Гость
Статьи
Скандал со …

Скандал со свекровью... зайдите..

На мой день рождения моя свекровь дарила мне то трусы, то черепки с базара. С мужем живем 13 лет уже. А в этом году даже не позвонила, не поздравила. Тут полгода назад женился брат мужа... родился …

Автор темы
837 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
Лилия
#701

Станиславский, я с вами согласна как разумный человек и как аналитик по профессии. Я и муж действительно много умнее ее дочери и ее мужа...Но вот с чувствами что поделать? Обидно было очень-очень. Мужу тоже, хоть вида он ни разу не показал.... С одной стороны нормально все, сами поднялись, а с другой эта ситуация навсегда стала яблоком раздора в моей семье и семье его сестры. Семьи практически перестали общаться, брат с сестрой просто как чужие люди, не любят друг друга и не интересуются друг другом вообще.

Станиславский
#702

700

есть родительский долг и есть сыновний/дочерний долг. Родительский заканчивается, когда дети становятся взрослыми и самостоятельными. В этот момент вступает в действие сыновний/дочерний.

Потому да, я скажу, что взрослые дети, забросившие своих нуждающихся в заботе родителей, поступают плохо. И ни при чём будут подаренные/неподаренные квартиры, предпочтения родителями одних детей другим и прочие сопуствующие факторы. Сначала тебя растят родители, потом ты о них печёшься. Закон жизни. Человеческой.

Автор темы
#703
Мадемуазель Хреногубка

Станиславский

693 А потому, что та невестка, которая Вас всё равно терпеть не может, ужасно станет переживать, что все вокруг узнали, что Вы её тоже не слишком жалуете ) Потому как уважение к ней с её точки зрения состоит в том, чтоб все вокруг делали вид, что любят её как родную )))

А вы понимаете разнице между отсутствием уважения при сохранении спокойных отношений - и явной демонстрацией неуважения? При том что сами пишете, что надо держать себя в рамках приличия? Или эти рамки - только для невесток, а свекровь себя может вести как вздумается?

вот именно , правильно что здесь явная демонстрация неуважения.. и никаких приличий. Свекрови тоже должны соблюдать приличия, нравится им кто то или нет.

Автор темы
#704
Мадемуазель Хреногубка

Гость

И почему нельзя выделять невесток? ПОЧЕМУ???!!! Если одна из невесток мне не нравится по характеру, а другая нравится, почему я должна им равное отношение показывать????!!!!!! Автор, думаю, если бы Вы своего мужа не позавели сами, он бы вообще об этом не задумывался кому кольцо должно быть подарено:)

Не делайте из мужчин идиотов - сын сам прекрасно понял реальное отношение мамы к его жене и дочке (!) - и не думаю, что ему это очень понравилось.

Насколько мой муж уважает и любит свою маму, и то молчал, когда я с ним разговаривала, и соглашался со мной.

Станиславский
#705
Мадемуазель Хреногубка

До этого сын думал, что мама со всеми людьми (или невестками) такой будет - тут уж ничего не поделать, наверное, сына ревнует. Ан нет - это мама конкретно с его женой такая, и дочь (а для нее - внучка) - тоже как член семьи не котируется.

Ну, если сын такой идиот, что не догадывается, что хорошо к ней относящуюся невестку мама вполне могла бы и полюбить, то, действительно, ничего с этим поделать нельзя )

#706
Станиславский

700



есть родительский долг и есть сыновний/дочерний долг. Родительский заканчивается, когда дети становятся взрослыми и самостоятельными. В этот момент вступает в действие сыновний/дочерний.

Потому да, я скажу, что взрослые дети, забросившие своих нуждающихся в заботе родителей, поступают плохо. И ни при чём будут подаренные/неподаренные квартиры, предпочтения родителями одних детей другим и прочие сопуствующие факторы. Сначала тебя растят родители, потом ты о них печёшься. Закон жизни. Человеческой.

А как же равновесие и совесть? Почему с нелюбимого ребенка в пожилом возрасте родители требуют постоянно - а с любимого как пылинки сдували так и продолжают, за свой счет подарки делают - а обеспечивает их в это время нелюбимый? Почему любимых детей так боятся напрячь заботой о себе?

Автор темы
#707
Гость

И почему нельзя выделять невесток? ПОЧЕМУ???!!! Если одна из невесток мне не нравится по характеру, а другая нравится, почему я должна им равное отношение показывать????!!!!!! Автор, думаю, если бы Вы своего мужа не позавели сами, он бы вообще об этом не задумывался кому кольцо должно быть подарено:)

потому что это прежде всего обидит ВАШЕГО же сына. Если он выбрал себе жену, значит она для него самая хорошая. А тут показывают, нет, пытаются показать обратное.

Автор темы
#708
Мадемуазель Хреногубка

Станиславский

697 Забавная Вы ))) До этого сын, конечно и думать не думал, что мама равнодушна к его супруге, которая к свекрови как на каторгу ходит ))) Всё всё внутри себя отлично знают и понимают. Просто стремаются, что теперь это прежде скрытое грязное бельишко попало на обозрение окружающих. Дело-то действительно не в кольце, а в том, что ЛЮДИ узнали, что братову жену любит свекровь, которая авторшу не переваривает )

До этого сын думал, что мама со всеми людями (или невестками) такой будет - тут уж ничего не поделать, наверное, сына ревнует. Ан нет - это мама конкретно с его женой такая, и дочь (а для нее - внучка) - тоже как член семьи не котируется.

он мне так и говорил всегда) да она такая и есть, да она и со мной может не поздороваться... на дурочку... а сейчас увидел что это сделано специально.

#709
Станиславский

Мадемуазель Хреногубка



До этого сын думал, что мама со всеми людьми (или невестками) такой будет - тут уж ничего не поделать, наверное, сына ревнует. Ан нет - это мама конкретно с его женой такая, и дочь (а для нее - внучка) - тоже как член семьи не котируется.

Ну, если сын такой идиот, что не догадывается, что хорошо к ней относящуюся невестку мама вполне могла бы и полюбить, то, действительно, ничего с этим поделать нельзя )

А мама сильно поддерживала хорошие отношения, даря трусы не того размера (и где же здесь упоминаемые вами нормы приличия?) и не интересуясь внучкой? Или маму невестка должна была любить априори, не смотря на любые выходки?!

Станиславский
#710

Лилия, мои сочувствия. Надо было сразу не поддаваться тёмным чувствам. Ну, попробуйте как-то их из себя изгнать. Вплоть до психолога. Зачем с такой мутью в душе жить?

ИМХО, побороть и помириться. Оченно вам с мужем того желаю.

Станиславский
#711
Автор темы

Насколько мой муж уважает и любит свою маму, и то молчал, когда я с ним разговаривала, и соглашался со мной.

Несчастный человек ) Мама манипуляторша и жена такая же )

Куда ж ему, бедному, податься-то? Не иначе, любовницу заведёт для отдушины ))))

Автор темы
#712
Станиславский

Автор темы

Насколько мой муж уважает и любит свою маму, и то молчал, когда я с ним разговаривала, и соглашался со мной.

Несчастный человек ) Мама манипуляторша и жена такая же ) Куда ж ему, бедному, податься-то? Не иначе, любовницу заведёт для отдушины ))))

манипулировать и в мыслях не было.

Станиславский
#713

708

Слыхали: "Делай, что должно, и будь, что будет"?

Чрезвычайно полезный совет )

#714
Станиславский

708



Слыхали: "Делай, что должно, и будь, что будет"?





Чрезвычайно полезный совет )

А пределы этого "должно" кем определяются?

Станиславский
#715
Автор темы

манипулировать и в мыслях не было.

Я Вас умоляю )

Станиславский
#716
Мадемуазель Хреногубка

А пределы этого "должно" кем определяются?

Совестью, вестимо ) Ну и - реальными возможностями.

Станиславский
#717
Мадемуазель Хреногубка

Или маму невестка должна была любить априори, не смотря на любые выходки?!

Напоминаю - "должен любить" - это не из моего лексикона )))

Ни любить, ни уважать, ни подарки делать ни невестка ни свекровь не должны. Всего лишь - быть элементарно вежливыми и не устраивать сцен )

По поводу не тех трусов и прочего я выше отписалась - свекровь тот ещё манипулятор. Бывает )

#718
Станиславский

Мадемуазель Хреногубка



А пределы этого "должно" кем определяются?

Совестью, вестимо ) Ну и - реальными возможностями.

Ну вот совесть подсказывает, что по делам и воздастся, и что за столько лет родительской нелюбви имеешь право помогать материально - но не морально. Однако ж такие родили ждут участия, скакания вокруг них и т.д. - потому что привыкли за столько лет стараний ребенка заслужить любовь - что он им в рот заглядывает. А вы тут агитируете продолжать скакать вокруг, даже если тебе и твоей семье в лицо плюют. Не надо пытаться сделать людей терпилами.

Станиславский
#719

Мадемуазель, это Вы сами тот ребёнок, который всё любовь родительскую заслужить не может, или муж ваш в ребёнках до седин числится планирует? )

В норме годам к 21 ребёнок превращается во взрослого чела, у которого есть дела поважнее, чем борьба с братьями/сёстрами за материнскую сиську )

#720
Станиславский

Напоминаю - "должен любить" - это не из моего лексикона )))



Ни любить, ни уважать, ни подарки делать ни невестка ни свекровь не должны. Всего лишь - быть элементарно вежливыми и не устраивать сцен )



По поводу не тех трусов и прочего я выше отписалась - свекровь тот ещё манипулятор. Бывает )

Невестка была элементарно вежливой и не устраивала сцен 13 лет. Что ей еще надо было сделать, чтоб ее воспринимали как члена семьи - на голову встать или наизнанку вывернуться? Свекровь-то себя вежливостью не утруждала.

#721
Станиславский

Мадемуазель, это Вы сами тот ребёнок, который всё любовь родительскую заслужить не может, или муж ваш в ребёнках до седин числится планирует? )



В норме годам к 21 ребёнок превращается во взрослого чела, у которого есть дела поважнее, чем борьба с братьями/сёстрами за материнскую сиську )

Точно. Значит забить и жить своей жизнью, потому что совесть давно молчит. Но тут начинаются вопли "они же твои родители, пофиг, что они тебя не любили - ты им ДОЛЖЕН!".

Станиславский
#722

МХ, если Вам годам к 30 и более и так остро стоит живописуемая Вами проблема, пора обращаться к спецам за помощью. Есть мнение, что взрослым чел становится только тогда, когда перестаёт предъявлять претензии родителям. Это ведь свойственно переходному возрасту - критиковать родителей и страдать от их открывшегося несовершенства )

Становясь взрослыми, мы смиряемся с тем, что родители оказались неидеальны и научаемся, наконец, принимать их такими, какие есть )

#723

И я не считаю, что такие дорогие подарки как квартира, не обязывают получающую сторону. У нас олигархов мало, и когда твои родные родители сознательно обделяют тебя жильем, мотивируя что "заработаете" (когда-то, в светлом будущем) - то я считаю совершенно логичным проявляемое к ним равнодушие - фигли, они своим пенсионным капиталом распорядились, пусть теперь от его нового владельца помощь требуют.

Станиславский
#724

723

Конечно, должен. Поскольку они тебя вырастили. Ещё и не любя - прикиньте, какая мука растить нелюбимого человеческого детёныша? )

#725
Станиславский

МХ, если Вам годам к 30 и более и так остро стоит живописуемая Вами проблема, пора обращаться к спецам за помощью. Есть мнение, что взрослым чел становится только тогда, когда перестаёт предъявлять претензии родителям. Это ведь свойственно переходному возрасту - критиковать родителей и страдать от их открывшегося несовершенства )



Становясь взрослыми, мы смиряемся с тем, что родители оказались неидеальны и научаемся, наконец, принимать их такими, какие есть )

Мне нет 30, к моим родителям нет претензий (за исключением некоторых черт их характера), и не надо переносить ситуацию на меня. Я, кстати, единственный ребенок родителей. Но у меня есть кузены, и я во-первых совершенно не вижу разницы в отношении родителей к ним - а во-вторых была бы в недоумении, если б одному подарили недвижимость в обход другого.

#726
Станиславский

723

Конечно, должен. Поскольку они тебя вырастили. Ещё и не любя - прикиньте, какая мука растить нелюбимого человеческого детёныша? )

Так и они по-закону ДОЛЖНЫ были.

Станиславский
#727
Мадемуазель Хреногубка

Невестка была элементарно вежливой и не устраивала сцен 13 лет. Что ей еще надо было сделать, чтоб ее воспринимали как члена семьи - на голову встать или наизнанку вывернуться? Свекровь-то себя вежливостью не утруждала.

Вы всегда склонны принимать решения по спорам между сторонами, заслушав только одну из сторон? )

Полагаю, если б тут выступила Мамо, мы б узнали много всего интересного )

Станиславский
#728
Мадемуазель Хреногубка

Так и они по-закону ДОЛЖНЫ были.

И? Были должны и сделали это, несмотря на якобы нелюбовь ) Теперь время выросшему потомку сделать, что должен, несмотря ни на что.

#729

Кстати у старшего кузена жена. Моя мама с бабушкой (но особенно мама) ее не очень любят - мне она параллельна, но в общих встречах я проявляю к ней такое же отношение, как и к любимой тете, и брату ни разу про нее ничего не говорила, потому что я его люблю и не понимаю, зачем ему гадить. А вот моя мама неоднократно говорила, что его жена коза. И смысл? он с ней общение сократил и я на его стороне в этом отношении.

#730
Станиславский

Мадемуазель Хреногубка



Невестка была элементарно вежливой и не устраивала сцен 13 лет. Что ей еще надо было сделать, чтоб ее воспринимали как члена семьи - на голову встать или наизнанку вывернуться? Свекровь-то себя вежливостью не утруждала.

Вы всегда склонны принимать решения по спорам между сторонами, заслушав только одну из сторон? )



Полагаю, если б тут выступила Мамо, мы б узнали много всего интересного )

Что она трусы дарила не на 3, а на 2 размера больше на самом деле?

#731
Станиславский

И? Были должны и сделали это, несмотря на якобы нелюбовь ) Теперь время выросшему потомку сделать, что должен, несмотря ни на что.

Так потомок по-закону должен только при нетрудоспособности и недостаточности пенсии, вы не знали? Или пребываете в уверенности, что как только потомок оперился и обзавелся денежками - так по-закону он половину должен им отчислять?

Станиславский
#732
Мадемуазель Хреногубка

была бы в недоумении, если б одному подарили недвижимость в обход другого.

Ваше недоумение - всего лишь ваше частное мнение, которое родители ваших кузенов, надо полагать, и в расчёт бы брать не стали )

Станиславский
#733
Мадемуазель Хреногубка

Так потомок по-закону должен только при нетрудоспособности и недостаточности пенсии, вы не знали? Или пребываете в уверенности, что как только потомок оперился и обзавелся денежками - так по-закону он половину должен им отчислять?

Если Вы про СК, то я знаю - это мой излюбленный документ, настольная книга, практически. И по нему тоже ни один потомок не должен отчислять именно половину, даже когда родители инвалиды. Столько у нас и по суду не взыскивают )

Я же про человеческие законы. Про помощь родителям в том виде, какая им действительно нужна. Моральная ли, материальная. Или же просто своевременный телефонный звонок.

#734
Станиславский

Если Вы про СК, то я знаю - это мой излюбленный документ, настольная книга, практически. И по нему тоже ни один потомок не должен отчислять именно половину, даже когда родители инвалиды. Столько у нас и по суду не взыскивают )

Я же про человеческие законы. Про помощь родителям в том виде, какая им действительно нужна. Моральная ли, материальная. Или же просто своевременный телефонный звонок.

А поговорка "что посеешь то и пожнешь" вам знакома? Какая моральная поддержка от ребенка, обделенного любовью? Где он должен был этой поддержке научиться, если родители ее ему не дали?

Станиславский
#735

Говорить племяннику, что его жена - коза попросту невежливо. Хамство это даже )

А вот проявлять на любимую тётю и на параллельную невестку одинаковую реакцию - на мой взгляд, дурь просто ) Я бы любимую тётю при встрече обнимать кинулась, подарочек ей какой-нить притаранила, прощебетала бы с ней весь вечер, а с невесткой. еслиб она мне была несимпатична, просто поздоровалась бы при входе, перекинулась парой вежливых фраз при случае и всё.

#736
Станиславский

Если Вы про СК, то я знаю - это мой излюбленный документ, настольная книга, практически. И по нему тоже ни один потомок не должен отчислять именно половину, даже когда родители инвалиды. Столько у нас и по суду не взыскивают )

Я же про человеческие законы. Про помощь родителям в том виде, какая им действительно нужна. Моральная ли, материальная. Или же просто своевременный телефонный звонок.

И по человеческим законам родители не имеют права требовать сверх того, что давали сами, вам не кажется?

#737
Станиславский

Говорить племяннику, что его жена - коза попросту невежливо. Хамство это даже )



А вот проявлять на любимую тётю и на параллельную невестку одинаковую реакцию - на мой взгляд, дурь просто ) Я бы любимую тётю при встрече обнимать кинулась, подарочек ей какой-нить притаранила, прощебетала бы с ней весь вечер, а с невесткой. еслиб она мне была несимпатична, просто поздоровалась бы при входе, перекинулась парой вежливых фраз при случае и всё.

Ну вы бы повели себя так - а я веду себя по-другому. потому что люблю племянника и брата и понимаю, что моя демонстрация нелюбви не улучшит атмосферу в семье. А вот свекровь автора почему-то считает, что как бы она себя не повела с невесткой - сын никуда не денется. И это женщина, минимум вдвое старше меня.

Станиславский
#738
Мадемуазель Хреногубка

А поговорка "что посеешь то и пожнешь" вам знакома? Какая моральная поддержка от ребенка, обделенного любовью? Где он должен был этой поддержке научиться, если родители ее ему не дали?

А девиз "Кто же, если не я?" знаете? )

МХ, охота Вам в обидах вариться - ваше дело. Не стану мешать. Только не забывайте, что "по делам ВАШИМ и воздастся ВАМ" )))

#739
Станиславский

А девиз "Кто же, если не я?" знаете? )



МХ, охота Вам в обидах вариться - ваше дело. Не стану мешать. Только не забывайте, что "по делам ВАШИМ и воздастся ВАМ" )))

Однако свекровь автора кладет на этот завет с большой горки. А вы все ее оправдываете.

Станиславский
#740

739 А где Вы узрели демонстрацию нелюбви??? В любой компании есть те, кого ближе знаешь и крепче любишь, и с кем, соответственно на посиделках преимущественно общаешься, и те, с ке мало знаком или кто не слишком интересен, и с кем, соответственно, за вечер и рядом не посидишь и двух слов не скажешь. Нет в том ничего обидного. Для полноценных психически и умственно людей, конечно )

Станиславский
#741
Мадемуазель Хреногубка

Однако свекровь автора кладет на этот завет с большой горки. А вы все ее оправдываете.

Возпервых, где я её оправдываю. И в чём, если не секрет? )

А во вторых, по каким таким делам свекрови автора и от кого воздастся по вашей версии? )

Детей она благополучно вырастила, про её отношение к одряхлевшим родителям мы знать не знаем, Автору она ничего особо вредоносного не делала. Не полюбила? Не одарила? Не скрыла от ЛЮДЕЙ свою нелюбовь, дабы пощадить авторово самолюбие?

Дык- и Автор её не любит, колец златых, надо полагать, не дарит, и даже от мужа не считает нужным скрыть, что к маме его ходить - каторга для неё.

Одна другой стоит )

#742

Вы ее оправдываете в том, что каждый человек может себя вести как угодно, без демонстрации уважения и любви. А воздалось ей в настоящий момент - сын прозрел, что мама жену открыто игнорит, дочь его за внука не считает, да и невестка поняла, что хватит это все молча есть - и готова рвать отношения. Вот и все. Маме воздалось испорченными отношениями с сыном.

#743
Станиславский

Не скрыла от ЛЮДЕЙ свою нелюбовь, дабы пощадить авторово самолюбие?

Знаете, так делают либо те, кто уверен, что любое их отношение будет молча проглочено (по материальным соображениям, из-за покровительства или еще почему), либо те, кому все равно, как другие люди (типа сына) отреагируют. К какой группе, по-вашему, относится свекровь?

Станиславский
#744

МХ, Вы бы хотели, чтоб свекровь Вам демонстрировала то, чего нет и в помине? )

Как можно продемонстрировать не случившуюся любовь и не сложившееся уважение? )

То бишь, мужа Автора ничуть не волновало 13 лет, что мама жену не любит, а тут в друг взволновало, что она не умеет как следует в нужную минуту притвориться?

Ему не хорошее отношение мамы к жене нужно, а сделанный вид, что мама к жене хорошо относится? Зачем? Что б ЛЮДИ чего не подумали, надо полагать? )

#745
Мадемуазель Хреногубка

Вы ее оправдываете в том, что каждый человек может себя вести как угодно, без демонстрации уважения и любви. А воздалось ей в настоящий момент - сын прозрел, что мама жену открыто игнорит, дочь его за внука не считает, да и невестка поняла, что хватит это все молча есть - и готова рвать отношения. Вот и все. Маме воздалось испорченными отношениями с сыном.

Кстати, уверена, что она не поймет, почему с сыном отношения портятся - типа ну что здесь такого, сыночек глупо пообижается и перестанет, на маму же обижаться низзя, ну и что с того, что она второй невестке сходу семейную реликвию подарила? Там же внуууук, а у тебя сынок, дочка - вот такая неудача, ничего не поделать. А тут еще что-то про мудрость, приходящую с возрастом, пишут...

#746
Станиславский

МХ, Вы бы хотели, чтоб свекровь Вам демонстрировала то, чего нет и в помине? )



Как можно продемонстрировать не случившуюся любовь и не сложившееся уважение? )



То бишь, мужа Автора ничуть не волновало 13 лет, что мама жену не любит, а тут в друг взволновало, что она не умеет как следует в нужную минуту притвориться?

Ему не хорошее отношение мамы к жене нужно, а сделанный вид, что мама к жене хорошо относится? Зачем? Что б ЛЮДИ чего не подумали, надо полагать? )

Нет, сын терпел мамино поведение из уверенности, что мама просто человек такой, всем дарит фигню какую-то и с вежливостью проблемы. ну характер такой, что поделать. А тут выяснилось, что характер ее ой какой избирательный.

Станиславский
#747

МХ, я убеждена, что ничего нелепее, чем изображать любовь к невестке, которой нет, придумать невозможно )

Все же вокруг не идиоты на самом деле. Невестка знает, что свекровь к ней равнодушна, муж её знает, что мама к его жене равнодушна, вся родня это знает отлично, даже если вслух никогда этого не скажет. Выходит, проформа Вам и Автору важнее сути? )

#748
Станиславский

МХ, Вы бы хотели, чтоб свекровь Вам демонстрировала то, чего нет и в помине?

Нормы морали, упоминаемые вами, я желаю видеть по отношению к себе. И если это означает, что свекровь будет корежить и ломать, но она будет со мной вежлива - то да, значит я хочу проявления того, что ко мне не испытывают. Или вы за детскую непосредственность и открытое выражение чувств?

Станиславский
#749
Мадемуазель Хреногубка

Нет, сын терпел мамино поведение из уверенности, что мама просто человек такой, всем дарит фигню какую-то и с вежливостью проблемы. ну характер такой, что поделать. А тут выяснилось, что характер ее ой какой избирательный.

Держите меня четверо - сын терпел ) а теперь прям не терпит )))

Интересно, в чём это проявляется - его терпение/нетерпение? В том, что он покивал, когда автор ему на уши присела со своими детскими обидками? ) Или в том, что он ей по-прежнему ультиматумы ставит, чтоб она к его родне непременно с ним шла? )

Станиславский
#750

И конечно же, сын маму вообще впервые в жизни увидел, только когда женился, а до этого понятия не имел, что она за человек и как себя ведёт с теми, кто ей нравится/не нравится )))