Гость
Статьи
Жить ли в Швейцарии …

Жить ли в Швейцарии или вернуться домой!

Я встретила человека он сам швейцарец.Живем в Лозанне. Родом он из деревне под Цюрихом. Когда я с ним познакомилась работал в банке менеджером. Зарабатывал хорошие деньги. Повстречались мы примерно 3 месяца и он предложил приехать к нему жить. К большому сожалению банк в котором он работал обанкротился и он в данный момент безработный. Подыскивает работу. Ему 35 мне 25. Я с Украины с маленького города. Дома у меня квартира есть маленький семейный бизнес.Я приехала в Швейцарию 5 месяцев назад. Поначалу мне все нравилось,природа ,горы. Я хорошо разг. по анг и учу нем. Нашла подруг русскоязычных.Но все не то!Нет какой то атмосферы счастья. Все чужое и хоть красивое,но холодное. Мой МЧ предложил мне замуж. Скоро свадьба , я понимаю что мне предстоит здесь пройти все с нуля. Учить язык,устраиваться на работу.Хоть он мне говорит тебе не важно работать я позабочусь, но сидеть дома я не смогу.Порой так хочу домой,особенно в дождливые дни.Но потом представлю что здесь больше перспектив детям и за мной опора. Он заработает деньги и по компьютеру так что хлеб бес соли есть не будем. Но маюсь надо ли мне здесь все эти удобства чужбина? Плохо на душе боюсь пожалеть об отъезде на родину да и здесь преодолевать эту ломку уже не могу!

Маша
85 ответов
Последний — Перейти
Агния
#1

А мне, как ни странно, наоборот....милее немецкого или швейцарского дождя ничего нет...так уютно становится... на него смотреть можно бесконечно и домой не хочется.... Оставайтесь. Что вам там на этой Украине маяться?? Не научились еще российские и укр. политики о народе заботиться, зато соки все с ваш и ваших детей высосут и на помойку выбросят (((

Гость
#2

Оставайтесь,а если совсем плохо будет,то всегда не поздно вернуться.В Швейцарии летом очень красиво,воздух чистейший.И вообще,дождливых дней там не так уж и много.Кстати,швейцарское гражданство получить не всякий может,а вам прямо в руки падает.Дерзайте,чтобы потом не пожалеть,что упустили такой шанс.

!!!!!+++++
#3

ваша печаль -нормальное явление для человека. вы живой человек. все живое скучает по тому месту где выросло. дерево и кошка , и человек.

я страдала так первые 10 лет. но тогда не было ни интернета, ни связи телефонной, вообще ничего не было.

сейчас у вас все пройдет быстрее.

быстрее привыкнете. сравнивать даже нечего. все у нас на наше родине - просто ужасно. и поймете вы скоро, что и люди наши - злые и бессердечные.

и как раз таки именно в швейцарии и вообще - в развитых странах - люди намного более душевные и теплые, чем наши.

только для этого надо жизнь прожить. так просто это знание не дается... его надо выстрадать.

Кисо
#4

Ехать домой, раз нормальной опоры в его лице нет, проверено. Сама вернулась из Штатов, мне стотысячпитьсот человек писало говорило, что я ненормальная и бросаю свою счастье и счастье своих детей. Ни разу не пожалела: мне в России морально хорошо, прошли апатия и депрессняк, любимая работа есть, куча друзей и коллег, с которыми замечательно проводим время, а дети (которых вообще пока нет и неизвестно, будут ли) сами разберутся, что им делать и куда ехать. Кстати, лет 6 назад занималась репетиторством (английский) с девушкой, которая на тот момент уже 6 лет жила в Швейцарии, имела 3 детей, с которыми приехала на лето погостить к маме, та жаловалась, что ей плохо и хотела бы вернуться обратно в Россию, и что муж детей не отдает и так и сказал: детей оставляй и едь, куда хочешь. Помимо английского она брала курсы кройки и шитья, чтобы шить на заказ и иметь свои деньги, так как муж давал мало.

Poque Ma Hone
#5
Кисо

Ехать домой, раз нормальной опоры в его лице нет, проверено. Сама вернулась из Штатов, мне стотысячпитьсот человек писало говорило, что я ненормальная и бросаю свою счастье и счастье своих детей. Ни разу не пожалела: мне в России морально хорошо, прошли апатия и депрессняк, любимая работа есть, куча друзей и коллег, с которыми замечательно проводим время, а дети (которых вообще пока нет и неизвестно, будут ли) сами разберутся, что им делать и куда ехать. Кстати, лет 6 назад занималась репетиторством (английский) с девушкой, которая на тот момент уже 6 лет жила в Швейцарии, имела 3 детей, с которыми приехала на лето погостить к маме, та жаловалась, что ей плохо и хотела бы вернуться обратно в Россию, и что муж детей не отдает и так и сказал: детей оставляй и едь, куда хочешь. Помимо английского она брала курсы кройки и шитья, чтобы шить на заказ и иметь свои деньги, так как муж давал мало.

Это очень хорошо, что ещё одно кисо уехало отсюда.

Здесь и так быдла из России пол страны уже.

Лже-блондинка
#6

Я живу в Италии, обожаю эту страну. Раз в год бываю в Швейцарии и все время думаю о том, что если бы не моя ненормальная любовь к Риму, то, однозначно, поселилась бы в Швейцарии. У меня там друзья ( в ит. части) и от них знаю, что социальные условия, уровень жизни - все очень устроено, улажено.

Я на вашем месте даже и не думала бы возвращаться ! Это совершенно однозначно и было бы огромной непростительной глупостью возвратиться. Это просто бред... и не думайте даже. И потом... она такая красивая! Правда, на мой вкус слишком спокойная страна, но это - на мой извращенный вкус.. )) А так- просто рай там.....

Люси
#7

Автор, ты бы написала, любишь ли ты своего жениха. Ты же замуж за него идешь, а не за Швейцарию.

ГО
#8
Кисо

Ехать домой, раз нормальной опоры в его лице нет, проверено. Сама вернулась из Штатов, мне стотысячпитьсот человек писало говорило, что я ненормальная и бросаю свою счастье и счастье своих детей. Ни разу не пожалела: мне в России морально хорошо, прошли апатия и депрессняк, любимая работа есть, куча друзей и коллег, с которыми замечательно проводим время, а дети (которых вообще пока нет и неизвестно, будут ли) сами разберутся, что им делать и куда ехать. Кстати, лет 6 назад занималась репетиторством (английский) с девушкой, которая на тот момент уже 6 лет жила в Швейцарии, имела 3 детей, с которыми приехала на лето погостить к маме, та жаловалась, что ей плохо и хотела бы вернуться обратно в Россию, и что муж детей не отдает и так и сказал: детей оставляй и едь, куда хочешь. Помимо английского она брала курсы кройки и шитья, чтобы шить на заказ и иметь свои деньги, так как муж давал мало.

Ага, ага ща просто заплачем от сочуствия..трудно ей в шевейцарии с 3 детьми...инфыантильная дура! я предсавлю...вот развелась бы и приехала с 3 детьми в росииию, вот бы крастоень а не жизня у неё началась!!!!! просто праздник! по всем фронтам! это просто сорт людей такой они везде при любых условия жизни будут НЫТЬ!!!!!!!!!!!!! приехала в росиию начала бы тут враз ныть как всё плохо...

Гость
#9

Автор, Вы сами должны решить... большие решения принимайте сердцем, маленькие разумом. Я после 10 лет в Штатах так и не привыкла. 10 раз уехала бы обратно, но некуда.. Хочу сейчас менять штат, может полегчает..

Гость
#10

Автор уже же было что-то в этом роде, вы решали вернуться к бывшему любимому-инвалиду или тут оставаться, что опять то, слюни-нюни. Или совесть? Только жалость это не лучшее качество и основа жизни

Гость
#11

Авторша, прежде чем куйню всякую сочинять, проконсультируйся, какие визы в шенген в природе существуют и придумай другую историю, как тебе, украинке, выдали такую визу, по которой ты можешь 5 месяцев подряд жить в Швейцарии с каким-то мужиком, который тебе не приходится официальным мужем.

Гость
#12

Я вот тоже не смогла выйти замуж за швейцарца, встречались 7 лет и почти все время жили в москве, он работал на 2 страны. Но я так и не смогла, все люди разные, мне милее жить в россии, может я и извращен.ка, но я обожаю возвращаться домой после заграницы.

Гость
#13
Гость

Я вот тоже не смогла выйти замуж за швейцарца, встречались 7 лет и почти все время жили в москве, он работал на 2 страны. Но я так и не смогла, все люди разные, мне милее жить в россии, может я и извращен.ка, но я обожаю возвращаться домой после заграницы.

Ничего Вы не извращенка, все люди разные. У меня знакомая выдержала в Германии несколько месяцев и вернулась обратно, я сразу почувствовала себя как дома.

Гость
#14

я за Швейцарию, ездите домой 3 раза в год - поставьте как условие - к маме недели на три, пусть отпускает. Что можно ждать от Украины, России - здесь можно только заболеть чем-нибудь и все.

гость
#15
Poque Ma Hone

Это очень хорошо, что ещё одно кисо уехало отсюда.

Здесь и так быдла из России пол страны уже.

Poque Ma Hone сама такое злобное *** и есть вот дура блиять человек написал свое мнение надо вечно свиной рожой влезть со своим коментом

мия
#16
Люси

Автор, ты бы написала, любишь ли ты своего жениха. Ты же замуж за него идешь, а не за Швейцарию.

ясно же . что не любит. Пусть едет в свой Крыжополь. В 25 лет нужны страсти. Замается она от скуки в Швейцарии. Лет в 50 - может и да.

гость
#17

автор вы из Украины поэтому не ломайте тут комедию)))) вы все от туда работаете этим самым.... кто на дорогах мира кто замуж выскакивая за бугром! так что вы еще не плохо устроились))

Гость
#18
мия

ясно же . что не любит. Пусть едет в свой Крыжополь. В 25 лет нужны страсти. Замается она от скуки в Швейцарии. Лет в 50 - может и да.

+500

Автор, я сама из Украины, после окончания вуза проходила стажировку в Швейцарии, вышла замуж за швейцарца. Но, я никогда не задавала себе вопрос: стоит или нет, я действительно влюбилась и никого другого уже не представляла возле себя. И была я чуть моложе Вас - 23 года, муж на 6 лет старше. А жить мне тут очень комфортно и приятно. Интересная работа, высокооплачиваемая - у меня узкая научная специальность, на Украине у меня бы не было шансов себя реализовать. Скучно тем, кому делать нечего. И, скажу честно - Украина страна третьего мира, на самом деле, крайне коррумпированная и с упадочной экономикой. Но, повторюсь - если Вы сомневаетесь, значит Вы никаких чувств к будущему мужу не испытываете.

Ведьмочка
#19

оставайтесь в швейцарии, это шанс ваш выбраться их клоаки

Из Цюриха
#20

Мне 24, живу в Швейцарии пару лет. Скоро уезжаю, правда, не туда, откуда приезала в Цюрих, по ряду обстоятельств. Уезжаю с облегчением. Скорее всего, вернусь, но в другом моральном состоянии, более созвучном со страной. Тут идеальные условия для создания семьи и рождения детей, создания карьеры, природа, соцусловия и т.д., но если жить одной - очень уныло, даже тем, у кого острие шила в попе аж в ноздре посверкивает. Русские в Швейцарии, во всяком случае, в ее немецкой части, не идут на контакт, разве что в церкви, занание русского скрывают. Провела бы здесь время еще, но с человеком, который холодность и "правильность" страны скрашивает своим адекватным для русской души менталитетом. Тут очень мало места для индивидуальности, всё как у всех и люди, при совей закрытости,наверное, самые большие сплетники, с кем пришлось сталкиваться из наций. Ну и курят очень много, дышать нечем.

Поскольку у вас есть, с кем не скучать, дети в перспективе и т.д., пожалуй, стоит оставаться, Лозанна - далеко не самое пыльное место в Швейцарии. Уехать всегда успеете, а если шансом не воспользуетесь, будете кусать локти. Успехов Вам!

трухля
#21

Разве можно в чужой стране пребывать 5 месяцев бес перерыва? Насколько я знаю дают 6 месячную визу или годовую, но с условием, что пребывать можно три месяца, потом перерыв, а потом опять три месяца максимум?

Лина
#22

Кроме визы швейцар.можно при любом желание получить любую другую визу страны входящую в Е С

трухля
#23

Швейцария не страна Евросоюза, дорогая Лина.

Кисо
#24
Poque Ma Hone

.

Это очень хорошо, что ещё одно кисо уехало отсюда. Здесь и так быдла из России пол страны уже.

А я вот никого не оскорбляла, в отличие от "небыдла", которое осталось.

Лина
#25

спасибо! Человек со мной надежный и хочет семью уже созрел 35.Старается очень учит на машине водить и учит язык со мной. Я переживаю я очень общительная и мне так надо наше общение с людьми. Я привыкла иметь настоящих друзей поболтать по тел.,спонтанно собраться поехать в гости.Здесь все так скрытно,осторожно. Я надеюсь это ностальгия пройдет и все будет нравиться и возможно станет родным домом а возможно и нет.Но как тут написали вернуться на родину всегда можно.

Гость
#26

Не поняла, почему вы учите немецкий язык, живя в Лозанне.

Лина
#27

Вот то все хорошо и горы и природа !Скука ужасная были б дети я б занята была а так пока их нет!

Лина
#28

Перемешались чувства любви с боязнью жить среди чужих.Слушать нем песни все ровно их никогда не пойму.Вот Лепса слушать здесь не могу душа плачит.

Гость
#29

станная история)) Когда автора просят поподробнее рассказать, на каком законном основании она 5 месяцев находится в Швейцарии и почему учит немецкий, проживая во франкоязычном кантоне, она начинает писать при горы и озёра)))

Лина
#30

Потому что он сам с нем части и родители только по нем разговаривают вскоре мы собираемся переехать в дом в деревне 30мин от Цюриха.Мне в нем части вообще не по душе.Французы ближе по духу.

Лина
#31

Виза Греции или Польши и ты здесь.Все давно решаемо!

Гость
#32

Во-первых, там нет французов)) Ы во-вторых, научите, как можно 5 месяцев находиться в Шв-рии

Гость
#33
Лина

Виза Греции или Польши и ты здесь.Все давно решаемо!

Не говорите глупостей. Любая шенгенская виза может даваться на год, но каждые полгода чел может находиться в Шв-рии не более 90 дней. Если вы получите ещё 5 шенгенских виз, положение не изменится. Автор, вы прокололись))

Лина
#34

И все легально!

Ася
#35
!!!!!+++++

все у нас на наше родине - просто ужасно. и поймете вы скоро, что и люди наши - злые и бессердечные.

и как раз таки именно в швейцарии и вообще - в развитых странах - люди намного более душевные и теплые, чем наши.

Мне вот интересно, а шо это вы на русском форуме делаете с бессердешными общаетесь, видно не так душевненько а?

Лина
#36

Я в стране через каждый 85 дней езжу домой,вот только была.Почему и депрессия.Как с дома приеду посмотрю как люди Пасху отмечают,как душевные беседы, жарко .Бедные,но счастливые.А здесь хай левел но скучные и мелочные!

Гость
#37
Лина

Я в стране через каждый 85 дней езжу домой,вот только была.Почему и депрессия.Как с дома приеду посмотрю как люди Пасху отмечают,как душевные беседы, жарко .Бедные,но счастливые.А здесь хай левел но скучные и мелочные!

На ходу сочиняете, мечтательная разводчица?

Лина
#38

Франц я имею ввиду швейц франц.Немецкие swiss считают их настоящими французами.Они друг друга терпеть не могут.А мне во фран части не так одиноко!

Лина
#39

Пишешь людям правду не верят!!!

Гость
#40

Ещё чего-нибудь занимательного расскажите человеку, который там живёт))

Лина
#41

Да здесь пол страны так

Лина
#42

Какая разница?для чего мне сочинять? Я тут не пишу как здесь мне суперовски все нравиться!Я спрашиваю у людей совет быть в этой стране или дом есть дом.Как люди слышат про Швейцарию так сразу думают здесь мешки с $$$$падают на голову.Все миллионеры,а что 1кг мяса стоит переводить с франков 80евро не самого лучшего качества забывают.И дороги здесь не просто за счет государства строятся а за счет бешеных налогов!

Из Цюриха
#43

Лина, я Вам верю :) и знаю не одну историю, как Ваша. На тех, кто пытается якобы вывести Вас на чистую воду, не обращайте внимания - в сети вообще ничего никому не докажешь. Главное - Вы сами себе, похоже, ответили на вопрос. Оставайтесь. Кстати, 35 лет жениху - это тот самый возраст, когда они реально созревают для семьи. Живут с родителями лет до 25-28, участя неспешно, тратят деньги на себя, под сорок создают семьи. Так что его серьезные намерения - это не мимолетное, а просто время пришло. Швейцарцы вообще достаточно редко женятся на швейцарках - многие привозят жён из Тайланда, Восточной Европы и т.д., они менее эмансипированные. Швейцарки не видят в мужчине необходимость, т.к. сами неплохо зарабатывают, и, да, феминизм тут крепчает. Поэтому Вы, девушка "неиспорченная самостоятельностью", для швейцарского мужчины - просто клад. Я не говорю о том, что он бужет рад подставить шею под Ваши потребности, но рядом с Вами ему уж явно будет комфортнее, чем с женщиной, которая не сильно настроена на то, чтоб вносить ощутимую лепту в семью. Ну и потом, украинки красивые :) швейцарки... очень и очень редко.

Лина
#44

Спасибо за совет!Если вы из Цюриха расскажите если можно о жизни в Цюрихе.Мой МЧ говорит что лучше чем в франц.кантоне.

Из Цюриха
#45

А что именно Вас интересует? Лучше конкретные вопросы, общую картину я и так описала :)

Лина
#46

Спасибо !а вам Цюрих стал родным?

Оля
#47

Забыла ты только написать, что парня-инвалида бросила, а теперь незнаешь, что делать со своим швейцарцем, езжай лучше к маме, не хе ра людям голову морочить!

Лина
#48

Легко ли найти работу?Я учу нем.Много ли русскоязычных?

Из Цюриха
#49

Нет, Цюрих родным не стал. Но я особо и не стремилась к этому, фактически, 5 дней на работе тут, как в командировке, на выходные улетала к близким.

Из Цюриха
#50

Работу с неевропейским паспортом и без языка найти очень и очень непросто. Учите не только немецкий, но и швейцарский немецкий - хоть у него нет официальной письменности, общаются в жизни и неофициально только на нем. Вы должны быть узким специалистом, которых мало в Швейцарии, или с хоть какими-нибудь связями. Может, муж подскажет. В любом случае, если собираетесь замуж в скором времени, лучше уже после этого искать работу, а не заморачиваться с видами на жительство - к середине года очень часто квоты на въезд почти исчерпаны.

Русских очень много, до 5-7% населения Цюриха. Но они не контактные, разве что в церкви по воскресеньям общаемся. Почему-то очень многие, переехав сюда, рвут связи с родиной и земляками.