку. А проблему эту должен решить ваш муж, не вы. Установить границы дозволенного для своей мамы, при этом ему совсем не нужно выбирать ВЫ ИЛИ ОНА и ругаться с ней тоже не нужно. И понять, что теперь у него есть семья, и бежать по первому ее чиху в ущерб жене и грудному ребенку он не должен. Это его дело, не ваше. Тут все зависит только от него.

Вот полностью согласна.
Подпишусь под каждым словом.

И от себя добавлю.
Если бы мой муж "дошёл" до вывода, "что я не люблю общество его мамы и психую просто так", то ему было бы открытым текстом сказано, что общество его мамы сейчас нежелательно, и без того трудно, психую я по очень даже понятной причине, и чем скорее он урегулирует границы со своей мамой, тем ему же будет легче.

Впрочем, это всё дело житейское. Подрастёт ребёнок, начнёт навещать бабушку вместе с папой, оставаться у бабушки - будете ещё радоваться, что есть бабушка рядом.

#5
Гость

Ох эта вечная проблема, когда мать с женой не могут поделить своего единственного лапочку. А проблему эту должен решить ваш муж, не вы. Установить границы дозволенного для своей мамы, при этом ему совсем не нужно выбирать ВЫ ИЛИ ОНА и ругаться с ней тоже не нужно. И понять, что теперь у него есть семья, и бежать по первому ее чиху в ущерб жене и грудному ребенку он не должен. Это его дело, не ваше. Тут все зависит только от него.

Это хорошо когда муж понимает происходящее и адекватно оценивает. Моя свекровь начинала рыдать, что я ее бедную довожу и муж становился на ее сторону( Хитрая😁

Гость
#6
Oksik89

Это хорошо когда муж понимает происходящее и адекватно оценивает. Моя свекровь начинала рыдать, что я ее бедную довожу и муж становился на ее сторону( Хитрая😁

да, таких мужчин много. Это слабохарактерность, он не может видеть ситуацию объективно со стороны и принять решение тоже не может. Он хочет и вашим и нашим, и маму не обидеть и жену, а мама этим пользуется во всю. Это результат воспитания таких вот мам, которые не хотят отдавать своего сыночку "какой-то девке" и все делают на зло. отвратно это все(

#7

Никак вы не научитесь не обращать внимание.Дальше это будет только накапливаться и,либо заработаете проблемы со здоровьем,либо рванет это все до межличностной войны в один момент.Мама мужа-чужой вам человек.Идеальные отношения-уважительный нейтралитет.Спокойно вежливо с ней поговорите.Параллельно нужна работа с мужем,чтобы сепарировался наконец и понял,что у него у самого семья уже.И свекрови на советы по питанию и ребёнку отвечайте,что не информация устарела,а вы читаете психологов и современную литературу по уходу за детьми.

Гость
#8

Автор, я вам сочувствую. Но виноват ваш муж. Он хорошо устроился. У меня была подобная ситуация. Я терпела. В итоге свекровь перешла все границы. И в один момент я психанула и ушла. Муж испугался, плакал, просил вернуться. С тех пор его маман шелковая. Видимо, заткнул ее. Я ему тогла все высказала, сказала, что представь тесть тебя учит жизни и тд. Но это было очень трудное время

Гость
#9

Всё очень просто: исключи эту женщину из жизни любой ценой.

Гость
#10
Гость

Вот полностью согласна.
Подпишусь под каждым словом.

И от себя добавлю.
Если бы мой муж "дошёл" до вывода, "что я не люблю общество его мамы и психую просто так", то ему было бы открытым текстом сказано, что общество его мамы сейчас нежелательно, и без того трудно, психую я по очень даже понятной причине, и чем скорее он урегулирует границы со своей мамой, тем ему же будет легче.

Впрочем, это всё дело житейское. Подрастёт ребёнок, начнёт навещать бабушку вместе с папой, оставаться у бабушки - будете ещё радоваться, что есть бабушка рядом.

К сожалению, эта бабушка даже внука на руки ни разу не брала сколько раз у нас была. Она приезжает для своего развлечения, потому что одной сидеть дома скучно. Поэтому стоит над душой и раздражает только своими нравоучениями

#11

Для свекровей мы всегда чужачки, по умолчанию мы недостойны входить в их семью. Но жена всегда выше мамочки, она его родила, но сосёшь то ты))) и если Он её нападки не пресекает, то блин это очень очень х.

Вот если бы ты больше него зарабатывала, она бы призаткнулась, зауважала. Другого способа нет. Либо ждать когда она того, пока она жива, жизни вам не даст

Гость
#12
Куколка

Для свекровей мы всегда чужачки, по умолчанию мы недостойны входить в их семью. Но жена всегда выше мамочки, она его родила, но сосёшь то ты))) и если Он её нападки не пресекает, то блин это очень очень х.

Вот если бы ты больше него зарабатывала, она бы призаткнулась, зауважала. Другого способа нет. Либо ждать когда она того, пока она жива, жизни вам не даст

А вы в своём сыне воспитываете уважение к женщинам и вообще, воспитываете ли вы в своём сыне обеспечуна для его будущих женщин?

Гость
#13

Не о том думаете. Нужно думать как воспитать сына чтобы он стал обеспечуном для женщины. Чтобы водил в рестораны, оплачивал такси до ресторана, подкидывал денег женщине просто так. Или что? Или вы не согласны с тем что это и есть самое важное?

Гость
#14

Слушай её советы, кивай головой , не доказывай ничего, не дискутируй ,но делай по - своему, нервы свои сохранишь !

Гость
#15

Тут кто-то выше написал, что нужно работать с мужем на эту тему. Это правда. К сожалению иначе не получится, мужчина сам не осознает, что его мама - совершенно чужая женщина для его жены, и его жена не обязана выслушивать, принимать в гостях, хорошо к этой чужой и как правило беспардонной тетке относиться. Это долгая и рутинная работа с мужем, придется ему одно и то же по нескольку раз объяснять, от этого тоже устаешь, но результат будет.
Я это поздно поняла, много лет терпела, т.к. боялась, что ухудшу отношения с мужем, если буду негативно о его маме говорить, и только потом решилась, потому что иначе это было молчаливым согласием со словами и действиями свекрови. Но говорить было надо почти сразу, постепенно помогая мужу понять, что свекровь ведет себя неприемлемо. Главное не просто негатив говорить что вот она такая сякая, а взяв себя в руки, без повышенного голоса и нажима просто приводить ему примеры ее поступков с аргументами. В моем случае довольно действенным аргументом стало предложение поставить себя на мое место. Я так и говорила мужу: а что если мой папа в гости придет и начнет тебе указывать, где что подремонтировать и переделать в доме, и еще скажет что ты все неправильно и не там повесил-подключил-купил и.т.д. , а что если мои родители начнут к нам в гости приходить когда захотят или начнут просить чтобы я в выходные место того, чтобы с тобой быть, ехала к ним и там помогала, ак что если бы они говорили тебе что ты неправильно с нашим ребенком обращаешься и плохо его воспитываешь. Ты бы стал терпеть все это, при чем на регулярной основе, тебе бы понравилась такая жизнь?
Иногда надо наоборот говорить очень эмоционально (только иногда) - показывать мужу, насколько сильно устала от каки-то действий свекрови, от ее постоянных появлений в доме или от каких-то ее слов, чтобы он видел, что вам действительно плохо и обидно, при том что вы ни в чем не провинились (тут опять же с аргументами).
Сил вам и удачи.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: