Гость
Статьи
Свекруха достала.Как …

Свекруха достала.Как быть?

Замужем 13 лет,свекровь одна ростила сына,сама сирота никого родного,кроме дальних родственников,мужу 38,она постоянно обращается к нему сладенький,заставляет каждый день звонить как он добрался до дома,если забудет,у неё истерика.Подруг у неё нет,заняться ей нечем,.помощи-ноль,в быту она не приспособлена,и требует от него заботы как от мужа.Мне сказала он мне и муж и отец.Меня поливает за глаза грязью,её ревность стала уже некотролируемая.Она не раз говорила,что ненавидит меня.Я это чувствую и без слов.Муж сам говорил,что ему невыносимо с ней общаться,постоянно всё сводится к его вине.она властная тётка и хочет моего полного подчинения!Но я сама такая и никогда не прогнусь.Поругались,я всё высказала,она мне,муж рядом был,она кричала,что он устал от тебя,,я сказала.что больше не хочу её знать!Я реально не хотела бы больше её видеть.Можно ли так жить?Как заставить мужа меня понять?

Алиса
184 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас дети есть?

Алиса
#2

Да,у меня есть сын 10лет.

Из прямого эфира
#3

А мать че, должна у тебя спрашивать звонить или не звонить собственному сыну. Вот вырастет у тебя твое чадо - хоть в детдом его отдай, если не понимаешь, что мать беспокоится.

По посту - ты сама противная до ужаса, что бы его мать не сделала - тебе все плохо.

Видно, своей мамаше ты не нужна, если она даже не звонит тебе.

Гость
#4
Алиса

Да,у меня есть сын 10лет.

Свекровь общается с внуком?

Алиса
#6

Просто теперь когда мы поругались,я испытала такое облегчение,уже настроилась.что буду избегать общения с ней.Так она изменила тактику,и теперь с сыном не ругается,а строит из себя бедняжку-тихоню.Муж сам меня поддержал,сказал она тебя ненавидит,не общайтесь.Прошло 2 недели,ей стало видимо тошно.Он мне сегодня утром говорит,испеки пирог ,позовём маму и вы помиритесь.Довёл меня до истерики.Я же настроилась жить без неё(((У нас 2е друзей,у которых жены годами не общаются со свекровями.Он ей как-то ляпнул об одном.И теперь при упоминании о нём,она говорит,не хочу слышать о мерзавце,котрый не уважает свою мать.Она оч.мнительна,постоянно додумывает.И муж знает о её особенности,говорит,отоносись к ней как к больному человеку.А этот человек болеет как-то только себе напользу!

Алиса
#7
Из прямого эфира

А мать че, должна у тебя спрашивать звонить или не звонить собственному сыну. Вот вырастет у тебя твое чадо - хоть в детдом его отдай, если не понимаешь, что мать беспокоится. По посту - ты сама противная до ужаса, что бы его мать не сделала - тебе все плохо. Видно, своей мамаше ты не нужна, если она даже не звонит тебе.

Моя звонит мне!И у нас отличная семья.Я считаю,что она должна отпустить его от себя,и беспокоиться о нём теперь моя задача!И если что не так,то я бы ей обязательно позвонила.Всего же не напишешь!В детстве она шантажировала его самоубийством,и до сих пор иногда проскакивают у неё такие фразы...И он боиться.

Алиса
#9

Свекровь стала общаться с внуком лет 3,до этого не гуляла,не брала к себе,а потом просто приходила к нам и целый день скакала( в прямом смысле)с ребёнком.Я просила взять ребёнка на выходные,чтобы отдохнуть-никогда.Мои родители живут в другом городе.А сейчас она злиться,внук вырастает и ему уже не хочется играть с бабушкой,я даже напоминала позвони бабушке.Она считает я отговариваю его погулять с бабушкой-ему 10!

Алиса
#10

8.Я понимаю,и ему говорила,что мне его жалко.И её просила пожалейте сына.И много уступала.Но всему есть предел.Она нарочно его изводит.А почему я постоянно должна быть мудрее и уступать?До неё ничего не доходит.Она очень капризна.Что у неё сложный характер знают все кругом.Очень удобно прикинуться чёкнутой и наговаривать на меня!Случаев миллион её злодеяний!В идеале она бы хотела,подмять и меня под себя как сына и рулить нами!Фиг ей!Из-за этого она и бесится!

Малу
#12

,она кричала,что он устал от тебя,,я сказала.что больше не хочу её знать

Автор, неправильно излагаете, понять аж трудно. Видимо вы хотели написать

" она кричала, что он устал от МЕНЯ, сказала, что больше не ХОЧЕТ МЕНЯ знать"

По теме: если не хотите можете ее не навещать, не общаться(я, например, крайне редко встречаюсь со свекровью, год уже и не видела) а запретить сына навещать мать не можете. Скажите, путь едет к ней сам, без вас. Скоро надоесть не будт он там проводить выходные.

Гость
#13

На День РОждения подарите ей кошку или собаку. Человек страдает от одиночества, пусть переключится. Мужу скажите, что уважаете его отношение к матери, но поскольку мать ВАс ненавилит просто за то, что Вы есть - общаться с ней отказываетесь. Пусть общается с ней сам и без ВАшего участия. Она - типичный манипулятор. За сердце не хватается, когда внимания недостаточно?

Гость
#14

и че вы хотите? ей элементарно скучно и хочется с кем-нить пообщаться. надо было выходить замуж за сироту. :)

Оли
#15

А когда замуж выходили не знали какая у вашего мужчины мама? Я конечно против лицемерия и примазываний,но вы тоже еще давно могли бы еще раньше постараться с ней подружиться,как то поддерживать ее,ведь кроме сына у нее никого нет,а это очень страшно... Сейчас уже поздно,дров вы оба наломали. Мудрее надо быть. Уметь надо расположить к себе людей. Моя свекровь тоже женщина своенравная,любит себя очень,остра на язык,но я сумела ее расположить к себе так,что она никогда в жизни не сказала обо мне плохо и жить не мешает.

Алиса
#16

Пишу на эмоциях!!!Тк.муж сначала меня поддержал,а теперь включает заднюю!Сам сказал,что она переворачивает любую информацию,и лучше ей ничего не рассказывать.А теперь ей тошно,нет доступа ко мне,и она его накручивает.До конфликта он сам с ней ругался каждый день,и говорил,что ему тяжело с ней.Она всем недовольна!Раньше она жила в соседнем доме,и часто встречала его у подъезда!Я предлагала заходить к нам,нет она с ним гуляла по часу.Теперь мы переехали в другой район,для неё это сравнимо со смертью,хотя добираться 20мин.Она вынесла ему весь мозг,что хочет продать свою квартиру и купить в нашем доме!Она и так все свои проблемы повесила на него.А ей 57лет и чувствует себя прекрасно!

БАБЛОра
#17

ужасно, Автор! я вам не завидую.... наверное, стоит поговорить с мужем. тем более вы пишите о том, что он тоже от неё устает. попробуйте искренне и спокойно объяснить мужу ваши чувства. ни в коем случае не настрайивайте его против собственной матери. пусть сам с ней говорит о том, чтобы она присутствовала в его жизни, но не отравляла жизнь другим членам семьи. да и послушав вашу историю, она действительно больной человек... крепитесь!

Алиса
#18
Гость

На День РОждения подарите ей кошку или собаку. Человек страдает от одиночества, пусть переключится. Мужу скажите, что уважаете его отношение к матери, но поскольку мать ВАс ненавилит просто за то, что Вы есть - общаться с ней отказываетесь. Пусть общается с ней сам и без ВАшего участия. Она - типичный манипулятор. За сердце не хватается, когда внимания недостаточно?

Он согласен,что она манипулятор и постоянно прививает ему чувство вины,что она не может спать после ссор сним.

Гость
#19
Алиса

помощи-ноль,в быту она не приспособлена,и требует от него заботы как от мужа.

Раз она не приспособлена в быту, как же она смогла она сына вырастить? А сейчас ей ведь немало лет, и во многом действительно может понадобиться мужская помощь. В конце концов, он обязан ей помогать! Мой муж дважды в неделю ездит к своей пожилой маме помочь по дому на другой конец города (ездил бы чаще, если б не работа), и созваниваются они дважды в день (я со своими родителями тоже дважды в день созваниваюсь, для нас это нормально). Моя свекровь тоже не подарок, однако я с самого первого дня брака отношусь к ней с уважением - она ему самый родной человек, какая б ни была, и она это знает и чувствует. У нас были вначале с ней небольшие конфликты (мы в браке 6 лет), но я старалась поменьше говорить и побольше слушать. И она это оценила. По-моему, Вы, автор, просто ревнуете своего мужа к его маме, Вам хочется, чтобы он полностью Вам подчинялся. Мне его жалко...

Гость
#20

Убейте ее

Алиса
#21
БАБЛОра

ужасно, Автор! я вам не завидую.... наверное, стоит поговорить с мужем. тем более вы пишите о том, что он тоже от неё устает. попробуйте искренне и спокойно объяснить мужу ваши чувства. ни в коем случае не настрайивайте его против собственной матери. пусть сам с ней говорит о том, чтобы она присутствовала в его жизни, но не отравляла жизнь другим членам семьи. да и послушав вашу историю, она действительно больной человек... крепитесь!

Я говорила ему!И он был со мной согласен!И даже после конфликта с ней,он был на моей стороне.Сам меня поддержал в стремлении не общаться с ней.А сегодня говорит,так нельзя!Надо помириться!Иначе он ко мне начнёт плохо относиться!Не хочу видеть её злорадство!Желание разойтись,чтобы её никогда не видеть!!!Пишу и плачу от бессилия...

Алиса
#22
Гость

Алиса

помощи-ноль,в быту она не приспособлена,и требует от него заботы как от мужа.

Раз она не приспособлена в быту, как же она смогла она сына вырастить? А сейчас ей ведь немало лет, и во многом действительно может понадобиться мужская помощь. В конце концов, он обязан ей помогать! Мой муж дважды в неделю ездит к своей пожилой маме помочь по дому на другой конец города (ездил бы чаще, если б не работа), и созваниваются они дважды в день (я со своими родителями тоже дважды в день созваниваюсь, для нас это нормально). Моя свекровь тоже не подарок, однако я с самого первого дня брака отношусь к ней с уважением - она ему самый родной человек, какая б ни была, и она это знает и чувствует. У нас были вначале с ней небольшие конфликты (мы в браке 6 лет), но я старалась поменьше говорить и побольше слушать. И она это оценила. По-моему, Вы, автор, просто ревнуете своего мужа к его маме, Вам хочется, чтобы он полностью Вам подчинялся. Мне его жалко...

Ваша свекровь очерняет Вас регулярно в глазах мужа?А моя делает это постоянно!

Я
#23

Ну и скажите мужу спокойно - Я не могу общаться с твоей мамой, вот че хочешь делай, можешь к ней в гости ходить один или с ребенком, а я с ней больше говорить не о чем не буду и ходить к ней не буду. И мирится тоже вообще никогда. И ничего мне не надо знать о твоей маме. Общайся с ней как и раньше, а меня для нее больше нет. Я просто больше так не могу.

Алиса
#25

Я тоже задавала ему вопрос как же вы жили,если мать не умеет готовить?На окнах нет штор,никакого уюта(правда чисто).Из посуду только элементарное.Он сказал,что готовил себе сам.Я его за это и выбрала,он всё умеет,и хороший семьянин.Я из хорошей семьи,ему все говорили не по рылу каравай!А я оценила его надёжность.Он меня до брака предупредил какая у него мама...не придала значения.Говорит она с ним командным тоном,как с ребёнком.

Алиса
#26

[quote="Grammar Nazi"]Алиса

Я говорила ему!И он был со мной согласен!И даже после конфликта с ней,он был на моей стороне.Сам меня поддержал в стремлении не общаться с ней.А сегодня говорит,так нельзя!Надо помириться!Иначе он ко мне начнёт плохо относиться!Не хочу видеть её злорадство!Желание разойтись,чтобы её никогда не видеть!!!Пишу и плачу от бессилия...

Он был согласен, потому что был на взводе от откровенно очевидной ситуацией. Но теперь его чувство вины перед матерью берет, своё, а она, как прирожденный манипулятор, этим пользуется. Я был в подобной ситуации и могу представить, что он чувствует.[/quote Да,он сейчас будто-бы забыл что мне говорил.Не хочу сдаваться!

Истина
#27

Тема стара как мир,все свекрови-стервы,только не успеешь оглянуться и сама ею станешь и тоже будешь стервозой!!!

Алиса
#30
Истина

Тема стара как мир,все свекрови-стервы,только не успеешь оглянуться и сама ею станешь и тоже будешь стервозой!!!

Не хотелось бы,надеюсь.что не стану такой.Когда мы только поженились она поносила свою бывшую свекровь и говорила,что она их развела!!!

Гость
#31
Алиса

Да,у меня есть сын 10лет.

интересно что ты запоешь лет эдак через цать.

Алиса
#32
Grammar Nazi

Собственно, подкиньте ему идею, что ему же будет проще, если он разведет Вас с ней по разным углам ринга и возьмет под контроль все Ваши коммуникации. Намекните, что так ему никто не сможет сказать, мол "а вот твоя жена/мать мне ТАКОЕ сказала..." и так далее.

Так мы ТАК и договорились!А сегодня он мне заявляет,что так не может продолжаться.И если я не пойду на примирение пожалею!!!Это уже слишком,что она ему напела,что он стал мне угрожать не знаю.После этого ещё большее желание не общаться с ней.

Мира
#34

Автор, прямо моя ситуация. А я просто мужу сказала, или я с дочерью или твоя мамо. Выбрал нас, не пожалел. Вместе живем уже 22 года, мамо поздравляем с Д.Р. и новым годом по телефону. Но нам проще, она у него в другом городе проживает. Если уверены, что у вас настоящая семья и искренние чувства говорите мужу все честно и откровенно, если любит, то поймет, что мамо и без его ежедневных отчетов пришел, не пришел, где был, что кушал, проживет.

Алиса
#35

Она мне сказала-ненавижу тебя,он мне говорил-она тебя ненавидит!И я должна притворяться и общаться с человеком ненависть которого ощущаю уже энергетически?На меня мои родители никогда не давили,а здесь чужая МНЕ женщина будет пытаться помыкать мной?

#36

Не идите у него на поводу. На самом деле это ЕМУ нужно, чтоб вы снова с ней общались, т.к. она ему мозг стала выносить в 2 раза больше после того, как вы поссорились. А так снова вы, и ему меньше выслушивать ее.

Главное: вы не обязаны!

"Иначе он ко мне начнёт плохо относиться"

и он тоже хорОш, ультиматумы вам ставит!

ЛИЛИ
#37

Здравствуйте, девочки! Читаю Вас и ужасаюсь...Мне слава Богу очень повезло, свекровь-моя вторая мама. Мы с ней, как подруги, видемся каждый день, если я не приезжаю, она звонит и мужа ругает,что меня не привез. Очень добрая, современная, интересная. Она-врая-педиатр, мало того что каждый день она с детьми на работе, так и с внуками нянькается, за всех чужих детей переживает, как за своего! Врач-от Бога! С самого нашего знакомства, она сказала своему сыну(моему мужу), что кроме меня никого не примет. И вот сидим мы сней чаёк пьём болтаем и удивляемся, как другие очень негативно отзываются в сторону своих свекровей и невесток. Тьфу-тьфу-тьфу. От всего сердца желаю Вам, девочки, таких свекровей!!!

Алиса
#38

[quote="Grammar Nazi"]Алиса

Так мы ТАК и договорились!А сегодня он мне заявляет,что так не может продолжаться.И если я не пойду на примирение пожалею!!!Это уже слишком,что она ему напела,что он стал мне угрожать не знаю.После этого ещё большее желание не общаться с ней.

Как он обосновывает это? Что именно он вкладывает в слова "пожалею"? Он угрожает или констатирует некий, якобы, факт? Лично для Вас в этой ситуации надо бы определиться, каков баланс сил. Если он окончательно в рабстве у мамы, то можно подумать и о разводе.[/quot Он в рабстве у мамы!Но я спасаю его.Говорю,как я могу уважать тебя как мужчину,если вижу как твоя мать за опоздание на обед орёт на тебя и отчитывает как школьника.Он стал ей отвечать по-немногу.А раньше он панически боялся маму.О разводе тысячу раз были мысли,но с ним у нас всё нормально.И доставить ей это удовольствие не могу.Она мне говорила,что хотела бы нашего развода.

#39

"И если я не пойду на примирение пожалею" - понты, блеф

А если нет, то и скатерьтю дорога такому!!

#40

Еще вариант: скажите ему, что готовы возобновить общение только в том случае, если она извинится хотя бы за слова ненависти в ваш адрес.

ЛИЛИ
#41

Здравствуйте, девочки! Читаю Вас и ужасаюсь...Мне слава Богу очень повезло, свекровь-моя вторая мама. Мы с ней, как подруги, видемся каждый день, если я не приезжаю, она звонит и мужа ругает,что меня не привез. Очень добрая, современная, интересная. Она-врая-педиатр, мало того что каждый день она с детьми на работе, так и с внуками нянькается, за всех чужих детей переживает, как за своего! Врач-от Бога! С самого нашего знакомства, она сказала своему сыну(моему мужу), что кроме меня никого не примет. И вот сидим мы с ней чаёк пьём болтаем и удивляемся, как другие очень негативно отзываются в сторону своих свекровей и невесток. Тьфу-тьфу-тьфу. От всего сердца желаю Вам, девочки, таких свекровей!!!

Гость
#43
Grammar Nazi

Собственно, подкиньте ему идею, что ему же будет проще, если он разведет Вас с ней по разным углам ринга и возьмет под контроль все Ваши коммуникации. Намекните, что так ему никто не сможет сказать, мол "а вот твоя жена/мать мне ТАКОЕ сказала..." и так далее.

супергениально. по-другому фиг получится.

Алиса
#45

Я очень общительный человек,и изначально пыталась нормально с ней общаться.Но потом она стала перегибать палку.Жили мы 1.5года у неё и дверь в нашу комнату должна была быть открыта,иначе она считала,что мы с ней не дружим,там много было капризов,он меня утешал-мамочке просто тяжело,мы с ней были одни и тд.Но ведьмой она стала,когда я забеременнела ,ревновала Жутко и без стеснения,вместо поздравлений скривила лицо и сказала дурное дело -нехитрое!!Просто изводила меня перестала вообще убираться,а я пыталась быть примерной хозяйкой .Потом я предложила мужу уехать к моим родителям в Питер.У неё вообще начался крышеснос.Что она без него жить не будет и тд.Он отказался уезжать из Москвы.После очередного скандала у меня начались роды,через неделю девочка умерла.Я её не виню,но для вины и на ней,что случилось всё раньше срока.Родители купили мне квартиру,она продала свою и переехала в соседний дом....

Оля
#46

Автор, ничего не изменится, муж ваш для свекрови и сын и муж в одном лице, она от вас не отстанет, и муж её не бросит, тк она мать, какая бы плохая не была. Терпите. А мужу можете сказать, что пусть теперь она делает вам навстречу первый шаг, а не вы её с пирогами встречаете - это будет честно.

Алиса
#49

Мы недавно купили новую большую квартиру-совместную,есть сын.Я уже писала выше,что она теперь хочет в нашем новом доме купить квартиру!Мы же переехали на расстояние 20минут ходьбы!это для неё невыносимо!

Гость
#50
Grammar Nazi

Гость

супергениально. по-другому фиг получится.

Ну видите, у Автора муж ещё не озарился этой идеей. Надо озарять.

не, я серьезно. автор, обратите внимание на совет Grammar Nazi. именно внушите ему, что "...никто не сможет сказать, мол "а вот твоя жена/мать мне ТАКОЕ сказала...", он хоть с ума сходить перестанет - кто прав, кто виноват. т.к. ситуация будет более-менее под ЕГО хотя бы наблюдением.