Гость
Статьи
Мысли о …

Мысли о разводе...из-за свекрови.

Такая проблема.замужем 4 года, живем со свекровью. ДО брака с родственниками мужа была знакома плохо,в основном на гулянках встречались, где они корчили из себя хороших, добрых, понимающих. После свадьбы начала понимать, что попала просто в ужасную семью закоренелых сплетников и людей, ненавидящих всех вокруг и любящих только себя и своих родных (прямых - сестер,братьев). Жить становится невозможно. Свекровь целыми днями обсуждает меня и нашу с мужем личную жизнь по телефону со всеми родственниками и знакомыми. При чем в полных подробностях, что купили, что сказали, как поссорились и т.п. ВСе это сквозь негативную призму (осуждает всегда, чтобы не сделали,никогда хорошего слова о себе от них не слышала).

Кэтти
56 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

разъезжайтесь.

злая гостья
#2

где логика я вас спрашиваю???

а если вы узнаете что вас с мужем бабка-соседка на лавке обсуждает, вы тоже побежите разводица??

у вас проблема в том, что вы по собственным словам "попали в семью" после свадьбы. Обычно, люди создают семью.

Если живете у них, то "молчим и улыбаемся".

шоколада
#3

я тоже думаю, в семью не попадают, семью создают. Плевать на родственников, рассказывайте поменьше, улыбайтесь побольше. И самое главное живите подальше, подальше и еще раз подальше....!

Гость
#4

есть возможность жить отдельно?
снимайте квартиру. Даже в Москве, если очень поискать, можно найти вполне приемлемый вариант по ценам
проще всего плюнуть на всё и развестись. ищите выход

Гость
#5

"Свекровь целыми днями обсуждает меня и нашу с мужем личную жизнь по телефону со всеми родственниками и знакомыми."

Ага! Моя свекруха тоже было это практиковала, пока мое терпение не лопнуло и я просто тупо вырвала все телефонные провода с корнем, а с этой с . кой разругалась и ушла из дома. Встретилась с мужем и все ему рассказала, что она на меня гнала.

Муж когда домой пришел, типа поговорил с ней.

В следующий раз, когда мы с ней в очередной раз разругались уже при муже, она опять ринулась к телефону обзванивать свою родню и выливать на меня в очередной раз ушат грязи. Муж меня успокоил, что пусть она действует, мол, он мне все не верил, что она меня настолько ненавидит. Короче, послушал он то д ерьмо, которое лилось из ее рта, удостоверился во всем лично и... запретил ей со мной общаться вообще+забрал у нее телефон.

Вот так и живем уже неск-ко лет. Я ее не замечаю, как она - мне плевать! Просто ее больше нет в моей жизни и все тут, хоть и живем вместе.

Так что, Автор, тут все только от мужа зависит. Только он может ее заткнуть.

То есть, тут одно из 2-ух: или он маменькин сынок и тогда лучше развестись, или Вы ему недостаточно хорошо оъяснили, что ВАМ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ!

Все злобные свекровищи могут идти лесом. Я сказала свое мнение и больше не зайду на эту ветку, тк у меня сейчас просто-напросто нет свекрови и обсуждать мне больше на эту тему нечего!) Чего и вам желаю!))

Гость
#6

я сама категорически против проживания с его родственниками
да и со своими тоже
потенциальную свекровь знаю уже 2 года, нормальная тётка
но не то что замуж, даже переезжать к нему не хочу, хотя зовёт
будет свой угол - пожалуйста

Точка G
#7

Да, не понятно или ваш муж на пару с мамкой сплетни собирает или у вас с головой беда, разводиться из-за свекрови. Я б навред ей не развелась, видно же, чего добивается.

Кэтти
#8

Так проблема как раз в том, что мы не можем разъехаться!!! некуда идти вообще. Муж не получает зарплату,в связи с этим кризисом, мы все вчетвером живем лишь на мою зарплату, не слишком большую к сожалению...

Кэтти
#9

глюк

Кэтти
#10

Золовки точно такие же, страшные сплетницы, всегда меня хают, оскорбляют,унижают...хвалят лишь самих себя...

Гость
#11

кэтти,так живите со своей мамой.

Кэтти
#12

я очень чувствительный человек, мне обидно ,что я стараюсь быть для них хорошей, из рук вон лезу,чтоб угодить им, а не ценят....

Кэтти
#13

с мамой живет старший брат с семьей, он инвалид (брат). не получается. в один прекрасный в кавычках день предлагала мужу уйти на съемную квартиру, но он не согласился

Кэтти
#14

он аппелирует тем, что живем в4 в 3-комнатной квартире, все ок (по его мнению), зачем идти на съемную хату и отдавать за нее 80% зарплаты...тяжело будет..а мама останется одна, ему ее жалко

Кэтти
#15

Муж всегда на их стороне, он так воспитан, сестры и мать - деспоты, он привык им подчиняться.ну и естественно он в женских сплетнях не видит ничего существенного, он же мужик

Кэтти
#16

они еня унижают ,могут в дом к нам приехать золовки,обозвать меня грязнулей, ткнуть меня лицом в какойнибудь дальный угол за диваном, недостаточно чистый по их мнению, и потом всем знакомым рассказывать, какая я грязнуля, засралась и прочее.мужу рассказываю, а он говорит, че ты обижаешься, они тебе помогают наоборот и т.п.

ПрИмудрая
#17

Да, забейте вы на свекровь. Ну не любит она вас. Ну и что? Тут правильно писали: улыбайтесь, поддакивайте и делайте по-своему. Какая вам, нафик, разница, что думают о вас все эти родственники и знакомые? Вот им, наверняка, посрать, как вы к ним относитесь. А вам что за беда?

ПрИмудрая
#18

16, знаете, как отвечать золовкам? Медленно, спокойно, с расстановкой, глядя в упор:............МНЕ................ТАК....................НРАВИТСЯ.

злая гостья
#19

Кэтти, прекратите для начала лебезить перед ними и пытаться быть хорошей. 2) начните пить успокоительное, чтобы так остро не реагировать. 3) если "сплетни" переходят уже рамки "обсуждений" и становятся оскорблениями, то вы сначала говорите мужу, что посколько являетесь единственным на данный момент кормильцем семьи, вы вправе требовать к себе уважения как минимум, и на данный момент по вине его семьи ваше моральное состояние таково, что вам придется оставить работу или перейти на более щадящий график и содержать вы будете только его, как действительно родного и любимого человека.

не понимают по человечески - давите рублем. больше у вас "козырей" нету (поддержки мужа, общей вменяемости семьи).

злая гостья
#20

Кэтти, многое зависит от того как именно вы реагируете на унижения. есть вроде бы какой-то синдром жертвы, когда внешне поведение человека провоцирует более агрессивных людей "давить" его. Они видят что вы слабая и у вас нет поддержки мужа, вот и распоясались.

Карамелька
#21

У меня тоже была такая свекровь!Но там все дело в муже, он котегорически отказывался встать на мою сторону, придерживался нейтральной позиции, говоря - "Разбирайтесь сами".Мы и разбирались, пока она один раз мне не сказала - И ты мне не дочь(Это я стерпела) и твой сын(т.е. ее внук) мне не внук!А мы жили отдельно, даже в разных городах, короче, надо было на Луне жить, чтобы она не доставала - в итоге развелись, хотя муж был не плохой, только защитить меня не мог!

ме4та
#22

автор, а вы не старайтесь быть хорошей..

всем не угодишь и насильно мил не будешь..

блин, я бы не смогла жить с таким мужиком, наверное поэтому такие мне и не попадались слава богу

это всю жизнь мучатся терпеть и тд..

ну полжизни...

нах надо - жизнь одна и она заслуживает быть прекрасной

ola-olas
#23

Главное правило - никогда и ни при каких обстоятельствах не жить с родителями !!!!! Даже если куска хлеба в доме не будет. Иначе - покалеченные судьбы и разбитые жизни.

Помните: она - его мать, а Вы (пусть и любящая-добрая-нежная), но тетка с улицы. Мать - одна, а Вас и сменить можно.

Хорхелина
#24

8 08.04.2009 13:25:43 | Кэтти [3671287720]

мы все вчетвером живем лишь на мою зарплату

*************

ну и на кой их всех терпеть?

забирай свою з\п и уходи!

Гость
#25

а по балде свекрови? Сначала пригрозить, а если полезет, то по балде! Пусть боится! Таких сучек надо под себя поджимать, иначе всю жизнь испортят!!!!

Гость
#26

Кэтти!! Золовки всегда суч..ки тоже!! Тут надо как в животном мире, показать, кто в семье хозяин! Мужики в бабские споры неохотно лезут. Вот еслиб с мужиком, оне бы разобрался, а тут - ваше поле деятельности! не пускайте никого в свою крепость! И мужу потихоньку глаза раскрывайте! Но только чтоб он сам понимал

Гость
#27

23

вы в своем уме? Я про мать одна а жену сменить можно? Это вам ваша свекруха сказала? Кто так думает пусть и е..ет свою мать в зад

память девичья РАМДДР512
#28

Запишите все их издевки и оскорбления на диктоф он и дайте послушат мужу. Удачи

память девичья РАМДДР512
#29

Сейчас в каждом телеф оне ест диктоф он, пуст ваш разговор будет подкреплен доказателствами, а то не поверит или свекруха сумеет разубедит, вилив на вас очередной ушат грязи.

память девичья РАМДДР512
#30

Кстати да, раз они живут и на твои денги, бей их рублем!

Ирина
#31

"Разбирайтесь сами" - это не подход. Мы с мужем отдельно живём, но меня ужасно бесит, что каждый день моему мужу звонят сестра и мать. Причём ему на мобильный, а не на домашний (т.к. я дома по вечерам) Как открытый протест так сказать..

Ковалло
#32

Что то медленно до меня доходит, то есть вы, Автор, на свою зп содержите мужа, его маму и его сестру???!!! А она вас при ВАС же по телефону обсуждает?

Шутка ли
#33

Такая беспросветность... Денег нет, жилья нет... муж защитить не может, любит маму и сестер... Катерина в "Грозе" в похожей ситуации утопилась. Я бы наверное развелась. Даже одной (при самом скромном раскладе), по-моему, если не лучше, то уж легче - это без сомнений.

Ну или сходите, автор, к психологу что-ли. Там вам подправят самооценку, может быть даже внушат, что вовсе неплохая у вас жизнь.

Гость
#34

а вот у меня подруга считает что ей брат взрослый должен деньгами помогать и ненавидит его жену, потому что та не дает. Хотя подружка работает и живет себе нормально, в салоны постоянно ходит. Я думаю это тетки хорошо устроились, типа в детстве брат заботился и по гроб жизни должен. А коллега вообще жен молодых парней изводит. Вот я и думаю, что жизнь - это борьба женщин за мужчин, и никак не наоборот...

Гость
#35

34, шизанутая у вас подруга. Я бы с такой общаться не стала. А жена брата молодец, если у нее получается надавать по жадным ручонкам.

Алла
#36

автор я понимаю твоё негодование... живу с мужем отдельно от свекрови. Знаешь, ДО свадьбы общались нормально, хотя пару раз были моменты когда её одёрнуть хотелось.. Даже на нашей свадьбе она говорила тост и были такие фразы как: ...мы долго присматривались... Знаете, что значит присматривались? Такое ощущение, что бактерии в анализах искали.. Или выражение: ..."а себе желаю большой любви к себе потому что свекровь." Не ну надо же... Сестра мужа со свекровью вась-вась, в соседних домах живут. Прохладные отношения со свекровью привели к прохладным отношениям с сестрой мужа. Последние полгода они не звонят на домашний вообще.. только ему на мобильный.. почти каждый день. Не звоня на домашний, они выражают свой протест... Ребенок у меня еще не родился, а они уже суют свой нос, чтобы я его к своим родителям прописала.. Мужу говорю, чтобы разобрася, а он лебезит. Родить мне В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО, возраст уже.. но буду ли я жить дальше с мужем - я не знаю.

Алла
#37

зачем такой муж, для которого я на последнем месте

Кэтти
#38

девчонки спасибо за ответы...самое главное - развод это очень тяжелый и отвестсвенный поступок, и я считаю, надо 100 раз подумать прежде чем решиться...чтоб потом локти не грызть...вот в итоге оцениваю все за и против. пока на развод не решилась, не могу...но чувствую, доведут они меня,а я в гневе очень решительная, свалю наверно скоро...к маме...на свою зарплату я содержу четырех - себя, мужа, свекровь пенсионерку и нашего РЕБЕНКА

Кэтти
#39

в ЭТОМ ТО И ПРОБЛЕМА!!1знаете как тяжело потом с ребенком одной...и замуж фиг кто возьмет (меньше шансов). и одной всю жизнь растить ребенка, без отца тяжко...короче вся в раздумьях...

Кэтти
#40

Мужу нет смысла показывать диктофон, он мне верит, и моим словам, но для него это как бы "мелочи"...ну подумаешь обсудили они меня с бабками...***...ну и пусть. Они же старые, сделай скидку на это. Золовки приехали, начали поучать, нос везде сувать...ну ладно, они же добра желают, помочь хотят...типа того в общем.короче, мне кажется он просто БОИТСЯ поперек им что либо сделать или сказать...он воспитан в уважении к родным и старшим (знаете как в мусульманских семьях? он еще и самый младший)....

Гость
#41

40 - Кэтти - ну раз мелочи, то вы в своем доме устройте им "теплый"приемчик! Это же ваша крепость, это ОНИ должны себя не в своей тарелке чувствовать! Например, заставьте прямо на пороге разуться - типа вы полы только помыли и ходите дома только в белых пушистых тапочках! Прямиком на кухню ведите, в комнаты не пускайте - у вас там проветривание и увлажнение климата, а они все испортят! Накормите их пересоленной и переперченной едой - пусть давятся! Через полчаса выставите за дверь - у вас прием к зубному - отложить никак нельзя, пусть приходят в следующий раз но только с приглашением, а еще лучше - скажите что сами приедете к ним! И езжайте - обосрите у них тоже все дома. А если что - дорогой, я им добра хочу, весь день убирала-готовила, этож надо так меня ненавидеть что сказать что я переперчила еду! И не бойтесь ему те же слова возвращать, коль он такой тупой, то и вас осуждать не будет. Тварей надо самой бить, а то они привыкли что вы только защищаетесь и сами выбирают время для нападения.

Начните сами нападать, этим вы смешаете им карты и возьмете ситуейшн под свой контроль. На войне, как грится.. Это ваша жизнь под угрозой, а не их. Вы больше стимулированы, чтоб за нее бороться.

Гость
#42

а вообще вас муж-то в этой квартире прописал или нет? И кто там прописан, может ваши золовки тоже? Тогда все понятно. Вам срочно надо квартиру на себя и ребенка отписывать. Свекровь уговорить, чтобы внуку все отписала. Тогда вы и хозяйкой станете. А сестры его стопудов за хату грызутся. Хотят еще и мужнину долю оттяпать. Они обычно под это дело детей своих подставляют и прикидываются что вот-вот с мужьями разведутся и идти им будет некуда. Боятся они, что свекруха все вам оставит, вот и таскаются. Моя тетка вообще папаше заливала, что его дети - это ее сыновья, а я не дочь, потому что он развелся и ничего не должен. О как!

Аннушка
#43

Вообщем моя свекровь ***.Ща у нас бракоразводный процесс. Мой муж маменькин сынок. Прожила я с ним 5, 5 лет. И в один прекрасные вечер они с мамочкой решили меня выгнать. Я тут че то плачу все, переосмысливаю, типа я дура такая, семью не сохранила, надо было молчать на ее мерзости из ее поганого рта, а меня несло.Да меня ни разу в жизни он не защитил, прЕдавал постоянно, прОдавал.Они тоже ненавидят людей, сплетни про всех разводят. Все кто бедные они воры, завистники. Я из нищей семьи и все эти годы жила за их счет и воровала деньги и покупала своим родителям все. А я на этих мразей пахала 5 лет без передышки.И теперь типа мне счет предоставят на мою обувь и шматье.Кэтти я Вас так понимаю, как Вам тяжело. Тяжело молчать, тяжело жить в такой ауре.Тяжело, что Ваш мужчина Вас не защищает. А знате, что эта *** сказала моему бывшему муженьку? Я этого, который родится (еще никого не было и неизвестно когда был бы, не получались детки в этой семье)прописывать не буду в своей квартире, вдруг он отхапает у меня квартирку. А занете, что мой мужинек сказал мне? А куда мы ребенка пропишем, моя мамочка сюда прописывать не разрешит? Я говорю: какого ребенка, его же еще нет, что же вы делаете, что же вы такое говорите? на что он мне ответил:ну раз негде прописывать, то давай не будем делать.Семью я представляла себе иначе, что это единое целое, муж жена и детки свои тайны, свои хихиканья, и НИКТО не лезет в жизнь этой семьи.А эта лезла постоянно,хотя жили отдельно. Вплоть до того, что почему мы купили 5 кур, это же дорого.Все рассказывал, все!!!Какие то мне все листовки сувала, про семейную жизнь.Звонила 50 раз в день, как посрал, как поссал и он ей 50 раз звонил и рассказывал как посрал как поссал.И помоями поливали меня и мою семью.Я вот жду когда все это закончиться, но думаю, что не скоро(((((((

#44

плохо когда нет возможности уехать, сама прожила со свекровью какое то время, потом терпению пришел конец, утром собрали вещи и уехали с мужем, благо было куда. из своего опята могу сказать, есть свекрови которые "знают, что лучше для их сыночка". Хорошо если у сыночка есть свои мозги и он может трезво смотреть на ситуацию, а есть и такие которые от мамкиной юбки ни за что не оторвутся, чаще всего такие браки распадаются, обидно конечно, разрушать семью из за третьего лишнего,ну а что делать.... моя тоже наверняка все колени уже протерла молясь о нашем разводе! а нам пох (извиняюсь)!!!

marika
#45

если нет другого выхода,некуда идти пытайся абстрагироваться,делай себе всякие приятные вещи..купи что нибудь..сходи в салон..поменьше находись со свекровью дома,и не подслушивай что она говорит...и САМОЕ главное..как бы она на тебя не пи..ла не реагируй..будь гордой и улыбчивой..чем ты лучше будешь выглядеть тем хуже себя будет чуствовать она..а так она сосет с тебя молодость и энергию..у меня такая же)) раньше я тоже так реагировала,муж на моей стороне..я переживала пыталась найти общий язык,но все это бесполезно..теперь чем больше она на меня пи..т чем больше говорит что я себе что то покупаю,тем больше я покупаю себе что то)

Виктория
#46

У меня у самой свекровь - мигера...Переехали от нее месяц назад..До этого та же история...Звонки родственникам ежедневно..Любит только себя! От нее вообще ушли двое мужей, ни к другим женщинам, а просто - ушли...не выдержали ее несностного характера..если такая обстановка "дома", то. например, мне обстрагироваться от этого было очень тяжело...Я также, как и под ником 5, не общалась с ней, не замечала, но жить, пыталась отвлекаться на салоны красоты, новую одежду, фитнес и т.д. Просто в такой дом идти не было желания..ВЫХОД только единственный - жить отдельно (снимать/копить деньги на свое жилье), что мы благополучно и сделали...кстати, после нашего отъезда, она не общалась с сыном (моим мужем) около месяца, со мной до сих пор))), такая вот обида..Думала, что ее сын будет вечно жить с ней...Сейчас у меня просто прилив сил и энергии, я могу спокойно расслабиться дома, ходить ДОМА как я хочу (в трусах или без)....да просто отдыхать..

Ира
#47

Живете все четверо на вашу зарплату???ваш пост ╧8... и позволяете им на себя рот открывать, ну-ну...

Ира
#48

Если вашей зарплаты на 4х хватает, то на вас одну точно хватит..Уходите.И муж, если любит подсуетится и работу найдет с зарплатой, чтобы можно было жилье снимать.А терпеть не надо...

Ева Лонгория
#49
Кэтти

я очень чувствительный человек, мне обидно ,что я стараюсь быть для них хорошей, из рук вон лезу,чтоб угодить им, а не ценят....

а они никогда не оценят,как бы вы не старались,хоть горы свернете-все им будет не так. мой совет прекратите пытаться им угодить,живите для себя,так как вам удобно

юля
#50

бегите от них подальше!я ваще свою ненавижу!семья на распаде из-за нее!