Гость
Статьи
Про денгьги и …

Про денгьги и отношения. Очень нужен совет.

Прошу беспристрасное мнение, взгляд со стороны: у мужа образовался долг достаточно крупная сумма, примерно в размере стоимости квартиры, связанный с бизнесом. Своего имущества у нас пока нет, женаты недавно.То что было у него до замужества принадлежит его маме. Вопрос возврата долга был очень критичен, практически вопрос жизни и смерти. Мама его отказывалась помочь, хотя возможность была, при этом уровень жизни мамы не изменился бы, и тем более долг бы вернулся ей современнем. Я решила поговорить с ней, уговорить что б помогла, очень перенживала за мужа, и в разговоре про деньги произнесла фразу: "На тот свет ничего с собой не заберешь! " Эта фраза ее очень обидела, и теперь она со мной отказывается поддерживать отношения. Вот я не могу понять, это что на самом деле я сказала что о такое ужастное за что простить нельзя?...

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Fifa
#1

ну да, грубовато вы сказали))) она может на тот свет в ближайшие лет 30 не собиралась)

Е.К.Ч.
#2

Ничего ужасного вы не сказали, многие родители по своей сути бывают эгоистами, бояться потеряь всё, что нажили.

Сколько случаев, когда естьдве квартиры, но родители одну сдают, в другой живут. а сын или дочь со совей семьей снимают!

Не думайте о ней. я своей свекрпови тоже самое говорю.

***
#3

никогда не нужно совать нос в чужой вопрос.

Такой вопрос должен решать с матерью сын,а не вы милочка.

барашка
#4

Каким образом мама могла помочь? Подозреваю, должна была отказаться от источника дохода и продать "лишнюю" квартиру или другой вариант - продать свои десятикомнатные хоромы и переехать в какую-нибудь малогабаритную однушку.

Кириллица
#5
Е.К.Ч.

Ничего ужасного вы не сказали, многие родители по своей сути бывают эгоистами, бояться потеряь всё, что нажили.

Сколько случаев, когда естьдве квартиры, но родители одну сдают, в другой живут. а сын или дочь со совей семьей снимают!

Не думайте о ней. я своей свекрпови тоже самое говорю.

Пример с квартирами как раз пример не-эгоизма: родители сами обеспечили себе пенсию, им не надо просить-приседать на шею детям.

Кириллица
#6

Автор, Вы просто феерически бестактно поступили. Во-первых, это проблема мужа, следовательно, искать пути выхода должен он сам, во-вторых, свекровь - его мама, поэтому логично, чтобы вопросы с ней решал он (что простится родному сыну, не простится чужой тетке), в третьих, постановка вопроса в стиле "Вы свое уже пожили - отдавайте" никогда к конструктивному решению не приведет (даже в случае с Вашими родственниками, не говоря уж про свекровь). Сколько лет хоть отжившей даме? Лет 50-60, не больше? Вполне логично, что она с Вами после подобного выступления общаться не хочет. Ни один нормальный человек не захочет.

...
#7

Любой нормальный человек обидится, если ему намекнуть "хватит, пожил, отдай все и ползи на кладбище". Свекровь человек, у нее свои планы на жизнь, свои амбиции .желания, хоббии. А если ваш муж каждый год будет делать долги в стоимость квартиры, то что, всем его родственникам постепенно придется жить на улице ?

барашка
#8

Автор, и еще вопрос. Что за долг-то такой равный стоимости квартиры? Может мама не помогла потому, что сынок в грязные дела влезает и может маму без штанов оставить, если она будет поддерживать его начинания?

Вообще, пока вы не скажете из-за чего возник долг и из каких средств мама должна была помочь, не может быть никаких оценок, только предположения.

Гость
#9
Кириллица

Автор, Вы просто феерически бестактно поступили. Во-первых, это проблема мужа, следовательно, искать пути выхода должен он сам, во-вторых, свекровь - его мама, поэтому логично, чтобы вопросы с ней решал он (что простится родному сыну, не простится чужой тетке), в третьих, постановка вопроса в стиле "Вы свое уже пожили - отдавайте" никогда к конструктивному решению не приведет (даже в случае с Вашими родственниками, не говоря уж про свекровь). Сколько лет хоть отжившей даме? Лет 50-60, не больше? Вполне логично, что она с Вами после подобного выступления общаться не хочет. Ни один нормальный человек не захочет.

+10000!

гостья стопицотпервая
#10

мальчику лет скока? Достаточно для того чтобы жениться и влезть в долги? Ну так о чем речь? Чего мамкать-то? Если такой фэеэрический тупак, что наделал долгов не умея вести бизнес, так оно и к лучшему - наука будет, чтобы не совался. Что-то я не знаю ни одного бизнесмена, успешного и удачливого, который бы к мамке за деньгами бежал. Автор, а че ваши родители не помогут вашему семейству? Из Голозадовых?

Анна
#11

Автор, вы женаты недавно.

А мать его с детства знает.

Не задумались, почему не захотела помочь?

У меня сынок младший столько крови выпил! Для людей все шито-крыто, но я считаю что все долги его выплатила уже сейчас. Отселили его в комнату в коммуналке - и мне хоть трава не расти.

Дальше - только сам.

Наверное у невестки младшей возникнет вопрос - почему старшему все (включая двушку и т.п.), а младшему - комната в коммуналке.

Но этот вопрос с невесткой я обсуждать не буду. Ни к чему не семейные тайны поднимать, да и вспоминать неохота.

Анна
#12

Я бы тоже не стала общаться с такой деловой невесткой.

Рожденная змеей
#13

Даже если бы Вы ничего не сказали обидного, все равно свекровь мне жалко. Сыночек заварил кашу, а она должна расхлебывать. С какой стати, интересно? Он через какое-то время опять прос*ет стоимость квартиры, и что, маме в богадельню прикажете идти?

Брэдди
#14

современнем (с) :)

Lally
#15

чем человек старше, тем тяжелее для него такие фразы. вы ее действительно сильно обидели, типа, ты скоро ласты склеишь, помоги нам, тем кто помоложе. ну как-то так она это поняла.

извинись, скажи, что это просто расхожая фраза про ценность денег, общий смысл ее - что человеческие отношения важнее денег. ничего плохого ты сказать не хотела и выбрала неправильные слова, о чем жалеешь. она наверняка что-то выскажет в ответ (какие вы бессовестные и т.д.), ты МОЛЧА выслушай и согласись с этим.

ну вот тогда конфликт будет исчерпан.

Lally
#16

а парень пусть кредит идет возьмет, раз это все "вернется" потом - вот с того и отдавать его будет.

Lally
#17

действительно - он наворотил, мама плати, как-то так себе выглядит... что там за бизнес у него неясно.

Старушка
#18

*** просто, ребята совсем офигели. На месте мамы п***лей хороших такому женишку стоило бы дать, а не долги его выплачивать, берет кредит, прикрывает свой бизняс и идет работать на три работы, и жена тужа же, а не на мамины деньги рты раскрывать. У моего братика такие же позывы, со школы все какие-то схемы сшибания бабла в уме рисует, у родителей слава богу ума хватило на него квартиру не оформлять.

Гость
#19

Несмотря на мой очень зрелый возраст, я никогда бы не пошла разговаривать со свекровью на такую тему. А если бы жена сына пришла ко мне, я бы не обидилась, но ответила так, что невестка сама перестала бы со мной разговаривать. Это чесно. Не ваше дело выбивать из чужой мамы деньги.

Свет
#20
***

никогда не нужно совать нос в чужой вопрос. Такой вопрос должен решать с матерью сын,а не вы милочка.

Согласна... долг его- делала думал, мама-его надо спросит.. а то что вы бросаетесь телом на амбразуру, тем более не вашу...

ыгы
#21

Да, автор, попали вы.

Лично вы, солидарныпо долгам своего мужа, а не его мама.

ыгы
#22

21 солидарны

Гость
#23

беспристрастно,наверное,не получится,но попытаюсь,основываясь на описанном вами,прокомментировать:

1)своего имущества у вас с мужем не нажито

2)всё(весомое)принадлежит свекрови

3)муж попал на оч приличную сумму

4)вы отчего-то решили,что именно его маман должна и обязана гасить этот долг

5)вы обращаетесь к свекрови на "ты",мудро указывая,что в могилу она всё не заберёт

6)вы удивляетесь эгоизму этой женщины???

ещё одна тема про гадин-свекровей,которые плохо себя ведут по отношению к замечательным невесткам,а в тексте одно-не пора ли тебе на кладбище((((((

Гость
#24

Автор, да Вы просто БЕЗПАРДОННАЯ нахалка. Почему бы Вам не попросить денег у Ваших родителей7 По какому праву, Вы влезаете не в свое дело? Пусть Ваш муж сам почешет яйца и найдет деньги на возврат СВОЕГО долга, раз он у Вас БИЗНЕСМЕН!!!!!! Любовь к мужу это очень хорошо, но есть такое понятие как воспитанность и этика, слышали про такое?