Гость
Статьи
Гражданский муж и …

Гражданский муж и финансовый вопрос.

Нуждаюсь в совете форумчан. Тема скучная и банальная, но прошу вас, рассудите, права ли я.
С сентября я живу гражданским браком.
У мужа есть дом, где он раньше жил и который он сдает в аренду. После того, как он съехал из этого дома, он какое-то время снимал маленькую квартиру, аренда которой закончилась 1 января. Т.е. расходов по съему жилья у него больше не имеется.
Теперь, собственно, по теме.
Мы живем в моей квартире, т.е. в квартире, которую купила до знакомства с ним. Ежемесячно я выплачиваю ипотечный кредит, который составляет довольно-таки немалую сумму (каждый месяц). Каждый месяц я выплачиваю еще и кучу других счетов, связанные с квартирой. Что бы было понятней, я живу за границей, в северной Европе, и здесь это обычное явление.

Мое мнение таково, что мой ГМ по существу должен (хотя не люблю это слово) помогать мне в оплате квартиры, хотя бы 50 на 50. Но он об этом даже и думает. Расходы за еду мы уже распределили, опять же 50 на 50, но это единственное, куда он вкладывает деньги в нашей семье.
С сентября, пока мы живем вместе, этот кредит съедает у меня приличную часть моих доходов. Это, собственно, не проблема, но раз мы живем семьей, то я считаю, что он должен принимать участие в оплате квартиры. Я стесняюсь ему об этом сказать, тема все-таки щепетильная. Как вы считаете, должен ли он принимать участие и если, да, то как мне ему об этом сказать?

Baiba
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по оплате коммуналки должен принимать участие, а вот по оплате вашего кредита не должен. или выплачивайте вместе и оформляйте квартиру пополам.

подруга
#2

да так прямо и сказать. Не понимаю, почему вы стесняетресь ему сказать????

А вообще музжчина мог бы и сам предложить, если он знает о опотеке и т.д.

#3

Иппотеку выплачивайте сами, а коммуналку- пополам.

#4

А что, гражданский муж чем-то отличается от не-гражданского? Мой гражданский муж вот уже 6 лет оплачивает ВСЕ мои счета ПОЛНОСТЬЮ. Потому что считает себя мужчиной. При этом я не работаю, нам так удобней.

Гость
#5

Неплохо он устроился. Очень нехороший звоночек, автор. С одной стороны возможно вы платите за квартиру больше чем он бы платил сам. Например, вы купили и выплачиваете за трехкомнатную а он бы максимум снимал двухконмнатную. Вас бы устроило если бы он полностью взял на себя 100% еду и коммунальные услуги? Так возможно было бы честно.

Гость
#6

Так обсудите с ним этот вопрос. Считаю что ипотека это ваше личное счастье, а вот коммуналка зависит от того распределяется ли она на почеловечно или она неизменна от количества пользователей. Например у нас только свет зависит от кол-во проживающих.

У меня у законного мужа квартира в ипотеку. Мы живем вместе - так он выплачивает сам все свои кредиты и коммуналку. И только свет мы платим через раз - один раз он.

Оля
#7

Нормальная история. То есть он живет у вас и имеет доходы от своего дома, который сдает. Если бы не ваша квартира, ему бы пришлось жить там. Во-первых, он должен вам половину коммуналки, во-вторых, половину от сдачи дома. Если бы не вы и ваша квартира, этого дохода у него не было бы.

Оля
#8

А может вам лучше вообще переехать в его дом и сдавать совю квартиру.

иа
#9

жрет паразит наверняка больше Вас, посему правы советующие, 100% за еду с него и коммунальные платежи пополам... ипотека Ваша ибо собственность Ваша... не устраивает его - от Бог , а вот порог...

подруга
#10

Автор, я бы на вашем месте оплачивала СВОЮ кавртиру, а с мужика требовала бы на продукты хотя бы. Хотя он и сам должен догадаться "помогать" вам

#11

Общепринятое поведение жителей этой северной страны в финансовых вопросах уточнить не помешает. Может, у них каждый платит за себя и это у них норма. Тогда с него половина стоимости аналогичной аренды + половина коммунальных.

Мари
#12
Оля

Нормальная история. То есть он живет у вас и имеет доходы от своего дома, который сдает. Если бы не ваша квартира, ему бы пришлось жить там. Во-первых, он должен вам половину коммуналки, во-вторых, половину от сдачи дома. Если бы не вы и ваша квартира, этого дохода у него не было бы.

вот как-то так было бы правильно. половину от его аренды отдавать за твою ипотеку. ты же ему помогаешь заработать этой арендой, поселив его у себя?

но мне кажется он не согласится. что-то есть такое ощущение.

Мари
#13

а по поводу замужества что говорит?

#14

Если говорить по уму то он должен комуналку половина выплачивать плюс еще за съем квартиры добавлять так как вы сожительствуете у вас в квартире.За аренду вам надо доплачивать

#15
Мари

Оля

вот как-то так было бы правильно. половину от его аренды отдавать за твою ипотеку. ты же ему помогаешь заработать этой арендой, поселив его у себя? но мне кажется он не согласится. что-то есть такое ощущение.

Это очень разумно и не лишино здравого смысла

Руфь
#16
Наглый Кролег

Общепринятое поведение жителей этой северной страны в финансовых вопросах уточнить не помешает. Может, у них каждый платит за себя и это у них норма. Тогда с него половина стоимости аналогичной аренды + половина коммунальных.

Поддерживаю, и дело не в том в какой стране вы живете. Вы выплачиваете ипотеку за СВОЮ квартиру, ему она не будет принадлежать, так с какой стати он должен оплачивать половину ежемесячного взноса? Максимум вы можете с него потребовать половину стоимости аренды жилья аналогичного того в котором вы сейчас с ним живете. Но вот как вы это сделаете я не представляю.. А если бы вы жили в его доме и он бы вам сказал, а давай ка ты мне плати денежки как если бы снимала половину этого дома а то понимаешь ли живешь нахаляву, вам бы понравилось? А если бы дом был в ипотеке и он бы вам предложил платить половину взноса то вы бы вообще я подозреваю послали бы его далеко.. Вообщем конечно хорошо было бы конечно если бы он помогал вам с оплатой квартиры(еда и комуналка-само собой, это даже не обсуждается) но если он сам это сразу же не предложил то дело плохо.. Наверное нужно перебороть себя и попытатся с ним всетаки поговорить, и предложить например оплачивать еще хотябы половину комуналки.

Шахерезада Ивановна
#17

А почему все говорят про половину?!Автор пусть платит свою ипотеку (что б не дай бог если поцапаетесь и расстанетесь упреков с его стороны не было, что мол он тут тоже участвовал и т.п. и т.д.) Пусть смело берет все остальные текущие расходы автора-и квартплату платит и еду-ничего героического в этом нет.Это вообще норма для мужчины!

гы
#18

Автор, скажите ему, что будет правильнее, если вы оба будете сдавать свою недвижимость, а вместе снимете на двоих другую квартиру.

Если его это не устраивает, то пусть ищет себе отдельное жилье.

гы
#19

Кто тянет воз, того и погоняют. У вас менталитет русской бабы, автор, хоть вы и живете в Европах.

#20

Думаю, коммуналку пополам, продукты, предметы личной гигиены и моюще-чистящие средства каждый сам себе покупает.

Но вообще, автор, поганая у Вас ситауция..(( Если живете семьей, то он обязан приносить в дом те деньги, которые он выручает на сдаче своего дома. А то выходит, что он как примак - экономит на съеме жилья за Ваш счет (да там не только и не стольк жилье, а обслуживание его любимого, что ценится выше всего)...

ЛелЯ
#21

Не знаю как по европейским законам, но по нашим ваш гражданский муж может заиметь права на часть квартиры. Любые вложения в чужую квартиру (ремонт и т.д.) дают право на часть собственности. Какую именно часть определяет суд.

#22

Примак это вообще ужасно.Никогда у женщин жить не буду..Бррр

Лена
#23

Полностью поддерживаю посты 7 и 8. Автор, переезжайте в его дом, пусть теперь он платит коммуналку и не имеет доходов с дома, если не хочет платить вам половину дохода от дома.

#24

╧21 - ГМ героини должен кладываться капитально, чтоб что-то поиметь с ее собственности. Например, сделать еврик (размер вложения которого не менее 50% от стоимости жилья, при этом у него д.б. ВСЕ документы - на стройматериалы и т.п.). Так что насчет ЛЮБЫХ вложений Вы покипятились. Это еще доказать нужно..)))

Лена
#25

Леля 21 - не согласна с вами. Если бы МЧ делал ремонт в ее квартире и сохранял бы чеки - тогда да. А автору предлагается брать деньги налом, а куда уж она их расходует - ее дело - хоть кредит платит, хоть шмотки покупает. Не о ремонтах речь то. И уж конечно автор не такая дура, чтобы заставлять его платить непосредственно банку целевым платежом.

#26

Такое ощущение, что ему просто удобно с вами жить, любовью и не пахнет :(

ЛелЯ
#27

Европейцы умеют считать деньги. Уж какую-то бумажку я думаю он сохранит. Если невозможно выделить долю в натуре из-за малости вложений, тогда выплачивается сумма деньгами.

ЛелЯ
#28

Пора уже ввести в ГК понятие договора совместного ведения хозяйства. Это означает, что разнополые люди живут как партнеры, но без признания себя семьей.

Гость
#29

Автор! Свою квартиру сдавайте. А с мужчиной снимайте совместное жильё, за еоторое платить будуте поровну. Никому обидно не будет.

#30

ЛелЯ - у Вас есть практический опыт решения подобных споров? Или же Вы теоретик (судя по последним постам)?

ЛелЯ
#31

Консультировала. У нас.

#32

╧31 - еще раз. Для того, чтоб ГМ хоть что-то поимел с ГГ, он должен, во-первых, быть прописан в делимой квартире (любая прописка), во-вторых, он ДОЛЖЕН доказать, что именно его деньги были вложены в эту квартиру. Думаете, это так просто доказать? Оспорить это еще проще.

Лена
#33

Леля, если он отдаст ей деньги налом или автор на него повесит полностью оплату продуктов, то какую такую интересную бумажку он сохранит?)))))))) Чеки из продуктового магазина?))))))))))

А потом будет доказывать, что часть продуктов ел кто-то другой?)))) И по этой причине ему надо выделить долю квартиры?)

Представляю себе судебные слушания) LOL

Гость
#34

Какие интересные европейские мужчины.Парень не промах.Или это потому что Вы русская девушка.Как вообще в их обществе принято участвовать в совместной оплате жилья.Вам наверное не надо было говорить,что квартира в ипотеке.Просто снимаете.Наверное он сам бы предложил 50 на 50.Честность не всегда хороший попутчик.Вам теперь,если он нужен для дальнейших интересов молчать,потому как предложив ему оплатить проживание он возможно уйдёт,а может и нет...

Валяюсь
#35

Хорошо устроился Ваш...член в штанах. Себе квартиру он не снимает - экономит. свой дом сдает - прибыль. Про еду 50/50 - описаться можно. Это Вы как...приходите из магазина - и все 50/50. Или как Вы будите мерять кто сколько съел. Мужчина по определению ест больше! А готовить как - каждый сам себе? Или по очереди? Или будите оплачивать 50/50 услуги кухарки? А уборка в доме у Вас тоже 50/50. Расскажите, автор, интересно...

Мужское мнение
#36

Платежи по кредиту - за Вами, остальное - по-ровну

гы
#37
Мужское мнение

Платежи по кредиту - за Вами, остальное - по-ровну

С *** ли? Пусть автор сдает свою квартиру, и переезжает к мужику, и с ним делит поровну все расходы.

Гость
#38

35 +100000000

Лекс
#39
подруга

да так прямо и сказать. Не понимаю, почему вы стесняетресь ему сказать???? А вообще музжчина мог бы и сам предложить, если он знает о опотеке и т.д.

А с чего вдруг, уважаемая ?? Семьи то у них нет.

Нет такого и юридического понятия - гражданский брак.

Определяется это несколько другим термином - сожительство.

гы
#40

Вообще, автор, нужно было на берегу обсуждать все нюансы. Зачем вы вообще пустили его на постой?

Лекс
#41
ЛелЯ

Пора уже ввести в ГК понятие договора совместного ведения хозяйства. Это означает, что разнополые люди живут как партнеры, но без признания себя семьей.

Не будет этого. Это ущемит институт брака, который имеет приоритет не только в нашей стране, и поставит на одну доску вровень официальную жену, и сожительницу.

А они по определению равны в своем статусе никогда не будут.

Ния
#42

Подруга живет в Лондоне, закончила университет и сейчас устроилась на работу. С девочкой пополам снимала квартиру небольшую, квартиры там не оченно дешевы.. по-моемому 700 фунтов в месяц.Есть бой-френд у нее-англичанин,уже года три так встречаются, который также снимает с другом пополам квартиру с двумя спальнями.Девочка, с которой подруга снимает квартиру уехала домой родителей навестить, вот не помню из какой она страны честно..А оттуда позвонила и сказала, что ситуация дома так складывается,что она сейчас должна там остаться и в квартире жить этой не будет. Договор был подписан на год. Подруга не потянет всю сумму за квартиру.И тут ее бой-френд предлагает такой вариант.. заметьте-не переехать к ней и платить также пополам, хотя мужику 32 года и работает компьютерщиком. Предлагает перебраться к нему жить , благо две спальни там, ну и что, что друг рядом живет, зато мы нашу квартплату разделим теперь на три части. Подруга мне звонит и говорит, ну вот как это понимать, обижаться на него или нет? Значит до этого жить вместе он не хотел, а тут преподнес это как помощь с его стороны.. типа я тебя выручил, но выгоду не забыл просчитать, или это просто обыкновенный западный подход, любовь-любовью, а денежки врозь. Она говорит, вот предложил бы он просто меня выручить и пожить у него, я бы и сама конечно подняла вопрос о деньгах, но тут уж как-то совсем цинично и неприкрыто.

Katze
#43

Автор, описала Вашу ситуацию своему знакомому. Мы в Германии. Он сказал, что платил бы коммуналку и все бытовые расходы пополам, а ипотека - это платит тот, чья будет квартира. И кстати, тоже сказал, что вариант, если Вы и он сдаете свое жилье, а живете на съемном - не самый плохой. Но и все равно не самый выгодный, поскольку Ваши доходы все равно будут уходить на выплату ипотеки, а его оставаться на личные нужды. Но я лично не считаю это несправедливым, поскольку(возможно) он уже выплатил ссуду за свой дом и теперь имеет право тратить деньги так, как хочет.-))

Да, в Европе не так, как в России.

гы
#44

Автор, по большому счету у вас прошла викторина - "кто успел, тот присел." Он успел присесть к вам на хвост, а вы к нему нет. )))

Katze
#45

42. Ния, не имея достаточной информации, конечно, трудно судить. Но, я бы сказала, что для западной модели это нормально. Ваша подруга видит это со своей стороны, ее друг со своей. Кстати, предложение ему перебраться в квартиру к Вашей подруге и платить напополам, хорошо для подруги. Но ущемляет интересы того МЧ, с которым ее бойфренд снимает квартиру в настоящий момент. Ведь ему-то тоже придется либо платить целиком либо искать варианты. Так что тут тоже поиск компромисса.-))

оклахома-ереван
#46
Katze

Автор, описала Вашу ситуацию своему знакомому. Мы в Германии. Он сказал, что ....

а откуда вы знаэте что ваш знакомый не такой же нагловатый мужчина как у автора??? может он тоже непрочь найти какую русскую ья и баба й мужикь и сесть ей на шею.

оклахома-ереван
#47
гы

Автор, по большому счету у вас прошла викторина - "кто успел, тот присел." Он успел присесть к вам на хвост, а вы к нему нет. )))

+1 хаха

Ния
#48
Katze

42. Ния, не имея достаточной информации, конечно, трудно судить. Но, я бы сказала, что для западной модели это нормально. Ваша подруга видит это со своей стороны, ее друг со своей. Кстати, предложение ему перебраться в квартиру к Вашей подруге и платить напополам, хорошо для подруги. Но ущемляет интересы того МЧ, с которым ее бойфренд снимает квартиру в настоящий момент. Ведь ему-то тоже придется либо платить целиком либо искать варианты. Так что тут тоже поиск компромисса.-))

Да подруге тоже ничего хорошего, кроме экономии денег. Очень здорово жить в квартире, где еще один посторонний мужик находится, .. это же не шведская семья))Она бы и рада квартиру одна снять, так не просто все. Квартиру нормальную долго искать надо, договора на год заключаются, уже все посдавали все, остался неликвид один, а старый контракт она разорвала.

Гость
#49

У нас похожая ситуация в том плане, что мы живем в моей квартире, за кот. я плачу ипотеку. МЧ отдает мне половину расходов (включая кредит) и 60% на еду. Мужчины едят больше )). Ему это все равно выгоднее, чем снимать самому. А уж куда я трачу эти деньги никого не касается. Правда идея о совместном проживании была его, поэтому и условия принял без проблем. А вообще такие вопросы проговариваются до, а не после.

Katze
#50

49. Если и нагловатый - то считайте здесь большинство молодых (до 35) такие же.-)) Очень многие уже учась, начинают снимать самостоятельно и если берут кредит на жилье - как правило надолго. Все считать умеют, продумывают, что выгоднее. Мой коллега тоже самое рассказывал. Они с его фройндин из Гамбурга, жили вместе, потом он нашел себе работу в Мюнхене, переехал. Она переехала только черех полгода, когда тоже нашла место. Я тогда еще задавала ему вопрос - почему бы ей не переехать и не искать уже здесь, ведь он все равно платит за квартиру. На что мне был дан ответ, что сейчас он снимает совсем небольшую квартирку-аппартаменты, а на двоих нужны хотя бы 2 комнаты. Он не готов платить за все один. А вместе они уже лет 7-8.