Гость
Статьи
Свекровь-вечная …

Свекровь-вечная проблема

Дамы,подскажите,пожалуйста! как научиться спокойнее относиться к свекрови и не ждать от нее очередного подвоха ?
с мужем помирились, но до этого расходились из-за его мамы. та не любит меня (до сих пор не знаю за что и почему). и в итоге умудрилась хорошо промыть ему мозги и мы разошлись. мой муж очень любит свою маму и защищает ее на "ура".
но я тоже виновата в том, что могу что-то неприятное сказать про его маму, тк прекрасно знаю, что она из себя представляет, а он думаю не очень. и вот помирившись, я опять что-то ляпнула про его маму и ему конечно же это не понравилось. но иногда сдержаться просто невозможно. и он мне очень многое высказал.
не хотелось бы вновь расходиться. подскажите как быть!

Наталья
41 ответ
Последний — Перейти
Рыжая
#1

Не общайтесь со свекрой.

Гость
#2

А ваш муж свою тещу любит?

Я бы на его месте относилась к ней так же, как и вы к свекрови.

Вот обида будет.

Гость
#3

Жить отдельно от мамы и как можно дальше. в иделае - в другом городе.

Наталья
#4

А ваш муж свою тещу любит?

Я бы на его месте относилась к ней так же, как и вы к свекрови.

Вот обида будет.

он свою тёщу тоже не любит, как и я его маму. поверьте, тут все взаимно ))

Наталья
#5
Гость

Жить отдельно от мамы и как можно дальше. в иделае - в другом городе.

у нас своя квартира, но вот жить в другом городе, боюсь это никак !

Гость
#6
Наталья

А ваш муж свою тещу любит?

Я бы на его месте относилась к ней так же, как и вы к свекрови.

Вот обида будет.он свою тёщу тоже не любит, как и я его маму. поверьте, тут все взаимно ))

А вы думаете, вас свекровка обожает? Уверена, терпеть не может. И есть за что. Я бы вас тоже чморила - противная вы какая-то.

Наталья
#7
Гость

НатальяА ваш муж свою тещу любит?

Я бы на его месте относилась к ней так же, как и вы к свекрови.

Вот обида будет.он свою тёщу тоже не любит, как и я его маму. поверьте, тут все взаимно ))

А вы думаете, вас свекровка обожает? Уверена, терпеть не может. И есть за что. Я бы вас тоже чморила - противная вы какая-то.

я прекрасно знаю отношение свекрови ко мне! читать надо внимательнее. а ваше мнение по поводу меня можете оставить при себе! вы тоже противная и ужасная дама!

такой вот гость
#8

мда))))))))

Наталья
#9
такой вот гость

мда))))))))

многословно!

Гость
#11

У меня тоже не простые отношения со свекровью.Раньше меня дико раздражала ее необразованность и ограниченность мышления,а теперь я вижу в ней неисчерпаемый источник повода для смеха.Даже частенько скучаю по ее закидонам...

Наталья
#12
Гость

У меня тоже не простые отношения со свекровью.Раньше меня дико раздражала ее необразованность и ограниченность мышления,а теперь я вижу в ней неисчерпаемый источник повода для смеха.Даже частенько скучаю по ее закидонам...

у меня еще проблема, что мой муж полностью на ее стороне.

Овечка
#13

Наталья..у меня не свекровь,но мама мужчины, с которым я жила 3 года..это жесть. Только и может смотреть дом 2,да меня грязью поливать,ну жизнь у нее не удалась,55 лет то дома сидеть...Сколько скандалов было..но слава Богу,он ее не защищает никогда! Хотя я могу такое сказать..постарайтесь просто молчать. И скажите мужу,что отныне о ней в ВАШЕМ доме-ни слова!!!Вы не должны же с ней общаться..

Наталья
#14
Овечка

Наталья..у меня не свекровь,но мама мужчины, с которым я жила 3 года..это жесть. Только и может смотреть дом 2,да меня грязью поливать,ну жизнь у нее не удалась,55 лет то дома сидеть...Сколько скандалов было..но слава Богу,он ее не защищает никогда! Хотя я могу такое сказать..постарайтесь просто молчать. И скажите мужу,что отныне о ней в ВАШЕМ доме-ни слова!!!Вы не должны же с ней общаться..

я ему так все и сказала....

зная свой характер, иногда очень тяжело промолчать и эмоции берут вверх. как на днях. он сразу сказал, что если так и будет продолжаться, то мы действительно разойдемся.

=)
#15

тогда сказать так, я тебя люблю и ссориться не хочу, но с мамой твоей общий язык нам не нйти. давай ты к ней ездить будешь без меня, потому что это твоя мама,она нужндается в твоей помощи, а я пока дома приберусь,ужин приготовлю и тд.

КОгда и если свекровь будет звонить, не берите трубку - в ванной была, спала, на работе. Чем меньше она вас будет видеть,тем меньше будет мужу наговаривать про вас

Гостья
#16

Жить подальше, не общаться. У меня свекровь в другом городе живёт, за 1000 км. Я лично с ней никогда не общаюсь, и я её очень люблю!!!

Афродита
#17

не говорите ничего плохого про его маму никогда. будьте мудрее.

лучше найдите способ переехать в другой город(так чтобы это выглядело что это не изза свекрови). просто незаметно для него оградите вас от общения с ней.

сами не ходите к ней в гости,вообще не общайтесь с ней. пусть муж один км ней ездит а вы говорите ему просто что никогда не приходите и не будете приходить в тот дом где вас не ждут.

свекровь-очень глупая женщина как мне кажется.

Юленька
#18

Мне моя мама всегда советует. Дружи со свекровью! Тогда и с мужем всегда будет хорошо! Мой тоже бесится когда я начинаю говорить что-нибудь про его маму, орет ужасно! Ну слава богу она не лезет в наши отношения.

Мармеладка - шоколадка
#19

Засуньте свои эмоции подальше и не комментируйте свекровь. Она - мать вашего мужа, а родителей не выбирают. Вы хотите, чтобы муж соглашался с вами, когда вы поливаете грязью его мать? Говорил: ты права, дорогая, моя мама такая дура! Не получится. Легче от вас уйти. Не поймете этого - останетесь одна.

Наталья
#20
Афродита

не говорите ничего плохого про его маму никогда. будьте мудрее.

лучше найдите способ переехать в другой город(так чтобы это выглядело что это не изза свекрови). просто незаметно для него оградите вас от общения с ней.

сами не ходите к ней в гости,вообще не общайтесь с ней. пусть муж один км ней ездит а вы говорите ему просто что никогда не приходите и не будете приходить в тот дом где вас не ждут.

свекровь-очень глупая женщина как мне кажется.

то что она глупая женщина уже многие сказали такое....

Наталья
#21
Мармеладка - шоколадка

Засуньте свои эмоции подальше и не комментируйте свекровь. Она - мать вашего мужа, а родителей не выбирают. Вы хотите, чтобы муж соглашался с вами, когда вы поливаете грязью его мать? Говорил: ты права, дорогая, моя мама такая дура! Не получится. Легче от вас уйти. Не поймете этого - останетесь одна.

о, я все это понимаю. сейчас уже проблема в другом встала. муж обижается на меня. и видно сильно, мы пока вместе не живем опять. и конечно же он сейчас у себя там дома находится. и у меня совершенно нет возможности сейчас с ним даже в живую увидится. и кто его знает, что он там себе надумает. он очень много думает и от этого только хуже.

Наталья
#22
Юленька

Мне моя мама всегда советует. Дружи со свекровью! Тогда и с мужем всегда будет хорошо! Мой тоже бесится когда я начинаю говорить что-нибудь про его маму, орет ужасно! Ну слава богу она не лезет в наши отношения.

