Гость
Статьи
К вам возвращались …

К вам возвращались друзья после длительного перерыва в общении?

К вам возвращались друзья после длительного перерыва в общении? Как минимум год. Если да, это было надолго или вы пообщались и перестали? #друзья #дружба

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дружба - состояние души, а не количество разговоров за год. Можно дружить всю жизнь, не видясь годами.

А
#2

Есть друг. Главное, его не злить. А так, это не мое: мужчины, друзья, посиделки, свидания. В этом я убедилась, столько замужних счастливых девочек. Это мое главное убеждение - оставаться девочкой. Муж говорит: Остальное не твое.

#3

Пару недель назад увиделась с подругой, с которой одно время близко общалась, потом как-то...ну не знаю, прекратили. Потом она уехала в Сербию на пмж. И вот увиделись спустя года 3, 4, было здорово. Неловких пауз не было, было много, что рассказать друг другу. Но с тех пор пока что больше не встречались и не списывались, думаю, так все и останется в формате редких встреч. Но я рада, было здорово ее увидеть, узнать, что все у нее хорошо :)

Гость
#4

Если вы ожидаете, будет ли как раньше, то вряд ли. Перерыв появляется из-за отсутствия активного совместного интереса в данный момент и нехватки ресурсов общаться и поддерживать отношения вне общего интереса.
Общий интерес вряд ли появится, в школу вы опять вместе не пойдете, в университет тоже, хотя с чем черт не шутит, с бывшей коллегой можно вновь встретиться на работе и с бывшей подругой отправить уже своих детей в один сад и школу. То ест возобновление общего не исключено, но все же согласитесь, шанс не большой.
Ресурсы как правило уменьшаются, вернее приоритетных вещей, на которых они тратятся, становится больше. Надо работать, а это не только время, но и очень много энергии, отношения, потом дети, родители стареют, ипотека, переезды, свое здоровье. Ну не так уж много остаётся после всего. И это немногое хочется потратить максимально с пользой, кто любитель шашлыков, кто любитель поездок, кому спорт, кому цветочки, кому книжку почитать и помолчать. И общаться тут будут с теми, кто наиболее близок к тому, что вам надо. Есть конечно мизерная вероятность, что у человека освободилось много ресурсов и он теперь из может тратить как в 20 на друзей. Ну не знаю перестал работать, о деньгах думать не надо, дети выросли, ипотеки закрыли, родители скачут козой в здравии и в тебе не нуждаются или поумирали уже. Но такое если и случается, то как правило к пенсии. А к пенсии уже очень сильно начинает сказываться возраст. Время как бы есть, но энергии и желания уже совсем нет. Конечно все зависит от человека, но у многих с возрастом растет интроверсия.
Так что возобновление контакта конечно возможно, но интенсивным как раньше общение вряд ли будет. Если и будет, то с большой долей вероятности интенсивность опять спадает, когда ресурсы понадобятся куда-то еще. Так что скорее всего будет редкое общение. Это не значит, что дружбы нет. Дружба не равно интенсивное общение. Где та грань, между дружбой и знакомством, каждый чувствует сам.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: