Гость
Статьи
Токсичная подруга

Токсичная подруга

Я выслушиваю все её сопли, по-живому реагировую на всё, однако ей я высказаться не могу, ибо в ответ получу "ясно", "жиза" или "ок". Она не упускает возможности поржать надо мной, задеть или оскорбить, постоянно говорит только о себе и всячески старается "похвастаться" и выпендриться. Как только я что-то говорю о себе, то получаю ранее написанных три сухих ответа.
При этом дружим мы уже 4 года, до этого была хорошим и понимающим человеком, но раскрывать свою настоящую токсичную сторону начала год назад. Было терпимо, но сейчас я уже видеть её не могу. Она мне противна, после каждой встречи с ней остаётся противный осадок. Хочу рассторгнуть дружбу, но боюсь, к тому же мы одноклассницы в художке, нам ещё целый год учиться вместе. Я уже разговаривала с ней. Сказала, что это мои проблемы, если меня в ней что-то не устраивает, что у неё такой характер и другие её друзья как-то её терпят и спокойно дружат с ней, значит "я нытик и просто не знаю подход". Уже начинает возникать желание набить ей рожу. Что делать? #дружба

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чего вы боитесь? Расторгайте конечно, только не выясняйте отношений, не конфликтуйте. Просто отдаляйтесь и игнорируйте. В другой раз захочет поныть - у вас кошка рожает, хомячок умер и тд. Ничего личного ей не рассказываете. Не надо держать при себе таких людей. У меня правда есть одна такая, но я ее держу при себе, потому что у нее всегда есть время и деньги, и если мне охота куда то сходить, но никто не может - я ее зову. Но ничего личного не рассказываю.

Гость
#2

Не можете значит найти к ней подход?) Переживём)Не стоит махать шашкой и голосить,что все кончено. Медленно и верно отдаляемся, занимаемся своей жизнью. Сводим общение к привет-пока.

#3

Ох уж эти подружки...дружба, должна приносить положительные эмоции, конечно конфликты случаются, но если вы напитываетесь от общения негативом, зачем это нужно? Одни люди уходят, другие приходят, лучших оставляет с нами время, если что то не устраивает, отходите от этого человека, без скандалов и выяснений отношений конечно.

Гость
#4
Seledka

Ох уж эти подружки...дружба, должна приносить положительные эмоции, конечно конфликты случаются, но если вы напитываетесь от общения негативом, зачем это нужно? Одни люди уходят, другие приходят, лучших оставляет с нами время, если что то не устраивает, отходите от этого человека, без скандалов и выяснений отношений конечно.

С подругами непросто.С одними легко общаться,а с другими проблемно.Потерпите еще год,закончите худ.школу,уйдете и все.И совсем не будете общаться.А сейчас учитесь вместе и все равно будете сталкиваться,,все равно будет неприятно,,так что рвать пока не надо.У меня тоже разные подруги.Одна советует и командует:"А ты делай вот так!"Хотя я не прошу ее советов.Другая была заядлая кошатница и мне навеливала своих кошек.Если ты любишь кошек и подбираешь их,почему я то должна их себе брать.Я ей отказала и она не стала отвечать на мои звонки.Ну и хай с ней.!Ее выбор.Так что с этими подругами не так все просто в жизни.Одной тоже быть плохо,если не с кем ни общаться.

Гость
#5

Когда мне говорят, что это мои проблемы, я соглашаюсь с этим человеком и перестаю с ним общаться. Моя задача сделать так, чтобы мне было комфортно жить, чтобы меня не оскорбляли, не обижали, не портили настроение. Это моя жизнь, моя ответственность. Конечно, мы не можем всё контролировать, случайный прохожий может все равно на ногу наступить. Но если кто-то постоянно топчет мне ноги и не собирается этого прекращать (и тут не важно не может он или не хочет или «я такой»), то в моей власти держаться от него подальше, что я и делаю. Я вот тоже «такая»! Не хочешь по хорошему, не будет никак.

Гость
#6
Гость

Когда мне говорят, что это мои проблемы, я соглашаюсь с этим человеком и перестаю с ним общаться. Моя задача сделать так, чтобы мне было комфортно жить, чтобы меня не оскорбляли, не обижали, не портили настроение. Это моя жизнь, моя ответственность. Конечно, мы не можем всё контролировать, случайный прохожий может все равно на ногу наступить. Но если кто-то постоянно топчет мне ноги и не собирается этого прекращать (и тут не важно не может он или не хочет или «я такой»), то в моей власти держаться от него подальше, что я и делаю. Я вот тоже «такая»! Не хочешь по хорошему, не будет никак.

Тут согласна. Если автор боится и не хочет конфликтов, то надо просто постепенно отдаляться. На занятиях привет пока, вести себя как обычно, разговаривать если надо. Вне занятий игнорировать, отвечать через раз с запозданием, вы заняты, устали, у вас только 5 минут, вы не любите созваниваться и писать. О себе рассказывать самое явное, кратко и без эмоций, инициативу самой не проявлять.
Начнёт оскорблять, строго говорите «хватит» и уходите. Придёт, пусть извинится. Не придёт, вам же лучше, получится естественное расставание.

Гость
#7

И важно понимать, что отношения меняются. Надо уметь вовремя уходить! (Как одна форумчанка тут сказала). Вы дружили три года и это была дружба, было здорово. То было раньше.
Но сейчас уже не здорово. Если вас уже тошнит от этого, то это не разовая ситуация и уже долгая и постоянная. Продолжать годами токсичные отношения, только потому что когда-то там вы дружили, не правильно. Задавайте себе вопрос, а зачем? У подруги мама умерла и подруга от горя токсит? Если да, то тогда надо потерпеть. Но если у неё ПМС, плохое настроение, плохой характер, всегда все плохо, это к психиатру за таблетками, нечего вас жрать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: