Гость
Статьи
как сохранить …

как сохранить отношения с подругой которая резко разбогатела

Точнее она вышла замуж за человека который резко разбогател, вот прям резко за год-два они купили Лексус, квартиру в элитном комплексе, свадьбу за полтора миллиона сделали и поехали отдыхать на Мальдивы.
А до этого ездили на маршрутке, жили в съемной однушке на окраине, кроме Макдоналдса и Ростикса никуда не ходили, за границей ни он, ни она никогда не были.
И вот на фоне что это случилось в достаточно взрослом возрасте ( ему 32, ей 25) у них снесло крышу - понты, понты, понты.
"Турция - не наш уровень" хотя всю жизнь даже на Крым денег не было. "Авто дешевле 3 млн - для пролетариата" хотя всю молодость она о Ладе Приоре мечтала. "Алба, Эконика, Маскотт самая приличная из дешевой обуви" - хотя помню ее во времена когда ей на ЦентрОбувь денег не хватало. Теперь у нее салоны, рестораны, бутики.
С одной стороны понимаю что когда это резко так и во взрослом возрасте крышу может снести, но конечно это все очень неприятно слушать.
Терять ее я не хочу - она по настоящему хорошая подруга, мы прошли с ней огонь, воду и медные трубы, я ей очень доверяю и люблю, мы с 5 класса дружим.
К слову я сама не нищенка - у меня есть жилье и авто (русская недорогая машина), часто езжу за границу (не на Мальдивы правда), но сейчас у меня не самые благоприятные времена в финансовом плане.
Все усугубляется тем что моя подруга находится в такой эйфории от своей недавней замужнести, что она теперь ЖЕНА, а не хухры-мухры, постоянно говорит как ей жаль ущербных одиноких женщин (я одинока сейчас кстати) и что их удел слезы и горечь. И что если женщина не замужем ее никто не берет (вариант женщина не хочет не рассматривается) КАК можно не хотеть замуж, быть женой?
Я надеюсь у подруги это все временно и скоро она станет прежней. Но как сейчас с ней общаться?

автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

прежней она вряд ли станет,большие деньги портят людей как правило у нее теперь совсем другие ценности и мысли и возможно ваша дружба скоро отойдет на 10 план ,мне кажется общаться нужно с ровней она уже не ваш уровень

Незнакомка
#2

Не общаться - один вариант. Вы сейчас как принц и нищий. Она не изменится, пока все не вернется на круги своя.

Гость
#3

Из грязи в князи - она уже не изменится, увы...

Гость
#4

автор, а она вас приглашает, за вас платит, подарки делает?

автор
#5
Гость

автор, а она вас приглашает, за вас платит, подарки делает?

ну я сама не нищая, я сама за себя плачу. Но конечно каждый день я по ресторанам ходить не могу. Подарки нет не дарит, а с чего бы.

оля ля
#6

сократить общение.Общаться дозированно.Что бы не расстраивать свою нервную систему.Терять конечно подругу не надо.Всякое может быть,возможно через год вы и сами будете на мальдивах отдыхать,а она может развестись,и остаться одной.

Ленок
#7

автор - завидущая бедняга

limonka
#8

на то она вам и подруга, чтобы прямо с ней говорить. Для начала скажите ей. что вы одиноки, и вас задевает, когда про одиноких говорят, что они ущербные. Объясните ей все. Если Подруга, то поймет.

Гость
#9

просто деушки поменялись местами :)

автор
#10
Гость

просто деушки поменялись местами :)

мы местами не поменялись - у нас просто совсем разные ситуации. Сейчас все что у меня есть - квартира, машина, гараж - мое юридически. А она просто хорошо живет. Очень хорошо. Суть в том что у меня все постепенно появлялось, а у нее резко и у нее снесло крышу. Как психолог я понимаю почему так произошло, но как подруге мне тяжело с ней общаться, не хочу обижать ее и напоминать что она из грязи вылезла и как она раньше жила.

автор
#11
Ленок

автор - завидущая бедняга

Девица, вам умнее ничего в голову не пришло? И я кстати не бедная.

Иная
#12

Стоит ли общаться вообще,если в человеке столько дерьма? Хорошего человека ни власть,ни деньги испортить не могут.Она всегда была гнилым человеком,а деньги просто выявили ее сущность.

автор
#13
Иная

Стоит ли общаться вообще,если в человеке столько дерьма? Хорошего человека ни власть,ни деньги испортить не могут.Она всегда была гнилым человеком,а деньги просто выявили ее сущность.

ну есть и бедные гнилые люди.

я очень надеюсь что это временно, поупивается несколько месяцев своим успехом и успокоится.

