Милая автор, выстраивайте отношения с друзьями так, чтобы ничего от них не ожидать. Для меня раньше граница была, могу я потерпеть или нет. Проблема в том, что когда терпишь, даже по мелочи, но не получаешь "оплату" (не материальную, а эмоциональную), то эти мелочи превращаются в непосильную гору или обиду.
Вот вам пример. Мне подружка звонила очень часто, по несколько раз на дню, висела на телефоне часами. Меня это немного раздражало, но было терпимо, особенно учитывая, что у нее всегда какой-то "кризис" был из разряда, а я, а он и всякое другое. Вроде потерпеть можно, зачем человека в беде оставлять. И я старалась всегда быть на связи, выслушивать, поддерживать, отвлекать. Но однажды мы поссорились по другой левой причине. И мне в укор сказали, что я подруга плохая, она все для меня делает, звонит мне постоянно, а я столько рвения не проявляю. И правда, если она один день (почти никогда не случалось) не позвонит, мне звонить ей не хотелось. Я к ней очень хорошо относилась, пыталась никогда не отказывать во времени, всегда перезванивала и сама звонила. Но мне столько не надо было и даже было в тягость, так как помимо нее нагрузка по учебе, работе и по своей проблемной семье большая была. Я ложилась позже, потому что ей хочется поговорить и была потом разбитая. Я не успевала доучить что-то, так как времени или энергии уже не хватало. Я по дому или свое личное время книжка, сериал, все ей отдавала. Я за нее переживала, с вокзала забирала, со всякими делами помогала.
То есть у меня было ощущение, что я очень многое для нее делаю, но вроде как подруга же и это меня успокаивало. А тут оказывается, это она давно меня терпит и столько внимания в меня вложила, вообще все для меня. В итоге очень обидно было за мои "жертвы". Одно дело вы общаетесь по настроению и отношения когда-то себя изживают. И другое, вы жертвуете то тут то там, терпите, все ради друга, а потом бац и отношения испортились. Прям чувствуешь как твою жизнь пожрали.