с ней пыталась дружить, всю дружбу она оборачивает потом против меня же. да и любое действие. неважно положительное оно или отрицательное.

Наталья
#23
=)

тогда сказать так, я тебя люблю и ссориться не хочу, но с мамой твоей общий язык нам не нйти. давай ты к ней ездить будешь без меня, потому что это твоя мама,она нужндается в твоей помощи, а я пока дома приберусь,ужин приготовлю и тд.



КОгда и если свекровь будет звонить, не берите трубку - в ванной была, спала, на работе. Чем меньше она вас будет видеть,тем меньше будет мужу наговаривать про вас

все это я уже поняла и говорила ему, мне сейчас главное с мужем помириться бы...

Марго
#24

Меня свекровь не полюбила с самой свадьбы. У нее есть две дочки (старшие сестры моего мужа), их она обожает. И всю жизнь со мной сравнивает: у кого какое образование, квартира, дача, машина, фигура, кто во чето одет, кто-где отдыхает. Злится ужасно, потому что считает, что у ее дочек похуже, чем у нас. Мой муж всегда любил свою мать, хотя она меня называла "проклятая москвичка" (это самое ласковое), а я всю жизнь капала мужу на нее. И докапалась. После того, как мамаша лишила его наследства, муж наконец-то понял, что она жадная, здая и т.д. и перестал к ней ездить. Звонит один раз в год - поздравляет с днем рождения. Я не видела ее уже 10 лет и, надеюсь, не увижу. Я счастлива: и муж со мной, и свекровь не вижу-не слышу.

Мармеладка-шоколадка
#25
Наталья

о, я все это понимаю. сейчас уже проблема в другом встала. муж обижается на меня. и видно сильно, мы пока вместе не живем опять. и конечно же он сейчас у себя там дома находится. и у меня совершенно нет возможности сейчас с ним даже в живую увидится. и кто его знает, что он там себе надумает. он очень много думает и от этого только хуже.

Позвоните ему и скажите, что хотите поговорить, что были неправы и поняли это. Скажите, что понимаете его любовь и привязанность к матери и хотели бы, чтобы ваш ребенок так же сильно любил вас.

А когда он вас простит - помните этот урок и не совершайте больше таких ошибок. Лучше не общаться со свекровью (естественно, под благовидными предлогами - приболела, например), не комментировать и не обсуждать ее, чем потерять свою семью. Примите ее как неизбежное зло, с которым вы не в силах бороться. Если она критикует вас - молчите и улыбайтесь. Если говорит гадости - улыбайтесь и срочно ретируйтесь. Увидите - когда вы перестанете реагировать на ее наезды, ей наскучит вас доставать.

Мне один человек сказал фразу: если тебе скажут, что ты дура - лучше промолчать и улыбнуться. Доказывать, что ты не такая, - еще большая дурость. Ты же знаешь, что это не так. Ну и пусть думают, что хотят.

Гость
#26

Автор, да зачем вам такой муж-то сдался, который никогда вас от своей обожаемой мамаши не защитит?

Тем более, он к вашей матери не лучше относится, так ему вот можно, а вам - нельзя? Может, ему проще сковородкой по кумполу?

Гость
#27
Юленька

Мне моя мама всегда советует. Дружи со свекровью! Тогда и с мужем всегда будет хорошо! Мой тоже бесится когда я начинаю говорить что-нибудь про его маму, орет ужасно! Ну слава богу она не лезет в наши отношения.

Свекровь не лезет в отношения и все равно у невестки находится повод сказать сыну что-нибудь про его мать, правильно, что муж орет на вас, мать есть мать, для него это дорогой и близкий человек.

Оля
#28

Не зацикливайтесь на свекрови, она как вампир пьет ваши эмоции и только радуется от этого. Не говорите и не думайте о ней вообще. Попробуйте попрактиковать такую тактику месяц - поверьте, станет легче!

Наталья
#29
Мармеладка-шоколадка

Позвоните ему и скажите, что хотите поговорить, что были неправы и поняли это. Скажите, что понимаете его любовь и привязанность к матери и хотели бы, чтобы ваш ребенок так же сильно любил вас.

А когда он вас простит - помните этот урок и не совершайте больше таких ошибок. Лучше не общаться со свекровью (естественно, под благовидными предлогами - приболела, например), не комментировать и не обсуждать ее, чем потерять свою семью. Примите ее как неизбежное зло, с которым вы не в силах бороться. Если она критикует вас - молчите и улыбайтесь. Если говорит гадости - улыбайтесь и срочно ретируйтесь. Увидите - когда вы перестанете реагировать на ее наезды, ей наскучит вас доставать.

Мне один человек сказал фразу: если тебе скажут, что ты дура - лучше промолчать и улыбнуться. Доказывать, что ты не такая, - еще большая дурость. Ты же знаешь, что это не так. Ну и пусть думают, что хотят.

Спасибо большое за совет! ))

я так и поступлю!

Наталья
#30
Оля

Не зацикливайтесь на свекрови, она как вампир пьет ваши эмоции и только радуется от этого. Не говорите и не думайте о ней вообще. Попробуйте попрактиковать такую тактику месяц - поверьте, станет легче!

Вампир - точно сказано! ))

Наталья
#31
Гость

Свекровь не лезет в отношения и все равно у невестки находится повод сказать сыну что-нибудь про его мать, правильно, что муж орет на вас, мать есть мать, для него это дорогой и близкий человек.

да, близкий и дорогой человек, а остальные типа фуфло??? о них можно и ноги вытирать???

леся
#32
Мармеладка-шоколадка

Позвоните ему и скажите, что хотите поговорить, что были неправы и поняли это. Скажите, что понимаете его любовь и привязанность к матери и хотели бы, чтобы ваш ребенок так же сильно любил вас.

А когда он вас простит - помните этот урок и не совершайте больше таких ошибок. Лучше не общаться со свекровью (естественно, под благовидными предлогами - приболела, например), не комментировать и не обсуждать ее, чем потерять свою семью. Примите ее как неизбежное зло, с которым вы не в силах бороться. Если она критикует вас - молчите и улыбайтесь. Если говорит гадости - улыбайтесь и срочно ретируйтесь. Увидите - когда вы перестанете реагировать на ее наезды, ей наскучит вас доставать.

Мне один человек сказал фразу: если тебе скажут, что ты дура - лучше промолчать и улыбнуться. Доказывать, что ты не такая, - еще большая дурость. Ты же знаешь, что это не так. Ну и пусть думают, что хотят.

ребенок должен любить сильно, но взрослый мужик бросать женщину из за мамочки не должен.

леся
#33

Он совсем дурак, он не видит, что она склочная и вас достает? а может он ее заткнет, если не хочет чтобы она портила жизнь его женщине? а он, видите, предпочитает уйти и выставить вас виноватой. смотри какой защитник.. была у меня такая же почти ситуация. удивляюсь даже. и я ушла сама, сказала, не можешь заткнуть любимую мамашку, еще мне нервы ты будешь трепать, видя, что лезет она, а я дергаюсь от невозможности себя оградить от нее, ну и сиди с ней сам, все. пожил он месяцок с ней, и убежал меня умолять вернуться. я поставила условия, никаких мамаш в моем присутствии. уже год живу как в раю.

Natali
#34

Ja is-sa svekrovi rasoschlas. Ona menja hotela pereuzit na svoi lad. Ja vse delala ne pravilno!!! Mug ne reagiroval na moi prosby vmeschatsa. Na protagenii 3 let ja terpela; a kogda nakopilos po uschi vse, vyskasala i konezno ostalas vinovata ja. My rasvelis. I kstate!!!! Issa nee ja stala nenavidet ego!!!

Seizas ja szastliva. U mena mug, rebenok i prekrasnye roditeli. Dada!!! Mama i papa!!!

Гость
#35

Мы со свекровью никогда не жили не то что в одном доме, даже в одном городе, но как же она меня достала!

И муж на её стороне всегда.

Ума вычеркнуть из своей жизни её совсем, мне хватило только через 25 лет совместной жизни с мужем.Сейча свообще не общаюсь никак.

Много раз хотела из-за неё только разойтись с мужем.

Но останавливало то, что у нас дочь и муж - прекрасный отец.

А я сама выросла без отца и очень мне не хватало его, всегда мечтала иметь, когда ребёнком была.

Поэтому семья сохранена, но сколькло нервов и здоровья мне это стояло.

У нас классическая связка - еврейская мамочка и сынок, муж - еврей.

Причём свекрам даже внучка не нужна никогда была, вообще, первый раз они её увидели в 6 лет и то мы привозили показать.

Жили и живут только для себя и хотят чтобы сын тоже только для них жил, их прихоти исполнял и оплачивал, а его семья воспринимается, как помеха.

Если у вас ещё нет детей, то бегите, Автор, от такого мужа, который за жену не постоит.

У меня есть знакомая семья, где муж сразу встал на сторону жены и не давал матери "разгуляться" по её поводу.

Вероник
#36

это н выход!!!

Валерия
#37

Да уж!!! Мужики - ушлепки какие-то. У меня тоже были неприятные ситуации со свекровью....теперь почти не общаемся и то видимся лишь потому что к внучке хорошо относится но я стараюсь максимально ограничить их общение. А муж и так на моей стороне, но часто он становится недовольным когда я жалуюсь ему на "маму".... Эх, нужно было сироту искать или того кто из далека приехал, из Сибири например или с Камчатки XD

Катя
#38

А ваш муж свою тещу любит?

Я бы на его месте относилась к ней так же, как и вы к свекрови.

Вот обида будет.

Мой муж любит мою маму.С большим уважением относится к ней.Частенько говорит,что ему повезло не только с женой,но и с тещей.Но вот мои отношения с его мамой не сложились.И его тоже.И он старается с ней не связываться и не контактировать и я.Странный Вы дали совет.Зачем портить хорошие отношения?

Катя
#39

Интересный совет переехать в другой город))То есть я перееду из Москвы ...ну куда?Где работать?Где жить?)))Мои родители,друзья,дети останутся или за мной от свекрови прятаться побегут?Мне кажется главное быть искренней и совершенно честной с мужем,со свекровью,с собой.Тогда будет полегче,а может и совсем хорошо.Я сразу высказываю свое мнение,не терплю,не коплю обиды.Как есть говорю,прямо в глаза.Не придумываю,не преувеличиваю.Ну и стараюсь поменьше соприкасаться.У нас очень теплые отношения с моими родными,а с родными мужа не сложились к сожалению.Не у меня одной они не сложились,а у всей нашей семьи.Муж вообще старается не встречаться лишний раз со своей мамой и даже звонит только по необходимости.В начале наших отношений мне это дикостью казалось,теперь я понимаю причины.

Катя
#40
Мармеладка - шоколадка

Засуньте свои эмоции подальше и не комментируйте свекровь. Она - мать вашего мужа, а родителей не выбирают. Вы хотите, чтобы муж соглашался с вами, когда вы поливаете грязью его мать? Говорил: ты права, дорогая, моя мама такая дура! Не получится. Легче от вас уйти. Не поймете этого - останетесь одна.

А мой сам говорит,что она дура и просит не обращать внимания.

Айлун
#40

Быть мудрее его мамы и всегда любить и подерживать и оберегать он сам поймет и решить что вы теперь для него главная мама она всегда мама а вы мать его детей

Гость
#41

Сочувствую

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: