Гость
Статьи
Сколько денег нужно на …

Сколько денег нужно на ребенка?

Решили вот с мужем родить ребеночка и задались вопросом - а сколько же нам нужно на первое время денег?? Просто ЗП у меня серая и на хорошие декретные рассчитывать не приходится. У мужа не сильно высокая ЗП - 30 тыщ. Вот думаем, сколько денег подкопить перед тем как непосредственно к созданию ребенка переходить, чтоб года на 2 хватило? потом-то я надеюсь продолжу работать (с моей профессией и дома работать смогу наверное)

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное...

.
#2

Многое можно на сайтах типа "отдам даром" взять. Кроватку, например. Коляску б/у купить. Одежда отечественная дешевая и качество неплохое. А вот на чем не стоит экономить, так это на подгузниках. Детская кожа нежна и ребенок писает и какает первые месяцы ну очень часто и потому расход подгузников большой. А подгузники не дешевы хорошие. Грудью кормите - тогда вам не надо тратиться на смеси, бутылочки, стерилизаторы, термосы, бутылированную детскую воду и прочее. расходы во время беременности учли? одежда на изменяющуюся фигуру понадобиться. Если на лето попадает вторая половина беременности, то с одеждой легко: юбка на резинке под пузо, да футболка. А вот если огромный живот в холодное время года, то придется потратиться на джинсы беременные, блузки и свитера свободные.

Гость
#3

А вы где живете?

глючка-злючка
#4
.

то придется потратиться на джинсы беременные

можно к обычным лямки пришить или помочи пристегнуть)

Автор, исходите из ваших запросов и возможности помощи со стороны (например подруга отдаст вещи от своего выросшего малыша). реально дорого стоят только медицинские услуги, а остальное купите во время беременности. все равно сколько ни накопите, будет казаться мало, т.к. малышу хочется купить все самое лучшее. но по факту много что окажется потом ненужным или не стоящим таких денег

.
#5
глючка-злючка

можно к обычным лямки пришить или помочи пристегнуть)

Автор, исходите из ваших запросов и возможности помощи со стороны (например подруга отдаст вещи от своего выросшего малыша). реально дорого стоят только медицинские услуги, а остальное купите во время беременности. все равно сколько ни накопите, будет казаться мало, т.к. малышу хочется купить все самое лучшее. но по факту много что окажется потом ненужным или не стоящим таких денег

Ваш текст

да не застегнутся обычные, в том-то все и дело. Беременные джинсы имеют особый крой и идут под животом.

глючка-злючка
#6
.

да не застегнутся обычные, в том-то все и дело. Беременные джинсы имеют особый крой и идут под животом.

так и не застегивать) они будут держаться на подтяжках) я сама так ходила. сверху плащик. но это накрайняк. естественно лучше купить специальные штаны, если возможность есть

кот компот
#7

Глупости это все про непомерные траты. Я сейчас вторым беременна, из серьезных трат только платное ведение беременности, но это необязательно. Одежды или наотдают, или купите в глории джинс, в детях или мазекея на распродаже. Коляску учше не брать б/у, сейчас много хороших недорогих моделей. Если вам с мужем нет 30, вам выплаты положены, "лужковские", там около 45 тыс сейчас, плюс федеральных 13, на эти деньги реально купить коляску и кроватку со всеми причиндалами.

Гость
#8
кот компот

Глупости это все про непомерные траты. Я сейчас вторым беременна, из серьезных трат только платное ведение беременности, но это необязательно. Одежды или наотдают, или купите в глории джинс, в детях или мазекея на распродаже. Коляску учше не брать б/у, сейчас много хороших недорогих моделей. Если вам с мужем нет 30, вам выплаты положены, "лужковские", там около 45 тыс сейчас, плюс федеральных 13, на эти деньги реально купить коляску и кроватку со всеми причиндалами.

про выплаты правда, если нет 30? Не знала. А можно поподробнее, плиз)). И что такое мазекея? Это Икеа, в смысле?

меган
#9
Гость

про выплаты правда, если нет 30? Не знала. А можно поподробнее, плиз)). И что такое мазекея? Это Икеа, в смысле?

С английским туго? Mothercare

Гость
#10
меган

С английским туго? Mothercare

ааааа)))))) английский разговорный, кстати)))) просто по-русски когда написано, я в ступоре бываю

Автор
#11

Мы в Питере живем. Мне скоро тридцатник будет, но никаких выплат никто не даст (( чтоб на что-то от города претендовать нужно в немне меньше 10 лет прожить, а мы пока только 3. Наверно если поспрашивать, то можно что-то насобирать б/у у родни и знакомых, правда они в основном в другом городе живут... Насчет пеленок-распашенок не переживаю - это мне сестра нашьет (она мне "должна" - я для ее первенца целую гору этого добра нашила в своем время)) )

А слово "наверное" по поводу работы... ну как же я сейчас смогу со 100% точностью что-то сказать? обстоятельства бывают разные. недееюсь на лучшее конечно, но готовиться к худшему все же надо...

Штучка
#12

Не вижу проблем. Мы, например, взяли б/у коляску отличной марки после 1 ребенка в хорошем состоянии (новая 18 тысяч стоит), кроватку тоже возьмем б/у, вещи для ребенка от родственников достались, включая бутылочки для кормления. Ребенок быстро из всего вырастет, включая и коляску, потому брать новое и дорогое смысла не вижу :))) К тому же, если будете кормить грудью, то не придется тратиться на сухие смеси хотя бы полгода. Лучше сэкономленные деньги положить на счет для ребенка или распорядиться ими как-то иначе :))))

Автор
#13

ну вот у нас сейчас тысяч 300 есть - этого хватит года на 2, как думаете? брендовые вещи для ребенка покупать не собираюсь и без сапог за 20 тыщ вполне тоже могу обойтись )

.
#14

Mothercare конечно качественные и симпатичные одежки шьет, но они дороговаты. В вашей ситуации тем более. Отечественные вещи покупайте в крупных сетевых детских магазинах. Цены копеечные, качество хорошее. Мне по первости хотелось все самое самое, но цены были очень непомерно завышены. Зашла в отечественный Детский мир, Кораблик и накупила всего за копейки.

Золотая
#15

Продумайте варианты работы дома. Я с дочкой начала работать с 2 её месяцев по1-2 в день. С сыночком начала работать в 4 месяца по 2-3 часа в день. Я - логопед. Мне выгодно и совсем нетрудно, да и смена обстановки - вроде как отдых от домашних забот. С ребёнком водятся старшие сёстры, бабушки, папа - кто может.

Автор
#16
Золотая

Продумайте варианты работы дома. Я с дочкой начала работать с 2 её месяцев по1-2 в день. С сыночком начала работать в 4 месяца по 2-3 часа в день. Я - логопед. Мне выгодно и совсем нетрудно, да и смена обстановки - вроде как отдых от домашних забот. С ребёнком водятся старшие сёстры, бабушки, папа - кто может.

В принципе наверное дома работать смогу несколько часов за компом - я архитектор. только вот не знаю хватит ли у меня на это сил и будет ли ребенок спокойно несколько часов в день лежать ) Все родственники далеко, поэтому кроме меня за ребеком смотреть будет некому к сожалению (( есть только золовка, но она работает и учится - не буду же я нее еще и племянника вешать )

Автор
#17

вообще вот жили себе спокойно, ребенка не планировали - хотели ипотеку брать (собственно говоря на нее деньги копить начали), но вот недавно задумались ,что взяв ипотеку, я уже не смогу себе позволить уйти на какое-то время в декрет - платить-то каждый месяц придется! сейчас условия не сказать что очень хорошие - комната небольшая в 3шке у нас, но соседи адекватные, машинка стиральная есть (пока правда не придумали куда ставить коляску - коридор уж больно маленький) и решили, что лучше сейчас родить, а ипотеку уж потом брать (там вроде как и родители уже обещали помочь с первоначальным).

И что-то так от этого решения страшно стало!!!

Пашкина любовь
#18

Когда я слышу, что на ребенка не уходит много денег, то становится просто смешно: либо люди не "в теме" абсолютно, либо просто ничего не подсчитывали. Помимо кроватки и коляски вам понадобится детский стульчик и манеж. Многие еще покупают "ходунки" - я их в расчет не беру. Расходы на детское приданое - пеленки, "слипы", боди и т.д. Под памперс обязательно смазываете малыша кремами (присыпка) (очень много уходит этих средств, также, как и памперсов). Игрушки (причем должны быть и развивающие - хоть пару-тройку, а не только погремушки). Расходы на лекарства - я не имею в виду серьезные лекарства, а просто те же капли от вздутия: не сразу Вы определите, какие подойдут Вашему малышу. Многим деткам дают "слабительное", т.к. сам ребеночек не может справиться. Когда "лезут" зубки для облегчения боли смазывают десны специальным гелем, может быть и t, тогда жаропонижающее, капли для носа (может в этот период быть насморк). Это самый минимум. Это в случае, если Вы сами будете кормить грудью. Я не говорю про расходы на питание, когда будете вводить прикорм - детское питание (пюре, соки) очень недешевое. Если самим делать, то дешевле намного. + мелкие расходы (пустышки, соски, детская посуда, салфетки). Неплохо бы пару раз до года сделать малышу массаж (курс - 10 сеансов). Бояться родить ребенка не нужно - это очень большое счастье (мое мнение). Расходы - не повод отказываться от этой идеи. Деньги - дело наживное. Но знать надо - расходов будет очень много и желательно отложить денег, как можно больше. От всей души желаю Вам удачи!

Автор
#19
Пашкина любовь

Когда я слышу, что на ребенка не уходит много денег, то становится просто смешно: либо люди не "в теме" абсолютно, либо просто ничего не подсчитывали. Помимо кроватки и коляски вам понадобится детский стульчик и манеж. Многие еще покупают "ходунки" - я их в расчет не беру. Расходы на детское приданое - пеленки, "слипы", боди и т.д. Под памперс обязательно смазываете малыша кремами (присыпка) (очень много уходит этих средств, также, как и памперсов). Игрушки (причем должны быть и развивающие - хоть пару-тройку, а не только погремушки). Расходы на лекарства - я не имею в виду серьезные лекарства, а просто те же капли от вздутия: не сразу Вы определите, какие подойдут Вашему малышу. Многим деткам дают "слабительное", т.к. сам ребеночек не может справиться. Когда "лезут" зубки для облегчения боли смазывают десны специальным гелем, может быть и t, тогда жаропонижающее, капли для носа (может в этот период быть насморк). Это самый минимум. Это в случае, если Вы сами будете кормить грудью. Я не говорю про расходы на питание, когда будете вводить прикорм - детское питание (пюре, соки) очень недешевое. Если самим делать, то дешевле намного. + мелкие расходы (пустышки, соски, детская посуда, салфетки). Неплохо бы пару раз до года сделать малышу массаж (курс - 10 сеансов). Бояться родить ребенка не нужно - это очень большое счастье (мое мнение). Расходы - не повод отказываться от этой идеи. Деньги - дело наживное. Но знать надо - расходов будет очень много и желательно отложить денег, как можно больше. От всей души желаю Вам удачи!

Спасибо большое за добрые слова! Я жила с семьей сестры, когда у них родился ребенок, поэтому прекрасно знаю что это такое (может еще и из-за этого так долго не решалась родить самой), правда это было давно, поэтому интересно сколько же сейчас денег может понадобится на малыша?

Гость
#20

Автор, вы - большая умница! Слишком часто сейчас вижу пары около 30 лет, которые живут для себя, якобы подготавливая материальную базу для будущего ребёнка, а сами проматывают все деньги на всякие глупости. Радуюсь, когда вижу, что есть люди, которые правда хотят детей!

Пашкина любовь
#21
Автор

Спасибо большое за добрые слова! Я жила с семьей сестры, когда у них родился ребенок, поэтому прекрасно знаю что это такое (может еще и из-за этого так долго не решалась родить самой), правда это было давно, поэтому интересно сколько же сейчас денег может понадобится на малыша?

Лучше сейчас по возможности "отстреляться", а то потом будете волноваться, что, мол, квартира еще не выплачена, да ремонт, да мебель, а потом - устали от ремонта, а тут еще и малыш. Пеленки + салфетки + слюнявчики + постельное белье можно самим пошить (если умеете или есть кого попросить). Выйдет дешевле. Развивающий коврик тоже можно самим пошить - выйдет намного дешевле и полезней - погуглите, на Осинке посмотрите. Нынешние развивающие коврики - недоразумение - маленький и 3-4 игрушки болтаются. Кроватку берите простую, без балдахина - ребенку не нужен этот пылесборник над головой. Если покупаете б/у, то у знакомых, чтобы Вы знали, что там с детками все нормально. Планируете забеременеть - фолиевую кислоту (5 мг) с мужем уже начинайте пить. Пусть все будет, как Вы задумали!

Золотая
#22
Автор

В принципе наверное дома работать смогу несколько часов за компом - я архитектор. только вот не знаю хватит ли у меня на это сил и будет ли ребенок спокойно несколько часов в день лежать ) Все родственники далеко, поэтому кроме меня за ребеком смотреть будет некому к сожалению (( есть только золовка, но она работает и учится - не буду же я нее еще и племянника вешать )

Ваш текст

В таком случае вряд ли. Надо, чтобы был постоянный помощник. А так только сядете за работу - переодевай, бельё застирай, успокой, покачай. Мой с 3 месяцев очень общительный, надо, чтобы кто-то с ним сидел, разговаривал, песенки-стишки. С 4-х прочно влез на руки - так лучше осматривать территорию. Сам лежит 10-15 минут. Я хитрю иногда с ним. Меняю игрушку, переношу на другое место - получается ещё какое-то время рассматривает НОВОЕ. Музыку любит слушать, у Железновых песенки посмотрите. Но слишком не увлекайтесь "синтетической" музыкой. Ребёнку она не полезна, лучше живая - пианино, свирель, губная гармошка.

Золотая
#23

А денег понадобиться немало. Конечно всё можно купить бюджетнее, даже БУ. Обязательное на первое время: кроватка, коляска, постельное, комплект на выписку, сосочки-бутылочки, ванночка с горкой, аптечка, клеёнка. Мой памперсы не любит, поэтому у нас на одежду много уходит - пелёнки по 10 штук тонких и тёплых, хотя лучше все теплые было бы купить. Лучше байковые, трикотажные вытягиваются. Кофточки - 5 штук, ползунки - 20. Их всё время приходится заменять. В месяц на замену уходит тысяча примерно. Расходники - салфетки, мыло, шампунь, кремы и т.п. Ещё лекарства почти каждый приём доктор назначает - пантогам пили, кортаксин ставили, феррум Лек пили, , мультитабс-беби, свечи генферон в период простуд для профилактики. Это за 5 месяцев.

Форум: Отношения
Всего: 370 001 тема
Новые темы за месяц: 5 869 тем
Популярные темы за месяц: 218 857 тем