Гость
Статьи
Как сохранить …

Как сохранить отношения с подругой?

Нужен совет. Подруга живет в Одессе, я в Москве, дружим больше 10 лет. Я на 9м месяце беременности сейчас. С начала февральских событий общались, потом практически общение сошло на нет. Я пишу раз в несколько дней спрашиваю, как она, но понимаю, что от этого ей не легче. В ответ получаю только ок или просто эмоджи, так я понимаю, что она хотя бы жива.
Вначале я читала новости со всех сторон, где-то в апреле перестала вообще, потому что не спала нормально, вся на нервах, ребёнку это явно во вред.
На днях подруга написала, что не видит наше общение, потому что я выбрала позицию не читать, а она в этом всем варится и хочет обсуждать, что происходит каждый день. Я ответила, что готова слушать, но от чтения новостей, на которые я никак не могу повлиять и ничего не могу сделать - легче не станет. Улучшения ситуации я пока не вижу, скоро мне рожать и круг интересов сейчас резко другой.
Как все же не потерять человека? Может быть, сделать паузу на какое-то время? Почему-то думаю, что при таком раскладе просто перестанем общаться навсегда, от этого очень больно. #дружба #нуженсовет

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гвоздь
#1

А как ты хотела? Вам расиянам очень удобно не читать новости и жить в своем вакууме. У вас же "все хорошо", значит у остальных должно быть все плохо.

Гость
#2

Друзья познаются в беде. А у вас сейчас другой круг интересов.

Гость
#3

Скорее всего перестанете общаться.

Битлджус👻
#4

Печально когда дружбу связывает лишь новости.

Гость
#5

Ну вот представьте, 1941 год, блокадный Ленинград. Ваша подруга и её близкие уже четыре месяца подвергаются каждодневной жизненной опасности. Среди её родных и знакомых много людей павших жертвами военных преступлений. Города её родной страны стирают с лица земли вместе с младенцами, стариками и всеми мирными жителями.
А вы ей из Берлина такая - ну слушай, я тут вне политики, мне ща рожать, не все так однозначно, давай сделаем паузу.

Как по вашему она должна к вам относится?

Гость
#6

Если подруга адекватная,поймёт,что сейчас Вам нельзя рисковать,постоянно нервничать (.да,за неё волнуетесь и хотели бы видеть что она жива-здорова,но если такой выбор придётся сделать-за себя и ребёнка отвечать Вам,это важнее в этой ситуации

#7

Вы правильно расставили приоритеты, нервничать нельзя, рожайте спокойно. Потом всё обсудите, если ещё захотите.