Гость
Статьи
Вопрос свекровям. Вы …
Обсуждение закрыто

Вопрос свекровям. Вы бы бы разрешили сыну привести в ваш дом сожительницу?

Ну, жил сын с вами, а теперь у него вот подруга появилась и он решил привести ее в ваш дом (на свой у него пока нет денег). Для вас будет иметь значение расписаны они или просто сожительствуют в вашей квартире? Будете ли вы настаивать, чтобы сын скорее на ней женился?

Сарочка
859 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я нe рaзрeшу emу никoгo привoдиtь, ни жeну, ни сoжиteльницу. Пусtь нa квaрtиру снaчaлa зaрabotaet, a taк жeнилкa eщe нe otрoслa....

Anonymous
#2

Ну вы мамочки молодцы. Ваш сын имеет такое же право на свою часть жилплощади, как и вы. И приводить он может туда кого хочет. Другой вопрос, что вам может это не нравится, и вы с ним об этом поговорите. Лично я никогда не скажу своему сыну нет.

Сарочка
#3

Ну, а если живя со своей подружкой у вас им будет гораздо проще скопить на первый взнос?

Anonymous
#4

сарочка, пусть живут у родителей подружки

Сарочка
#5

И играет ли роль расписаны они или нет?

Лана
#6

3, почему это мой сын имеет такое же право на квартиру? Мы с мужем своим трудом к 40 годам заработали на шикарнуюю 4хкомнатную квартиру в Москве в хорошем районе, а сын просто там пожил пять лет из своей жизни, с какого перепугу там есть его часть? Мои дети воспитаны строго, хотят жить со своими половинами (мне абсолютно все равно, раписаны они или нет, я к ГБ нормально отношусь), но к нам жить он не придут, и думаю, что к роиделям жены/мужа тоже жить не пойдут. Если не в состоянии снимать жилье или снимать квартиру, значит жениться еще рано, все равно семья, живущая с родителями, это не семья.

Шухер
#7

Наверное играет. Жить с женой или таскать Таню-Маню-Франю, - это 2 большие разницы.Обязательства.

Шухер
#8

А мне кажется, что Сарочка это мама сына!

Сарочка
#9

12, нет я не подружка и не свекровь.

Шухер
#10

Лана, скажите, вы вдвоём с мужем что будете делать в 4 комнатной квартире? Если сын будет ютиться где-то да ещё с детьми.Вы уж извините за предлагаемую ситуацию.

Лана
#11

Мои дети сейчас много зарабатывают, старший уже купил квартиру, мы для них сделали все что могли, обеспечили им все условия для получения хорошего образования. А мы с мужем будем делать в 4хкомнатной квартире что захотим, заработали все-таки. Я не представляю себе жизнь со взрослыми детьми. Мы их вырастили, воспитали, нив чем им особо не отказывали, теперь пусть идут в свободное плавание. И дети никогда не будут плодится в однушке.

Anonymous
#12

22, мальчики достают так. что хочется чтобы жили подальше.

Кисуля
#13

3. Я, лично, против и мне все равно расписаны они или нет. Мы всю жизнь мыкались по коммуналкам, позже за свои деньги купили квартиру не для того, чтобы на старости лет нам отравляла жизнь невестка своим недовольством и претензиями. Если откажу, буду плохой для невестки? А те свекрови, что пустили, хорошими стали для них? Почитайте здесь темы на форуме, так я хоть нервы свои сберегу.

Anonymous
#14

шухер, я так понимаю вы за то, чтобы тянуть деток до старости?:) Неееет, я не способна на столько шикартное жертвование собой:) У моих родителей 8 комнатный дом, мы с сестрой снимаем квартиры, хотя у нас есть дети:) И я думаю, что заработала себе возможность жить спокойно и без детей и внуков на голове , когда сын женится:))

Шухер
#15

Лана, мне кажется, что Вы не совсем правы. Конечно в семье с высоким доходом можно ставить вопрос именно так. Но большинство семей имеет средний или низкий доход и многим никогда не купить квартиру, да и снять - проблема. И что не жениться им? Бедность не порок, все это знают. Ведь часто бывает так, что молодые женятся, бедствуют, потом оба потихоньку достигают успеха и жизнь налаживается. Вы тоже написали, что смогли купит квартиру к 40 годам. А многим это не под силк и к 50 и к 60 .Женятся, приводят к родителям, так и было, так и будет. Просто надо ставить вопрос о терпимости родителей и уважении детей к родителям.От этого и все проблемы.

Кисуля
#16

У нас в городе 2 молодые пары снимают 2х ком.квартиру, чтобы платить поменьше, если молодым дорого оплачивать эту комнату, тогда пусть родители молодых помогут с оплатой жилья, все родственники должны понимать, что за спокойствие и комфорт проживания надо платить, а то получается, родители невесток, вырастили дочь и выпихнули на голову свекрови, а сами живут и в ус не дуют.

Груша
#17

нет. сама с 19 жила отдельно от родителей. и так в жизни каждый день проблем - море, так еще и собственный дом-"крепость" в гнездо раздора превращать?

Лана
#18

Шухер, купмили 4х комнатную в 40, в 30 лет купили двушку, до этого мы снимали! И доход был у нас совсем невысокий, мы поженились после окончания университета, сами понимаете какой доход, жиди впроголодь, но отдельно. И это подстегивало нас добиваться большего. А на форуме пишут "мы живем в двушке вместе со свекрами, стоит ли рожать ВТОРОГО ребенка?" Не хватает на квартиру, снимайте комнату в коммуналке, вот тогда это будет семья, а не детский сад.

Шухер
#19

36 - не понятна ваша агрессия - я писала, что не хотела бы жить вместе с женатыми детьми, но если сложится ситуация, требующая таких "жертв", то так и будет. А трудности жизни ваших детей, я смотрю вас не беспокоят. Йога - она важнее.

Anonymous
#20

41, какая агрессия???? Где???? кстати, я не думаю, что у моего сына будут трудности, не так воспитан и на плечах голова, а не говорильник со словом "Дай", насчет йоги и всего остального- да, я себе важна, представьте?:) мне Бог дал жизнь не только для того чтобы родить ребенка и всю жизнь вытирать ему задницу:)А есть еще я

Anonymous
#21

Шухер, я тоже врач, но открыла свой кабинет и работаю на себя, а не на дядю, сменила направление работы- вместо терапии работаю рефлексотерапевтом. муж работает тоже не на государство, по контракту в англии. выкладываемся на все 100-и не ради того, чтобы потом терпеть чужих людей в квартире

Шухер
#22

Лана спасибо за ответ.

Янка с Явки
#23

У нас тоже в молодости был средний доход. 10 лет отказывали себе во всем, и это касается не только туров, хорошей машины и дорогой одежды. Во всем-это во всем буквально! Зато теперь оба с хорошей работой и квартирой. Зато вижу достаточно примеров, когда молодые пришли жить к родителям, взяли кредит на дорогую машину, стабильно отдыхают за границей и при этом жалуются, что нет денег на отдельное жилье.

Янка с Явки
#24

53, а мне бы было стыдно за собстенного сына, если бы он привел ко мне жену, и я бы в своей, горбом заработанной квартире, имела права мыши и обязанности прислуги.

Anonymous
#25

Шухер,зря вы ввязались в этот спор))) Мы с мужем врачи и я вас понимаю,а здесь на форуме все страсть какие богатые, а врачей ненавидят( вы, я думаю,причины понимаете). Да,квартиру купить из моего окружения мало кому удаётся. И это однушки на семью с ребёнком с ипотекой на всю жизнь. Мне вот повезло,двушку родители купили к окончанию ВУЗа. А вот детей своих просто в медицину не пущу!

Не ангел
#26

56, вы не правы)))) здесь не все миллионэры и не все не любят врачей)))) Моя мама участковый врач, я эксучитель, муж - начотдела в госслужбе - я очень понимаю, о чем вы пишите. И я знаю, что я такая здесь не одна)))

Мыша
#27

Для меня не будет иметь значения, расписаны или нет. Постараюсь помочь с жильем, но только частично. Сам тоже должен уметь деньги зарабатывать. К себе в квартиру - вряд ли. Хотя, кто знает? ))

56
#28

У нас дочке 4, сын на подходе, а мы с мужем уже думаем как бы добыть ещё какую-нибудь жилплощадь. Это с нашими доходами затянется и как раз дети подрастут,нужно будет решать проблему с жильём. Вместе жить не сможем,уже знаем это. Но детям окажем любую,возможную для нас, поддержку. Нас так воспитали родители,что свои пассии в дом не водили,даже на периодическое проживание. А ужасы совместного проживания тремя поколениями я помню ещё из детства.

Лана
#29

И не надо пенять на совок, то как жили в совке было ненормально, и надо искоренять в себе эти дурацкие традиции. Женились бы позже на пару лет, ничего страшного бы не произошло, у нас все новорят в 20 лет выскочить за 20летнего, ни кола ни двора, только законный секс

бум
#30

Я бы сама не пошла жить к свекрови, все-таки чужой дом, свои порядки и традиции. Лучше держать дистанцию и встречаться по выходным.
А к себе могла бы привести. Хотя лучший вариант - жить отдельно

Anonymous
#31

68, поэтому врачи все подрабатывают в частных клиниках:)

Anonymous
#32

я работаю врачем:) так что не нужно рассказывать о горестном положении:) пока получала вторую врачебную спец, работала на участке, а потом шла в частную клинику и вела прием там:) было бы ЖЕЛАНИЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ....

Anonymous
#33

а муж, приезжая с контракта, шел в мастерскую и договаривался о починке компов и сборке:) потому что желание заработать было:)

Лана
#34

Вот и я о чем, у меня просто много знакомых врачей, из родных тетя, что-то никто не бедствует

Anonymous
#35

Жену -да. сожительницу-нет.

Сергей
#36

Лана, на кого у вас сын учился?

56
#37

Лана,поэтому я вначале и сказала,что разговор бесполезен. Я же не говорю,что у всех плохо. У меня есть знакомые,которые благодаря связям занимают очень тёплые места в медицине и живут ооочень хорошо. А многие частные клиники не стремятся баловать работников,ибо из горбольниц всё равно пойдут на зп больше тыс на 10. Я тут привела пример рядовой врачебной молодой семьи.Врачей много,тёплых мест мало, и пример одной-двух знакомых не показателен. А по-вашему,размножаться должны только эти несколько человек)))

Не ангел
#38

Лана, а насчет работала как сумасшедшая и пр. - ещё раз говорю: в провинции за зарплату в 15-20 тыс. (или больше) вы как раз и будете работать как сумасшедшая. Примерно также, как вы в Москве стали бы работать за 200 тыс., да только не укупить с этих денег квартиру всё равно.

Не ангел
#39

Украинка, а никто и не говорит, что врачи бедствуют. Да, не бедствуют. Но если общий уровень доходов у населения в среднем 10-15 тыс., то даже в частном кабинете больше 20-25 не будешь получать. Не говоря уже о простых больницах, где всё же работает большая часть. А квартира однокомнатная - даже в плохом районе - не меньше миллиона. Сколько лет должен работать этот удачливый врач, и сколько он сможет откладывать в месяц, чтобы на неё заработать?

Не ангел
#40

Я не говорю, что кроме врачей, есть например, учителя, для которых у начинающих зарплата даже не 12-14, а 3-5 тыс. И тот же банковский работник на выходе из вуза тоже будет порядка 6-10 получать (не в Москве). А руководителями становятся всё же далеко не все.

Anonymous
#41

Мой несколько лет привел в дом жить девочку. Он тогда еще в школе учился.

56
#42

Украинка, в Питере.

ukrainka2
#43

Понятно..а на мобил в нерабочее время не звонят договориться?

Ева
#44

Да-а... одно из самых малопонятных для меня завихрений среди здешних обитательниц. Дамы, среди вас - тех, кто требует, чтобы их дети создавали семьи только тогда, когда у них будет возможность иметь собственное жильё - есть хоть одна, заработавшая к 25 годам (самый удачный возраст, чтобы рожать первого ребёнка) вместе с мужем на квартиру С НУЛЯ?! Если да, то как Вы это сделали? Опытом поделитесь, что ли, может, пригодится. Нет, насчёт того, что молодым лучше жить отдельно ради психологического комфорта в обоих семьях - я не спорю, как правило, так оно и есть. Но помогать детям с жильём, когда есть, чем помочь - что может быть естественней для родителей? Если, конечно, родители думают не только о своём душевном равновесии, но и о внуках, то есть о продолжении своего рода.

Ева
#45

Украинка, ага, а сорок рублей откладывали, чтобы купить свою, так, что ли?

ukrainka2
#46

Откладывали 100, а когда в декрете сидела, ничего не откладывали. Не из чего было откладывать.

Anonymous
#47

Украинка,многие специальности (как наши с мужем) завязаны на оборудовании,аппаратуре и специфических материалах и дома
это не провернуть.)))

56
#48

102-это я.

Не ангел
#49

Украинка, я это... вы не подумайте - я не придираюсь! просто не понимаю. И если честно, мне кажется, вам бы проще было жить с одними из родителей и те же 120 откладывать на квартиру - быстрее бы получилось. Ну ланно - пусть не 100 - от 20 до 50 (вряд ли больше) родителям как квартплату.

ukrainka2
#50

Проще,Не ангел, конечно тем более, что у родителей 4-х комнатная квартира. А зачем оно мне надо было? чтобы я с мужем развелась?, зато 120 рублей сэкономила.