Гость
Статьи
Подруга требует больше …

Подруга требует больше внимания, чем я могу дать

Мы дружим 15 лет, всё время живём в разных городах. На протяжении всех 15 лет инициативу почти всегда проявляла подруга, и мне казалось, что ей это норм, т.к. она максимальный экстраверт, у неё всегда было много друзей, она подпитывается, по её же словам, от общения с людьми.
В последние года 3 мы стали общаться чаще (в основном гигантскими голосовыми). Но мне это было скорее дискомфортно. Я обычно активно общаюсь с людьми, с которыми вижусь в жизни регулярно или нахожусь в одном контексте. А вот сильно погружаться в жизнь подруги, в которой я никого не знаю, мне было сложно (и я об этом говорила ей). И вот каждый раз, как я начинала выстраивать границы, контактировать с ней реже (1 раз в месяц, например), она высказывала мне обиду из-за того, что я ей дороже, чем она мне. И каждый раз я ей объясняла, что я дорожу нашей дружбой, что она всегда может рассчитывать на мою поддержку, что со всеми подругами на расстоянии я общаюсь 1-3 раза в год. Она вроде бы успокаивалась, но через время снова начинались обиды и предъявы.
И вот в очередной раз, когда у меня был загруженный и ответственный период, я не писала ей где-то в течение месяца, но могла что-то в инсте ей написать в директ в ответ на сторьку. Она тоже не писала мне. И выясняется, что она этот месяц носила в себе обиду из-за того, что я ей не пишу просто так "как у тебя дела". Короче, та же песня. Я уже не выдержала и сказала ей:"Вот такую дружбу я могу тебе предложить, я никогда не была другим другом, и не первый раз всплывает эта тема, поэтому я делаю вывод, что вряд ли поменяюсь. Мне жаль, что тебе не хватает внимания от меня. Но если тебе так обидно и тяжело, почему бы тебе не найти подругу, которая будет давать тебе то, что тебе нужно?".
Она всё равно пытается убедить меня в том, что я должна писать ей чаще, иначе получается, что я не дорожу ею. А я дорожу, но правда устаю от нее и своим состоянием дорожу больше. Уже хочется просто послать её, если честно. #подруга #общение

Опрос
Какой у вас взгляд на ситуацию?
Кристина
14 ответов
Последний — Перейти
Игорек
#1

не знаешь где кнопка блока работает на телефоне. или эта кнопка только для муждла проклятого и стрелочка не поворачивается?

Гость
#2

Так пошлите её.

Гость
#3

Не мучайте человека. Вы слишком холодная и отстраненная.

Гость
#5

Видимо не получается подпитываться от вас общением. Вы все верно пишите, не поддавайтесь на ее упреки в вашу сторону, вы взрослый человек со своими делами и проблемами, тем более на расстоянии. Когда будет время, тогда и отвечайте

Sunshine
#6

не доказывайте ей ничего, если с 1го раза не поняла. видимо ей в жизни заняться нечем, я бы наверно вообще свела общение на нет

Гость
#7

Ну вот ей правда больно и обидно. Я, наверное, такая же. Но я сама поняла, что если человек не соответствует моим ожиданиям, то проще перестать с ним общаться, чем загоняться. Лучше пошлите её, так ей будет проще и вам

Cвета
#8

Как вы надоели со своей приторной бабьей дружбой.
Мужья-то у вас есть?
Нет?
Я так и думала.

Гость
#9
Cвета

Как вы надоели со своей приторной бабьей дружбой.
Мужья-то у вас есть?
Нет?
Я так и думала.

Нужно быть прилипалой к мужей и не дружить ни с кем?

Гость
#10

Я тоже чаще общаюсь с теми, с кем встречаюсь в реальности и имею общий контекст. С остальными несколько раз в год. Честно говоря не понимаю, куда уж с ними чаще.

Кристина
#11
Гость

Не мучайте человека. Вы слишком холодная и отстраненная.

Можете, пожалуйста, объяснить, чем я мучаю человека?
Ведь моя подруга отдельный человек, который дружит со мной по каким-то своим причинам. Если она мучится, это её ответственность – уйти из этой дружбы. Я её не обманываю, говорю открыто, что могу ей дать. При этом всегда поддерживаю, разделяю с ней радость, и её, и свою.

Кристина
#12
Гость

Ну вот ей правда больно и обидно. Я, наверное, такая же. Но я сама поняла, что если человек не соответствует моим ожиданиям, то проще перестать с ним общаться, чем загоняться. Лучше пошлите её, так ей будет проще и вам

Спасибо за ваш комментарий!
Я тоже понимаю, что ей правда больно и обидно, она ведь мне тоже дорога. Послать мне её хочется сейчас, так как я испытываю раздражение из-за того, что опять нужно как-то оправдывать своё умение дружить. Конечно, мне на самом деле не хочется посылать её и заканчивать дружбу, но я не понимаю, почему нельзя оставаться близкими друзьями, общаясь условно раз в месяц или чаще, когда происходят важные события.
Уже в ходе этих всех разборок выяснилось, что она выделяет мне какое-то особое место, что есть друзья, которые ушли от нее (некоторые открыто сказали, что не хотят с ней продолжать близкое общение, некоторые отвалились, так как она перестала писать), но, если уйду я, она этого не выдержит, ведь я её "лучшая подруга". А я не понимаю: почему, если мы будем общаться реже, это для нее значит, что я ушла из её жизни и дружбе конец?
Скажите, пожалуйста, вы как-то так тоже ощущаете?

Кристина
#13
Cвета

Как вы надоели со своей приторной бабьей дружбой.
Мужья-то у вас есть?
Нет?
Я так и думала.

Света, у меня муж есть, у подруги нет. Можете повесить на нас ярлыки и жить дальше своей простой, понятной вам жизнью, в которой мужик и бог, и царь, и смысл существования :)

Гость
#14
Кристина

Можете, пожалуйста, объяснить, чем я мучаю человека?
Ведь моя подруга отдельный человек, который дружит со мной по каким-то своим причинам. Если она мучится, это её ответственность – уйти из этой дружбы. Я её не обманываю, говорю открыто, что могу ей дать. При этом всегда поддерживаю, разделяю с ней радость, и её, и свою.

Вы мучаете ее тем, что постоянно держите в режиме ожидания.
Вы по-разному смотрите на одну и ту же дружбу. Для нее дружба - это слияние, это быть на связи 24/7. Для вас - общение раз в месяц и четкие границы. Она постоянно ждет вас...а вдруг напишет, а вдруг зайдет, а вдруг вспомнит обо мне. Смс пришла, а она уже хватает телефон...а вдруг от вас. Понимаете? Она любит вас и искренне не понимает, как можно не общаться чаще, если человек тебе близок.

А вы, искренне не понимаете, зачем общаться чаще. У вас кардинально разный подход к дружбе. И тут, либо разом разорвать и не мучить ее, либо кому-то подстроиться и принять желания другого человека.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: