Гость
Статьи
Подруга хвастается …

Подруга хвастается популярностью

Моя подруга популярна у парней. Об этом она мне рассказывает постоянно с долей шутки по типу:"Посмотри, какой дурачок написал!" Или "Я не хотела давать ему свой номер, что мне теперь делать?" , Или "Меня раздражает, что парни не принимают мои отказы". Она это всё рассказывает и прям смакует от этой популярности. Я то понимаю, что она мне хвастается тем, что популярна у парней, и мне неприятно, что она об этом говорит об этом. Слушаю её, делаю вид, что якобы и правда горе, что дала номер не тому, но про себя думаю "а к чему ты это? у меня нет такой популярности, поэтому поддержать такой диалог не могу, зачем ты в одностороннем порядке эту тему форсируешь?"
Как ей намекнуть, что она уже перегибает с этим всем палку и мне не хочется вникать в её отношения?
У вас такое было?
(И, да, я ей завидую, что она красавица и популярна у мужчин, и она это знает, но зачем-то ведёт в это русло вечно, неприятно)
#подруга #отношения #популярность 

Александра
16 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! То, что вам хочется сказать подруге, что «она уже перегибает» - вопрос построения ваших личных границ, с которыми необходимо обратиться в личную терапию. Как правило, трудности выстраивания личных границ - это то, что проявляется в отношениях с разными людьми (то есть в вашем случае скорее всего не только с подругой). Полезно подумать: с кем еще в отношениях вы чувствуете, как будто вам не хочется слушать человека или разговаривать с ним на определеную тему, но вы не знаете как «намекнуть» об этом ему?

Также важно понимать: то, что вам может не нравиться в подруге, может быть той частью вас, которую вам трудно в себе принять. Другие вопросы, которые полезно задать себе в вашей ситуации: 1) для чего вам нужны такие отношения с подругой?; 2) что вам дают эти отношения?; 3) что для вас самое болезненное в разговорах с подругой о ее популярности?; 4) где и как у вас проявляются те качества, которые вам не нравятся в подруге?

Более того, необходимо понимать, что каждая эмоция важна для нас и нужна нам. Зависть - это эмоция, которая необходима нам, для того чтобы показать «как хотим мы», то есть она помогает осознать нам наши потребности и желания. Работа с завистью - ваша зона роста. Для работы с чувством зависти и другими вашими переживаниями очень эффективна индивидуальная психотерапия.

Гость
#1

Не хвались едучи, а хвались приехавши.

Гость
#2

Подруга может и глупенькая, но может быть и так что она не показывает превосходство перед вами, а это скорее доверие с ее стороны, так как считает вас подругой и хочет посудачить касаемо своей персоны. В свою очередь вы должны прямо и честно ей сказать что есть темы которые вам неприятны
почему. Это нормально. Болеее того я бы призналась и касаемо зависти чтобы посмотреть получу ли я понимание и ответную поддержку. А то так у вас какая-то змеиная дружба.

Гость
#3

Позевай и поменяй тему.

Александра
#4
Гость

Подруга может и глупенькая, но может быть и так что она не показывает превосходство перед вами, а это скорее доверие с ее стороны, так как считает вас подругой и хочет посудачить касаемо своей персоны. В свою очередь вы должны прямо и честно ей сказать что есть темы которые вам неприятны
почему. Это нормально. Болеее того я бы призналась и касаемо зависти чтобы посмотреть получу ли я понимание и ответную поддержку. А то так у вас какая-то змеиная дружба.

Благодарю за ответ. Я ей открытом текстом говорю обычно, что чувствую и озвучиваю, что я ей откровенно завидую в каких-то вопросах. Откровенно восхищаюсь, но порой она с долей гротеска отыгрывает несчастность от своей популярности. Вот и непонятно, к чему это? Это больная тема? И уже поднимался вопрос с обсуждением мужчин, моих предостережений, так как я о ней беспокоюсь, пожеланиями. Желаю ей только счастья, но вот эти вот наигранные "дай совет" меня от неё отталкивают. Откуда мне совет ей достать, если я не в отношениях? Да и не слушает она эти советы.

#5

Тебе надо вычислить её больную точку и давить в ответ, или действовать с помощью отвращения, наверняка она вся из себя такая красивая и следящая за собой, т.е. в ответ на её понты всегда можно вставлять какую-то грязную и нереальную историю типа "о, у меня так было, я согласилась, красавчик оказался, начал лезть ко мне, я ему вилку в горло воткнула в ресторане и убежала..." А давить так, узнать что она хочет и на всё её ой посмотри какой мне написал, говорить "ой да сдались тебе эти мужики, толку от этих переписок и телефонов, вот мой недавно квартиру двухэтажную в Турции купил и на меня записал...", или "нашла бы давно себе уже нормального парня, чего ты всё телефоны направо и налево раздаёшь, так тебя за приличную женщину воспринимать перестанут"

Гость
#6

Было в юности, но я не комплексовала так как подруга придавала каждой мелочи ( связанный с парнями)какой то особый смысл .

Гость
#7
Александра

Благодарю за ответ. Я ей открытом текстом говорю обычно, что чувствую и озвучиваю, что я ей откровенно завидую в каких-то вопросах. Откровенно восхищаюсь, но порой она с долей гротеска отыгрывает несчастность от своей популярности. Вот и непонятно, к чему это? Это больная тема? И уже поднимался вопрос с обсуждением мужчин, моих предостережений, так как я о ней беспокоюсь, пожеланиями. Желаю ей только счастья, но вот эти вот наигранные "дай совет" меня от неё отталкивают. Откуда мне совет ей достать, если я не в отношениях? Да и не слушает она эти советы.

Ок а если она вас не слышит и не видит что вам неприятно и продолжает ставить в приоритет свой комфорт, то нужна ли такая подруга вообще? Ну пусть тогда тусит со своими парнями, которые готовы будут уши развесить и восхищаться ее красотой. Она знает что у вас не богатый опыт и все равно давит судя по вашим словам. Извиняюсь, а вы случаем не тупо "страшненькая подруга для контраста" у этой барышни? Если да, то у вас проблемка.

#9

И в чем проблема? Спросите просто, ну пишут тебе они, а где же из них принц? Писать для секса могут хоть 500, а где тот, который с предложением руки и сердца твой порог отбивает?
раз такое спросите с невинным видом, у неё раз и навсегда пропадёт желание "хвастаться" это же как мухи, летящие на дер ьмо. Количество не переходит в качество

Гость
#10

Всем видом показывай, что тебе неинтересна её глупая болтовня. можно зевать, залипать в телефоне. Скажи ей, как тебе скучно слушать одно и то же, можно спросить, есть ли у неё другая тема, поинтереснее. Не поддакивать ей, а подкалывать и у неё очень быстро пропадет желание тебе хвастаться.

Красотка
#11

А почему вы называете её подругой?

Красотка
#12
Александра

Благодарю за ответ. Я ей открытом текстом говорю обычно, что чувствую и озвучиваю, что я ей откровенно завидую в каких-то вопросах. Откровенно восхищаюсь, но порой она с долей гротеска отыгрывает несчастность от своей популярности. Вот и непонятно, к чему это? Это больная тема? И уже поднимался вопрос с обсуждением мужчин, моих предостережений, так как я о ней беспокоюсь, пожеланиями. Желаю ей только счастья, но вот эти вот наигранные "дай совет" меня от неё отталкивают. Откуда мне совет ей достать, если я не в отношениях? Да и не слушает она эти советы.

Если вы ей откровенно все говорите, а она продолжает давить вам на мозоль, то что это значит? Как думаете? И как бы вы повели с подобным человеком, если бы не считали, что он вам друг/подруга?

Amanda
#13

Я знаю тенденцию ровно обратную. Люди востребованные так устают эт всей этой фигни, что рассказывать кому бы то ни было перипетии переписок или нюансов с противоположным полом, банально скучно. И даже лень. А для кого это является событием, напротив, будут с энтузиазмом еще додумывать несуществующие подробности. Их недолили и сложилось ложное ощущение, что этим (переписками, нюансами) уместно со всеми делиться. Мда. У меня таких невостребованных подруг славабогу никогда не было. Иначе я б не сдюжила слушать подобный бред сивой кобылы

Гость
#15

лампочка

Гость
#16
Александра

Благодарю за ответ. Я ей открытом текстом говорю обычно, что чувствую и озвучиваю, что я ей откровенно завидую в каких-то вопросах. Откровенно восхищаюсь, но порой она с долей гротеска отыгрывает несчастность от своей популярности. Вот и непонятно, к чему это? Это больная тема? И уже поднимался вопрос с обсуждением мужчин, моих предостережений, так как я о ней беспокоюсь, пожеланиями. Желаю ей только счастья, но вот эти вот наигранные "дай совет" меня от неё отталкивают. Откуда мне совет ей достать, если я не в отношениях? Да и не слушает она эти советы.

Да всё вы правильно понимаете. Подружка - истероид, ей нужно, чтобы всё внимание и популярность доставались ей, чтобы вы смотрели ей в рот, обсасывали со всех сторон её популярность и типа "негативные стороны" этой популярности. Как зритель. Ей очень нужны зрители и восхищение.
С истероидами общаться тяжело...нежелательно даже, для женщин эмпатов особенно, можно стать подавленной...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: