Гость
Статьи
Чувствую себя плохой …

Чувствую себя плохой подругой

Дружим с подругой около 15 лет. Ходили в одни ясли, пошли и в один универ. Сейчас находимся в одной группе. Мы считаем друг друга лучшими подругами, но проблема в том, что у меня много знакомых и друзей, и я очень часто разрываюсь между всеми. Моя же подруга хочет особого внимания - чаще гулять. Очень часто она обижается на то, если я иду гулять с другими подругами. Придя в универ, я познакомилась с новыми людьми - стала общаться с ними больше, она общалась с другими, за что мне было очень стыдно, потому что, с ее слов, ей было очень неприятно

Проблема еще и другая - в детстве у меня не было много денег, и ей приходилось иногда платить за меня. И мне все время было за это так стыдно, я даже расплакалась при своей школьной подруге, когда рассказывала о том, что у меня есть такая лучшая моя подруга, которая меня часто выручала. Но я несла это чувство стыда и до студенческих времен. И моя подруга может невзначай намекнуть на те временаи больше меня вогнать в чувство стыда.

Она часто говорит о том, что есть неприятные моменты, она таит обиду, но когда я предлагаю поговорить, она отнекивается и отвечает, что все нормально. И я боюсь, что эта обида копится

Я очень дорожу ею, люблю ее, но я очень часто переживаю, когда отказываю ей, постоянно отчитываюсь, мне кажется, что она меня ненавидит, но я будто убеждаю себя, что я сама виновата, а если она злится, я чувствую очень сильную тревогу, аж до слез

Боюсь ее потерять, кажусь самой себе очень плохой подругой, но не могу изменить в себе это #подруга

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
#1

1.Ммм... Ну, она манипулирует на вашем чувстве долга за то что когда-то за вас платила. Это очень неприятно. У вас же не было договора что "она за вас платит, а вы потом будете с ней до конца дней дружить". Платила, потому что хотела и могла себе это позволить. Точка.
2. Если вы так переживаете, что мало с ней видитесь. Возьмите ее с собой на тусу с вашими новыми друзьями. И у нее круг общения расширится и вас совесть мучать не будет.

Гость
#2

Вообще никаких подруг не заводите, себе дороже!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: