Гость
Статьи
Токсичные подруги

Токсичные подруги

Стала замечать, что «подруги» тянут на дно. Хочется хорошо провести время, зову куда-нибудь, не хотят. Начинаешь делиться радостными моментами, начинают навязывать вину «вот у тебя то хорошо, а мне вон как плохо…». И как у них проблемы, то мне первой звонят и ноют и ноют. Звонят выговориться и поныть, а как дело до реального отдыха доходит, так некогда (хотя отдыхают, но без меня). Прервала общение. Думала, может проблема во мне. Хотя я всегда и приеду, и вкусняшек наберу, поддержу, за позитивный движ. И вроде всё идёт хорошо, но кому-нибудь надо обязательно излить мне душу и я потом хожу опустошенная. И отказать не могу, друг же должен поддержать, выслушать. Но получается, что эта дружба в ущерб себе. Совсем без друзей тоже тоскливо. #подруги

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тянитесь к людям по интересам, а ваши бывшие подруги- это болото, из которого вы успешно выбрались 👍

Гость
#2

У меня тоже есть токсичная подруга. В прошлый раз я ей рассказала, что брат моего мужа не работает, а она мне: вот посмотрим на твоего сына, когда он вырастет, будет ли он работать. (Моему сыну 7 лет только) Потом она сообщила, что в классе ее дочери все пробовали снюс. Я в свои 40 лет не знала, что это такое, пришлось гуглить. А она мне: это все дети принимают, кроме естественно ее дочери. В общем, я еле сдержалась, уехала, а приехав домой сразу в душ, прямо помыться захотелось после такого общения с подругой, и два года уже с ней не встречаюсь, и наверно больше не буду, не нужно тратить жизнь на злых и токсичных людей!

Гость
#3

просто ты не умеешь дружить

Гость
#4

Одной лучше, чем с такими токсиками. Я отказалась от такой сестры двоюродной, и мне настолько по кайфу стало жить, что словами не передать! Не вижу эту рожу вечно недовольную, ещё и завистливую. У нее кстати за всю жизнь не было ни друзей, ни подруг, ни даже парня. И неудивительно)) А вы радуйтесь и наслаждайтесь жизнью! Найдите себе новое увлечение. Можно встретить новых подруг в разных местах по интересам. А вообще, когда человек увлечен чем-то, то ему одиноко не бывает с самим собой.

Автор
#5
Гость

просто ты не умеешь дружить

Просто я не умею бухать

Гость
#6

Сейчас времена такие, что очень мало людей осталось, которые не токсичны по своей сути.

Гость
#7

Отдыхают без вас? Значит не все у них так плохо. Когда человеку реально плохо, он настолько зациклен на своём горе и неприятностях, что ему не до отдыха. Изливайте душу им в ответ. Если отмахнутся, значит это не друзья.
С чего это вы опустошенная? Наоборот, вздохните с облегчением потихоньку и про себя порайдуйтесть, что эта неприятность не ваша.

Гость
#8
Автор

Просто я не умею бухать

Тогда вам не по пути с любителями бухать. Пусть бухают, но без вас!

Гость
#9
Гость

просто ты не умеешь дружить

Да-да, ведь подруга всегда должна выслушать и утешить, всегда, днём и ночью! А когда утешение требуется ей, то она же должна войти в положение и понять, что сейчас не до неё. А если не понимает - плохая подруга! Хорошие понимают всё с полуслова! Вы случайно не одна из тех самых, с которыми она решила больше не общаться?

Гость
#10
Гость

Сейчас времена такие, что очень мало людей осталось, которые не токсичны по своей сути.

Ну да, то ли дело раньше, у всех над головой нимб сиял, ага?

Автор
#11
Гость

Да-да, ведь подруга всегда должна выслушать и утешить, всегда, днём и ночью! А когда утешение требуется ей, то она же должна войти в положение и понять, что сейчас не до неё. А если не понимает - плохая подруга! Хорошие понимают всё с полуслова! Вы случайно не одна из тех самых, с которыми она решила больше не общаться?

Как точно - паразитизм какой-то

Автор
#12
Гость

Ну да, то ли дело раньше, у всех над головой нимб сиял, ага?

Раньше просто люди были вынуждены подстраиваться друг под друга, боялись общественного порицания. В деревнях и маленьких городах нельзя было вот так разорвать дружбу и начать поиски новых с чистого листа. Сейчас это в чём-то проще, а в чём-то сложнее. Наверное порвать проще, а вот найти сложнее..

Гость
#13
Гость

Ну да, то ли дело раньше, у всех над головой нимб сиял, ага?

Ну, раньше у людей было поменьше токсизма.

Гость
#14

Мне, в принципе, даже нравится послушать "нытьё" друзей. Это сближает, иногда и что то новое узнаю, как вообще бывает в этом мире у людей. Но и самой иногда хочется, чтоб выслушали. А вот если обо мне вспоминают только когда им нужно поныть, а в остальное время очень сильно заняты, и все разговоры переводят только на то, как им, бедным, плохо, и какие они не такие, как все, вот всем то хорошо, а им, несчастным... - ну их в лес. Не так давно одну такую интернет-приятельницу в чс убрала. И поначалу чувство вины было, вроде же она ничего такого не сделала. Ну вспоминала обо мне, только когда ссорилась со своей подругой. Ну не отвечала мне в другое время, занята была типа. Ну переводила все разговоры на то, как она "с детства такая вот". Но не обматерила же, не ссорились мы...А потом подумала - а зачем мне тратить время на выслушивание её причитаний? Что я получаю взамен? А получаю я только погружение в её проблемы. И решила, что найду более удачное применение своему времени. С другими людьми пообщаюсь, например, с которыми есть беседа, а не сплошная жалоба потоком. Причем есть люди, у которых много проблем, но которые пытаются их как то решать, хотя бы пытаются. А эта нет. Эта "Я такая с детства и не изменюсь, мама всегда мне это говорила", и всё, и по новой одни и те же причитания. Королева драмы просто.

Гость
#15
Гость

Отдыхают без вас? Значит не все у них так плохо. Когда человеку реально плохо, он настолько зациклен на своём горе и неприятностях, что ему не до отдыха. Изливайте душу им в ответ. Если отмахнутся, значит это не друзья.
С чего это вы опустошенная? Наоборот, вздохните с облегчением потихоньку и про себя порайдуйтесть, что эта неприятность не ваша.

Она общаться с ними не хочет. Вот и гуляют без нее. И правильно делают.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: