Гость
Статьи
Не хочу менять фамилию

Не хочу менять фамилию

У будущего мужа фамилия обычная и немного грубая - Гринченко, у меня красивая - Доброва. Его фамилию часто искажают - Гриниченко и т.д. А моя мне иногда помогает - и зачеты в институте просто за фамилию ставили, и при трудоустройстве тоже акцент на фамилию делали, часто слышу что она многим нравится. Как быть не знаю. Потенциального мужа обидеть не хочу. Он единственый продолжатель своей фамилии. Как бы вы поступили?

Александра
77 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

не стала бы менять. вообще не стала бы иметь отношения с мужиком, у которого есть миссия "продолжения фамилии" именно в такой формулировке.

мышь серая
#2

но если такой мужчина Вас не смущает, то можно зарегистрировать ребенка по фамилии мужчины.

КаБэТэ
#3

Так пусть ваш ребенок и продолжает его фамилию, в чем проблема. Вы-то как фамилию продолжите?

Кабальеро
#4
Александра

У будущего мужа фамилия обычная и немного грубая - Гринченко, у меня красивая - Доброва. Его фамилию часто искажают - Гриниченко и т.д. А моя мне иногда помогает - и зачеты в институте просто за фамилию ставили, и при трудоустройстве тоже акцент на фамилию делали, часто слышу что она многим нравится. Как быть не знаю. Потенциального мужа обидеть не хочу. Он единственый продолжатель своей фамилии. Как бы вы поступили?

Разумеется менять фамилию. Все учителя у детей в школе будут спрашивать : "А мама с папой женаты?" Эта фамилия тоже будет вашей. Или вам только какая-то отдельная часть вашего будущего мужа нужна.

#5

Оставляйте свою, если так комфортнее.

КаБэТэ
#6
Кабальеро

Разумеется менять фамилию. Все учителя у детей в школе будут спрашивать : "А мама с папой женаты?" Эта фамилия тоже будет вашей. Или вам только какая-то отдельная часть вашего будущего мужа нужна.

Господи, ну какая чепуха. Моя мама осталась с девичьей, в жизни никто мне таких вопросов не задавал, да даже если бы и задали - что из этого??)

Кабальеро
#8
КаБэТэ

Господи, ну какая чепуха. Моя мама осталась с девичьей, в жизни никто мне таких вопросов не задавал, да даже если бы и задали - что из этого??)

Значит повезло.

Кабальеро
#9
КаБэТэ

Господи, ну какая чепуха. Моя мама осталась с девичьей, в жизни никто мне таких вопросов не задавал, да даже если бы и задали - что из этого??)

Маме пришлось бы обьяснять вам пятилетней, что она не сожительница вашему папе и не вторым браком... вот и как вы объясните всё это ребёнку, который в куклы ещё играет?

Аня
#10

Да ладно, такому маленькому и фотку свадебную можно показать, старше паспорт. Да сейчас у детей нет такого деления, у сына в классе почти у всех папы воскресные, вообще фигня а не проблема

Кабальеро
#11
Аня

Да ладно, такому маленькому и фотку свадебную можно показать, старше паспорт. Да сейчас у детей нет такого деления, у сына в классе почти у всех папы воскресные, вообще фигня а не проблема

Из маленьких проблемок и состоят огромные геморрои. Это только начало. Дальше ей не понравится цвет зубной щётки мужа, то что он не поднимает толчёк унитаза за собой, и в конце окажется, что она вообще напрасно за него замуж выходила....

#12

Не хотите - не меняйте. Его фамилию дети носить будут, а Вам необязательно.

Но я, субъективно, не представляю, какие позитивные ассоциации может вызывать фамилия Доброва? Мне что-то вроде "борова" представляется или вроде "дородной деревенской бабени".

Старая Кукрыникса
#13

Глупо в наше время фамилию менять.

И вообще это устарело.

Сейчас женщины поголовно и автомобили водят, и должности хорошие занимают, и биснес свой имеют. На фига это начинать - геморрой со сменой документов?

Самодостаточные личности со своей родной фамилией, а не придаток к какому-то "продолжателю рода"! Пережиток прошлого все эти смены фамилии.

КаБэТэ
#14

У меня была фамилия мужа, три года. И эти три года мне приходилось по телефону представляться примерно так: "Света Иванова, которая Петрова". Потому что еще мои родители эту фирму начинали, все меня с детства знали. Я вообще с мужниной фамилией свыкнуться не могла, в ведомости на з.п. себя не находила))), а ему боялась признаться. Однажды все-таки сказала, он только смеялся, сказал, чтобы вернула девичью. Вот так и живу последующие 10 лет снова с девичьей, дети, конечно, на мужа записаны. Вопросов к детям о нашем семейном положении не было. Откуда вообще дети в школе могут узнать, что она у меня девичья?

КаБэТэ
#15
Кабальеро

Из маленьких проблемок и состоят огромные геморрои. Это только начало. Дальше ей не понравится цвет зубной щётки мужа, то что он не поднимает толчёк унитаза за собой, и в конце окажется, что она вообще напрасно за него замуж выходила....

Это только ваши фантазии

Без каблуков
#16

В семье должна быть одна фамилия. Начиная с того, чтоб избежать некоторых казусов с документами, и заканчивая элементарным уважением.

Я как-то по радио услышала передачу, где у парня была фамилия "Тихопукин")) И он жаловался (с сарказмом), что у многих его работодателей, а также пассий возникает удивление и некторое недоумение на счет этого вопроса, вдруг он шутит. Так вот муж ведь тоже может взять фамилию жены

Без каблуков
#17
Старая Кукрыникса

Глупо в наше время фамилию менять.

И вообще это устарело.

Сейчас женщины поголовно и автомобили водят, и должности хорошие занимают, и биснес свой имеют. На фига это начинать - геморрой со сменой документов?

Самодостаточные личности со своей родной фамилией, а не придаток к какому-то "продолжателю рода"! Пережиток прошлого все эти смены фамилии.

Надо же, блин, такой консерватор, и такие слова))

Кабальеро
#18
КаБэТэ

У меня была фамилия мужа, три года. И эти три года мне приходилось по телефону представляться примерно так: "Света Иванова, которая Петрова". Потому что еще мои родители эту фирму начинали, все меня с детства знали. Я вообще с мужниной фамилией свыкнуться не могла, в ведомости на з.п. себя не находила))), а ему боялась признаться. Однажды все-таки сказала, он только смеялся, сказал, чтобы вернула девичью. Вот так и живу последующие 10 лет снова с девичьей, дети, конечно, на мужа записаны. Вопросов к детям о нашем семейном положении не было. Откуда вообще дети в школе могут узнать, что она у меня девичья?

Вот по этому деревенские девочки и бьют богатеньких старушек в плане счастливого замужества. Это не фантазии, а статистика =)

Jemma
#19
Кабальеро

Разумеется менять фамилию. Все учителя у детей в школе будут спрашивать : "А мама с папой женаты?" Эта фамилия тоже будет вашей. Или вам только какая-то отдельная часть вашего будущего мужа нужна.

Не меняла свою фамилию. Ни разу никто не спросил женаты мама с папой или нет. Таких семей сейчас полно, и дела никому до этого нет.

Jemma
#20
Кабальеро

Маме пришлось бы обьяснять вам пятилетней, что она не сожительница вашему папе и не вторым браком... вот и как вы объясните всё это ребёнку, который в куклы ещё играет?

Ребенок такими вещами не интересуется. Тем более, если в доме фото свадебные стоят мамы и папы.

Автор
#21

двойную никак нельзя ?

например: И.О. Доброва - Гринченко

А вообще плохая примета не брать фамилию мужа.Будто и не вышли замуж, получается..Муж так и будет воспринимать.

.

Jemma
#22
Старая Кукрыникса

Глупо в наше время фамилию менять.

И вообще это устарело.

Сейчас женщины поголовно и автомобили водят, и должности хорошие занимают, и биснес свой имеют. На фига это начинать - геморрой со сменой документов?

Самодостаточные личности со своей родной фамилией, а не придаток к какому-то "продолжателю рода"! Пережиток прошлого все эти смены фамилии.

А если предствить сколько заморочек с документами. Документы на квартиру менять, права менять, паспорт менять. Кому это надо?

Jemma
#23
Автор

двойную никак нельзя ?

например: И.О. Доброва - Гринченко

А вообще плохая примета не брать фамилию мужа.Будто и не вышли замуж, получается..Муж так и будет воспринимать.

.

Вы думаете, женой мужа вас фамилия сделает?

Бяка
#24

У меня подруга сначала оставила свою, потом взяла мужа ( неблагозвучную ) на мой вопрос -чего так ? сказала надоело с кучей документов таскаться .

Кабальеро
#25
Jemma

Ребенок такими вещами не интересуется. Тем более, если в доме фото свадебные стоят мамы и папы.

Да понятно что ребёнок не интересуется, но если у него спросят и он у мамы спросит. То, что кости воспитатели всем родителям перемоют, не сомневайтесь хоть?

Автор
#26

Вы думаете, женой мужа вас фамилия сделает?

В какой то степени.

Надо же с чего то начинать.Со смены фамилии, например.

Бяка
#27

Вуман я тя не узнаю? Почему еще не сказали о разводе?((((((((

Jemma
#28
Кабальеро

Да понятно что ребёнок не интересуется, но если у него спросят и он у мамы спросит. То, что кости воспитатели всем родителям перемоют, не сомневайтесь хоть?

Кто у него спросит? Никому до этого дела нет. Вы слишком раздуваете проблему. Если бы мы с вами жили лет 100 назад, тогда дело другое. Но сейчас, когда у людей появилась собственная недвижимость -менять фамилию стало проблемно. Да и времена поменялись, этим уже никого не удивишь, так же как и разводом.

Jemma
#29
Автор

Вы думаете, женой мужа вас фамилия сделает?



В какой то степени.



Надо же с чего то начинать.Со смены фамилии, например.

Ну...если вы считаете, что без фамилии мужа, вы ему не жена и наоборот, вперед, меняйте)

Кабальеро
#31
Jemma

Кто у него спросит? Никому до этого дела нет. Вы слишком раздуваете проблему. Если бы мы с вами жили лет 100 назад, тогда дело другое. Но сейчас, когда у людей появилась собственная недвижимость -менять фамилию стало проблемно. Да и времена поменялись, этим уже никого не удивишь, так же как и разводом.

Ну не знаю вам виднее. Но и сейчас разведённые родители стараются вместе на родительские собрания ходить. Я же не из пальца высосал. И не придумал всё. Школы разные наверно бывают...

14
#32

ой автор у меня похожая ситуация ,я Гринивецкая,а у мужа Бобрин и он заставляет меня брать его фамилию(((((((((( ну как быть ??? Александра Бобрина))) и смех и грех как бобер

Полина
#33
Без каблуков

В семье должна быть одна фамилия. Начиная с того, чтоб избежать некоторых казусов с документами, и заканчивая элементарным уважением.

Я как-то по радио услышала передачу, где у парня была фамилия "Тихопукин")) И он жаловался (с сарказмом), что у многих его работодателей, а также пассий возникает удивление и некторое недоумение на счет этого вопроса, вдруг он шутит. Так вот муж ведь тоже может взять фамилию жены

Чушь полнейшая, все звезды оставляют свою фамилию и ничего

Гость
#35
КаБэТэ

Так пусть ваш ребенок и продолжает его фамилию, в чем проблема. Вы-то как фамилию продолжите?

Вот вот

Jemma
#36
Кабальеро

Ну не знаю вам виднее. Но и сейчас разведённые родители стараются вместе на родительские собрания ходить. Я же не из пальца высосал. И не придумал всё. Школы разные наверно бывают...

Я тоже говорю из личного опыта и опыта моих родных и знакомых. Не знаю про родиетльские собрания в других школах, но у нас в основном приходят мамочки. Просто даже места не хватит всем, если придут оба родителя сразу. Обычно родитель сидит на месте своего ребенка. А оно одно))

Кабальеро
#37
14

ой автор у меня похожая ситуация ,я Гринивецкая,а у мужа Бобрин и он заставляет меня брать его фамилию(((((((((( ну как быть ??? Александра Бобрина))) и смех и грех как бобер

И имя смените Бобряна Бобрина лучше будет звучать =)

Гость
#38
Автор

двойную никак нельзя ?

например: И.О. Доброва - Гринченко

А вообще плохая примета не брать фамилию мужа.Будто и не вышли замуж, получается..Муж так и будет воспринимать.

.

Чушь какая

Гость
#40
Кабальеро

Разумеется менять фамилию. Все учителя у детей в школе будут спрашивать : "А мама с папой женаты?" Эта фамилия тоже будет вашей. Или вам только какая-то отдельная часть вашего будущего мужа нужна.

Никому в школе нет дела какая фамилия у родителей и женаты ли они.

Гость
#42
Зябка

ПолинаБез каблуковВ семье должна быть одна фамилия. Начиная с того, чтоб избежать некоторых казусов с документами, и заканчивая элементарным уважением.

Я как-то по радио услышала передачу, где у парня была фамилия "Тихопукин")) И он жаловался (с сарказмом), что у многих его работодателей, а также пассий возникает удивление и некторое недоумение на счет этого вопроса, вдруг он шутит. Так вот муж ведь тоже может взять фамилию женыЧушь полнейшая, все звезды оставляют свою фамилию и ничегоЗвезды оставляют, потому что фамилия уже раскручена, все их знают по старой.

А простым смертным хорошо в одной семье всем иметь одинаковую фамилию.

А звезды не умирают.?

А в простых семьях кому хорошо от одинаковой фамилии?бред пишите

Кабальеро
#43

Никому в школе нет дела какая фамилия у родителей и женаты ли они.

И никому нет дела кем работают родители ребёнка, и ни-кто денюшки не собирает...

Гость
#44

А какие могут быть проблемы с документами на недвижку? Просто я фамилию поменяла на обязательных документах, а на этих - нет, это же вроде необязательно?

Гость
#45
Кабальеро

Маме пришлось бы обьяснять вам пятилетней, что она не сожительница вашему папе и не вторым браком... вот и как вы объясните всё это ребёнку, который в куклы ещё играет?

Чушь какая откуда вы этого понабрались.?

Гость
#46
Кабальеро

И никому нет дела кем работают родители ребёнка, и ни-кто денюшки не собирает...

Деньги собирают.....кем родители работают чисто формальность...всем по фигу

Jemma
#49
Гость

А какие могут быть проблемы с документами на недвижку? Просто я фамилию поменяла на обязательных документах, а на этих - нет, это же вроде необязательно?

После смены фамилии надо менять - паспорт, медицинский полис, ИНН, загранпаспорт, договор с сотовым оператором, водительские права(права менять не обязательно, но тогда нужно с собой всегда возить свидетельство о браке), если у вас не гос. ПФ, то надо менять договор, все банковские карточки, полис ДМС, страховое пенсионное свидетельство, документы на машину, на квартиру, если у вас есть свидетельство о праве собственности, то нужно подать заявление о внесении изменений в единый государственный реестр прав на недвижимость в Управление Росреестр.

Это все, чтобы муж чувствовал себя полноценным - жена с его фамилией))

Кабальеро
#50

Деньги собирают.....кем родители работают чисто формальность...всем по фигу

Ну и на ребёнка тоже пофигу.