Гость
Статьи
Свекровь разговаривает …

Свекровь разговаривает в повелительном тоне.

Свекровь постоянно разговаривает со мной в повелительном тоне, хотя позиционирует это как заботу обо мне и муже. Это откровенно раздражает, но я не знаю, как мягко поставить ее на место. Например, она звонит и говорит, я сегодня вечером посижу с ребенком, а вы идите в кино. А мы не хотим, у нас другие планы. Но она настаивает, типа "что вы дома сидите безвылазно?!" таких примеров миллион: "Покупай кастрюли не со стеклянными крышками, они сильно пачкаются", Новое постельное белье, которое я подарила, постелите на Новый год", Купите люстру подешевле, а то дорогая надоест, а менять жалко будет", "Ребенка пора кормить взрослой пищей" и т.д. я тут самое безобидное написала. Мне 29 лет, а мужу 33 - этот контроль надоел до чертиков. Она хочет быть в курсе всего, что происходит и давать свои "бесценные советы". Я долго жила одна, независимо, сейчас вешаюсь от этого контроля. Не знаю, что предпринять.

Джулия
26 ответов
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Ничего не предпринимайте.

Вы ее не переделаете.

Будьте вежливы, но пропускайте мимо ушей и души все, что она говорит.

Какое вам дело до ее тона?

Она так привыкла.

По Франклю: вас могут задеть и обидеть только тогда, когда вы захотите обидеться и быть задетой.

Гость
#2

или слушать ее ,но делать как надо тебе,или высказать все ей и поссориться с ней))))мужа просить поговорить-точно не вариант. Но она же не с вами живет?если с вами,то это жесть))

Золотая
#3

Большое спасибо за совет, но мне так удобнее, лучше, больше нравится... и т.д.

Genny
#4

С такими только хитростью. Кивайте и делайте по-своему. Или дурочкой прикидывайтесь и переводите все в шутку.

А ругаться и доказывать что-то таким людям бесполезно. Она не плохой человек, она просто думает, что делает для вас "лучше".

Гость
#5

"Да мы разберемся сами, мамо", вот и все.

Гость
#6

телефон отрубите.И не открывайте дверь.Да и обозначьте своё отношение к тому, что она говорит хотя бы один раз, но твёрдо.Человек может и не в курсе, что его указания не ко двору....

Гость
#7

Она просто по другому не умеет проявлять заботу.Вот ей и кажется,что именно так она и должна показать свою всеобъемлющую любовь.Не обижайтесь на нее,ее уже не переделать.Но можно поменять свое отношение к этому.Можно перевести все в шутку,можно кивая пропускать все мимо ушей и делать по своему,можно просто не слышать,а можно иногда и воспользоваться помощью(пусть посидит с ребенком вам же не только в кино можно сходить).

Гость
#8

Ну поприказывайте ей тоже в том же тоне под видом заботы что-нибудь. А когда у нее отвиснет челюсть, поясните - это же ради вашего блага.

Гость
#9

насчет похода в кино ответьте : мы сегодня втроем идем в парк, а вы сходите с мужем в кино. Если у нее мужа, нет, замените на подругу

не смотрите НТВ
#10
Гость

насчет похода в кино ответьте : мы сегодня втроем идем в парк, а вы сходите с мужем в кино. Если у нее мужа, нет, замените на подругу

не, надо не так. лучше так: "МарьВанна, а можно мы вместо кино потраxaемся? А в какой позе посоветуете?"

#11

поучения раздражают только когда вы сама любите поучить да науськать, недаром вы замуж именно за ее сына вышли!

а вообще можно просто и откровенно поговорить типа: дорогая Мария Петровна, мне очень дороги ваши советы, но я ни как не могу к ним привыкнуть, т.к. я всегда была очень самостоятельна! если честно, они порой даже слегка раздражают меня, я вас очень люблю и не хочк обижать именно поэтому считаю что нам нужно обсудить этот момент.... ну и дальше в том же духе!

честности, человеколюбия и терпения вам!

удачи!

Анна
#12

Ооо, у меня такая же ситуация! Все то моя свекровушка знает, всему то научит, везде то свой нос сунет. Я терпела терпела и через 5 лет закатила ей скандал. А поссорились из-за детских пеленок, до сколько месяцев гладить. Повод пустяшный, можно было тупо согласиться или проигнорить. Но я уже просто не выдержала. Все ей высказала. В итоге- больше она к нам не лезет. Пообежалась, конечно, но ничего. А я вот думаюи чего так долго терпела, надо было сразу ее на место поставить. А муж, кстати, на моей стороне был.

Облако в юбке
#13
Анна

Ооо, у меня такая же ситуация! Все то моя свекровушка знает, всему то научит, везде то свой нос сунет. Я терпела терпела и через 5 лет закатила ей скандал. А поссорились из-за детских пеленок, до сколько месяцев гладить. Повод пустяшный, можно было тупо согласиться или проигнорить. Но я уже просто не выдержала. Все ей высказала. В итоге- больше она к нам не лезет. Пообежалась, конечно, но ничего. А я вот думаюи чего так долго терпела, надо было сразу ее на место поставить. А муж, кстати, на моей стороне был.

Оооо, как типично. 5 лет терпеть, недовольства не высказывать, а потом на пустом месте взорваться. И кто после этого неадекватен? Что мешало раньше спокойно говорить "не беспокойтесь, мы сами разберемся," "спасибо за совет, но я предпочитаю..."

Анна
#14

[quote="Облако в юбке"]Оооо, как типично. 5 лет терпеть, недовольства не высказывать, а потом на пустом месте взорваться. И кто после этого неадекватен? Что мешало раньше спокойно говорить "не беспокойтесь, мы сами. М разберемся," "спасибо за совет, но я предпочитаю..."[/q

Умные такие все!

А будто бы ваши"спасибо за совет..." не говорила! Просто, она на мой спокойный тон реагирует спокойным игнором. А вот на взрыв сразу отреагировала. Так что не на всех ваши советы действуют .

Secret
#15

Я терпела только год, не хотела ругаться, хотела понравиться и т.д. а потом не выдержала этого вмешательства в нашу жизнь. Сказала ей чтобы она не вмешивалась в наши отношения, что некоторые вещи ее не касаются и т.д. Она на меня обиделась и уже очень долго меня избегает и не разговаривает со мной..Но я сильно не страдаю по этому поводу)) Она вообще была не выносима, постоянные советы - это только самое малое что она делала)

Джулия
#16
Гость

или слушать ее ,но делать как надо тебе,или высказать все ей и поссориться с ней))))мужа просить поговорить-точно не вариант. Но она же не с вами живет?если с вами,то это жесть))

Нет, не с нами слава богу, но названивает каждый день.

Джулия
#17
Гость

"Да мы разберемся сами, мамо", вот и все.

Не все так просто. Если ее не послушаться, она обижается. И если вдруг она оказалась в итоге права, ее "НУ Я ЖЕ ГОВОРИЛА" - невыносимо.

Джулия
#18
не смотрите НТВ

не, надо не так. лучше так: "МарьВанна, а можно мы вместо кино потраxaемся? А в какой позе посоветуете?"

Это жесть, смеялась до слез.

Гость
#19

Автор, как мантру твердите ей "не вмешивайтесь, мы сами разберемся, что нам делать". Желательно, чтобы это говорил муж. Моя тоже лезла во все, когда нам холодильник размораживать, что покупать, куда ходить. Я поговорила с мужем, он высказал своей мамочке короткой фразой "отъе*бись от нас". Она прискакала ко мне. Я ей сказала, что мы взрослые люди, в чужих решениях не нуждаемся. Было много соплей, обид, слез и возмущений. Потом смирилась, не лезет.

Грибочек
#20

Ну такие же проблемы должен муж решать! У моего мама золотая, но тоже иногда бывает как у всех, я ему пожаловалась, а он маме сказал, что все недовольства сначала ему высказывать, совет да любовь теперь, мне главное спокойно) а ваша свекровь училка наверное, вот поэтому так и ведет себя, или управленец. Ниче не сделать, ей не хватает видимо покомандовать.

Лера
#21
Джулия

Свекровь постоянно разговаривает со мной в повелительном тоне, хотя позиционирует это как заботу обо мне и муже. Это откровенно раздражает, но я не знаю, как мягко поставить ее на место. Например, она звонит и говорит, я сегодня вечером посижу с ребенком, а вы идите в кино. А мы не хотим, у нас другие планы. Но она настаивает, типа "что вы дома сидите безвылазно?!"

Включайте дуру и отвечайте "Ой, вот спасибо-то! Мы как раз и билеты взяли. Тока не на сегодня, а на завтра и на послезавтра. Так вы посидите? Вот нам повезло!!!"

"Покупай кастрюли не со стеклянными крышками, они сильно пачкаются"

Мамо! Я купила кастрюльки, как вы мне советовали! Со стеклянными крышками. Вы дали мне воистинну толковый совет - и не пачкаются и видно что в кастрюле творится. Как вы мне советовали наоборот? (тягостная минута молчания) Чтоб пачкались и не видно было?

Новое постельное белье, которое я подарила, постелите на Новый год

Ага. Вот вы мне позвонили про белье, я его сразу и застелила, не стала ждать нового года. И то правда. Че на ремках спать?

Купите люстру подешевле, а то дорогая надоест, а менять жалко будет

Да-да мамочка. Мы именно так и купили, как вы нам говорили. Вы просто кладезь мудрости "Жадный платит дважды!" Поэтому мы и купили ту что покачественней, покрасивше и подороже.

Ребенка пора кормить взрослой пищей

Ну может и пора? Можно нет-нет и согласиться ;)

Я долго жила одна, независимо, сейчас вешаюсь от этого контроля. Не знаю, что предпринять.

Не вешайтесь. Играйте. Свекровь выбьется из сил первая и махнет на вас рукой. Главное чтобы у Вас с мужем все было гладко.

Гость
#22

"НЕ надо ничего играть, просто скажите ей, чтоб не лезла к вам со своими советами. "

Зита
#23

У меня мама такая же. И у нее любимое начало фразы "Значит так.." и дальше начинается вещание как и что нам нужно быстренько метнуться сделать.

Борюсь. На некоторое время помогает, спустя пару месяцев - опять.

Апофеозом был случай, когда мой муж с напарником грузили в машину подоконники (оба больше 10 лет работают в пластиковых окнах) и она сказала "Значит так, я щас вас научу подоконники ставить!" И смех и грех...

Работает, кстати, маман, начальником цеха, так что это многое объясняет.

Джулия
#24
Грибочек

Ну такие же проблемы должен муж решать! У моего мама золотая, но тоже иногда бывает как у всех, я ему пожаловалась, а он маме сказал, что все недовольства сначала ему высказывать, совет да любовь теперь, мне главное спокойно) а ваша свекровь училка наверное, вот поэтому так и ведет себя, или управленец. Ниче не сделать, ей не хватает видимо покомандовать.

Напротив, лаборантка обычная. Скорее всего на работе ей власти не хватает, вот она и строит всех дома.

pochemuchka
#25

пишите еще, хочу продолжения обсуждения

T7B
#26

Ничего у Вас не получится. У меня мать такая же - хамка. Все в Союзе такие. Неумение соблюдать границы - хамство бытовое. Когда им говорят - не вмешивайтесь - *****потом не оберешься - обиды, поджатые губы, недовольство. Вампиры и *****. Ведьмы. По-другому не скажешь. Наверное, и мы такие будем.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: