Автор, я убежала от тирана с двумя детьми. Тоже все не так делала, не так готовила, не так стирала, не так детей воспитывала. Вот один пример. Где-то он подцепил грибок стопы. Мазал ноги лекарством нерегулярно, через пень-колоду. А мне предъявлял претензии, что я плохо стираю его носки, "не выстирываю грибок". Хотя стирала я в стиралке. Потом узнала, что у его отца маниакально-депрессивный психоз был, видимо, и сыночку что-то передалось. А ведь вуз окончил с красным дипломом, на работе его ценили, зарабатывал хорошо. Меня же каждой копейкой попрекал, что ничего не зарабатываю в декрете. Хотя рождение каждого ребенка нами обсуждалось, перед друзьями он хвастался своими сыновьями, наследниками. Потом деньги ему голову вскружили, видимо. Стал играть в казино и игровые автоматы, пить, драться. Денег на хозяйство не давал. Жила на детские пособия, продала всю свою ювелирку, собирала металлолом, выращивала и продавала зелень. Покупала только самые дешёвые продукты, редко курицу. В поисках поддержки полезла в интернет, на форумы. Так и решилась сбежать. Просто в один день покидала вещи в большую клетчатую сумку и на такси мы уехали к моим родителям. Если бы была уверена, что родители меня примут и поддержат, сбежала бы раньше. А так ехала наобум, просто больше некуда было. Родители были в шоке, конечно. Сколько претензий я выслушала, но не выгнали и кормили нас. Мою додекретную должность за это время сократили, пришлось по вечерам бегать на курсы, переучиваться. Потом через знакомых устроила младшего в сад и вышла на работу. Старший пошел во 2й класс. Было тяжело, разрывалась между работой, садом и школой. А бывший муж покоя не давал, приходил пьяным ко мне на работу, к родителям, орал ночью гадости под балконом, подсовывал палки под дверь, доставал ночными звонками и тому подобное. Говорил, что мы сдохнем под забором от голода, а алименты он платить не будет. Только недавно я перестала бояться звонка в дверь. А телефонных звонков боюсь до сих пор.