Гость
Статьи
Зять занял тёще денег. …

Зять занял тёще денег. Она не отдаёт. Я виновата.

Муж помогал моей матери с деньгами на квартиру. Сумма большая, больше 200 тысяч. Мама не отдает деньги уже больше года, мотивирует тем, что , типа, в этой квартире и наши дети бывают, что "она им останется, а зять не обеднеет, и вообще пока не могу, а как смогу - отдам". В общем, была такая безмолвная договоренность, что муж помогает (ну такой он вот нежадный). Причем эти все договоренности проходили мимо меня. Теперь же муж понял, что теща деньги не возвращает и ограничивает в средствах нас с детьми. Говорил раньше: бери у тещи. А теперь просто молчит и мало дает денег на семью (я в декрете с грудничком).И кто в этой истории виноват?Я с детьми вышла козлом отпущения.Кто не прав на ваш взгляд и что мне-то делать???

нюся
33 ответа
Последний — Перейти
зеленые огоньки
#1

Когда он давал деньги, какой был уговор?

Если мама обещала отдать, то сейчас она поступает по-свински.

Хорошая у вас семейка, автор. Мать может взять в долг крупную сумму и не отдать. Муж может жмотничать на жену с младенцем на руках. Получается, да, вы "козел отпущения".

Что делать...

Поговорить с мамой и объяснить, что долги надо отдавать, что ваши семейные отношения страдают из-за ее обмана.

Поговорить с мужем и объяснить, что вашей вины нет, вы не знали, что мама может так поступить.

зеленые огоньки
#2

Главное в этой истории - какой была изначальная договоренность между мужем и вашей мамой!

Марынка
#3

Может ей не чем отдавать? Мне кажется, что в конце концов она отдаст, но при этом ваши отношения с мужем могут сильно испортиться. Вы не пробывали говорить с мамой? Объяснить ей , что она вам жизнь портит таким поступком и может она хотя бы частями отдавать? Тем более, квартира остаётся не мужу же, если что, а вам.

Гость
#4

я фигею от таких " семей"- каждий сам за себя!!!!!особенно "радуют" отношения мама-дочь.

((((((((((((((

Гость
#5

Тоже поддерживаю всех, кто считает что разбираться с мамой надо именно вам! Муж видимо фигеет от того что вы приняли сторону "я в домике с грудничком-разбирайтесь сами"

Возможно даже что он подумает что вы с мамой разводку эту вместе задумали

Ситуевина у вас незавидная, думаю общим миром уже не кончится.

Готовьтесь или к разводу или к ссоре с маман на очень долгий период. Очень сочувствую...

Кира
#6

Че за фигня? не парьтесь, поговорите. Скажите маме что вы ей не обязаны были помогать, пусть по тихоньку возвращает. Она работает? Если да, то проще. Если нет, то уж извините, на пенсию тяжело. И раньше думать надо было, тем более если муж не жадный, так пусть подарит, он от этого обеднеет что ли? Может даже богаче станет. В следующий раз будете умнее. Живите для своей семьи. И если надо помочь родителям, конечно же помогайте, но в разумных пределах. Я не говорю про здоровье, там всё отдашь, лишь бы родители не болели, но квартиры покупать.. не знаю! А со старой квартирой что? Почему меняли?

Врите лучше
#7

Бестолку с этой мамой разговаривать. Если человек к преклонным годам совести не нажил, то уже и не наживет. А у мужа будет негатив ко всей семье. Сочувствую вам, автор, дело плохо.

#8

ужас какой, пусть ваша мама оформит квартиру на ваших детей и тогда проблемы с мужем отпадут, он видимо боиться, что в случае чего квартирка, на которую он денег занял мимо его носа пройдёт.

нюся
#9
зеленые огоньки

Главное в этой истории - какой была изначальная договоренность между мужем и вашей мамой!

как бы договоренности не было.

муж давал деньги (сам предлагал - никто не отказался)

молча, без уговору, что отдадут и когда

подразумевалось, наверно, что отдадут...

Гвэст
#10

Мораль: надо оговаривать все заранее, а тещща просто использует зятя, благо возражать вы тупо не умеете, и будете все терпеть. Родственники, блин...

Гвэст
#11

Пусть мама переписывает квартиру на зятя... тогда хоть какое-то утешение будет... а так не более чем слова, кароч вас кинули "для начала" на пару сотен.... а мама поняла, что зятька можно доить и решать свои проблемы..

нюся
#12

я не могу поговорить с мамойй и так ей в лоб сказать: возвращай-ка деньги

7
#13
нюся

как бы договоренности не было.

муж давал деньги (сам предлагал - никто не отказался)

молча, без уговору, что отдадут и когда

подразумевалось, наверно, что отдадут...

Гвэст

Пусть мама переписывает квартиру на зятя...

Т.е вообще ни с кем никаких разговоров? Мама сказала - нужны деньги. Ваш муж сказал - на теща, бери. Никаких разговоров с вами по поводу этих денег? Ну не может такого быть. Когда даешь/берешь такую сумму в долг, должно быть понятно, что это ДОЛГ. Неужели ваша мама такая, извините, дурочка, что не понимала, что деньги придется отдавать?

Ага, из-за 200 тыс. р переписывать всю квартиру, не жирно ли будет. Тем более, при таком подходе теще к зятю))).

Инга
#14

надо выяснять, что за уговор был. С одной стороны понятно - после тещи квартира все равно вам перейдет, но именно вам, а не мужу, т.к. наследство не делится. Может он с вами разводиться задумал, вот и выбивает долги?

зеленые огоньки
#15
нюся

я не могу поговорить с мамойй и так ей в лоб сказать: возвращай-ка деньги

Странная у вас семья, автор. Поговорить никто ни с кем откровенно не может, договориться никто не может. А дать денег 200 тыс. в обход жены, не оговорив условия, это нормально(я так понимаю, муж у вас не спрашивал и с вами не советовался, когда принимал решение дать деньги?)

Инга
#16

13, это понятно, что надо отдавать. Но когда дают с условием вернешь, когда сможешь - то рассчитывать на возворат уже сложно.

Тындыр-пындыр
#17

А конкретизируйте слова "мало дает денег на семью". Кто-то голодает?

Ann63
#18

Скажите маме что из за её долга вы поругались с мужем и придете к ней жить с детьми, и пусть она теперь вас всех кормит. Может она испугается и начнет быстрее свой долг отдавать?!

Гость
#19

18.. +100

DST
#20

Только в этом случае теща станет придерживаться позиции "Кому я должна - всем прощаю". В случае эскалации и не дай Бог развода - зятю не видать 200т :)

Гость
#21

Теща не отдаст =) да еще и всю плешь проест с каким скрягой и гадом связала доченька свою жизнь. Мужик - дурак, надо было отмазаться и не давать, деньги близким родственникам в долг = по ветру развеять, т.к. отношение "это ж семья , у нас все общее, отдавать нужно , только если будут лишние деньги, а они и так вон одеты, обуты, значит, деньги им особенно и не нужны"

Гость
#22

Пусть тогда сейчас часть квартиры отписывает на зятя. Но именно ту часть, на которую зять дал денег. А это может быть 3-5 кв. метров.

DST
#23
Гость

Пусть тогда сейчас часть квартиры отписывает на зятя. Но именно ту часть, на которую зять дал денег. А это может быть 3-5 кв. метров.

Ага... (голосом Волка из мультфильма "Жил-был пёс")

Гость
#24

теща ДОЛЖНА отдать деньги, если занимала их у вашего мужа, что это за свинство? Не удивляюсь, что вас в средствах ограничивают, наверное, привыклы все сидеть у него на шее, а он вас сковырнуть пытается. Наглые люди!

Гость
#25
нюся

я не могу поговорить с мамойй и так ей в лоб сказать: возвращай-ка деньги

Ну не можете, тогда терпите и смотрите как стремительно портятся отношения теща/муж и рушится ваша семья, заламывайте руки в бессилии, плачьте ночами (или что там еще делают слабохарактерные люди). Может и научитесь отстаивать свои интересы, когда муж бросит одну с детьми, мотивируя тем, что "его используют" и ему "хочется чистой не подкрепленной деньгами любви".

Хороший вариант предложили: записать квартиру, только не на мужа, а на ваших детей.

DST
#26
Гость

Хороший вариант предложили: записать квартиру, только не на мужа, а на ваших детей.

Предполагается что муж на этот вариант согласен. :) А никому не приходило в голову, что его живые деньги ему могут быть для чего-нибудь нужны?

Гость
#27

мамы разные бывают.. моя мамуля тоже, как 50 перевалило - ИЗМЕНИЛАСЬ В КОРНЕ.

Боевая Стрекоза
#28

Родичи не правы, автор гарантом сделки не выступала, договорились они через ее голову, а теперь она должна как-то все разрулить, здорово! И мама не права, взяв деньги ,которые не может отдать, и муж, который решил за это жену наказать, тем более в таком уязвимом состоянии, ей же нервничать сейчас нельзя, молока может не стать.

Свет
#29
Врите лучше

Бестолку с этой мамой разговаривать. Если человек к преклонным годам совести не нажил, то уже и не наживет. А у мужа будет негатив ко всей семье. Сочувствую вам, автор, дело плохо.

Согласна.. простите все пожилые Но!!! если б сразу сказала-дети я буду отдавать или не буду, сроки не знаю. Это одно. А тут- типа дайте зайки, а потом мне все пофиг. Нельзя так. И мужик, он же не козел отпущения-и грудничок и мамо... в общем так нормальные люди не поступают, у меня бывшая свекровь такая же была... слава богу моя нынешняя свекровь умный человек, помогаем конечно, она ж пожилая, а она нам помочь пытается) со своих копеек... и это по-человечески.. и я снаю что она так хоть и не моя мать-никогда не поступит.. Ну что ж вот так из нормальных добрых мужиков и делают тещи. свекрови и другие родни жадинами. Нельзя так. Не по людски..

Свет
#30
нюся

я не могу поговорить с мамойй и так ей в лоб сказать: возвращай-ка деньги

А почему б нет. Сказать не фик было обещать ему что вернешь-если не могла.. сделала втихаря от меня... это по-людски, а теперь вот сидишь руками разводишь...

ЛЕХА
#31
Гость

Тоже поддерживаю всех, кто считает что разбираться с мамой надо именно вам! Муж видимо фигеет от того что вы приняли сторону "я в домике с грудничком-разбирайтесь сами"
Возможно даже что он подумает что вы с мамой разводку эту вместе задумали
Ситуевина у вас незавидная, думаю общим миром уже не кончится.
Готовьтесь или к разводу или к ссоре с маман на очень долгий период. Очень сочувствую...

ЛЕХА
#32

Я позвонил и сказал что мы платили ее кредит хотя не были обязаны этот делать она на словах подарила нам эту машину на день рождения внука перенд тем как продалия поставил на нее авто запуск за свой счет на много больше чем она впинципе стоит тдумая что она моя или сына

Гость
#33

У меня, похожая ситуация только сумма поменьше. Теща попросила у моей жены что бы та взяла у меня для неё взаймы 40 т.р., сказала что через месяц все вернёт. Прошло уже два и тишина. Жене говорю спроси у теще когда долг вернёт, жена отвечает - как тебе не стыдно он же женщина в добавок ещё и на пенсии. Хочешь сам ей звони и спрашивай, а я не буду. Ну хорошо говорю, взял и позвонил. Ответ был таким - денег нет чем и когда отдавать не знаю. Не то что бы я жмот, но у нас ипотека и машина в кредите, а работаю я один, жена предпочитает не работать но это уже другая история...
В итоге со всеми переругался теперь враг номер один для всех...)

Форум: Отношения
Всего: 369 968 тем
Новые темы за месяц: 5 858 тем
Популярные темы за месяц: 218 838 тем