БесконечнаяМари
#14

Автор, я так из текста и не поняла, что вам не нравится. Если вы говорите, что ваша подруга - хорошая девушка, то незачем портить вам отношения. Я думаю, что вам нужно обеим немного пересмотреть взгляд на дружбу.

Вряд ли ваша подруга хочет вас прям задеть, иначе бы вы о ситуации писали по-другому. Просто чаще пресекайте ее попытки "похвастаться", чаще напоминайте ей о том, что у вас этого нет и вам неприятно.

Заговорили о том, как тяжело женщине выйти замуж, сразу "Оля, ты соображаешь , что сейчас говоришь? Я же незамужем". Она извинится и так далее.

Просто поставьте себя на ее место. Всю жизнь жила в нищете, хочется насладиться жизнью, почувствовать радость. Кстати, если человек удовлетворен жизнью на 100%, он не будет сам себя в этом постоянно убеждать.

И, конечно, с вашей стороны глупо будет ждать, что у нее что-то поменяется. Это испортит ваши отношения окончательно. Просто старайтесь общаться на равных, объясняйте ей, как вам тяжело, добивайтесь того, чтобы с вами она вела себя просто, без понтов. Понты - для всего остального мира, а не для близкой подруги, которая будет рядом в трудную минуту.

Гость
#15

Ну думаю вам стоит отдалиться на время и дальше посмотреть придет ли она в себя. Если коша на место встанет можно будет начать общаться снова. Не стесняйтесь тормозить ее и говорить прямо, мол что это ты вдруг? А сама вспомни как жила и тд? Высмеивайте ее надменность.

У меня подруга была терпела побои и измены запоя лишь бы жить в центре Москвы а не ехать с окраины на работу, денег не было даже на чай в кафе, машину ей мама купила простенькую, и та сломалась. Через три года таких унижений наладилась жизнь- сожитель лучше относиться стал , работу поменяла и стоа зарабатывать тысяч на 20 больше, мама отдала ей свою бэху подержаную и тут человека понесло: и на метро ущербные ездят только и рестораы мы только дорогие посещаем и мне кучу тупых советов начала давать как мне мужика найти, и во всем она прям таки лучше и успешнее всех. Я ее осаждала с издевками- зачем терпеть? На метро убогие ездят? Так милая что ты за звезду словила ? И тд в итоге послала ее лесом и сказала звонить мне когда очухается не раньше. Она вроде одумалась спустя какое- то время, общаемся нормально но я о себе больше ничего не рассказыааю , тк в душе человек все равно ставит себя выше других, хотя по сути никто и звать никак и ничем она не успешнее и не лучше других. Из грязи в князи как говорится

Гость
#16

Оставье подругу в покое, когда муж разорится или бросит её она сама к вам прийдет, увы, но сейчас её мозг переключен и вам до неё не достучаться(

Гость
#17

а может это все у автора в голове?

автор
#18
Гость

Оставье подругу в покое, когда муж разорится или бросит её она сама к вам прийдет, увы, но сейчас её мозг переключен и вам до неё не достучаться(

я не хочу чтобы ее муж бросал или разорялся, я правда за нее рада, но она переходит границы допустимого...

автор
#19
Гость

а может это все у автора в голове?

те фразы которые я привела - ее дословные высказывания. Не думаю что от контекста эти фразы очень уж зависят.

гость
#20

Если деньги резко в голову ударили- толку не будет. Даже вроде бы у неглупых людей крышу сносит, и сохранять отношения любой ценой не стоит. Зачем вашей подружке нищеброды, которые в ресторан ходят раз в неделю и Мальдив не видели? О чем с таким быдлом разговаривать? А вдруг в долг попросют, лузеры, и сбегут с деньгами...вы, убогие, все такие))

Лера
#21

автор вы написали что прошли огонь воду и медные трубы. но ведь медные трубы - это слава. это фанфары. в данном случае сейчас у вашей подруги это почти и есть.

так что можно считать медные трубы вы еще не прошли.

Злюка
#22

Может вы и не поменялись местами, но она ушла дальше, а вы остались в той же точке. Такое бывает. Моя "лучшая подруга" была со мной в хороших отношениях, когда зарабатывала больше меня и позволяла себе больше, чем могла я. Когда ситуация поменялась - куда что делось. Со временем ваше общение сойдет на нет.

Лизка
#23

"Дельфин и Русалка, бедняк и богачка -не пара,не пара,не параааа" ))))

fffff
#24

Она вам в душе завидовала, что у вас своя квартира и независимость! Никогда подруга не будет говорить одинокой подруге что незамужние ущербные люди!

няшка кот
#25

Автор.

Не-а, сохранить отношения вы не сможете 1000 % теперь вашу подругу интересует другой уровень вместо якитории она пойдет обедать в азиа холл, вместо похода в мегу поедет во времена года. Она не захочет ходить туда где протекала ее безденежная молодость , а вам не по карману будет вываливать за обед около 2-3 тыщ рублей. К тому же ей сейчас будет не ловко назодится рядом с вами т.к грубо говоря она в лабутенах, а вы в чем-то более дешевом и ей будет не комфортно рядом. такие отношения - провал, я сама через это проходила и отношениями вашим реально конец. Она будет рассказывать как круто на сейшелах в баньян три и ,что за 2 недели там отдала 1, 5 млн рублей, а вы будете ее тихо за это ненавидеть и мечтать слетать хотя бы на Крит. Когда у мужа стали резко появляться большие деньги со старыми подругами, которые не тянут мой уровень общаться перестали, просто потому,что стало не комфортно ни мне ни им.

Тася
#26

"недавняя замужнесть"- класс)))

Автор, спокойнее относитесь. У Вас других подруг нет? Вы или будете всё время чувствовать себя рядом с ней неуверенно (зачем,если дружбы по факту нет?),или перестанете общаться ( но зато сохраните душевное равновесие).

Я бы не общалась, ну только по телефону с праздниками если поздравить-и всё.

Таша
#27

А мне кажется Вы ей немного завидуете, понимаю у подруги ума не хватает принять должным образом благосклонность судьбы, может стоит вам откровенно поговорить и сказать как оно все есть на самом деле, если она настоящая Вам подруга поймет, а если нет то и Вам меньше хлопот и не хороших мыслей(

Гость
#28

никто там уже ничего не поймет...между этими, некогда близкими людьми пролегла огромная материально-финансовая пропасть. миром правит лавэ ,и это лавэ многих сводит с ума. увы...

как я понимаю автора, т. к была в похожей ситуации.

даже если бабки прекратят сыпаться на подругу, вас она будет избегать теперь всегда за три версты. как свидетеля её взлёта и падения.

если вы подтянетесь, и станете богаты наравне, устроит постоянную игру: кто круче. лучше расстаться сейчас, осторожно уйти в сторону. "Занята,спешу,в другой раз". И не гонитесь за тенью прошлого. перед вами теперь совсем не та,кем вы дорожили. а чужие интересы и амбиции, и навязывать их себе не позволяйте.успехов

ежик
#29

у меня похожая ситуация. раньше я дарила подарки подруге, выручала, принимала у себя в гостях. потом ей очень повезло с работой (в чем она сама признается) и теперь ей уже бывшие друзья не ровня , другой уровень жизни, сплошные понты и пренебрежение к тем кто живет беднее. Но что примечально, если у автора топика подруга все время говорит об ущербности одиноких женщин, Хотя 25 лет заря жизни бред просто говорить о какой то ущербности и последнем шансе. моя же думаю уже бывшая подруга все время распекает тех идиотов по ее мнению у кого больше одного ребенка (у меня трое) , только странно, если у нее все так шоколадно и мужу ее тоже дети не нужны, у нее есть сын от другого брака , то для чего она все время обсуждает ущербность таких как я ...

#30

Вот и выяснится какие вы подруги, если ваше общение поверхностное, не душевное, то скорее всего быстро сойдет на нет. У меня ситуация немного аналогичная ситуации вашей подруги, удачно вышла замуж, и резко появились деньги. Тут я сделала большую ошибку, во-первых, все рассказывала подружкам (где были, что пили, что купили и пр.), а во-вторых, вспомнила старые обиды (когда мне говорили, найди себе уже какого-нибудь парня, а то не нужна не кому) и специально сыпала подружкам соль на раны. В конце концов не общаемся, общаюсь теперь со взрослыми состоятельными женщинами. Скучаю по старым подружкам. Жаль, что они не смогли искренне за меня порадоваться, а я не промолчала, где надо.

Северное сияние полуночи.
#31

Автор,ОНА УЖЕ НЕ ВЕРНЁТСЯ.Забудь о ней и живи дальше.
Это всё равно,что уборщица и ЖЕНА ПРЕЗИДЕНТА.

Гость
#31
Таша

А мне кажется Вы ей немного завидуете, понимаю у подруги ума не хватает принять должным образом благосклонность судьбы, может стоит вам откровенно поговорить и сказать как оно все есть на самом деле, если она настоящая Вам подруга поймет, а если нет то и Вам меньше хлопот и не хороших мыслей(

Не обижайтесь,вы на самом деле не много ей завидуете,вам лучше не общаться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: