Гость
Статьи
Не соответствую своим …

Не соответствую своим подругам финансово

Дружу с подругами со школы, с кем-то с универа. Изначальные условия за счет родителей были у всех одинаковые. Потом все постепенно вышли замуж, ребёнок появился только у меня. И как-то так получалось, что всем оплатили обучение на права, универы или дипломы родители. Я поступила на бюджет, лишь бы мои родители не платили, потому что будут винить. После академа по родам не смогла нагнать программу, стали просить сессии оплачивать, но там и предметы сложные, сама бы не всё сдала, платила бы, были бы деньги. Отчислилась.
Подруги, кто работает, кто на обеспечении мужа, но всем как-то легко, или везёт что ли. одна работает за отличные деньги, другой родители подкидывают, квартиры всем подарили, кредит на машины помогают выплачивать. А я как *** в проруби. От мужа ушла, работаю на фрилансе за 15 тыс., кредит плачу - 8, достался от мужа. работала на офиц. работе, одна компания закрылась, во второй изменили график и мне пришлось уйти, не смогла бы забирать ребёнка из садика. Хожу на собеседования, везде то не берут из-за ребёнка, то «перезвоним». Бывш муж, помогает ребёнку, но я не могу устроить свою жизнь. Подруги только и обсуждают, что съездить куда-то отдохнуть, или поехать по магазинам или в кафе сходить. Для меня это недоступно, я живу скромной жизнью. У нас хорошие отношения с девочками, но иногда вижу эту жалость в глазах, когда они в новых вещах каждую неделю, а у меня джинсы единственные уже протерлись на попе. Мерзко от себя. На родителей не обижена, но и сама ничего не могу добиться в свои 25 лет. Иногда вижу, что они гуляют, меня не зовут, но я по-человечески понимаю их, со мной только сложности, всё равно откажусь идти куда-либо.
Неужели больше невозможно дружить, если не дотянуться до их уровня? #финансы #подруги

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дружить можно когда ценности, нормы и цели общие. Но эти женщины вам не подруги раз даже не пытаются вас понять, вам как-то помочь, например с работой. Подруги посидели бы с ребенком, отдали бы одежду бесплатно в подарок зная про ваше положение, а здесь ничего. Только хвастовство доходами мужей и шмотками, это не дружба.
Факт. По мере взросления тебе нужны друзья, которые:
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм;
3) оказывают на тебя положительное влияние.
МУДРО ВЫБИРАЙТЕ ДРУЗЕЙ
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Плохое общение портит полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33).
Общение с людьми не проходит бесследно: под их влиянием вы можете стать либо лучше, либо хуже. Социологи признаю́т, что окружение человека оказывает сильное влияние на его жизнь. Например, они утверждают, что, если вас окружают люди, которые курят или собираются развестись, велика вероятность того, что вы тоже начнете курить или подумывать о разводе.
Дружите с теми, кто обладает хорошими качествами, чьими достоинствами вы восхищаетесь, кому хотите подражать. Общайтесь с тактичными, щедрыми, гостеприимными людьми, которые уважают других.

Гость
#2

Моя юность пришлась на 90е. Нас было четверо подруг. Общество тогда поделилось на очень бедных и тех, кто смог делать большие деньги. Моя семья была бедной, семьи моих подруг богатые ( по тем временам). Мне нечего было одеть на дискотеку, в то время как они меняли вещи каждый день. Я тоже находила предлоги отказаться от походов в кафе, кино, и так далее. Вот прошло уже 30 лет и вот что я вам скажу. Жизнь очень изменчива. Сегодня у вас есть все, а завтра уже ничего. Сегодня вы хвастаетесь новыми дорогими нарядами, а завтра уже собираете деньги для больного ребёнка, сегодня у вас есть муж, который вас обеспечивает, а завтра его уже увела девушка помоложе, сегодня у вас высокооплачиваемая работа, а завтра, кому то сверху понадобилось ваше место для родственника. Мой совет, цените то, что есть но стремитесь к большему. И если ваши подруги по сути хорошие девушки, продолжайте общаться с ними, настоящей дружбе разница в доходах не помеха.

Гость
#3

Вы хорошая девушка! Не обижаетесь, не злитесь на подруг.

С таким добрым отношением к миру, вы обречены на успех!

Я в свое время вещи в секонде покупала - шикарно одевалась))

А по поводу работы - куча бесплатных он-лайн курсов на просторах интернета, развивайте навыки и это принесет плоды

Гость
#4

В 25)) ещё вся жизнь впереди. В 31 только устроилась на нормальную работу. Теперь тем что родители помогали, средне живут, кто то без работы остался, а у меня все ок. Ремонт сделала сама, отдыхаю сейчас в Сочи. Не в чем не нуждаюсь, все есть. В 25 не было ничего, так же жила скромно. Так что автор, ваше желание и стремление сделают своё дело. Никогда не смотрите на подруг, смотрите что есть у вас - меня так воспитывали. Сегодня у них есть , у вас нет, завтра наоборот. Вам на чужую жизнь пофиг должно быть. Живите своей, стройте свою жизнь. Ищите ходу и выходы. И обязательно все получится у вас! Дружески обнимаю!

Гость
#5

А у вас есть какие-то общие темы для общения, кроме шмоток и путешествий? У меня вот есть 3 подруги, с которыми мы обсуждаем книги и творчество, сами немного пишим. Уровень достатка у нас с ними совершенно разный. У меня муж, который хорошо зарабатывает и я сама тоже неплохо зарабатываю, а 2 девочки не замужем и с детьми. Понятно, что финансово им тяжелее. Но мы никогда не обсуждаем с ними путешествия и шмотки, я даже не всегда говорю, что мы куда-то ездили с мужем. Зачем? У нас другая цель общения)) шмотки нас вообще не интересуют)) и вроде бы все ок. Никто ни на кого не обижается и не комплексует. И да, 25 лет-это только начало жизни, тем более у вас ребенок,значит, были еще в декрете. Все еще будет.

Гость
#6
Гость

Дружить можно когда ценности, нормы и цели общие. Но эти женщины вам не подруги раз даже не пытаются вас понять, вам как-то помочь, например с работой. Подруги посидели бы с ребенком, отдали бы одежду бесплатно в подарок зная про ваше положение, а здесь ничего. Только хвастовство доходами мужей и шмотками, это не дружба.
Факт. По мере взросления тебе нужны друзья, которые:
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм;
3) оказывают на тебя положительное влияние.
МУДРО ВЫБИРАЙТЕ ДРУЗЕЙ
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Плохое общение портит полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33).
Общение с людьми не проходит бесследно: под их влиянием вы можете стать либо лучше, либо хуже. Социологи признаю́т, что окружение человека оказывает сильное влияние на его жизнь. Например, они утверждают, что, если вас окружают люди, которые курят или собираются развестись, велика вероятность того, что вы тоже начнете курить или подумывать о разводе.
Дружите с теми, кто обладает хорошими качествами, чьими достоинствами вы восхищаетесь, кому хотите подражать. Общайтесь с тактичными, щедрыми, гостеприимными людьми, которые уважают других.

Да они вроде понимают меня, но видно же, что мои проблемы из другого мира, им это не знакомо всё)
С ребёнком сидеть никто не умеет, да и вещей тоже нет, но ребёнок одет и обут нормально, ему папа помогает.
Про работу да, одна подруга говорила, что попробует договориться на счет меня на работе, в итоге договорилась за другую подругу и она работает с ней, говорит, что так случайно получилось, для меня не было места.
Как такового хвастовства прям нет, но у нас просто разные проблемы и цели - у них для себя всё делать, а я ребёнку больше отдаю.
Я никогда не говорю плохо про других мужей, если я развелась, это не значит, что все мужья такие как мой, или что у всех любовь временная)

Гость
#7
Гость

Вы хорошая девушка! Не обижаетесь, не злитесь на подруг.

С таким добрым отношением к миру, вы обречены на успех!

Я в свое время вещи в секонде покупала - шикарно одевалась))

А по поводу работы - куча бесплатных он-лайн курсов на просторах интернета, развивайте навыки и это принесет плоды

Да на них нет смысла обижаться, это же не они виноваты, что я не состоялась. Я всех всегда понимаю и стараюсь помочь, если мне по силам. У нас с подругами просто разные возможности и проблемы)

Гость
#8
Гость

В 25)) ещё вся жизнь впереди. В 31 только устроилась на нормальную работу. Теперь тем что родители помогали, средне живут, кто то без работы остался, а у меня все ок. Ремонт сделала сама, отдыхаю сейчас в Сочи. Не в чем не нуждаюсь, все есть. В 25 не было ничего, так же жила скромно. Так что автор, ваше желание и стремление сделают своё дело. Никогда не смотрите на подруг, смотрите что есть у вас - меня так воспитывали. Сегодня у них есть , у вас нет, завтра наоборот. Вам на чужую жизнь пофиг должно быть. Живите своей, стройте свою жизнь. Ищите ходу и выходы. И обязательно все получится у вас! Дружески обнимаю!

Пытаюсь ориентироваться только на себя и ни на кого не смотреть, у родственников есть пример, когда муж потерял работу и богатая жизнь рухнула и жена уже 10 лет пол моет по вечерам в офисе с кучей болячек:(
Просто ощущение, что и до 31 все они вырастут еще больше, а я тут и останусь, потому что возможности разные.

Гость
#9
Гость

А у вас есть какие-то общие темы для общения, кроме шмоток и путешествий? У меня вот есть 3 подруги, с которыми мы обсуждаем книги и творчество, сами немного пишим. Уровень достатка у нас с ними совершенно разный. У меня муж, который хорошо зарабатывает и я сама тоже неплохо зарабатываю, а 2 девочки не замужем и с детьми. Понятно, что финансово им тяжелее. Но мы никогда не обсуждаем с ними путешествия и шмотки, я даже не всегда говорю, что мы куда-то ездили с мужем. Зачем? У нас другая цель общения)) шмотки нас вообще не интересуют)) и вроде бы все ок. Никто ни на кого не обижается и не комплексует. И да, 25 лет-это только начало жизни, тем более у вас ребенок,значит, были еще в декрете. Все еще будет.

Я не стремлюсь обсуждать шмотки и путешествия, мне то сказать по этим поводам нечего особо)
Мы общаемся на разные темы, нет прямо какого-то перекоса в деньги, но вот они постоянно рассказывают что нового купили себе или куда едут отдыхать, иногда вместе, меня естественно не зовут, но лучше бы молчали на самом деле)

Гость
#10
Гость

Моя юность пришлась на 90е. Нас было четверо подруг. Общество тогда поделилось на очень бедных и тех, кто смог делать большие деньги. Моя семья была бедной, семьи моих подруг богатые ( по тем временам). Мне нечего было одеть на дискотеку, в то время как они меняли вещи каждый день. Я тоже находила предлоги отказаться от походов в кафе, кино, и так далее. Вот прошло уже 30 лет и вот что я вам скажу. Жизнь очень изменчива. Сегодня у вас есть все, а завтра уже ничего. Сегодня вы хвастаетесь новыми дорогими нарядами, а завтра уже собираете деньги для больного ребёнка, сегодня у вас есть муж, который вас обеспечивает, а завтра его уже увела девушка помоложе, сегодня у вас высокооплачиваемая работа, а завтра, кому то сверху понадобилось ваше место для родственника. Мой совет, цените то, что есть но стремитесь к большему. И если ваши подруги по сути хорошие девушки, продолжайте общаться с ними, настоящей дружбе разница в доходах не помеха.

Конечно я понимаю, что все меняется и может быть все что угодно, но у них у всех поддержка и помощь с разных сторон и если что, упасть прям не дадут им)
Я же итак на социальном дне практически, плюс помочь особо некому, перспектив пока никаких.

Гость
#11

а в чем вопрос? пусть это вам мотивирует больше добиваться в жизни. Вообще да, тяжело дружить с человеком, у которого мат положение гораздо хуже, даже в кафе не посидеть, какие-то стороны жизни не обсудить, с одной стороны зависть, с другой стороны жалость. Должна быть настоящая дружба, чтобы это могло работать либо действительно какой-то общий интерес, не зависимый от денег.

Гость
#12
Гость

Пытаюсь ориентироваться только на себя и ни на кого не смотреть, у родственников есть пример, когда муж потерял работу и богатая жизнь рухнула и жена уже 10 лет пол моет по вечерам в офисе с кучей болячек:(
Просто ощущение, что и до 31 все они вырастут еще больше, а я тут и останусь, потому что возможности разные.

Я уже сказала вам про возможности разные. Не показатель. У меня друзья есть приехали сюда с абсолютно голой попой. В одних шортах. Сейчас свой бизнес, квартиры, машины, семья. Я вам как пример. Не жила богато. От зп до зп. Помощи не было. Ничего, вырвалась, поменяла работу, сейчас больше возможностей, живу хорошо. При деньгах. Так что вы цель то себе поставьте добиться успеха. Сменить работу. Повысить материальный уровень свой. Я искренне не понимаю когда смотрят на подруг «а как у них», да пофиг как у них. Всегда будут более успешные (извините до жены абрамовича вам не дотянуть), и живущее в разы скромнее чем вы.

Гость
#13
Гость

Я не стремлюсь обсуждать шмотки и путешествия, мне то сказать по этим поводам нечего особо)
Мы общаемся на разные темы, нет прямо какого-то перекоса в деньги, но вот они постоянно рассказывают что нового купили себе или куда едут отдыхать, иногда вместе, меня естественно не зовут, но лучше бы молчали на самом деле)

А что вам мешает заработать себе на отпуск?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: