Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно объяснить ребенку развод?

Хочу поговорить с ребенком (8 лет), что я решила развестись с его папой. Причина развода - http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4142925/
Вчера подала на развод. Муж стал очень хорошо общаться со старшим ребенком, по-тихоньку подключаются его родители... Я понимаю, что ребенок возможно не готов к нашему разговору, возможно для него это будет травма... Но - лучше пусть все узнает от меня... Как считаете? Как помягче все это объяснить?

Миланка
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ломать-не строить....

Мария
#2

Я вас понимаю автор, у меня муж ушел когда ребенку было 5 мес! У меня разговор тоже впереди, тоже не знаю как правильно объяснить,потому что скоро будет расспрашивать где папа, что говорить не знаю,но точно буду говорить только правду, и не буду говорить что папа в командировке или еще что то в таком роде! У вас уже взрослый ребенок должен все понять!

#3

Я своим детям сказала все просто: "Мы с папой решили развестись. Это означает, что мы не будем жить вместе, но он будет с вами общаться по-прежнему, так как очень вас любит". Дети сказали: ОК. И разговор на этом был окончен. Я и сама не ожидала, что все так просто получится.

Гость
#4
Крыса

Я своим детям сказала все просто: "Мы с папой решили развестись. Это означает, что мы не будем жить вместе, но он будет с вами общаться по-прежнему, так как очень вас любит". Дети сказали: ОК. И разговор на этом был окончен. Я и сама не ожидала, что все так просто получится.

А почемму развелись,если не секрет? Дети видели хорошую модель семьи или видели ссоры? Как переживали ваш развод и сколько им было лет?

#5
Гость

А почемму развелись,если не секрет? Дети видели хорошую модель семьи или видели ссоры? Как переживали ваш развод и сколько им было лет?

Нет, не секрет. У нас была идеальная семья. Со стороны, конечно же. Мы никогда не ругались и не спорили. Все было тихо, мирно и вежливо. Только муж жил своей жизнью, а я - своей. И эти жизни никак не пересекались. Надо же было когда-то положить конец этому никому не нужному сосуществованию. Дети восприняли это очень спокойно, как будто так и надо было. А отец начал намного чаще с детьми время проводить, да и у нас с ним отношения улучшились. Короче, одни плюсы кругом. :)

Зиночка
#6

У вас совсем маленький ребенок....почему родили? Надеялись что ребенок исправит ситуацию? Вы уже не живете вместе? Муж не работает вообще? Он что дома сидит?

Миланка
#7

Возможно, если бы причина была только в том, что он не работает, я бы не стала так сгоряча все рубить... Начались постоянные упреки - плохо выгляжу, не покормила его... А не покормила, это означает, что холодильник забит едой собственного приготовления, а я не разогрела... Последнее что взбесило - я захотела спать в 21 ч после горячей ванны. Выхожу, говорю - а он - пока жрать не приготовишь, ребенка не уложишь, супр.долг не выполнишь - не ляжешь... А потом - еще рано, только 23 ч, пока 24 ч не наступит - спать не ляжешь... Оборзел совсем... Я что, на помойке себя нашла??? Развод и девичья фамилия... Ладно, девочки, пойду разговаривать с ребенком... Пойдем в кафе сходим с ним поболтаем...

Миланка
#8

Да, и это при том, что на работе, на улице мужчины стали активно уделять мне внимание...

Миланка
#9

Все, ребенку все объянила... Он спросил причину - я ответила, что папа не работает, а маме надоело самой все тянуть... А ребенок мне сказал - ты думаешь, ты меня удивила? Я все знаю... Только не хочу нового папу...

Лилит
#10

Недооцениваем мы наших деток,не так они глупы. И в таком возрасте все понимают.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: