Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Добрый день, форумчане! Хочу спросить совета и мнения со стороны по поводу вот какой ситуации: с мужем и ребенком живем в СПб, временно снимаем квартиру, но собираемся покупать свою. Примерная сумма у нас 2 млн.рублей. Как правильно поступить, куда вложить деньги - купить в первичке однушку, или же взять на недостающую сумму ипотеку, и купить двушку? Просто родители против всяких ипотек, кредитов..говорят брать то, на что будут деньги, а уж потом со временем думать о расширении. Кто сталкивался с подобным вопросом, опасно ли брать ипотеку? Ходят слухи о какой-то второй волне кризиса... (хотя "ходят" они уже второй год). Или же с первичкой вообще не связываться, и купить маленькую однушку во вторичке? В общем, сумбур в голове. Все советуют не лезть в новостройки, но вторичка ведь гораздо дороже... На однушку во вторичке мы сможем взять двушку в строящемся. Опытные и знающие в этом вопросе, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо))

Эн
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вот мы взяли три года назад в пригороде двушку..в строящемся дом. обошлось дешевле конечно, чем если бы брали во вторичке (такие довольные были) В итоге, 2 года уже задерживают срок сдачи - два года съем квартиры (потеряли приличную сумму денег за это время). И хорошо, что хоть достроили, а не кинули..

Если будете брать в строящемся доме - учитывайте все риски и будьте готовы к тому, что срок может растянутся на несколько лет ..

Эн
#2

гость, вот в этом и дело, не хотелось бы ждать лишнее время. И как тут поймешь какой застройщик доведет дом до конца в НУЖНЫЕ сроки?! не все ведь задерживают... Говорят ЮИТ дом хорошая компания.

леди моргорин
#3

покупали квартиру на фундамете, заплатили копейки,сейчас дом сдан,цены просто запредельные

но в фирме были уверена на 150%

по моему лучше брать стройвариант

Гость
#4

а вы посмотрите работают они по ФЗ 214 или нет. Если работают, то есть шанс всё получить вовремя

Эн
#5

спасибо) посмотрим)

леди моргорин, а что за фирма, если не секрет?

Подруга
#6

В Колтушах двушка хорошая с отделкой стоит 2400000, однушка 1900000 с кухней 12м. Двушка с большим коридором и кладовкой и кухней 12 м стоит 2700. Рассрочка без процентов на 3 года. От Ладожской езды 15-20 минут. Сдача объекта в начале 2011 года. Если интересует, узнаю подробности

Эн
#7

подруга, как раз про Колтуши читала сегодня. Заинтересовало. А что за компания, надежная?

Подруга
#8
Эн

подруга, как раз про Колтуши читала сегодня. Заинтересовало. А что за компания, надежная?

какая-то Колтушская. Думаю надежная, там уже почти все построено. Колтуши вообще хороший поселок, его будут облагораживать и застраивать. Магазины и т.д. - все там будет. Кстати в том доме на 1 этаже магазины, а 1 этаж уже высоко. Я там была в том доме сама там квартиру захотела)

Эн
#9

подруга, а можно ссылку на сайт, или как узнать подробности?

Подруга
#10

у меня нету ссылки, у меня мч там начальник по инженерным системам был. Придет с работы всё спрошу!

Эн
#11

подруга, ок, если вас не затруднит) буду благодарна)))

гость
#12
Эн

гость, вот в этом и дело, не хотелось бы ждать лишнее время. И как тут поймешь какой застройщик доведет дом до конца в НУЖНЫЕ сроки?! не все ведь задерживают... Говорят ЮИТ дом хорошая компания.

мы взяли вторичку - однушку. по факту безопаснее.

подкопим (пока детей нет) переедим побольше.

Лисенок
#13

Посмотрите компанию Норманн. Строят в Шушарах, самые выгодные условия из всех предложений в СПб,а это в 15 мин. от м.Звездная. Обещают в скором времени построить м.Южная, прямо в Шушары.Первый дом строится в соответствии с графиком, без задержек,наверное, должны сдать вовремя.

Эн
#14

посмотрим, спасибо большое за ответы)

Подруга
#15

http://www.ksk21.ru/stoimost-kvartir ну вот оно, но у нас цены другие были озвучены, наверное это самый минимум. Все равно спрошу, потому что сама слышала эти цифры

Эн
#16

сейчас гляну, спасибо)

Кириллица
#17

Автор, дело не столько в том, что выгодно, сколько в Ваших персональных рисках. Сможете Вы тянуть эту ипотеку, не протянув ноги, если кто-то один из Вас лишится работы? (кризис - не кризис, а всякое бывает) Есть у Вас какие-то резервы? (накопления, которые останутся после покупки, возможность, в крайнем случае, сдать ипотечную квартиру и пожить где-то еще, что-то не очень нужное, что можно продать в крайнем случае) Из этого и стоит исходить. Я брала ипотеку дважды, оба раза выплатила досрочно. Вторичка дороже именно потому, что новостройки это непонятный срок сдачи + вложения в ремонт + год Вы будете жить в постоянном ремонте (сверху, снизу, сбоку) + качество новостроек оставляет желать лучшего. Я покупала достаточно дорогую квартиру, смотрели и новостройки и вторичку. В итоге купили сталинку.

Эн
#18

Кириллица, дело не в деньгах = думаю мы сможем выплатить, тем более сумма будет небольшая, тысяч 800 плюс минус. Дело в обмане - не останемся ли мы с одним договором, без квартиры... Это самый большой страх и наш и родителей. А компании умеют пустить пыль в глаза, и как тут разобраться?! А про Парнас Северная Долина кто слышал что-нибудь?

Стелла
#19

это лотерея. по-любому. есть еще ГДСК - вовремя сдает, качество неплохое.

В бане
#20

сразу бОльшую квартиру. пусть и в ипотеку.

Гость
#21
Подруга

В Колтушах двушка хорошая с отделкой стоит 2400000, однушка 1900000 с кухней 12м. Двушка с большим коридором и кладовкой и кухней 12 м стоит 2700. Рассрочка без процентов на 3 года. От Ладожской езды 15-20 минут. Сдача объекта в начале 2011 года. Если интересует, узнаю подробности

Подруга, а как там с вентиляцией?))

Подруга
#22
Гость

Подруга, а как там с вентиляцией?))

да как везде)

Гость
#23

Госпииди,да куда ж вас тянет.Парнас, Колтуши -жуть. Я конечно понимаю- финансовые трудности, но уж это слишком.

Кто там что обещает по поводу инфраструктуры ? Никому не верьте.

умный гость
#24

мне кажется, надо искать по знакомым опытного риэлтора и с ним решать, что брать. а то понасоветуют вам на сайтах.

у меня подруга с мужем 3 года назад все сбережения свои и их родных вложили в новостройку. и чего? до сих пор еще не начали сносить то, что построено на том участке.

Подруга
#25
Гость

Госпииди,да куда ж вас тянет.Парнас, Колтуши -жуть. Я конечно понимаю- финансовые трудности, но уж это слишком.

Кто там что обещает по поводу инфраструктуры ? Никому не верьте.

вы вообще видели Колтуши на карте? Прямая короткая дорога от Ладожской. И внутри там все аккуратно. И по соотношению цена-качество самый оптимальный вариант.

Елена
#26

я два года искала квартиру. пару раз попадала на аферистов. спасибо Господу, уберег. найдите надежную риелторскую компанию. меня именно это и спасло. там женщины-сотрудницы оказались порядочными и спасли меня от аферистки, а то я по не знанию и по своей наивности доверять людям чуть не вляпалась. проверяйте все что только можно проверить, риелторы и адвокаты должны стать вашими лучшими друзьями. будьте внимательны с документами и удачи вам.

Лина
#27

Это вы про Питер,а вот вам и Москва и со всеми ее вытекающими последствиями после снятия Лужкова .Мы вложились в начале года в строящуюся квартиру в Интеко (это собственность Батуриной-жены Лужкова и на тот момент все дома в Интеко сдавались точно в срок и даже народ и не сомневался куда вкладываться),сейчас сидим и думаем что будет дальше и срок сдачи дома через год,муж каждую неделю ездит и смотрит на этот дом после снятия Лужкова и смотрит и вроде там народ копошится и что-то делают,самая задница будет когда все это дело замрет,пошла просто русская рулетка и мы туда вложились очень основательно,большая трешка более 100 метров и подземный гараж и я даже боюсь озвучить сколько мы вбухнули в это Интеко и какой кредит

Гость
#28

Мне смотреть на карту не надо, я в натуре знаю.Карта это разноцветная бумажка бывает даже очень красивая.

Автору посоветую: проехать пару раз в час пик общественным транспортом, поговорить с мамашками , бабульками на улице - картина будет более реальная.

В Колтушах была мимоходом -контингент оставляет желать лучшего.

Подруга
#29

Мне смотреть на карту не надо, я в натуре знаю.Карта это разноцветная бумажка бывает даже очень красивая.



Автору посоветую: проехать пару раз в час пик общественным транспортом, поговорить с мамашками , бабульками на улице - картина будет более реальная.

В Колтушах была мимоходом -контингент оставляет желать лучшего.

в Питере жилье почти в 2 раза дороже стоит.

Гость
#30

Знаю,знаю , но Колтуши...? - я бы очень серьезно подумала, надо рассматривать другие возможные варианты

Подруга
#31

Знаю,знаю , но Колтуши...? - я бы очень серьезно подумала, надо рассматривать другие возможные варианты

там скоро круто будет. Много проектов. Вот Всеволожск - гопожопа мира, хотя Колтуши считается совсем деревней по сравнению со Всеволожском

Гость
#32

Скоро или не скоро, круто или не круто -вопрос открытый. У всех всегда много идей , проектов и прожектов. Я предпочитаю опираться на действительность.

Подруга
#33

Скоро или не скоро, круто или не круто -вопрос открытый. У всех всегда много идей , проектов и прожектов. Я предпочитаю опираться на действительность.

ну вот я в Питере живу, но в таком районе, что лучше уж Колтуши)))

Гость
#34

Я тоже всю жизнь в Питере- на Петроградке, поэтому может быть для меня Колтуши ....

Подруга
#35

Я тоже всю жизнь в Питере- на Петроградке, поэтому может быть для меня Колтуши ....

ну вы посоветуйте автору квартиру на Петроградке, ага) Строительный Трест строит квартиры - там метр стоит 90 тысяч. Маааленькая однушечка почти 3 миллиона. Надо автору советовать по возможностям)) А так я бы вообще хотела жить на берегу теплого океана в трехэтажной вилле.

Икса
#36

Для удобства буду называться Иксой. Автору писала, конечно, надо соизмерять возможности, но насчет Колтуш - мож есть какой другой вариант ?

Подруги живут на Долгом - вроде ничего, на Просвещения -можно

Подруга
#37

Я советую исходя из того, что сама видела и где цены знаю. Да и то что оно скоро построится - 100%

Кстати я узнала про цены. На сайте цены готового жилья, а пока строится - дешевле (те цены что я написала)

Подруга
#38

вот у нас Ладожский Парк. Двушка стоит 5700.000.

"рядом с центром, утипути". А дом напротив СИЗО стоит )))))

Гость
#39
Подруга

вот у нас Ладожский Парк. Двушка стоит 5700.000.

"рядом с центром, утипути". А дом напротив СИЗО стоит )))))

Подруга, вы же из Москвы?

А Ладожский парк около Ладожской в Питере.

И там не сизо, там колония.

Икса
#40

Ну, не знаю, не знаю автор должна выбрать сама что для нее важнее спокойствие или деньги. Может всякое случится что ( тьфу-тьфу ) 100 процентные гарантии СДАЧИ И ПРИЕМКИ никто не даст

Подруга
#41
Гость

Подругавот у нас Ладожский Парк. Двушка стоит 5700.000.

"рядом с центром, утипути". А дом напротив СИЗО стоит )))))

Подруга, вы же из Москвы?

А Ладожский парк около Ладожской в Питере.

И там не сизо, там колония.

я в Питере, рядом с ладожским парком) На свободном поселении)))))))

ну значит колония, я не вникала)) Тюрьма какая-то в общем)

Подруга
#42
Икса

Ну, не знаю, не знаю автор должна выбрать сама что для нее важнее спокойствие или деньги. Может всякое случится что ( тьфу-тьфу ) 100 процентные гарантии СДАЧИ И ПРИЕМКИ никто не даст

я ей не навязываю.. просто озвучила вариант. Кстати, я бы на ее месте вообще купила бы участок и начала бы дом строить. Вот.

Икса
#43

Совершенно с Вами согласна.

Гость
#44
Подруга

Гость

Подру​гавот у нас Ладожский Парк. Двушка стоит 5700.000.


"рядом с центром, утипути". А дом напротив СИЗО стоит )))))


Подруга, вы же из Москвы?


А Ладожский парк около Ладожской в Питере.


И там не сизо, там колония.

я в Питере, рядом с ладожским парком) На свободном поселении)))))))


ну значит колония, я не вникала)) Тюрьма какая-то в общем)

Просто так получилось, что я там мимо не так давно шла..... От этого несчастного Парка к Ладожской... (*** как там ходить в темное время суток :(?????)

И там такую ржачку видела: стоят три или четыре бытовки, на них вторым ярусом еще такие же бытовки и сверху надпись "Гостиница" :)

Я со смеху чуть не померла.

Подруга
#45
Гость

Просто так получилось, что я там мимо не так давно шла..... От этого несчастного Парка к Ладожской... (*** как там ходить в темное время суток :(?????)

И там такую ржачку видела: стоят три или четыре бытовки, на них вторым ярусом еще такие же бытовки и сверху надпись "Гостиница" :)

Я со смеху чуть не померла.

Да, я даже в инете нашла - гостиница "Россия" - в самом центре Петербурга (как-то так на сайте написано было) и номер 2000 в сутки, но можно почасово))) Туда уголвников почасово пускают, с девочками развлечься)))))

А ночью стремно там ходить, да и вообще, там бывает поезд еще посреди дороги встанет. Или чурки со стройки свистят. А у самого вокзала кучи бездомных собак. Ачо, "почти центр!" Хахаха)

Икса
#46

По большому счету любой райончик в Питере -еще то место ! Вот Петроградка - квартиры старые, коммуникации тож, дворы я ваще молчу- зато престижно.

Подруга
#47

а не, не Россия а РОДИНА)

Подруга
#48

О гостинице РОДИНА

Небольшая, очень уютная гостиница была открыта в декабре 2007г.

Гостиница расположена всего в нескольких шагах от Ладожского вокзала(станция метро Ладожская),или в 10 минутах езды от центра Санкт -Петербурга в оживленном районе с массой торговых комплексов, кафе,рестаранов кинотеатров.

Персонал гостиницы "Родина" в Санкт-Петербурге гарантирует своим гостям радушный прием и домашнюю атмосферу.

Так же возможна бронь по тел.8-901-306-02-07 и трансфер из аэропорта или вокзала в гостиницу и обратно.

Подруга
#49

валяюсь)))

Икса
#50

Россия , вроде , как была на Московском пр.