Гость
Статьи
А ваша свекровь …

А ваша свекровь убирается у вас дома?

Моей дочке полгода и я вышла на работу на 2 дня в неделю. С дочкой сидят по очереди муж, моя мама и свекровь, кто когда может. На долю свекрови выпадает 2 дня в месяц. И эти дни становятся для меня сущим адом. Она приезжает к нам и начинает наводить свой порядок. Хотя у меня всегда чисто. Но она все равно намывает унитаз, полы, переставляет местами посуду на кухне, личные вещи в комнате. Я вчера полдня искала свою тушь, пока муж ее случайно не нашел в своей спортивной сумке в боковом кармане, застегнутом на молнию. Я бы в жизни ее там не нашла. Зачем она ее взяла и туда засунула - непонятно. Меня страшно раздражает, когда кто-то трогает мои личные вещи, тем более в мое отсутствие. Я ее просила ничего у нас не делать и не трогать, но она все равно все берет и переставляет. Муж звонил ей и говорил на эту тему, но все равно все повторяется. Если бы было с кем оставить дочь на эти дни, я бы ее и на порог не пустила, но ситуация безвыходная и она понимает, что мы от нее зависим. Как отучить ее наводить свои порядки в моем доме? Или все-таки потерпеть 2 дня в месяц? Кто-ниббудь сталкивался с таким? Что посоветуете?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Наймите на эти дни няню. Свекровь только рада будет.

Только все равно вы все6 свои вещи искать будете.

Гость
#2

Мы с мужем платит свекрови за уборку и готовку. Она пенсионерка, но очень активная. Сначала планировали нанимать домработницу, но свекровь сама вызвалась готовить и убирать. Я опасалась, что будет такая же ситуация, наведет свои порядки, но никаких проблем, все довольны.

А вам надо на эти 2 дня приглашать платно подругу, соседку и т.п. А свекровь не перевоспитаете.

#3

а вы ей пишите список дел, которые надо сделать пунктов на 20 (ну там постирать шторы, помыть холодильник) и вручайте ей, как придёт - у неё сразу пропадёт желание убираться)

Софья
#4

Когда мы с мужем уезжали отдыхать, свекровь оставалась с ребенком у нас, по приезду все было переставлено, но я считаю, что она пошла на встречу нам и посидела с ребенком и если она что-то под себя переделала на время своего пребывания, то ради Бога, главное она любит внука и я за него спокойно. Будьте проще, автор, ну или платную няню берите.

mp
#5

может она так выражает свое нежелание сидеть?

типа вас достанет и вы перестанете просить))))

наймите на эти два дня кого-то,сли так невмоготу.

Автор
#6

Я ей благодарна, что она тратит свое время и сидит с нашей дочкой. Но ведь одно дело переставить подсолнечной масло под себя поближе к плите или повесить кухонное полотенце в удобное для нее место, а совсем другое - взять тушь и запихнуть ее туда, где ее заведомо будет очень трудно найти. Да и зачем вообще ее брать? Или переложить мою одежду. Зачем она ей?

Анна
#7

А нельзя ли к ней домой возить малыша?

не перевоспитать имхо

Гость
#8

Ай, забейте. Так редко можно и потерпеть. У меня уборшица всё переставляет, вот это проблема. А тут.

Гость
#9

Автор, а вы спросили у нее лично, зачем она роется в ваших вещах и перекладывает, например, тушь в спортивную сумку? Может, у бабки проблемы с головой и надо не о порядке задумываться,а о том, можно ли ее с ребенком оставлять?

"Убирается" она у вас, потому что чисто! Оставляйте ей реальный срач, пишите список и вручайте, когда она приходит, но не с просьбой, а как само собой разумеющееся. Но лучший вариант - начинать обходиться своими силами. И я бы обязательно спросила, зачем она все это устраивает.

#10

ой я представляю вас нет а она шнырет по вешам как по чистым так и грязным ,она любопытная у вас ,фу

Гость
#11
Автор

Я ей благодарна, что она тратит свое время и сидит с нашей дочкой. Но ведь одно дело переставить подсолнечной масло под себя поближе к плите или повесить кухонное полотенце в удобное для нее место, а совсем другое - взять тушь и запихнуть ее туда, где ее заведомо будет очень трудно найти. Да и зачем вообще ее брать? Или переложить мою одежду. Зачем она ей?

ну лежала тушь на дороге ей где-то, помешала. От ребёнка спрятала и забыла мало ли. Она её просто убрала с пути.

Гость
#12

Моя свекровь даже не была у нас дома! Прикиньте)))

Гость
#13
Автор

Я ей благодарна, что она тратит свое время и сидит с нашей дочкой. Но ведь одно дело переставить подсолнечной масло под себя поближе к плите или повесить кухонное полотенце в удобное для нее место, а совсем другое - взять тушь и запихнуть ее туда, где ее заведомо будет очень трудно найти. Да и зачем вообще ее брать? Или переложить мою одежду. Зачем она ей?

Она конкретно занимается вредительством или у нее не в порядке с головой. Моя свекровь не стала бы ничего переставлять, и тем более, надраивать чистый унитаз или прятать от меня тушь. Думаю, в наше отсутствие максимум, что могла бы сделать - полазить по нашим вещам из чистого любопытства. Задайте ей вопрос лоб в лоб, почему она это делает.

Автор
#15

ну лежала тушь на дороге ей где-то, помешала. От ребёнка спрятала и забыла мало ли. Она её просто убрала с пути.

))))) Как будто это какая-то гиря лежала у нее на пути, а не тушь)) Тушь лежала в косметичке на подоконнике, ребенку туда не достать пока))

Автор
#16

Я пробовала просить ее в мягкой форме не трогать вещи, она только смеется и отмаивается. А если сказать пожестче, она начинает вопить, что она все поняла и что ее не хотят подпускать к ребенку. И что в таком случае она может вообще с ней не сидеть.

Автор
#17

отмахивается то есть)

Гость
#18

Автор, не раздувайте из мухи слона. Не такая уж это и проблема. Чем плох в очередной раз помытый унитаз? Ну помыла и помыла, флаг ей в руки, пусть моет. А про тушь можно было позвонить и спросить: "Марь Иванна, не могу найти свою тушь. Не припомните куда вы её убрали?"

#19

Прочла все комментарии и задумалась... Мы со свекровью живем в соседних домах, расстояние 10 метров, и я частенько прибегаю на помощь - обед сготовить, убраться... И во время уборки тоже перекладываю, переставляю вещи во все возможные места, подсовываю мелочевку куда только можно...

К чему это я....

Ах, да, пойду ка я по форумам поищу тему "А ваша невестка прячет ваши вещи?" ))))))))

Автор
#20

Вы-то помогать приходите, а я свекровь наоборот прошу ничего не делать, просто последить за ребенком) Ну вот зачем перекладывать в шкафу мою одежду? вы ведь одежду свекрови не перекладываете? И приезжает она к нам со своими продуктами, нашу еду не ест. Все это очень демонстративно, типа у меня грязно и готовлю я несъедобно..

Гость
#21

Мы бывает оставляем ребенка со свекровью в магазин съездить в кино с ходить да мало ли что ну так вот свекровь всегда порядок мне наводит ванну моет раковину полы:)спасибо ей за это

ГостьN
#22

Мне моя невестка только благодарна за помощь, но личные вещи я не трогаю, или говорю".... я твои вещи сложила там то разберешь, когда время будет...

Гость
#23

А я возмущена-человек бесплатно моет убирает сидит с ребенком, а она не довольна. Не нравится-ищи другие варианты или терпи. Я всегда говорю-не нравится как делаю я-делайте сами.

Автор
#24

Так ради Бога, я и хочу все делать сама, ее ведь никто не просит убирать и мыть. Я хочу быть сама в своем доме хозяйкой и иметь СВОЙ порядок. К тому же повторюсь: у меня дома всегда чисто, а к приезду свекрови особенно, там и мыть нечего. Я бы поняла, если бы я что-то не успела помыть или убрать и она решила помочь. Но это не так. Она просто демонстративно за мной перемывает. А зачем достает и перекладывает мои личные вещи - до сих пор для меня загадка, которую я не могу получить ответ.

Гость
#25
Автор

А зачем достает и перекладывает мои личные вещи - до сих пор для меня загадка, которую я не могу получить ответ.

Т,е. вы у нее спросили: "Марьванна, зачем вы достаете и перекладываете мои личные вещи?", а она в ответ тупит глазки и молчит?

Гость
#26
Автор

Так ради Бога, я и хочу все делать сама, ее ведь никто не просит убирать и мыть. Я хочу быть сама в своем доме хозяйкой и иметь СВОЙ порядок. К тому же повторюсь: у меня дома всегда чисто, а к приезду свекрови особенно, там и мыть нечего. Я бы поняла, если бы я что-то не успела помыть или убрать и она решила помочь. Но это не так. Она просто демонстративно за мной перемывает. А зачем достает и перекладывает мои личные вещи - до сих пор для меня загадка, которую я не могу получить ответ.

А у вас тут не выбор автомобиля по опциям, тут вцелом человек какой есть-или берите целиком или не пользуйтесь.

38 попугаев
#27

Потерпи немного, пойдет ребенок в детсадик и не нужна она больше будет. А совет вручать ей список дел что надо сделать очень хороший. По приказу делать то особи и не хочется. А двери шкафа со своими вещами запирайте на замок.

Гость
#28
Автор

Так ради Бога, я и хочу все делать сама, ее ведь никто не просит убирать и мыть. Я хочу быть сама в своем доме хозяйкой и иметь СВОЙ порядок. К тому же повторюсь: у меня дома всегда чисто, а к приезду свекрови особенно, там и мыть нечего. Я бы поняла, если бы я что-то не успела помыть или убрать и она решила помочь. Но это не так. Она просто демонстративно за мной перемывает. А зачем достает и перекладывает мои личные вещи - до сих пор для меня загадка, которую я не могу получить ответ.

тоже ищу ответ на этот вопрос, живем в одной квартире и свекровь каждый день шарит в шкафах и перекладывает наши с мужем вещи, на вопрос зачем??? ответа не получила, только вопли, что на нее наговаривают, причем не только я, но и ее родная дочь, у которой тоже проводят ревизию

Нюша
#29

может вам наоборот, состоавлять для свекрови список что сдеать (например накопите кучу одежды мужа, котрую надо постирать и погладить), чтоб у нее не было времени на самодеятельность?

Нюша
#30
Гость

тоже ищу ответ на этот вопрос, живем в одной квартире и свекровь каждый день шарит в шкафах и перекладывает наши с мужем вещи, на вопрос зачем??? ответа не получила, только вопли, что на нее наговаривают, причем не только я, но и ее родная дочь, у которой тоже проводят ревизию

замок в дверь и запирайте комнату, когда из дома уходите

Нюша
#31
Автор

Так ради Бога, я и хочу все делать сама, ее ведь никто не просит убирать и мыть. Я хочу быть сама в своем доме хозяйкой и иметь СВОЙ порядок. К тому же повторюсь: у меня дома всегда чисто, а к приезду свекрови особенно, там и мыть нечего. Я бы поняла, если бы я что-то не успела помыть или убрать и она решила помочь. Но это не так. Она просто демонстративно за мной перемывает. А зачем достает и перекладывает мои личные вещи - до сих пор для меня загадка, которую я не могу получить ответ.

автор, ну просто хочется старому человеку быть нужной и полезной =)) ну пусть поиграется, старики- они же как дети. вас так напрягает, что ваш унитаз лишний раз помыли?

Гость
#33
Автор

Вы-то помогать приходите, а я свекровь наоборот прошу ничего не делать, просто последить за ребенком) Ну вот зачем перекладывать в шкафу мою одежду? вы ведь одежду свекрови не перекладываете? И приезжает она к нам со своими продуктами, нашу еду не ест. Все это очень демонстративно, типа у меня грязно и готовлю я несъедобно..

Знакомая ситуация... Только что делать с этим. У меня свековь в холодильнике пока мы все на работе свой порядок на водит. Даже в грязном бельё пороеться... Что сделать чтоб и мужа не обидеть и ей не нагрубить... Я не знаю. Поди что посоветуете

Гость
#33

У нас была похожая ситуация, под предлогом помыть у себя полы свекровь переехала к нам на 2 недели. Квартира просто сияла чистотой, также она разобрала вещи, которые не успела сложить в новый шкаф, сразу оговорюсь для критиков, что обеспечиваю и себя и мужа, времени не всегда хватает. Так вот, она перебрала каждый носок, каждые трусы, сложила на свой лад. Помимо этого ещё куча всего, то что все под себя это мягко сказано, в холодильнике какие то непонятные прокладки для овощей, которые прокиснуть успели, цветы переставлены, короче все до мелочей... Понимаю автора как никто другой. Хотелось бы дружить и жить себе в радость, но по итогу одни провокации... Я это чувствую, что для неё помеха. Мужа нет заняться нечем. И да, эти странные бесконечные предлоги побыть у нас. Хорошо если это искренняя забота, но я не выдержала и через месяц все высказала мужу, что это не могу найти и то, он конечно же поддержал мать.. Провокация на лицо, в таком случае лучше стерпеть или вообще сейчас подумала к психологу сходить и там все друг другу высказать, иначе раздора не избежать.. и всю жизнь терпеть не вариант.

Форум: Отношения
Всего: 369 813 тем
Новые темы за месяц: 5 852 темы
Популярные темы за месяц: 218 785 тем