Гость
Статьи
кризис среднего …

кризис среднего возраста...... или как скучно жить.

Никогда не думала, что кризис среднего возраста и поднятие собственной самооценки постигнет и мою семью, в частности моего мужа. Он всегда был хорошим отцом и мужем, спокойным и домашним. Вместе уже 18 лет.
И вот я нечаянно нахожу любовную переписку с его бывшей знакомой с которой не виделся лет 20. В порыве эмоций я подала документы на развод, он сказал, что все получилось по глупости, что ему нет жизни без нас с сыном, и если я не одумаюсь, то сведет счеты с жизнью.
Я попыталась пересилить себя и простить его. Конечно это давалось не просто и пол года были самыми ужасными.
И вот сегодня прочла очередную статью, о переломном моменте семей которые не одно 10- летие в браке.и как с ним справиться, и сохранить все. И вот думаю. Чтож через 15.- 20 лет. сидишь и думаешь, а когда же у моего мужа настанет кризис и его потянет на новенькое.Чаще присматриваешься к нему или шпионишь за ним. А то и сама втянешься в какую нибудь авантюру. Такое впечатление, что выработалась какято схема. Прожили 20 лет, программу выполнили по рождению детей и устройстве жилья и все, пора и както разнообразить свой досуг.и это все уже входит в систему. Возможно я мыслю старомодно. хотя мне не так много лет-37.
Слава богу у нас хватило ума пережить и сохранить в нашей семье мир.Но все чаще убеждаюсь что все таки он есть........ кризис среднего возраста.

24 ответа
Последний — Перейти
миа
#1

есть конечно, как вашего заклинило еще цветочки

гостюшка
#2

У моего не было. Так что не у всех.

ча-ча-ча
#3

бывают периодически сдвиги. но врят ли это кризис. это характер отдельно взятого человека. просто вы стали замечать и более остро ...

гостья 45
#4
гостюшка

У моего не было. Так что не у всех.

Еще не вечер

гостюшка
#5
гостья 45

Еще не вечер

Вечер.

Freedom
#6

Ну конечно, если с 19 лет вместе, мужик жизни не видел...

гость
#7

смешно )

найти у 40-летнего мужа любовную переписку и решить что это и есть пресловутый " мужской кризис среднего возраста " )

у некоторых мужчин-мужей этот " кризис " с 20 по 60 лет .

просто вы впервые,видимо,в переписку мужа заглянули,или у него уже действительно склероз и он забыл страничку закрыть.

Солнце
#8

А как вы живете? Проявляетет ли друг другу интерес? Есть ли еще сексуальная привлекательность? Уходите ли вы от быта хоть иногда? Ответьте на эти вопросы и поймете..отчего мужу стало скучно в семье...

#9
марьванна

смешно )

найти у 40-летнего мужа любовную переписку и решить что это и есть пресловутый " мужской кризис среднего возраста " )

у некоторых мужчин-мужей этот " кризис " с 20 по 60 лет .

просто вы впервые,видимо,в переписку мужа заглянули,или у него уже действительно склероз и он забыл страничку закрыть.

Ваш текст

Вовсе нет, не забыл, а почувствовала я по его поведению. Он както суетится начинал и когда я к компу подходила, резко переключал ту страницу где общался, наверное боялся чтобы я не заметила о чем переписка.Когда решила посмотреть он .все запоролил и закодировал. Хотя до этого я в его профиле могла спокойно сидеть, но нигде не шпионила. ( настолько была уверенна) Говорит взял верх какойто азарт, его личная тайна, но я ведь знаю что это зависимо. и не известно как бы все закончилось.

гость 22
#10

Уважаемый Автор,

кризис есть тогда, когда человек долго не испытывал никаких трудностей, не побеждал себя. Если то происходит часто, то не до кризисов. Поговорите с мужем, чего бы он хотел еще в его жизни и вы оба в вашей жизни. Пробуйте тупо списком и начинайте реализовывать, здесь АЗАРТ будет здоровее. А главное - проверьте себя, у Вас то нет кризиса, поскольку другому помогать легче, чем себе, и напишите свой список - что бы Вам хотелось с собой еще сделать.

Д2
#11
medunica

Вовсе нет, не забыл, а почувствовала я по его поведению. Он както суетится начинал и когда я к компу подходила, резко переключал ту страницу где общался, наверное боялся чтобы я не заметила о чем переписка.Когда решила посмотреть он .все запоролил и закодировал. Хотя до этого я в его профиле могла спокойно сидеть, но нигде не шпионила. ( настолько была уверенна) Говорит взял верх какойто азарт, его личная тайна, но я ведь знаю что это зависимо. и не известно как бы все закончилось.

medunica, иногда хватает одного слова или действия, чтобы понять картину отношений между людьми. Ес-но, не всю и не в подробностях, но вполне достаточную для того, чтобы выдвинуть предположение.

Отношение к вам мужа похоже на отношение ребенка к строгой маме. Если "нашкодил", то прячешься и не сознаешься. Типичное разворачивание отношений, при которых жена - домашний минитиран и нанодиктатор, а муж - "второй ребенок" и латентный подкаблучник. Ес-но, вы не согласитесь. ))

Характерные признаки - искать проблему НЕ в себе, апеллировать к неким "правилам" и принципу "мировой несправедливости", гипертрофированно изображать свои "страдания", "муки" и проч.

Не поверите также, но единственным решением данной проблемы является полный отказ с вашей стороны от попыток контроля, навязывания "правил", воззваний к "совести" и перформансов, изображающих "муки" жертвы.

Кризис средних лет чаще всего заключается в том, что человек долгое время жил не своей жизнью. Совсем не исключаю, что муж жил вашей жизнью. Поэтому он или найдет себя, или найдет другие отношения.

#12

Ваш текст

Наверое вы в чемто правы , а гдето нет. Правы в том что я действительно взяла на себя роль "всерешающей", но это потому что у меня характер такой. Правы в том , что я действительно забыла что со мной не просто терпеливый муж, но и мужчина,причем достаточно молодой мужчина. Но не соглашусь в том, что мой муж не просто нашкодил, а некоторым образом очень обидел меня, посеял сомнения во мне как в женщине, прежде всего для меня самой. отсюда и комплекс, что не я ему интересна, а другая женщина.

И поверьте мне . я никогда тотально не контролировала его, как и он меня. Все основывалось на доверии. И он сам мог, 7 раз перезвонить ко мне по свякому любому поводу.

Я его ни в коем случае не оправдываю, но я написала письмо и этой женщине, оказалось что у нее не лад с мужем, и это ее толкнуло на провокацию.А он оказался слабым полом.

И правду говорят, что если у тебя нет ума построить свою семью, ты лезишь в чужую.

ДИМАгог
#13

У кого то нет ума и он лезет в чужую,а у вас есть,что ли ум,что вы хотите разрушить свою собственную.У каждого человека есть и должны быть тайны о которых он не может сказать даже родным или просто какие то глупые мыслишки про которые сказав дома,получишь ответ,что ты в лучшем случае дурак.А в инете можно найти любых людей и тех,кто разделяет твои взгляды.Мои переписки в инете,это строго засекреченный объект для жены.И не потому,что я ищу знакомств,а потому,что она не разделяет некоторых моих взглядов.И ни чего тут страшного нет.Я не виноват,что она любит фильмы про любовь,а я фантастику и боевики.Так и тут.Она сете что то размышляет.Может и меня костерит,а я себе.

ДИМАгог
#14

Вы ещё разведитесь из за того,что он стесняется показывать вам свои фантазии и прячится.Мне лично кажется,что если ваш муж с характером,то он этой слежки не потерпит и вы бобьётесь своего,что он сбежит от вас.Как сказала "марьванна" у нас кризис начинается с 20и и до 60 и лет.Я бы уточнил,что с 16и и до 70и.Пока шишка стоит.Вы бы хоть раз подслушали вообще мужские разговоры про женщин,то вас бы вообще инфаркт тяпнул.Мы дружно разбираем всех милых девушек по косточкам и кто и как бы им вдул.Не вспоминая при этом про жён.

#15
ДИМАгог

Вы ещё разведитесь из за того,что он стесняется показывать вам свои фантазии и прячится.Мне лично кажется,что если ваш муж с характером,то он этой слежки не потерпит и вы бобьётесь своего,что он сбежит от вас.Как сказала "марьванна" у нас кризис начинается с 20и и до 60 и лет.Я бы уточнил,что с 16и и до 70и.Пока шишка стоит.Вы бы хоть раз подслушали вообще мужские разговоры про женщин,то вас бы вообще инфаркт тяпнул.Мы дружно разбираем всех милых девушек по косточкам и кто и как бы им вдул.Не вспоминая при этом про жён.

Я совершенно не против общения в инете. Я и сама засиживаюсь , иногда подолгу. Но мое мнение все равно будет таким , что за забором , на улице , с друзьями, с бабульками на лавочке, пусть обсуждает что хочет и кого. Но сидеть и переписываться подленько за моей спиной, даже не подождав то что я уйду на работу, а потом когда я его застала, достать глаза из морозильника, и сказать что я не виноват, она сама .По - моему это уже перебор.

Самое интересное в том, что люди устроены и воспитаны по разному. И обсуждая мужчин, никогда не думала с кем бы переспала. Хотя мужским вниманием не обделена.

И вы со своей шишкой носитесь как дурак с фантиком, а когда вам предлагают развод, вот тут то вы сразу забываете обо всем и вспоминаете что есть жена.

ДИМАгог
#16

Ну вам понятно,что 37 лет.Вы ещё молодая женщина! Вам даже не 45.А муже сколько тогда?Что вы заговорили о кризисе среднего возраста.Если он ваш ровесник,то это не кризис среднего возраста,а возможно просто увлечение ещё достаточно молодого человека.Вот у меня был кризис среднего возраста и это бывает лет в 50.В это время происходит что то невообразимое даже не у гулящих мужчин.Чувство приближающейся старости нагоняет необычайную тоску.Одним словом деприсняк.Кажется,что жизнь проходит мимо,а вокруг столько милых и хотючих женщин.И кажется уже скоро прыгать как молодому козлику будет бесполезно.Вот тогда и как говорят происходит: Седина в бороду,бес в ребро!"Как и женщины в свои 45 лет наверное думают так же. И я как то с моими 45 летними молодухами хорошо повеселились.

#17
ДИМАгог

Ну вам понятно,что 37 лет.Вы ещё молодая женщина! Вам даже не 45.А муже сколько тогда?Что вы заговорили о кризисе среднего возраста.Если он ваш ровесник,то это не кризис среднего возраста,а возможно просто увлечение ещё достаточно молодого человека.Вот у меня был кризис среднего возраста и это бывает лет в 50.В это время происходит что то невообразимое даже не у гулящих мужчин.Чувство приближающейся старости нагоняет необычайную тоску.Одним словом деприсняк.Кажется,что жизнь проходит мимо,а вокруг столько милых и хотючих женщин.И кажется уже скоро прыгать как молодому козлику будет бесполезно.Вот тогда и как говорят происходит: Седина в бороду,бес в ребро!"Как и женщины в свои 45 лет наверное думают так же. И я как то с моими 45 летними молодухами хорошо повеселились.

Мужу 45, но я бы не сказала что из разряда "марафонцев". Но наверное действительно заела бытовуха, однообразие. Меня ведь это тоже иногда напрягает, и я тоже иногда допускаю безобидный флирт ( не более), ведь на меня тоже обращают внимание. разница лишь в том , что я предпочитаю чтобы никто не знал, да и вопросов будет меньше.

Да ладно бы только флиртовал, но это была вполне любовная переписка, где открытым текстом были признавания в любви. Он просто поселил в меня комплекс неполноценности как женщины. и что для него ктото лучше чем я.

А вы просто очень темпераментный мужчина, и возраст к вам не имеет никакого значения. И если вы хотите женщину, это означает что вы ее хотите попробовать на ощупь, научный факт. Но в любом случае живете в свое удовольствие. и берете от жизни все что можно. А я видители даже изменить ( отместку) не могу. Старорежимная дура.

ДИМАгог
#18
medunica

Мужу 45, но я бы не сказала что из разряда "марафонцев". Но наверное действительно заела бытовуха, однообразие. Меня ведь это тоже иногда напрягает, и я тоже иногда допускаю безобидный флирт ( не более), ведь на меня тоже обращают внимание. разница лишь в том , что я предпочитаю чтобы никто не знал, да и вопросов будет меньше.

Да ладно бы только флиртовал, но это была вполне любовная переписка, где открытым текстом были признавания в любви. Он просто поселил в меня комплекс неполноценности как женщины. и что для него ктото лучше чем я.

А вы просто очень темпераментный мужчина, и возраст к вам не имеет никакого значения. И если вы хотите женщину, это означает что вы ее хотите попробовать на ощупь, научный факт. Но в любом случае живете в свое удовольствие. и берете от жизни все что можно. А я видители даже изменить ( отместку) не могу. Старорежимная дура.

Ваш текст

Да ещё бы на вас не обращать внимание! Если у вас самый расцвет женской красоты.Можно сказать,что примерно от 30 до 40 лет в среднем самые сочные женщины.Расцвет репродуктивного возраста.Мы же мужчины как пчёлы,это хорошо чувствуем.Это закон природы.Мужчин тянет на тех женщин,которые больше всего готовы к оплодотворения.А по вашим словам и выражениям не сложно догадаться,что вы действительно старорежимная.Ну так же нельзя! Вам надо как можно скорее и принципиально менять взгляды на жизнь и в себе вам как я догадываюсь тоже надо многое менять.Вы своим поведением(и мне кажется очевидным)сами подталкиваете мужа на измены.Ему хочется не только новенького,но и более современного и в ногу со временем.Мне ито сразу не понравилось,что такая молодая женщина заговорила о кризисе.Поверьте! Он в вас.Много тут не раскажешь,но в кратце так.

ДИМАгог
#19

Интимная переписка в инете чаще всего ведётся для того,что бы выпустить любовный пыл,который находится где то далеко в теле и не хочет мириться,что мы стареем и рвётся как у молодого наружу,а не для того что бы узменить по настоящему.Я тут тоже с некоторыми женщинами такие романы закручиваю,но о встрече на яву даже не думаем.И им тоже наверное приятно свободно поговорить о сексе и любви.Это всё равно как то взбадривает.А возраст у вашего мужа как раз подходит к кретической отметки.Но вы не следите за каждым его шагом,это ко всему,что вы итак в негативе,да ещё и пытаетесь его контролировать.Это тоже утомляет.Возьмитесь за себя.Постарайтесь увидеть прежде всего в себе самой молодую,привлекательную и сексуальную женщину.И муж снова в вас влюбиться.И кризис пройдёт стороной,если вы и до 60лет будете считать себя молодой и открыто и смело подчёркивать это.

#20
ДИМАгог

Интимная переписка в инете чаще всего ведётся для того,что бы выпустить любовный пыл,который находится где то далеко в теле и не хочет мириться,что мы стареем и рвётся как у молодого наружу,а не для того что бы узменить по настоящему.Я тут тоже с некоторыми женщинами такие романы закручиваю,но о встрече на яву даже не думаем.И им тоже наверное приятно свободно поговорить о сексе и любви.Это всё равно как то взбадривает.А возраст у вашего мужа как раз подходит к кретической отметки.Но вы не следите за каждым его шагом,это ко всему,что вы итак в негативе,да ещё и пытаетесь его контролировать.Это тоже утомляет.Возьмитесь за себя.Постарайтесь увидеть прежде всего в себе самой молодую,привлекательную и сексуальную женщину.И муж снова в вас влюбиться.И кризис пройдёт стороной,если вы и до 60лет будете считать себя молодой и открыто и смело подчёркивать это.

Блин, я прямо почувствовала себя на приеме врача- сексопатолога психотерапевта в одном лице )))))

Такого мотерего, сидящего закинувшего ногу на ногу и потягивающего из бокала что-то спиртное, курящего сигару, и рассказывающего истории о воде , огне и медных трубах. Причем основаны на собственном опыте.

Я завидую раскрепощенным и не закомплексованным людям. они относятся ко всему незаморачиваясь и не делают из многих вещей трагедию. Вот я тоже действительно решила измениться и изменить свои взгляды. Конечно будет не просто я ведь из разряда "диких". А ведь еще так хочется смотреть на себя в зеркало не со словами " какой кошмар" а так чтобы мужчины говорили комплименты и ели глазами, а женщины завидовали. По крайней мере время еще есть.

А насчет романа надо подумать, по крайней мере не так остро буду реагировать на то что меня очень задевает. и както отвлечет.

ДИМАгог
#21
medunica

Вот я тоже действительно решила измениться и изменить свои взгляды. Конечно будет не просто я ведь из разряда "диких". А ведь еще так хочется смотреть на себя в зеркало не со словами " какой кошмар" а так чтобы мужчины говорили комплименты и ели глазами, а женщины завидовали. По крайней мере время еще есть.

А насчет романа надо подумать, по крайней мере не так остро буду реагировать на то что меня очень задевает. и както отвлечет.

Ваш текст

Так вот вам пора прекращать думать,а надо делать пока не поздно из себя в первую очередь себя любимую.Тот кто не любит себя,тот себя унижает и на таких не обращают внимание.А вы как я смотрю не любите себя и занижаете самооценку.Вы должны измениться и полюбить себя и дать самой себе высокую оценку сказав глядя в зеркало с высокоподнятой головой:Да! Я вот такая!!!!

И мужики за вами потянутся и в первую очередь муж.Женщинам проще.Вы можете поменять причёску,цвет волос и стиль и стать совершенно другой и полностью шокировать мужа и знакомых.Только конечно это надо делать со вкусом,а не абы как.Можно обратиться к хорошему стилисту за советом.Может у вас есть более раскрепащёная подруга,которая бы помогла расслабляться и смотреть на мир с радостью и любовью.

Вы можете вообще забыть о каком то кризисе.Он может перестать существовать для вас до более чем 60и лет.А муж к тому времени уже не будет нужен ни кому.

С романами не торопитесь.Сначала избавьтесь от своих предрассудков,поверьте в свою молодость и привлекательность,найдите силы поменять образ жизни,а тогда может быть сам муж станет лучшим любовником.А меня жизнь хорошенько побила и побросала и я поэтому много чего видел и знаю.И при всём при этом я

всегда задумывался о смысле жизни и судьбе.

#22

Вы можете вообще забыть о каком то кризисе.Он может перестать существовать для вас до более чем 60и лет.А муж к тому времени уже не будет нужен ни кому.

С романами не торопитесь.Сначала избавьтесь от своих предрассудков,поверьте в свою молодость и привлекательность,найдите силы поменять образ жизни,а тогда может быть сам муж станет лучшим любовником.А меня жизнь хорошенько побила и побросала и я поэтому много чего видел и знаю.И при всём при этом я

всегда задумывался о смысле жизни и судьбе.[/quote]

Спасибо вам большое. Вот уж никогда не думала. что мужчина будет советовать женщине как ей нужно встряхнуться, почистить перышки, зайти в кладовые своей памяти, и вспомнить наконец кто она женщина, хотя и с лишними кг., и несколькими седыми волосами)))) А что касаемо ухода за собой, то я считаю что это просто прямая обязанность любой женщины, если только ты не конченная алкоголичка или " леди маковая соломка" и потерявшаяся в этом мире.

Подружки конечно есть, но все какието загнаные, задерганые. разве что когда на дивичник собираемся, тогда отрываемся по полной.

Вы мне кстати тоже сначала показались каким то нравственным занудой. Но теперь поняла, что вы действительно дамский угодник. грамотный стратег.

Еще раз спасибо! Вы мне очень помогли, но не хочу показаться навязчивой, в том плане что это будет уже переписка, а не комментарии. Но в любом случае мне были приятны как собеседник.

ДИМАгог
#23
medunica

Вы можете вообще забыть о каком то кризисе.Он может перестать существовать для вас до более чем 60и лет.А муж к тому времени уже не будет нужен ни кому.

С романами не торопитесь.Сначала избавьтесь от своих предрассудков,поверьте в свою молодость и привлекательность,найдите силы поменять образ жизни,а тогда может быть сам муж станет лучшим любовником.А меня жизнь хорошенько побила и побросала и я поэтому много чего видел и знаю.И при всём при этом я

всегда задумывался о смысле жизни и судьбе.

Спасибо вам большое. Вот уж никогда не думала. что мужчина будет советовать женщине как ей нужно встряхнуться, почистить перышки, зайти в кладовые своей памяти, и вспомнить наконец кто она женщина, хотя и с лишними кг., и несколькими седыми волосами)))) А что касаемо ухода за собой, то я считаю что это просто прямая обязанность любой женщины, если только ты не конченная алкоголичка или " леди маковая соломка" и потерявшаяся в этом мире.

Подружки конечно есть, но все какието загнаные, задерганые. разве что когда на дивичник собираемся, тогда отрываемся по полной.

Вы мне кстати тоже сначала показались каким то нравственным занудой. Но теперь поняла, что вы действительно дамский угодник. грамотный стратег.

Еще раз спасибо! Вы мне очень помогли, но не хочу показаться навязчивой, в том плане что это будет уже переписка, а не комментарии. Но в любом случае мне были приятны как собеседник.

Ваш текст

Ну если вам будет интересно со мной переписываться,то можете написать мне в почту:otshelnik0101@rambler.ru пообщаемся о об всём Может что то узнаете для себя полезного.

Светлана
#24

Вам 37 лет и говорить о кризисе среднего возраста пока еще рано, потому что у вы не достигли этого самого среднего возраста: от 40 до 60 лет, хронологически если смотреть. Кризис среднего возраста возникает в промежутке от 40 до 50 лет и связан со многими факторами: переосмысление жизни, неустойкой в семейной жизни, не добился намеченной цели, запланированной в молодости, а у меня уже пол жизни за плечами и так далее. У вас скорее всего кризис 30 лет. Он как правило надуманный и похож на кризис среднего возраста, но это другое. Я вам, как специалист говорю.

Форум: Отношения
Всего: 367 987 тем
Новые темы за месяц: 5 910 тем
Популярные темы за месяц: 217 818 тем