Гость
Статьи
Моральная усталость …

Моральная усталость после общения с человеком

Подруга очень много говорит. Устаю от неё. Ей одно сообщение, она в ответ 100500 голосовых. И шлёт и шлёт ещё и ещё на 10-15 минут говорилки. И вроде по делу всё, но так муторно и с кучей анализа. Я устала. Общаемся 6 дет. Она всегда такая была. Но раньше у меня были проблемы с границами и я терпела её словесные потоки и звонки . Каждый раз после общения с ней я разбирая и будто высосанная, такая усталость моральная. Замечаю, что другие ее подруги отказывают ей во встречах типа некогда или не отвечают на ее сообщения, на что она дико просто до гнева бесится. И всё это я слушаю из приличия.
Кто был в похожей ситуации? Как сделать так, чтобы человека было меньше в моей жизни, не обидев? #общение

Лили
94 ответа
Последний — Перейти
Катя Форумная
#1

Значит, такая вот фиговая ты подруга.

Гость
#2

Никак, сразу уходить. Вампиров трудно исправить.

Гость
#3

Тоже была такая подруга, пришлось прекратить общение навсегда.
Она ничего не поймет, особенно после того как вы долгое время позволяли себя использовать как сливной бачок для ее негатива. Она на вас сливает , ей стало легче, а авы это г потом перевариваете. Другие подруги раньше вас это просекли и правильно сделали.
Теперь ваша очередь.
Будьте готовы к тому, что она будет давить на жалость, потом орать, требовать.. и ТД. Вы ей не доктор. И ничего не должны
Психологи за выслушивание чужого дерь.ма деньги берут немалые.
Скажите что больше нет ни времени ни желания. И заблокируйте.

Monika
#4

Заблокировала такую, когда нас перестали связывать непосредственные дела. Это был кромешный кошмар, поток сообщений с осуждением всего вокруг. На самом деле токсичны такие люди, вы невольно начинаете вращаться по их орбите и вскоре тоже станете всех ненавидеть
Хотя логика у нее работает отлично и аналитика, но ноль эмпатии
Мне кажется она психопатка

#5

не отвечайте ей часто и ни на каждое сообщение, а еще лучше поставить ее чат на беззвучку и один раз заходить и читать и по возможности один раз ответить, и если она будет возмущаться не реагируйте , или ответьте что у вас много дел по дому или вы на работе и ответите позже и звонок тоже не берите ее номер тоже ставьте на беззвучку, а если вы больше не хотите с ней общаться выскажите ей все напрямую или через смс и заблокируйте.

Гость
#6

Не надо прослушивать голосовые. И ответы на темы вас не интересующие, да и нет.

Monika
#7
Гость

Не надо прослушивать голосовые. И ответы на темы вас не интересующие, да и нет.

Токсичные люди обычно отвечают потоком инфы даже на "ок"
))

Monika
#8
Гость

Никак, сразу уходить. Вампиров трудно исправить.

А вампиров нет смысла исправлять, еще одна категория токсичности, ток со знаком плюс. Вроде никакого особенного негатива, но отбирают кучу энергии на свои дела, вовлекая. Ты должен заниматься не собой а ими
Они иначе не могут, нужны люди для энергии

Лили
#9
Гость

Никак, сразу уходить. Вампиров трудно исправить.

Понимаете, она плохого ничего не говорит, наоборот, даже поддерживает меня всегда. Но я просто уже не в состоянии слушать эти потоки голосовых сообщений с вечным анализом каких-то её умозаключений или жизненных ситуаций. Это просто какое-то насилие для моих ушей.
Отвечаю как-то кратко и лаконично - следом ещё 5 голосовых. Не отвечаю на них - через час ещё несколько со словами - я тут пока наболтаю, будет время, послушаешь.
Мне уже плохо от этого всего. Но человек, повторюсь, ничего плохого мне не делает, всегда спешит помочь морально и обсудить любую проблему (снова огромными потоками слов и умозаключений)

Лили
#10
Гость

Тоже была такая подруга, пришлось прекратить общение навсегда.
Она ничего не поймет, особенно после того как вы долгое время позволяли себя использовать как сливной бачок для ее негатива. Она на вас сливает , ей стало легче, а авы это г потом перевариваете. Другие подруги раньше вас это просекли и правильно сделали.
Теперь ваша очередь.
Будьте готовы к тому, что она будет давить на жалость, потом орать, требовать.. и ТД. Вы ей не доктор. И ничего не должны
Психологи за выслушивание чужого дерь.ма деньги берут немалые.
Скажите что больше нет ни времени ни желания. И заблокируйте.

Спасибо. Видимо, придётся так жестко поступить. Я совсем не жёсткий человек, деликатная, эмпатический, всех всегда понимаю. Боюсь обидеть её, у неё друзей нет, кроме меня

Но уже просто невыносимо. С годами это будто обостряется у неё

Гость
#11
Лили

Понимаете, она плохого ничего не говорит, наоборот, даже поддерживает меня всегда. Но я просто уже не в состоянии слушать эти потоки голосовых сообщений с вечным анализом каких-то её умозаключений или жизненных ситуаций. Это просто какое-то насилие для моих ушей.
Отвечаю как-то кратко и лаконично - следом ещё 5 голосовых. Не отвечаю на них - через час ещё несколько со словами - я тут пока наболтаю, будет время, послушаешь.
Мне уже плохо от этого всего. Но человек, повторюсь, ничего плохого мне не делает, всегда спешит помочь морально и обсудить любую проблему (снова огромными потоками слов и умозаключений)

Как же не делает, если использует как сливной бочок для негативных эмоций?

Лили
#12
Monika

Заблокировала такую, когда нас перестали связывать непосредственные дела. Это был кромешный кошмар, поток сообщений с осуждением всего вокруг. На самом деле токсичны такие люди, вы невольно начинаете вращаться по их орбите и вскоре тоже станете всех ненавидеть
Хотя логика у нее работает отлично и аналитика, но ноль эмпатии
Мне кажется она психопатка

Да, она очень взрывная, импульсивная, ржать может на всю улицу, очень много её всегда.

Гость
#13
Лили

Спасибо. Видимо, придётся так жестко поступить. Я совсем не жёсткий человек, деликатная, эмпатический, всех всегда понимаю. Боюсь обидеть её, у неё друзей нет, кроме меня

Но уже просто невыносимо. С годами это будто обостряется у неё

Моя бывшая подруга была именно такой. Никто с ней не хотел общаться, а я жалела. В какой-то момент прозрела наконец что это не дружба и я от нее не получаю ничего. Только телефонные разговоры чтобы она выговорилась...

Лили
#14
Monika

Токсичные люди обычно отвечают потоком инфы даже на "ок"
))

Именно….

Гость
#15
Monika

Токсичные люди обычно отвечают потоком инфы даже на "ок"
))

Сейчас все друг для друга токсичные. Поко

Гость
#16

Поколение невротиков и эгоистов.

Monika
#17
Лили

Да, она очень взрывная, импульсивная, ржать может на всю улицу, очень много её всегда.

Не, моя "подруга" не импульсивная, скорее наоборот, крайне продуманная
Никаких лишних движений, но критичный анализ всего нон-стоп, именно с позиции несправедливости мира. Без чю
Я не могу общаться с людьми без чю

Лили
#18
Гость

Как же не делает, если использует как сливной бочок для негативных эмоций?

Это все под видом болтовни об отношениях с мужским полом и то, о чем мы раньше с ней болтали, когда я ещё могла активно принимать участие в этих темах. Пока не выдохлась. Другие люди как-то останавливаются в диалогах, имеют чутьё из серии «Пора и честь знать», тут же нет такого, ощущение что если сама не исчезну из диалога, она готова болтать сутками без перерыва

Лили
#19
Гость

Моя бывшая подруга была именно такой. Никто с ней не хотел общаться, а я жалела. В какой-то момент прозрела наконец что это не дружба и я от нее не получаю ничего. Только телефонные разговоры чтобы она выговорилась...

Она часто начинает свои голосовые как раз с этих слов - ты там пока занята, я тут выговорюсь, послушаешь, когда сможешь. И 100500 голосовых мин по 15-20.
То есть как бы предупреждает, что ей надо выговориться, типа заранее просит прощения.
В таких ситуациях как лучше быть?

Лили
#20
Monika

Не, моя "подруга" не импульсивная, скорее наоборот, крайне продуманная
Никаких лишних движений, но критичный анализ всего нон-стоп, именно с позиции несправедливости мира. Без чю
Я не могу общаться с людьми без чю

Моя тоже без ч/ю, обидчивая и озлобленная. Но при этом дико энергичная и типа весёлая

Гость
#21

Не обидев - никак.
Поэтому сразу в ЧС. С чистой совестью.
Берегите своё время и нервы.

Гость
#22
Лили

Она часто начинает свои голосовые как раз с этих слов - ты там пока занята, я тут выговорюсь, послушаешь, когда сможешь. И 100500 голосовых мин по 15-20.
То есть как бы предупреждает, что ей надо выговориться, типа заранее просит прощения.
В таких ситуациях как лучше быть?

Не слушать их. Сказать нет времени слушать такие длинные сообщения.

Моя подруга любила висеть на телефоне по три часа, потом моими усилиями сократили до часа. Но потом я и этого стала избегать. Я просила ее писать мне а не звонить , но она всегда говорила, что не любит переписку. А то что я не люблю висеть на телефоне ее не интересовало.
Она спрашивала есть ли время на поболтать, когда я говорила что могу поболтать только 20 минут, она говорила " ладно не надо, тогда в другой раз".
Нормально?))

Гость
#23
Лили

Моя тоже без ч/ю, обидчивая и озлобленная. Но при этом дико энергичная и типа весёлая

Обидчивость это болезнь.

Monika
#24
Гость

Не слушать их. Сказать нет времени слушать такие длинные сообщения.

Моя подруга любила висеть на телефоне по три часа, потом моими усилиями сократили до часа. Но потом я и этого стала избегать. Я просила ее писать мне а не звонить , но она всегда говорила, что не любит переписку. А то что я не люблю висеть на телефоне ее не интересовало.
Она спрашивала есть ли время на поболтать, когда я говорила что могу поболтать только 20 минут, она говорила " ладно не надо, тогда в другой раз".
Нормально?))

Это нормально
Мои подруги обычно по тону понимают, что сейчас время отнимать не нужно, как и я собсно. Дистанция должна быть везде и в дружбе тоже

Гость
#25

это ей надо в церковь на исповедь. она хочет негатив весь свой на тебя слить. пусть в церковь идет и грехи свои замаливает перед Господом.

Гость
#26
Лили

Она часто начинает свои голосовые как раз с этих слов - ты там пока занята, я тут выговорюсь, послушаешь, когда сможешь. И 100500 голосовых мин по 15-20.
То есть как бы предупреждает, что ей надо выговориться, типа заранее просит прощения.
В таких ситуациях как лучше быть?

Это манипуляция, хосспаде)
Заранее извинись и делай всё, что угодно))
Классика: "Вы меня, конечно, извините..." и вставляют свои ржавые 5 копеек, лезут с непрошенными советами, токсичат, осуждают или вот, как в Вашем случае, наговаривают по 100500 голосовых) Классическая попытка ЗАСТАВИТЬ выслушать под соусом "ну я ж тактично и воспитанно, с извинениями, как бедная родственница, мне самой правда-правда очень неловко... НО!!! *и вывампиривающий поток сознания*")))

Гость
#27
Monika

Это нормально
Мои подруги обычно по тону понимают, что сейчас время отнимать не нужно, как и я собсно. Дистанция должна быть везде и в дружбе тоже

Вы не поняли. Ей не нужно 20 минут поболтать , ей нужно минимум час чтоб уделили.

Гость
#28
Гость

Не слушать их. Сказать нет времени слушать такие длинные сообщения.

Моя подруга любила висеть на телефоне по три часа, потом моими усилиями сократили до часа. Но потом я и этого стала избегать. Я просила ее писать мне а не звонить , но она всегда говорила, что не любит переписку. А то что я не люблю висеть на телефоне ее не интересовало.
Она спрашивала есть ли время на поболтать, когда я говорила что могу поболтать только 20 минут, она говорила " ладно не надо, тогда в другой раз".
Нормально?))

У меня такое чувство, что здесь у многих одна и та же подруга)))
На самом деле, страшно, что многие женщин совершенно не чувствуют личные границы, хотят подругу в безраздельную собственность и не стесняются использовать людей в качестве - как тут метко отметили в комментах - сливного бачка...

Лили
#29
Гость

Не слушать их. Сказать нет времени слушать такие длинные сообщения.

Моя подруга любила висеть на телефоне по три часа, потом моими усилиями сократили до часа. Но потом я и этого стала избегать. Я просила ее писать мне а не звонить , но она всегда говорила, что не любит переписку. А то что я не люблю висеть на телефоне ее не интересовало.
Она спрашивала есть ли время на поболтать, когда я говорила что могу поболтать только 20 минут, она говорила " ладно не надо, тогда в другой раз".
Нормально?))

Ужас(
Откуда у них столько сил столько болтать? Неужели не лень от этого бесконечного анализа и перетирания

Ирина
#30
Гость

Тоже была такая подруга, пришлось прекратить общение навсегда.
Она ничего не поймет, особенно после того как вы долгое время позволяли себя использовать как сливной бачок для ее негатива. Она на вас сливает , ей стало легче, а авы это г потом перевариваете. Другие подруги раньше вас это просекли и правильно сделали.
Теперь ваша очередь.
Будьте готовы к тому, что она будет давить на жалость, потом орать, требовать.. и ТД. Вы ей не доктор. И ничего не должны
Психологи за выслушивание чужого дерь.ма деньги берут немалые.
Скажите что больше нет ни времени ни желания. И заблокируйте.

Тоже так думаю. Были такие "подруги". Я просто номер сменила и все. Стало легче на душе: настроение, самооценка. Пусть к психологам ходят такие за деньги.

Лили
#31
Ирина

Тоже так думаю. Были такие "подруги". Я просто номер сменила и все. Стало легче на душе: настроение, самооценка. Пусть к психологам ходят такие за деньги.

Она ходит к двум психологам (онлайн), и выносит им мозг также, как и мне. Правда платит им деньги за это. И берет не по часу у них, а по 2-3 часа. И говорит, говорит, говорит, спорит, аргументирует

Monika
#32
Гость

Вы не поняли. Ей не нужно 20 минут поболтать , ей нужно минимум час чтоб уделили.

Я понимаю что подруге может захотеться поболтать
Но она должна отталкиваться и от моего настроения тоже. Бывает? что подруги обижаются что ты не болтаешь с ними нон-стоп все выходные, но со временем можно научиться уважать время друг друга, если вы все в адеквате

Ирина
#33
Лили

Она ходит к двум психологам (онлайн), и выносит им мозг также, как и мне. Правда платит им деньги за это. И берет не по часу у них, а по 2-3 часа. И говорит, говорит, говорит, спорит, аргументирует

Автор, так а что у нее за жизнь такая насыщенная? Откуда столько впечатлений и болтовни? Кем работает? Какие хобби? Замужем ли? Похоже у нее много движухи.

Лили
#34

Я стала отвечать письменно и кратко на ее 15-минутные голосовые, так она просит голосом ей аргументировать какое-то мое мнение на какой-то вопрос…
Я не хочу больше насиловать себя во благо других, решила тупо игнорить все голосовые

Monika
#35

Но тут еще такой нюанс, если речь реально подругах, а не светской болтовне. Если у подруги что-то случилось форс-мажорное, то дружба как бы обязывает посвятить ей свое время и заняться ее делами
Дружба собсно об этом, что на вас можно положиться
Поэтому, на мой взгляд, друзей не может быть много

Лили
#36
Ирина

Автор, так а что у нее за жизнь такая насыщенная? Откуда столько впечатлений и болтовни? Кем работает? Какие хобби? Замужем ли? Похоже у нее много движухи.

Нет, работает на удаленке уже лет 5, постоянно сидит дома, людей не любит, много злости на них у неё. Ко всем претензии. Может обматерить велосипедиста, проезжающего рядом, мол ее чуть не задели.
Когда идёт по дороге, принципиально не отодвигается, чтоб отодвинутся человек идущий навстречу, даже говорила мне об этом своём заскоке. Она готова даже столкнуться плечами с людьми, но не сойти с дороги. Мол они что не видят куда прут? Потом орет и злится час.
Потом снова ржёт и весёлая. Люди ее раздражают.
Не замужем, детей нет и никогда не была, все бегут от неё без объяснений. Она обозлена на людей да это вот «неумение вести диалог, а трусливо сваливать, слабаки».
Ей 38 лет.

Гость
#37
Monika

Я понимаю что подруге может захотеться поболтать
Но она должна отталкиваться и от моего настроения тоже. Бывает? что подруги обижаются что ты не болтаешь с ними нон-стоп все выходные, но со временем можно научиться уважать время друг друга, если вы все в адеквате

Как видите есть люди, которые продвигают только свои интересы, поэтому от общения с ними и отказываются. Это конечно и не подруги в итоге. Взрослые занятые люди больше получаса висеть на телефоне в принципе не смогут.

Лили
#38

Мужчина который был у неё и слился. Она долго пыталась выбить у него разговорами, что не так - он ей ответил «Ты выносишь мозг»
Она считает его слабаком неспособным к диалогу и коммуникации

Гость
#39
Лили

Я стала отвечать письменно и кратко на ее 15-минутные голосовые, так она просит голосом ей аргументировать какое-то мое мнение на какой-то вопрос…
Я не хочу больше насиловать себя во благо других, решила тупо игнорить все голосовые

Правильно. Продолжайте делать так как Вам удобно.

Лили
#40

Также с самого детства она терзала родителей своих вопросами и разговорами, они отмахивались от неё, за это у неё сильная обида на них

Monika
#41
Гость

Как видите есть люди, которые продвигают только свои интересы, поэтому от общения с ними и отказываются. Это конечно и не подруги в итоге. Взрослые занятые люди больше получаса висеть на телефоне в принципе не смогут.

О, вы плохо знаете женщин
Я всегда почтой причине планирую созваны на выходные, потому что на пять минут никакая подруга не позвонит и это ни о чем
Эмм, все продвигают свои интересы, это секрет полишинеля

Гость
#42
Monika

Но тут еще такой нюанс, если речь реально подругах, а не светской болтовне. Если у подруги что-то случилось форс-мажорное, то дружба как бы обязывает посвятить ей свое время и заняться ее делами
Дружба собсно об этом, что на вас можно положиться
Поэтому, на мой взгляд, друзей не может быть много

Ну на этом чувстве дружеского долга они и ездят. Вот только у таких бедолаг постоянно что-то случается. Все их обижают и все у них не так. И надо это вывалить на других. А если рано или поздно их устают слушать, то они конечно же включают обидчивость.

Гость
#43
Monika

О, вы плохо знаете женщин
Я всегда почтой причине планирую созваны на выходные, потому что на пять минут никакая подруга не позвонит и это ни о чем
Эмм, все продвигают свои интересы, это секрет полишинеля

Я сама женщина. Здравствуйте!
И если нужно все обсудить, то для этого придумали встречу. Можно совместить с походом в кафе, на выставку , на концерт, шоппинг. И обсудить общие новости
Но любители часами присесть на уши ничем не интересуются. Им нужно просто слить негатив. И интересов у них нет и выползать из дома они не любят. Может и вы такая же?

Monika
#44
Гость

Я сама женщина. Здравствуйте!
И если нужно все обсудить, то для этого придумали встречу. Можно совместить с походом в кафе, на выставку , на концерт, шоппинг. И обсудить общие новости
Но любители часами присесть на уши ничем не интересуются. Им нужно просто слить негатив. И интересов у них нет и выползать из дома они не любят. Может и вы такая же?

Мне не нравится ваш хамский тон, сори

Ирина
#45
Лили

Нет, работает на удаленке уже лет 5, постоянно сидит дома, людей не любит, много злости на них у неё. Ко всем претензии. Может обматерить велосипедиста, проезжающего рядом, мол ее чуть не задели.
Когда идёт по дороге, принципиально не отодвигается, чтоб отодвинутся человек идущий навстречу, даже говорила мне об этом своём заскоке. Она готова даже столкнуться плечами с людьми, но не сойти с дороги. Мол они что не видят куда прут? Потом орет и злится час.
Потом снова ржёт и весёлая. Люди ее раздражают.
Не замужем, детей нет и никогда не была, все бегут от неё без объяснений. Она обозлена на людей да это вот «неумение вести диалог, а трусливо сваливать, слабаки».
Ей 38 лет.

А кем она на удаленке работает? Там же тоже колл- центры, менеджеры и пр. Много общения с людьми по телефону или в переписке

Лили
#46
Гость

Я сама женщина. Здравствуйте!
И если нужно все обсудить, то для этого придумали встречу. Можно совместить с походом в кафе, на выставку , на концерт, шоппинг. И обсудить общие новости
Но любители часами присесть на уши ничем не интересуются. Им нужно просто слить негатив. И интересов у них нет и выползать из дома они не любят. Может и вы такая же?

После встреч у меня усталость дикая, потому что сидит она до 3-4 утра. И просит еще посидеть (мол, все-равно уже сидим, давай я метро дождусь.
Мне совесть не позволяет сказать ей, что она мне надоела и я сидела дальше.
Сейчас вот радуется, что тепло и скоро говорит мы будем снова гулять. Я когда это услышала, мне поплохело

Гость
#47
Monika

Мне не нравится ваш хамский тон, сори

Вы главное за своим следите прежде.

Лили
#48

Просто я деликатный очень человек и хотела как-то по-хорошему. Но ее все больше и больше. Видимо придётся наступать себе на горло и отшивать ее нагло, что мне вообще не свойственно

Лили
#50
Ирина

А кем она на удаленке работает? Там же тоже колл- центры, менеджеры и пр. Много общения с людьми по телефону или в переписке

Нет, она бухгалтер обычный. Работает с цифрами. Ни с кем не общается, ненавидит звонки по работе и хочет, чтобы работодатели только писали ей, а не звонили