Гость
Статьи
Помогите разобраться в …

Помогите разобраться в семейной ситуации

Добрый день!
Девочки, пожалуйста, подскажите, как разрешить обострившуюся ситуацию в семье. вернув все в нормальное русло.
Вкраце опишу свою проблему. Женаты с мужем 3 года. Первые 1,5 года были великолепные отношения, он носил меня на руках, мы души не чаяли друг в друге. Я забеременела. Ребенок был очень желаннй и любимый. Мы вместе радовались, бегали на УЗИ любоваться на кроху. В семь месяцев произошли преждевременные роды, ребенок погиб по ошибке врачей(это доказано в ходе судебного процесса, инициаторами которого мы являлись). После этого супруга как подменили: скандалы и психозы на пустом месте, ленность, апатия, либо, напротив, временами какая-то маниакальная зацикленность на работе. Он перестал меня видеть, слышать...Все воспринимается в пол-уха, на просьбы побеседовать отвечает рыканьем.

Сейчас настаивает чуть ли не на ежедневном пребывании у нас гостей. Я этого дать просто не в силах! Во-первых, мы оба работаем, и я устаю не меньше. Стоять потом у плиты, "соображая" что-то к приходу друзей мне уже тяжело, покупать всякий раз готовые блюда-большая трата денег. Но самое обидное, что мне это банально в тягость. Я-интроверт, и чужое общество на меня давит, когда его чересчур много. Муж же даже ничего слышать не хочет. Пыталась оставлять его дома с друзьями наедине-снова скандал и так до бесконечности.

Сейчас нервная, дерганая. Принимаю успокоительные сборы, так как кошмары все еще снятся, плюс внутренняя скованность, дрожь он частых размолвок. Последний раз обозвал больной на голову, орет, что он-не психолог, поэтому понимать мои страхи и переживания не обязан...

КАК объяснить этому человеку, что я хочу того же. что пытаюсь дать: поддержку, элементарное сочувствие, если мне плохо, нежность? Что он, хоть и не психолог, но, поскольку является близким человеком. может иногда и спросить, что меня тревожит, погладить по голове? Почему же тогда сам бежит и просит понимания?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

ничего себе - "Вкраце опишу свою проблему"

Гость
#2

К психологу, думаю, нужно обратиться.

И.
#3

Первый вариант - сходить к психологу.

Вариант второй - "забить" на него. Делать только то, что хочется самой. Так как комфортно Вам. Со временем его скандалы закончатся, он устанет.

Вариант третий - поговорить с ним без истерик. Написать новые "правила игры" в вашей семье и четко следовать им.

А еще задать себе вопрос не "почему?", а "зачем?" ... Зачем Вы все это терпите? Ради чего? Так ли близок Вам муж на самом деле?

/Сама замужем 13 лет. Детей нет. Была одна неуд.беременность. Потом муж не хотел, а сейчас после болезни он не сможет никогда иметь детей. Очень много думала и размышляла - уходить или оставаться. Есть моменты, которые мне категорически не нравятся. Но научилась быть сама по себе: моя семья - это Я, муж - приятное дополнение. Если у меня будет ребенок - то семья расширится и будет "я+ребенок (до определенного возраста)".

Автор, Вы у себя одна и жизнь у Вас одна, неужели Вам не жалко ее тратить на бессмысленные скандалы?

Гость
#4

к семейному

парацетамол
#5

я думаю, происходит вот что : после смерти ребёнка муж тоже переживает. возможно, чувствует где то свою вину, трудно смотреть вам в глаза, ему тяжело быть с вами наедине. поэтому и рыкание,и желание окружить себя гостями, - всё не наедине с вами.

Гость
#6

он совсем не идет на контакт???

тогда постарайтесь убедит сxодить к семейному псиxотерапевту

Caro
#7

Так долго отношения не протянут. Если хотите сохранить брак, то все таки попытайтесь с ним серьезно поговорить, вы оба перенесли психологическую травму, если не можете спокойно поговорить, то лутче к психологу.

И.
#8

И еще "КАК объяснить этому человеку, что я хочу того же. что пытаюсь дать: поддержку, элементарное сочувствие, если мне плохо, нежность?" - мой ответ НИКАК!!! Вы можете только озвучить свою позицию, свои пожелания.

В моем случае это было примерно вот так: "Милый, я хочу от тебя то-то и то-то и просила тебя об этом безрезультатно несколько раз. Сейчас я говорю об этом в последний раз. Если не получу от тебя - найду того, кто мне это с радостью подарит". И всё. Никаких упреков, истерик, скандалов... Каждый сам решает для себя, что он может дать в отношения и что получить от них.

Гость
#9

Я бы разошлась с мужем. И возможно что ваш муж ждет от вас этого шага. Поговорите с ним напрямую. Чего он хочет? чего добивается. Устройте ему разбор полетов, не намеками а говорите открыто все что вы думаете.

Гость
#10
парацетамол

я думаю, происходит вот что : после смерти ребёнка муж тоже переживает. возможно, чувствует где то свою вину, трудно смотреть вам в глаза, ему тяжело быть с вами наедине. поэтому и рыкание,и желание окружить себя гостями, - всё не наедине с вами.

Тут можно согласиться + он не знает как с этим бороться, боюсь тут без помощи специалиста не обойтись.

Проходила мимо
#11

Может хоть на недельку разъехаться отдохнуть в разные места?

Киска
#12

а у меня всегда в пол-уха слушает!:)))))))

И.
#13

Муж, конечно, переживает, но все же думаю, что автору в этой ситуации гораздо сложнее. И пережить, и подстроиться под мужа. И регулярно терпеть его истерики и "хотелки" посиделок с друзьями...

Автор, попробуйте все же его "выцепить" на разговор, скажите все, что Вас тревожит и беспокоит, все, что Вам не нравится. Только как уже посоветовали - не намеками (мужчины их не понимают). Выслушайте его позицию. Постарайтесь обойтись без эмоций в разговоре.

А вот совет разъехаться... ну не знаю, мне кажется, что разлука и молчание только еще глубже закопают ситуацию в безвыходное положение взаимных обид....

Гость
#14

ваш муж хочет ребенка и после его потери у него полная апатия к жизни.

Если вы опять забеременеете,то ситуация измениться.

Гость
#15

5, +100

Вам нужно спокойно и серьезно поговорить с мужем о том, что случилось. Выговорить все, что лежит камнем на душе. Только момент подходящий подберите. К психологу, мне кажется, он не согласиться пойти.

А вы не пробывали забеременеть еще раз?

И.
#16

14, 15 ... а Вы думаете, что в ситуации вечного обоюдного недовольства друг другом хочется думать о беременности?

Беременность очень сложное психо-эмоциональное состояние для женщины, и ей нужна гораздо большая поддержка мужа... тем более после пережитой трагедии... А Автор от мужа не может добиться поддержки без дополнительных нагрузок со своей стороны...

Гость
#17

16, тут вечный вопрос причины и следствия. До трагедии все в семье было отлично, как я понимаю, именно она является разрушающим моментом в отношениях. Ну и конечно надо серьезно поговорить с мужем. Самой высказаться и его выслушать.

И.
#18

17, думаю, что сначала надо вернуть комфорт и взаимопонимание в семью. И без спокойных и обстоятельных разговоров не обойтись.

Гость
#19

18, я говорю о том же. Сначала поговорить, разобраться во всем, а потом беременеть.

Гость
#20

Он тупо боится оставаться наедине именно из-за страха разборок. Не стоит его раскачивать на разговоры и предъявлять претензии. Просто поступайте так, как Вам комфортно. Не хочется видеть людей, уходите перед приходом гостей куда угодно, хоть в парк. Муж рано или поздно заметит это и сам вызовет на разговор.

Катя
#21

Автор, думайте в этой ситуации о себе, идите к психологу,в церковь, куда угодно. Вам все равно в таком душевном состоянии мужу не помочь, ему тоже явно больно. Да и ему Вам не помочь, чувство вины, боль.

Гость
#22
Гость

Он тупо боится оставаться наедине именно из-за страха разборок. Не стоит его раскачивать на разговоры и предъявлять претензии. Просто поступайте так, как Вам комфортно. Не хочется видеть людей, уходите перед приходом гостей куда угодно, хоть в парк. Муж рано или поздно заметит это и сам вызовет на разговор.

Ага, или на развод, потому как видется перестали, поговорить не о чем. Нельзя такие случаи запускать, обида, как снежный ком накатывается, лучше сразу объясниться.

Гость
#23

Очень часто после гибели ребенка родители расходятся. И начинают жить сначала по отдельности. Потому что каждый является другому постоянным напоминанием о том что произошло.

Автор
#24

Только сейчас снова зашла. Спасибо за отклики всем без исключения!

Беременеть сейчас для меня риск. Во-первых, постоянные нервотрепки, а во-вторых, стану сопоставлять еще с той беременностью.

Разъехаться тоже не вариант. Просто все раздражение закопается поглубже, будет глухо там ворочаться, а потом выплеснется(знаю его реакции). Уходить без слов или кричать "уйду" рна первом же испытании не хочу. У меня семья! Стараюсь бороться за это, всеми силами хочу вернуть тот покой и счастливую гармонию, какая была ДО случившегося.

К психологу на прием запишусь, наверное, через неделю.

Гость
#25

у меня такое случилось три года назад. отношения все хуже и хуже. в моем случае муж не думал, что рождение детей может так осложняться, поэтому испугался ответственности, но не может это напрямую сказать. поэтому своим поведением провоцирует женщину на решение. если Вы соберетесь уходить, то ему будет легче, это же не он ушел, а Вы. если останетесь, то опять же - ЭТО ВАШЕ решение, он вам ничего не предлагал.Он проверяет границы возможного отношения к Вам. Здесь нет симпатии, бережного отношения к самке, которое даст ему потомство, нет уважения. есть голый расчет и не очень симпатичные личные качества мужа.Мне очень Вам жаль, я тоже сижу и чего-то жду. А мужу эта ситуация только на руку. бытовое удобство и отсутствие ответственности. это же Вы паритесь ищите ответ, а он просто живет как холостяк. через несколько лет, когда уляжется у вас гормональная буря, вы поймете, что потеряли много времени впустую с эмоционально глухим и подлым безответсвенным человеком. Это мой опыт. Надеюсь, но, честно говоря, не верю, что у вас будет по-другому.

Гость
#26

Очень Вас жаль

Форум: Отношения
Всего: 371 371 тема
Новые темы за месяц: 5 960 тем
Популярные темы за месяц: 219 548 тем