Гость
Статьи
"Называй меня …

"Называй меня мамой"-просьба свекрови

Конфликт произошел из-за моей золовки,но были привлечены все.Я с золовкой и мамой мужа никогда тесно не общалась,разговаривать нам было не о чем.Мы чужие люди.Они мне еще до брака не раз говорили,что против наших отношений,но якобы "смирились".А я должна была гордится тем,что достался такой подарок в виде их семьи.Я сразу приняла это во внимание.Раз я чужая,то и вы мне никто.Звонила свекрови редко,она пыталась мне звонить,но разговор всегда выглядел в виде допроса.Ей безумно не нравилось,что я ничего не рассказываю о планах,о деньгах.Муж мой тоже все держал под контролем и ничего не рассказывал,узнавали уже как факт.Ссора началась с того,что я беременна и не рассказала об этом свекрови сразу же.И как это мы ее не спросили?!Вот такие плохие дети.Муж только усмехнулся,а мама его съехала с темы.Но тут начала золовка рот открывать,вот мы плохие дети,мы родню мужа не уважаем,мать и золовку не уважаем.Она свою свекровь мамой вообще называет,а я такая плохая ничего не рассказываю,ничем не делюсь,разрешения не спрашиваю.Свекровь тут же подхватила,что хочет чтобы я ее мамой называла.У меня язык не повернется,об этом и сказала свекрови."Мама,у меня уже есть и она одна"Развернулась и ушла.Теперь свекровь мне постоянно названивает вместе с золовкой,муж меня,спасибо ему за это,оградил от них,чтобы не нервничала.
Может я не права и веду себя не правильно,рассудите пожалуйста.Буду рада вашим мнениям!

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Многие свекровий мамами зовут,я вот не могу.Зову на вы-вы то,вы сё...может и не особо,но у нас и отношения не такие душевные и близкие.

Марина
#2

Ласковый теленок двух маток сосет.

Юляша
#3

Автор, вы молодец. абсолютно правильное поведение. а то некоторые тут жалуются на свекровей, а ведут себя как жертвы. Вы не обязаны плясать под их дудку, но и в открытый конфликт вступать не стоит, так держать. И муж у вас молодец, многие стараются занимать нейтральную сторону, а ваш не маменькин сынок

марьванна
#4

называйте по имени-отчеству и не берите в голову.

муж молодец.

кристина
#5

давочки, щас я вас научу: Говори вслух "мама", а про себя "Саши" или так там мужа зовут. И постепенно привыкните, исчезнет напряжение. Потому что что это такое- то вы, то ты, ни то ни сё. Если сразу называли по имени - отчеству, и это всех устраивает, то другое дело.Попробуйте. Мама у вас своя, да. А это же действительно мама Саши. Она растает, если ей это важно, ещё и перед дочкой защищать будет.

Карина
#6

[quote="Автор"]У меня язык не повернется,об этом и сказала свекрови."Мама,у меня уже есть и она одна"Развернулась и ушла.

Автор, вот таких слов какая бы не была свекровь не стоило говорить. Просто промолачала бы и ушла. А так ты не обязана её называть мамой. Просто обращайся вежливо на "Вы".

Гость
#7

в Вашей ситуации точно радует одно- не вечна ни мама ни заловка Ваша) Вспоминайте и думайте об этом каждый раз, как снова рты раскроют они и УЛЫБАЙТЕСЬ!)

Гость
#8

и выбрали Вы себе мужа, а не всю эту свору

так что игнорируйте и общайтесь по необходимости и пореже

Карина
#9

И вообще автор, какая бы не была ваша свекровь, она та женщина, которая растила и кормила вашего мужа грудью. Хотя бы за это надо её уважать.

ОлЯ
#10

Я тоже считаю, что мамой называть свекровь не стоит, тем более если вы сами этого не хотите. На мой взгляд вы абсолютно правильно себя ведете, главное постарайтесь не конфликтовать по возможности с ними, но и не заискивайте перед ними, ведите себя нейтрально.

Шпилька
#11

а вы в ответ попросите ее называть вас по имени и отчеству, или намекните. что раз она вам мама, то и относиться должна к вам как к своей дочери - т.е. так же деньги, помощь с ребенком и т.д. И обычно с мамой общаются проще, и не задумываются, что и как сказать ей, и она не обижается, а свекровь точно обидится.

Гость
#12

выйду замуж за сироту!)))))

Шпилька
#13
Гость

в Вашей ситуации точно радует одно- не вечна ни мама ни заловка Ваша) Вспоминайте и думайте об этом каждый раз, как снова рты раскроют они и УЛЫБАЙТЕСЬ!)

а может для автора они на всю жизнь.

Гость
#14

Не надо её мамой называть, чё за бред? Ей вас унизить просто хочется.

ппп
#15
Гость

Не надо её мамой называть, чё за бред? Ей вас унизить просто хочется.

согласна

Гость
#16

Раздражают такие золовки. Они то что лезут в семью? Моя приятельница как раз такая золовка. Уже давно замужем, ее раздражает когда семья мужа к ней лезет, а сама вечно сует нос в личные дела своего брата. Фу

Гость
#17

Судя по всему , вашу золовку напрягает называть свекровь мамой. Поэтому она хочет, чтобы не одной ей было некомфортно.

Поэтому она и настропалила свою маму требовать от вас такого-же.

#18

Автор, Вы правы во всем. Мама и папа у Вас одни единственные, а то, что она родила Вашего мужа, не значит, что она и Вам вдруг мамой стала. И свои планы озвучивать на всю семью - это какой-то пережиток первобытного строя.

Гость
#19

Мои свекры очень хотели, чтобы я звала их мамой-папой. Ох, как трудно было это произнести! Но я смогла. Они были просто золотыми людьми. После гибели моего мужа и смерти свекра я вообще забрала свекровь к себе жить. Ее смерть пережила труднее, чем смерть собственных родителей.

Моя уже бывшая невестка называет меня мамулькой , и у нас с ней самые теплые и тесные отношения.Очень надеюсь. что моя дорогая девочка найдет счастье с достойным мужчиной. И я для нее в лепешку расшибусь. Одеваю, обуваю и всегда помогу, чем смогу. Со второй невесткой тоже прекрасные отношения. Тоже зовет меня мамой, хотясын поначалу настаивал звать по имени-отчеству. Я никогонепросила звать меня мамо.Они сами так решили.

Автор, если бы у Вас со свекровью были бы теплые отношения, проблем как звать и как ужиться не возникло бы. А так лучше держаться подальше.

А вообще, глупы те женщины, которые воюют с невестками. Так и сына потерять можно. Нужно уважать выбор своего ребенка, каким бы он не был, даже как в моем случае. Тогда и невестки будут любить и сын маму боготворить будет.

Гость
#20

Муж правильно сделал, что понял вас и оградил вас от них. Держите дистанцию и общайтесь как можно реже, раз они так себя ведут. Они не должны вмешиваться в ваши отношения. И они должны понять это.

#21
Suslik_1

Автор, Вы правы во всем. Мама и папа у Вас одни единственные, а то, что она родила Вашего мужа, не значит, что она и Вам вдруг мамой стала. И свои планы озвучивать на всю семью - это какой-то пережиток первобытного строя.

+100

Автор
#22
Карина

И вообще автор, какая бы не была ваша свекровь, она та женщина, которая растила и кормила вашего мужа грудью. Хотя бы за это надо её уважать.

Так что мне теперь ее надо мамой называть и отчитываться пред ней за каждую потраченную копейку,как она хочет,только из-за того что она моего мужа родила.Вот именно ,она мать моего мужа,а не моя.Я к ней нормально отношусь,называю по имени и отчеству,в свою жизнь близко не подпускаю.Я же мужа против них не настраиваю,общаться не запрещаю.Тем более они первые меня чужой называли и были против.Исходя из вашей логики меня будут посылать и унижать,а я должна бегать и преклоняться.Я своего мужа не заставляю моих родителей мамо-папой называть.Наоборот не допустила никогда бы такого.у него есть свои родители.И мне кажется,что это не уважение к своей маме,которая воспитывала,заботилась.А тут я должна чужую маму,"мамой" называть!

Гость
#23
Гость

Мои свекры очень хотели, чтобы я звала их мамой-папой. Ох, как трудно было это произнести! Но я смогла. Они были просто золотыми людьми. После гибели моего мужа и смерти свекра я вообще забрала свекровь к себе жить. Ее смерть пережила труднее, чем смерть собственных родителей. Моя уже бывшая невестка называет меня мамулькой , и у нас с ней самые теплые и тесные отношения.Очень надеюсь. что моя дорогая девочка найдет счастье с достойным мужчиной. И я для нее в лепешку расшибусь. Одеваю, обуваю и всегда помогу, чем смогу. Со второй невесткой тоже прекрасные отношения. Тоже зовет меня мамой, хотясын поначалу настаивал звать по имени-отчеству. Я никогонепросила звать меня мамо.Они сами так решили. Автор, если бы у Вас со свекровью были бы теплые отношения, проблем как звать и как ужиться не возникло бы. А так лучше держаться подальше. А вообще, глупы те женщины, которые воюют с невестками. Так и сына потерять можно. Нужно уважать выбор своего ребенка, каким бы он не был, даже как в моем случае. Тогда и невестки будут любить и сын маму боготворить будет.

Проблема в том, что наши люди "берега путают", как свекровь автора. Сначала мамой назови, потом расскажи сколько получаешь, потом расскажи куда потратила, потом учти мнение мамо в тратах, потом отдай маме деньги на хранение, потом начни содержать золовку. Потому что подавляющее большинство людей старшего поколения вообще не имеют понятия о личном пространстве, а уж те, которые и без образования, вообще туши свет.

А так как не имеют понятия, то и объяснить им ничего нельзя. Только дрессировать, что можно и что нельзя. Да, это звучит неприятно и жестоко, но и выбор жесток или так, или потеряете собственную жизнь.

#24

Автор, я вообще считаю дикостью называть кого бы то ни было "мамой", кроме своей мамы. Вашей свекрови и золовки похоже заняться нечем. Я вам сочувствую, у меня свекровь тоже лезет все время в нашу жизнь. Девочки, выходите замуж только за сироток :)

Ома
#25
Марина

Ласковый теленок двух маток сосет.

Если для вас слово мама ничего не значит и вы готовы его продать, за возможность подхарчиться еще где то - то да.

А для меня мама в мире только одна. Она дала мне жизнь, не спала ночами когда я болела, помогала, спасала, была лучшим другом - это все для меня Мама.

И называть кого то другого Мамой я не могу и не буду. Даже за все сокровища мира

Автор
#26
Ома

Если для вас слово мама ничего не значит и вы готовы его продать, за возможность подхарчиться еще где то - то да.



А для меня мама в мире только одна. Она дала мне жизнь, не спала ночами когда я болела, помогала, спасала, была лучшим другом - это все для меня Мама.

И называть кого то другого Мамой я не могу и не буду. Даже за все сокровища мира

Золотые слова!

Гость
#27

Деточка, милая, ты права на сто процентов.

Слава Богу, у тебя хороший муж, который тебя оградил от дурных баб.

Так что наслаждайся любовью к любимому мужу и ожиданию любимого ребенка. На шалав не обращай никакого внимания, к телефону не подходи, н австречи с ними не ходи и чем подальше то таких дур, тем крепче нервы и здоровье.

Гость
#28

Проблема в том, что наши люди "берега путают", как свекровь автора. Сначала мамой назови, потом расскажи сколько получаешь, потом расскажи куда потратила, потом учти мнение мамо в тратах, потом отдай маме деньги на хранение, потом начни содержать золовку. Потому что подавляющее большинство людей старшего поколения вообще не имеют понятия о личном пространстве, а уж те, которые и без образования, вообще туши свет. А так как не имеют понятия, то и объяснить им ничего нельзя. Только дрессировать, что можно и что нельзя. Да, это звучит неприятно и жестоко, но и выбор жесток или так, или потеряете собственную жизнь.

Вы гениальная женщина, все так правильно написали, поклон!!!

Мандаринка
#29

Где вы таких свекровей ненормальных находите? Для меня дико все эти "называй меня мамой", я думала так только в глухих деревнях бывает

Ома
#30

Проблема в том, что наши люди "берега путают", как свекровь автора. Сначала мамой назови, потом расскажи сколько получаешь, потом расскажи куда потратила, потом учти мнение мамо в тратах, потом отдай маме деньги на хранение, потом начни содержать золовку. Потому что подавляющее большинство людей старшего поколения вообще не имеют понятия о личном пространстве, а уж те, которые и без образования, вообще туши свет.

А так как не имеют понятия, то и объяснить им ничего нельзя. Только дрессировать, что можно и что нельзя. Да, это звучит неприятно и жестоко, но и выбор жесток или так, или потеряете собственную жизнь.

Это точно.

Но поверьте, это с вами им не знакомо понятие личного ространства. Моя свекровь мне делала внушения что она должна стать в нашей с мужем жизни центром, что внуков растить только мать мужа право имеет и только она истинная бабушка.

Потом вышла замуж ее дочь;) почему то свекровь резко против что бы она мамой звала свою свекровку:) А после общения со свекровью своей дочери прискакала к конь в мыле, злая как черт. Оказывается они мечтали вдвоем о внуках и свекровь дочери ей сказала что на лето, хочет абирать детей к себе. Потому что у них под Орлом и воздух чище и фрукты лучше. Так моя свекровь уснуть не могла орала "нет вы подумайте! Да кто она такая, она даже не родня нам, так - формальность!". До нее даже не допирало что для меня она тоже не родня, а так - формальность:)))

Ома
#31

Это они ее шкуру неубитого медведя делили, т.к. У ее дочки и поныне забеременеть не выходит, а что будет кода она родит;)

Гость
#32
Ома

Это точно. Но поверьте, это с вами им не знакомо понятие личного ространства.

...

Так моя свекровь уснуть не могла орала "нет вы подумайте! Да кто она такая, она даже не родня нам, так - формальность!". До нее даже не допирало что для меня она тоже не родня, а так - формальность:)))

Так вот ваша свекровь и есть пример человека, не имеющего понятия о личном пространстве. Потому что и ее дочь тоже его не имеет. Мама ее уже все за нее распланировала и как с свекровью общаться и как с мужем спать. Все пространство вокруг - её.

#33

мама одна)

а свекровь - мама мужа, вот он ее пускай и называет как ей хочется

Гость
#34

да никак с ней не общайтесь.Просто никак.

Карина
#35
Автор

Карина

И вообще автор, какая бы не была ваша свекровь, она та женщина, которая растила и кормила вашего мужа грудью. Хотя бы за это надо её уважать.

Так что мне теперь ее надо мамой называть и отчитываться пред ней за каждую потраченную копейку,как она хочет,только из-за того что она моего мужа родила.Вот именно ,она мать моего мужа,а не моя.Я к ней нормально отношусь,называю по имени и отчеству,в свою жизнь близко не подпускаю.Я же мужа против них не настраиваю,общаться не запрещаю.Тем более они первые меня чужой называли и были против.Исходя из вашей логики меня будут посылать и унижать,а я должна бегать и преклоняться.Я своего мужа не заставляю моих родителей мамо-папой называть.Наоборот не допустила никогда бы такого.у него есть свои родители.И мне кажется,что это не уважение к своей маме,которая воспитывала,заботилась.А тут я должна чужую маму,"мамой" называть!

я не говорю, чтобы вы называли её мамой, читайте мои комментарии выше, я говорю, чтобы вы её если и не уважаете, то хотя бы оноситесь к ней нормально. А говорить по имени, отчеству считаю как то нелепым, поскольку хоть она и чужая, но у вас будут родственные отношение, поскольку ваши дети будут иметь гены вашего мужа, и соотвественного его мамы. Просто обращайтесь на "Вы".

Гость
#36

Ну тема конечно больная. У меня вот например тоже свекровь хочет быть в курсе всех дел. И все время жалуется что ничего не рассказываем. А что я ей могу рассказать - я не пойму, как мои дела на работе, сколько я зарабатываю, что я готовлю, как убираюсь и т.д.? я ничего не хочу её рассказывать - зачем? у меня есть с кем обсудить мои проблемы - мама, подруги. Но уж никак не свекровь. С ужасом жду реакцию на наш отъезд - купили путевки в Тайланд - улетим через две недели - свекры вообще не в курсе... там наверное истерика будет))))

XS
#37

А что золовка то вмешивается? Своих дел что ли нет?

XS
#38
Гость

Ну тема конечно больная. У меня вот например тоже свекровь хочет быть в курсе всех дел. И все время жалуется что ничего не рассказываем. А что я ей могу рассказать - я не пойму, как мои дела на работе, сколько я зарабатываю, что я готовлю, как убираюсь и т.д.? я ничего не хочу её рассказывать - зачем? у меня есть с кем обсудить мои проблемы - мама, подруги. Но уж никак не свекровь. С ужасом жду реакцию на наш отъезд - купили путевки в Тайланд - улетим через две недели - свекры вообще не в курсе... там наверное истерика будет))))

Хахаха =-))) в этой теме каждый пост, как про себя читаешь)))

XS
#39

Ну почему свекрови такие? Они как-будто все по одному шаблону "сделанные". Даже смешно, сходство поразительное, хотя люди разные.

Здорово, когда люди относятся хотя бы с уважением друг к другу и не пытаются контролировать каждый шаг.

А уж когда свекровь становится родным человеком... Звучит как что-то фантастическое

XS
#40

Умная свекровь приобретает дочь, глупая теряет сына.

#41

Дело не в том, кто как называет, а как действительно относится.

Не хочу, чтобы меня жена моего сына называла мамой. Я ей не мама, а злобная свекруха. Шутка, конечно. Но обращения по имени-отчеству достаточно.

Гость
#42
XS

Умная свекровь приобретает дочь, глупая теряет сына.

Вы тут на форуме много умных молодых девушек читаете? Нет, умных единицы. За 30 лет ничего не изменилось, люди не поумнели и не поглупели. Отсюда вывод - умных свекровей в два раза меньше, чем умных девушек. И значение этого показателя стемится к нулю.

Гость
#43
Гость

Ну тема конечно больная. У меня вот например тоже свекровь хочет быть в курсе всех дел. И все время жалуется что ничего не рассказываем. А что я ей могу рассказать - я не пойму, как мои дела на работе, сколько я зарабатываю, что я готовлю, как убираюсь и т.д.? я ничего не хочу её рассказывать - зачем? у меня есть с кем обсудить мои проблемы - мама, подруги. Но уж никак не свекровь. С ужасом жду реакцию на наш отъезд - купили путевки в Тайланд - улетим через две недели - свекры вообще не в курсе... там наверное истерика будет))))

Вы бы видели какая была истерика у моей свекрови. У нас родился сын и она нахрапом лезла его растить, а я была против. В итоге она ежедневно сидела у нас под дверью и караулила, я думала летать научусь, из дома не выйдешь. У них еще дача есть, ну так, сарайчик без удобст. Но она требовала что бы в этот свинарник я ребенка привезла, что бы вс соседи увидели что внук родился. Она мужа накручивала долго, в итоге я ему дала добро. И вот предствьте, она с желчью на лице сообщает мне новость - Миша сказал Ты поедешь с ребенком к нам на дачу, он так решил! (она дурында думала что он это без меня решил). И тут я максимально ласково - МАМА у меня для Вас прекрасная новость, мы продали квартиру и купили себе жилье в другом конце Москвы:) я думала у нее пар пойдет из ушей

Гость
#44
Гость

Вы тут на форуме много умных молодых девушек читаете? Нет, умных единицы. За 30 лет ничего не изменилось, люди не поумнели и не поглупели. Отсюда вывод - умных свекровей в два раза меньше, чем умных девушек. И значение этого показателя стемится к нулю.

Меня изначально мама воспитывала так, что свекровь стенет мне другом, второй матерью. Я априори считала что буду ее любить. Но вот беда, она меня со дня знакомства не переваривала, как и всех до меня. Потому что мы недостойны ее сына. Я с 20 лет жила одна, снимала убогую квартиру. Очень стремилась к самостоятельности, доказать родителям что тоже чего то стою. Родители у меня богатые люди, но свекровь об этом не знала. Поэтому она увидела скромно одетую девушку и люто ее невзлюбила. Как она мне сказала, ты - это мезальянс. Но муж сказал - я женюсь и точка. А я ему отказала. Свекровь от ярости чуть не умерла. Как это, какая то девка нищая посмела сыночке отказать. Муж еще полгода уговаривал. Когда приехали его родители знакомиться с моими, вы бы видели лица. Им плохо стало уже рядом с домом, когда они четко осознали что мезальянс и правда есть, только это они нищета. С тех пор она ненавидит меня в два раза острее. И пять лет активно добивалась нашего развода. Благо мы подальше от нее свалили

Кети
#45

У мея была такая же ситуация, когда я была беременна, тогда она начала давить, зная, что я отказаться не смогу тк мои родители были должны ей денег. Помогло то, что маму свою я называю ласковым сокращением имени. Результат: слово "мама" для меня стало синонимом слова "тетя", один раз так чуть не назвала маму моего друга детства, а другой раз - детского врача из поликлиники... Девочки, у которых растут мальчики!!! Не заставляйте своих будущих невесток вас мамой называть!!! От этого очень портятся отношения, я к своей свекрови с тех пор отношусь хуже, чем она того(обьективно!) заслуживает! Как ее мамой назову, так и начинаю в ней выискивать какие-то минусы - а до этого я ее почти любила, мы и дочку в честь нее назвали.

Гость
#46

Автор, нормально вы себя ведете, это свекруха ваша и золовка классические хамки, считают, что невестка им по определению что-то должна. Устраивать беременной скандал "почему нас не спросила" это вообще шиза. Хорошо, что муж у вас нормальный, держитесь подальше от этих дур.

Гость
#47
Кети

Девочки, у которых растут мальчики!!! Не заставляйте своих будущих невесток вас мамой называть!!! От этого очень портятся отношения,.

От любой попытки заставить взрослых людей что-то делать страшно портятся отношения. А от бесцеремонных вмешательств в чужую жизнь заработаете ненависть к себе и больше ничего.

Гость
#48

такая свекровь моей подруге досталась и она их развела

XS
#49

Такие злющие женщины...

Не думаю, что невесте сына я буду строить козни. Я же желаю счастья, если он счастлив будет, пожалуйста. Гнобить чужого человека, это не по мне. А о женщинах-свекровях, которые это гнобление активно практикуют, могу сказать только не очень хорошее, как о людях.

Распространять вокруг себя зловонные словечки, делая всем хуже и чувствовать себя от этого "на коне", способной еще повлиять на ситуацию - не правда ли, глупо?!

.
#50
Bimbo

Девочки, выходите замуж только за сироток :)

А где ж их взять?