Гость
Статьи
Жизнь без подруг

Жизнь без подруг

Мне 40. Замужем, сейчас в декретном.
Года 3мназад перестала общаться с подругой, с которой дружили почти 20 лет. Никаких конфликтов, просто поняла, что не могу общаться с человеком, который недоволен своей жизнью, несчастен, но продолжает жить как и раньше, даже не пытаясь что-то изменить. Только ноет.
Вторая подруга, с которой мы дружим лет 10, тоже как-то отдалилась. Она замужем за богатым, по меркам нашего городка, человеком, но денег от него не видит, его не любит, тоже довольно несчастна. Но решила, что с ним разведется лет через 10, когда детки подрастут и вот тогда заживёт. Оно и ладно, но у неё, когда с мужем все спокойно, начинаются приступы выебон@в - вот в Испанию они ездили, вот она арбузы и клубнику в феврале ест и прочие мелкие радости, но все таким тоном, будто с челядью разговаривает..... Когда же с мужем поссориться, то тогда и тон нормальный, и позвонит лишний раз...
Короче, подруг, считай не осталось.
Девочки, которых узнавала в последнее время, поразили меня тем, что многие живут с мужьям, которые их бьют, унижают, оскорбляют. А если и не бьют, то мужья уже давно балласт, который хочется сбросить, да боязно. Многие живут из-за квартиры, денег, даже статуса. При этом мучаются.
Я поняла, что очень хочу найти подруг, которые счастливы в своей семье, которые довольны собой и своей жизнью, у которых есть чему поучиться, с которыми есть о чем поговорить. Но где их, блин, взять? #дружба #общение

А
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к Пугачевой напросись в подруги.

Гость
#2

Общайтесь с разными людьми, знакомьтесь. Так в общем то друзей и находят)

Гость
#3

Я свою личную жизнь с подругами не обсуждаю, как и их жизнь не обсуждается со мной. С мужем я не обсуждаю своих подруг. Это в глубокой юности, когда все было в первый раз, обсуждалось все до мелочей. Мои подруги работают, увлечены делом, ведут активную жизнь, есть много интересного, о чем можно разговаривать. Одна замужем, вторая в разводе. Мы дружим 17 и 26 лет соответсвенно.
Не понимаю, зачем обсуждать личную жизнь. Поссорились, помирились, все хорошо, а у подруг и родственников после обсуждения остался осадок. Личная жизнь касается только двоих. Расскажешь, потом тебя весь Форум будет обсуждать, если у «подруги» недержание.

Гость
#4

У вас послеродовая депрессия, поэтому вы все видите в черном цвете. Условно, с вас сняли розовые очки, которые невелировали «шероховатости» жизни. Поэтому вы пытаетесь найти эти очки, пытаясь поменять реальность вокруг себя. Послеродовая депрессия пройдет, все встанет на свои места, очки найдутся, наденете, и не будет необходимости что—то переделывать.

Гость
#5
Гость

Я свою личную жизнь с подругами не обсуждаю, как и их жизнь не обсуждается со мной. С мужем я не обсуждаю своих подруг. Это в глубокой юности, когда все было в первый раз, обсуждалось все до мелочей. Мои подруги работают, увлечены делом, ведут активную жизнь, есть много интересного, о чем можно разговаривать. Одна замужем, вторая в разводе. Мы дружим 17 и 26 лет соответсвенно.
Не понимаю, зачем обсуждать личную жизнь. Поссорились, помирились, все хорошо, а у подруг и родственников после обсуждения остался осадок. Личная жизнь касается только двоих. Расскажешь, потом тебя весь Форум будет обсуждать, если у «подруги» недержание.

А кто вы по знаку зодиака, не стрелец, случайно?

#6

Знайте, с иными оптимистками не всегда интересно бывает) Хотя дело ваше. Вы в каких социальных сетях есть? Вконтакте, Одноклассники... там много кого есть, кому буквально за 40. На работе не пробовали корешиться с кем-нибудь?

Гость
#7

А у меня наоборот, чем старше становлюсь тем сильнее понимаю и осознаю что мне не нужны подруги.

Гость
#8

Не уверена что вы готовы дружить с теми у кого все хорошо, если вас зависть берет даже из-за чужой обеспеченной жизни и поездок в Турцию

#9

Зачем вам подруги? У вас к ним потребительское отношение. Они должны вас эмоционально обслуживать, судя по написанному. И, как правильно заметили выше, не надо ни с подругами, ни с приятельницами обсуждать личную жизнь ни свою, ни их. Семейные ссоры, разногласия, сложности посторонних людей не должны касаться, и выносить их за периметр отношений - дно.

Гость
#10

Мир иллюзий. Где эти люди у которых все хорошо, они счастливы в семье, у людей масса бед и горестей. Встретишь коллегу давнюю, у нее онко, другая мужа похоронила 49 лет, у кого то более спокойно так нет гарантии счастья через скажем год. Думаю нужно проще и спокойнее к друзьям, они обычные люди а не киношные пластиковые герои

Гость
#11

Думаю не надо вам никаких подруг... Так как дружить вы не умеете и подруга из вас никакая.. Не дай бог такую..

Гость
#12
Гость

Мир иллюзий. Где эти люди у которых все хорошо, они счастливы в семье, у людей масса бед и горестей. Встретишь коллегу давнюю, у нее онко, другая мужа похоронила 49 лет, у кого то более спокойно так нет гарантии счастья через скажем год. Думаю нужно проще и спокойнее к друзьям, они обычные люди а не киношные пластиковые герои

Так главное она всех осудила, обоsрала, при этом о себе мнит что она такая идеальная и у нее прям все зашибись.. Терпеть таких не могу.. Это конкретные сплетницы в каждом коллективе.. Оьосрут за глаза вечно.. А сами идеальные типа..фу...мерзость.

Аргента
#13
Гость

Я свою личную жизнь с подругами не обсуждаю, как и их жизнь не обсуждается со мной. С мужем я не обсуждаю своих подруг. Это в глубокой юности, когда все было в первый раз, обсуждалось все до мелочей. Мои подруги работают, увлечены делом, ведут активную жизнь, есть много интересного, о чем можно разговаривать. Одна замужем, вторая в разводе. Мы дружим 17 и 26 лет соответсвенно.
Не понимаю, зачем обсуждать личную жизнь. Поссорились, помирились, все хорошо, а у подруг и родственников после обсуждения остался осадок. Личная жизнь касается только двоих. Расскажешь, потом тебя весь Форум будет обсуждать, если у «подруги» недержание.

А что обсуждать, если не личную жизнь? Политику, цены? Прошлое вспоминать? Нечего.

Гость
#14

А я автора понимаю. Тоже заметила в какой-то момент, что большинство окружающих меня людей не хорошо влияют на меня энергетически. Я не хочу обесценивать тяготы жизни этих людей, но у меня тоже своего стресса и своих забот хватает. Хроническое выслушивание негатива и поддержка отнимают кучу энергоресурсов, которых и так нет или совсем мало. Почему раньше не замечала, потому что была моложе и было больше собственных ресурсов, поэтому меня не так выматывало. Да и по молодости я списывала, что это разовый случай, поссорились, помирились, сделали выводы. Но у многих не так, все ссоры по кругу и каждый раз ей нужда многочасовая терапия с слезами и соплями, меняются мужчины, проблемы остаются. У меня поубавилось сил и времени, добавилось забот. Мне не 20 и я не могу уделять столько времени и давать столько поддержки как в 20.
Нашла для себя такой выход. Я не хочу сближаться с человеком настолько, чтобы он начал мне доверять свои личные проблемы с мужем. Потому что никогда не знаешь, это разовая ситуация и человек просто поделился единожды или у них американские горки и теперь ты доверенное лицо, которое должно по этим горкам вместе кататься. Так что лучше на эту территорию совсем не входить и дистанцироваться, когда тебя приглашают.
Предпочитаю пересекаться по интересам, основное общение всякие общие хобби и возможно немного личного, но более нейтрального. Да и безотносительно ссор с мужем, считаю близкие отношения двух людей темой достаточно личной, так что мне не особо приятно, когда мне вываливают подробности отношений с кем бы то ни было. Нет ничего плохого рассказать, что была на пикнике с подругой/мужем/свекровью, но не очень приятно, когда начинаются рассказы о том, что подружка развелась со своим или что муж козел или что свекровь дочку сильно балует. Опять же, не столько плоха одиночная жалоба, все мы люди, сколь то что люди получив поддержку один раз, возвращаются постоянно к этой теме.

Гость
#15
Гость

А я автора понимаю. Тоже заметила в какой-то момент, что большинство окружающих меня людей не хорошо влияют на меня энергетически. Я не хочу обесценивать тяготы жизни этих людей, но у меня тоже своего стресса и своих забот хватает. Хроническое выслушивание негатива и поддержка отнимают кучу энергоресурсов, которых и так нет или совсем мало. Почему раньше не замечала, потому что была моложе и было больше собственных ресурсов, поэтому меня не так выматывало. Да и по молодости я списывала, что это разовый случай, поссорились, помирились, сделали выводы. Но у многих не так, все ссоры по кругу и каждый раз ей нужда многочасовая терапия с слезами и соплями, меняются мужчины, проблемы остаются. У меня поубавилось сил и времени, добавилось забот. Мне не 20 и я не могу уделять столько времени и давать столько поддержки как в 20.
Нашла для себя такой выход. Я не хочу сближаться с человеком настолько, чтобы он начал мне доверять свои личные проблемы с мужем. Потому что никогда не знаешь, это разовая ситуация и человек просто поделился единожды или у них американские горки и теперь ты доверенное лицо, которое должно по этим горкам вместе кататься. Так что лучше на эту территорию совсем не входить и дистанцироваться, когда тебя приглашают.
Предпочитаю пересекаться по интересам, основное общение всякие общие хобби и возможно немного личного, но более нейтрального. Да и безотносительно ссор с мужем, считаю близкие отношения двух людей темой достаточно личной, так что мне не особо приятно, когда мне вываливают подробности отношений с кем бы то ни было. Нет ничего плохого рассказать, что была на пикнике с подругой/мужем/свекровью, но не очень приятно, когда начинаются рассказы о том, что подружка развелась со своим или что муж козел или что свекровь дочку сильно балует. Опять же, не столько плоха одиночная жалоба, все мы люди, сколь то что люди получив поддержку один раз, возвращаются постоянно к этой теме.

Проще в первые разы особо эмоционально не втягиваться, выслушивать да/нет без синдрома спасателя. Желание жаловаться вам само отпадает.
Если же ты втягивался, переживал и сочувствовал, то потом уже от тебя прямо ждут и требуют такой реакции постоянно. Если ты ее не оказываешь, обиды, ссоры и прочее. Намеки многие не понимают, прямым текстом обижаются. Да и у меня свои заморочки, тоже трудно сказать жесткое нет, человеку, который ждет от тебя эмоциональной поддержки, пусть ты и понимаешь, что у него всегда так.
Так что лучший способ, повода не давать и не брать на себя "отвественность", которую нести потом не сможешь. Вот я знаю, что и раз и два я буду прекрасным другом, а на третий поломаюсь и плохо будет и тому человеку и естественно мне. Ведь у вас и силы забрали и на вас обиделись и с вами поскандалили, еще и подруги лишились. Моя нервная система не создана для таких страстей, мало того что морально не легко, так и физически начинает болеть голова, плохо сплю, поднимается температура.
Поэтому для меня важно фильтровать людей, ничего плохого в этом нет. Так же важно устанавливать для себя границы и без особой необходимости их не нарушать. Я перейду в модус сочувствия и поддержки, если у человека сгорел дом, умерла мама, попал в больницу. Но всякие "Вася мне сказал", "Вася опять напился" и прочее ... без меня.

Гость
#16
Гость

А кто вы по знаку зодиака, не стрелец, случайно?

Близнец.

Гость
#17
Аргента

А что обсуждать, если не личную жизнь? Политику, цены? Прошлое вспоминать? Нечего.

В вашей жизни и жизни подруг нет ничего интересного? Зачем обсуждать то, что касается только двоих?
Работаю в мужском коллективе, ни разу не слышала, чтобы мужчины обсуждали личную жизнь. Только на работе столько всего происходит ежедневно, что как-то не до обсуждений чужих жён/мужей.

Аргента
#18
Гость

В вашей жизни и жизни подруг нет ничего интересного? Зачем обсуждать то, что касается только двоих?
Работаю в мужском коллективе, ни разу не слышала, чтобы мужчины обсуждали личную жизнь. Только на работе столько всего происходит ежедневно, что как-то не до обсуждений чужих жён/мужей.

Мужчины очень обсуждают личную жизнь, особенно если она не ладится. Советов наверное просят. С подругой пробовала обсуждать работу - ей не интересно. Мне пофигу ее семейная жизнь. Вот отпуск ее обсуждали.

Гость
#19
Аргента

А что обсуждать, если не личную жизнь? Политику, цены? Прошлое вспоминать? Нечего.

фильмы, книги, хобби, путешествия и еще куча всего. просто некоторые люди умеют только жаловаться или выпендриваться. У меня нет подруг по этим причинам, и в целом не страдаю, даже рада , тк больше времени на хобби мои.

Гость
#20
Аргента

А что обсуждать, если не личную жизнь? Политику, цены? Прошлое вспоминать? Нечего.

Все зависит от круга интересов, разносторонности интересов, образованности. Уметь вести интересный разговор тоже надо уметь. Если человек начитан, можно обсудить многие вопросы.

Гость
#21
Аргента

А что обсуждать, если не личную жизнь? Политику, цены? Прошлое вспоминать? Нечего.

Если человек пустышка, то нечего.

Гость
#22
Гость

А я автора понимаю. Тоже заметила в какой-то момент, что большинство окружающих меня людей не хорошо влияют на меня энергетически. Я не хочу обесценивать тяготы жизни этих людей, но у меня тоже своего стресса и своих забот хватает. Хроническое выслушивание негатива и поддержка отнимают кучу энергоресурсов, которых и так нет или совсем мало. Почему раньше не замечала, потому что была моложе и было больше собственных ресурсов, поэтому меня не так выматывало. Да и по молодости я списывала, что это разовый случай, поссорились, помирились, сделали выводы. Но у многих не так, все ссоры по кругу и каждый раз ей нужда многочасовая терапия с слезами и соплями, меняются мужчины, проблемы остаются. У меня поубавилось сил и времени, добавилось забот. Мне не 20 и я не могу уделять столько времени и давать столько поддержки как в 20.
Нашла для себя такой выход. Я не хочу сближаться с человеком настолько, чтобы он начал мне доверять свои личные проблемы с мужем. Потому что никогда не знаешь, это разовая ситуация и человек просто поделился единожды или у них американские горки и теперь ты доверенное лицо, которое должно по этим горкам вместе кататься. Так что лучше на эту территорию совсем не входить и дистанцироваться, когда тебя приглашают.
Предпочитаю пересекаться по интересам, основное общение всякие общие хобби и возможно немного личного, но более нейтрального. Да и безотносительно ссор с мужем, считаю близкие отношения двух людей темой достаточно личной, так что мне не особо приятно, когда мне вываливают подробности отношений с кем бы то ни было. Нет ничего плохого рассказать, что была на пикнике с подругой/мужем/свекровью, но не очень приятно, когда начинаются рассказы о том, что подружка развелась со своим или что муж козел или что свекровь дочку сильно балует. Опять же, не столько плоха одиночная жалоба, все мы люди, сколь то что люди получив поддержку один раз, возвращаются постоянно к этой теме.

Климакс налицо. Боже ты мой, вот проблема обсудить мужика и дать совет. Я понимаю, если бы она вас грузила ежедневно болячками. А вообще, общаться нужно уметь. Должно быть обоюдное желание дарить радость и тепло подруге, а не негатив. Вот тогда все будет ок. Но климакс начинается лет с 40—45, поэтому здесь—то подруги и становятся врагами, да и не только они.

Гость
#23
Гость

Близнец.

Да ладно, близнецы обсудят и пожалуются на всех и вся. Обычно, стрельцы не сплетники и любят путешествия, с ними интересно общаться. Хотя, близнецы некоторые тоже есть интеллектуалы.

Гость
#24
Гость

Климакс налицо. Боже ты мой, вот проблема обсудить мужика и дать совет. Я понимаю, если бы она вас грузила ежедневно болячками. А вообще, общаться нужно уметь. Должно быть обоюдное желание дарить радость и тепло подруге, а не негатив. Вот тогда все будет ок. Но климакс начинается лет с 40—45, поэтому здесь—то подруги и становятся врагами, да и не только они.

У вас по ходу отсутствие логики.
"Должно быть обоюдное желание дарить радость и тепло подруге, а не негатив."
Именно. Если подруга грузит постоянно своими проблемами с мужем, то никакой радости и тепла от нее не получаешь. Так понятно?
Судя по агрессивному комментарию климакс начался таки у вас. Проверьтесь )))

Гость
#25
Гость

У вас по ходу отсутствие логики.
"Должно быть обоюдное желание дарить радость и тепло подруге, а не негатив."
Именно. Если подруга грузит постоянно своими проблемами с мужем, то никакой радости и тепла от нее не получаешь. Так понятно?
Судя по агрессивному комментарию климакс начался таки у вас. Проверьтесь )))

Противоречий не виду, так как в моей системе ценностей, отношения с мужем, это не проблемы. Проблемы — это потеря близких, проблемы со здоровьем, когда дом сгорел — и т.д. А потрындеть «за личную жизнь» и дать советы, это развлечение.
Про климакс не просто так сказала, при климаксе агрессия немотивирована. Все становятся врагами. Как врачи говорят, что «если хочется убить того, кого вы вчера даже не собирались», значит это точно климакс. Климакс в среднем длится 15 лет. У всех по—разному. Климакс — это не период отсутствия месячных. И не 3—5 лет, как считалось долгое время. Гормональная перестройка начинается в 45 точно, а часто и раньше. Тогда все начинает раздражать, все вокруг враги, ***, урода и далее по списку.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: