Гость
Статьи
Покупка квартиры.Не …

Покупка квартиры.Не хочу делить с мужем.

Ситуация семейно-денежная. Прошу советов. Так получилось, что брак мой представляет собой совсем не то, что я себе представляла в юношеских мечтах. Муж нормальный, не пьет, не гуляет и даже не курит. Ребенка любит и в нем участвует, обо мне заботится, когда сильно надо (ну болею, например). По хозяйству – с пятого пинка, но может что-то сделать. Основным кормильцем и добытчиком не является. Одно время бюджет был совместный, потом естественным путем фактически стал раздельным (хотя слова такого мы не произносим, но по факту именно так). Все от того, что долгое время основное бремя расходов несла на себе я, его все устраивало, а мне надоело. В какой-то момент я поставила условие – скидываемся на квартиру (снимаем), еду, расходы на ребенка. Остальное каждый оплачивает сам. Нормально, стали жить в таком режиме, морально легче и свободных денег лично у меня стало больше. Накопила энную сумму денег на первый взнос на квартиру. Хочу взять ипотечный кредит. Платить по кредиту собираюсь сама. Муж к кредитам в целом относится резко отрицательно, денег у него на это нет и вообще не единомышленник он мне в этом вопросе. По понятной причине не хочу делать эту квартиру общей. Предложила мужу брачный контракт – он против. Аргументы мало логичные – от недоверия соответствующему законодательству (уверен, что кредит в случае моей неплатежеспособности все равно на него повесят), до «противности» кредитов его натуре. Удила закусил в общем. Разводиться я не хочу, он тоже не хочет. Хотя после очередной ссоры на эту тему между «не иметь своего жилья» и «развестись» готова выбрать второе. Потом успокаиваюсь и снова начинаю искать выход. Где он, выход?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Контракт вас может не спасти. Квартира будет куплена в браке, живете вместе, ребенок общий. Муж легко его оспорит в случае развода и квартиру придется делить. И муж прав - долги запросто повесят на него. Не забывайте, в какой стране живете. Поэтому либо разводиться, но и там свои нюансы могут быть, т.к. сумма у вас, скорее всего, не маленькая. Либо оформляйте все на своих родителей, а сами платите.

#2

Кажется, мужа вы не любите. И он вам больше в тягость. Зачем вы с ним живёте, если по хозяйству с пятого пинка и основным кормильцем не является?

Автор
#3

Ну да, наверное не люблю уже. Но отношения близкие, родственные. Мне с ним удобно, интересно. Ребенок у нас общий. И я не рассматриваю мужчину в качестве кошелька или поломойки.

#4

Зато он вас, похоже, в данных качествах рассматривает, коль скоро ждёт, что вы и денег заработаете, и с хозяйством без его помощи справитесь.))

Гость
#5

на маму кредит? на папу? с вашим поручительством

Мила
#6

Автор, оформить покупку на родителей-лучший выход из ситуации! В любом случае если что квартира будет принадлежать именно в вам, как наследство пойдет -и вы сможете спокойно не делить квартиру с мужем, т.к. это наследство!

Эврика
#7

На родителей оформляйте

Автор
#8

Ипотека это будет. Ни на кого не оформишь, кроме себя. Если б просто за нал покупала - вопрос бы не стоял.

Гость
#9

Ну значит у Вас нет выхода... Мне кажется кроме брачного контракта, а лучше развода в этой ситуации ничего нет.

Элизабет Смит
#10

автор, если в целом муж устраивает и разводиться не собираетесь, покупайте квартиру и не парьтесь. От всего не убережешься.

Гость
#11

Как только она купит и выплатит, он сразу начнет эту квартиру делить. Еще заявит, что она ему должна за моральный ущерб, не уважала в нем мужчину...

#12

Ну а что тут думать? Вы хотите с ним жить? Так и квартиру в случае чего поделите. Конечно, не справедливо, что вы будете вкалывать, а потом делиться с ним, но вы же хотите быть замужней. Если человек для вас дорог, то и строите с ним совместную жизнь, и не важно кто и сколько вкладывает, в семье все общее. А если что-то смущает, нечего строить красивую мину при плохой игре. Разводитесь, и не придется ни с кем делиться.

Lusine
#13

Автор, дайте деньги вашим родителям - пусть они покупают квартиру якобы сами и на себя записывают. Платить по кредиту будете вы. А потом пусть дарственную на вас оформят или завещание. Муж на это претендовать не сможет.

Гостья
#14

можно третий вариант предложить, хотя мужу не понравится - развестись липово, чисто для оформления кредита на квартиру, чтобы 100% на него уже ваши долги не вешали, но и квартиру он не получит, это ему тоже не понравится

но вообще сами подумайте, было бы вам приятно, если бы ваш муж сделал так же, как вы? это же отсутствие близости и чистый эгоизм, в семье все общее, а вы сначала поделили деньги, а теперь и квартирку собираетесь покупать без него - я бы на месте вашего мужа начала задумываться еще с раздела бюджета, а если бы вы мне квартиру так предложили оформить, я бы сразу собирать свои вещи побежала

Автор
#15

Ну так не бежит же. Раздельный бюджет он принял нормально, он ему не дискомфортен. И квартиру он покупать не хочет. Ну не хочет - зачем насильно-то навязывать.

#16

Я не вижу никаких вариантов, кроме:

1. Брачный договор. Все таки уговорить мужа. Для реализации этого варианта еще важно, чтобы у вас было совместно нажитое имущество, которое вам не жалко отписать мужу. Иначе он договор сможет обжаловать.

2. Ипотека на родителей. Но для этого надо, чтобы родителям можно было доверить собственность на вашу квартиру. Таких родителей меньшинство, судя по вуманским темам про совместные с родителями квартиры, где те любыми манипуляциями пытаются у детей собственность отнять в свою пользу, а большинство народа это одобряет. Плюс у ваших родителей д.б. достаточный доход, позволяющий им претендовать на кредит нужного вам размера. Плюс родители должны быть согласны взять на себя риск вашего неплатежа. Мои, например, родители на такое никогда бы не пошли.

3. Фиктивный развод. Но если муж на БД не уговаривается, то это вообще чисто теоретический вариант.

Гость
#17

Брачный договор не спасет, квартиру по-любому придется делить в случае чего. оформить на родителей - единственный выход при условии, что вы - один ребенок в семье. Родители - менее стремно, чем муж. А еще лучше - найдите грамотного юриста.

Гость
#18

А еще может быть такой вариант, что у папы едет крыша, он сваливает от мамы к любовнице и они напару дружно отнимают у лохушки-дочи полквартиры.

#19
Гость

Брачный договор не спасет, квартиру по-любому придется делить в случае чего.

Спасет автора БД в данной ситуации или нет зависит от имущественного положения мужа и их семьи. Если другое жилье у мужа есть, то с какого придется делить квартиру?

Гость
#20

Судя по тому, что муж живет на съеме - нет у него другого жилья

#21
Гость

Судя по тому, что муж живет на съеме - нет у него другого жилья

У него запросто может быть доля в квартире родителей. Она, имхо, есть почти у всех. За исключением детей особо ушлых родителей, которые сумели выкинуть детей из приватизации.

Гость
#22

логичнее развестись. все равно вы не семья

#23
Гость

логичнее развестись. все равно вы не семья

Истинно так. Была бы у автора с мужем любовь - взяла бы ипотеку на себя, а после выплаты квартиру бы свекрови презентовала.

Гость
#24
Димыч

Истинно так. Была бы у автора с мужем любовь - взяла бы ипотеку на себя, а после выплаты квартиру бы свекрови презентовала.

Ыыыыыыыы))))))))))))))))))))))))))))

#25

Разведитесь "фиктивно" ,так сказать..То есть официально вы будете не в браке,а по факту будете жить вместе.Это спасет от дальнейших проблем и покупок в будущем.Тут ниче такого нет,вы же будете жить вместе и воспитывать ребенка и т.д.

Магда
#26

Автор, а что вы собираетесь делать с купленной квартирой, вы думали?

Представьте, что вы переедете туда вместе с мужем, думаете, он будет свою часть рента вам платить? Ваших "свободных" денег вряд ли хватит на ипотечные платежи. В случае развода муж может доказать, что он тоже гасил вашу ипотеку, и отсудит долю.

А если думаете сдавать и на эти деньги гасить ипотеку, то во-первых, квартиранты вам все загадят, а потом смысл жить в съемной, когда рядом под боком своя. Вы потеряете столько позитива от выбора мебели, ремонта, декора в СВОЕ гнездышко, что мне вас даже жалко.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: