Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Наш с мужем семейный бюджет составляет 70.000 (Санкт-Петербург)
На деньги, подаренные на свадьбу мы купили бюджетную новую машину (иномарку)
Родители, вскладчину, купили нам однушку, в строющемся доме. Но не хватало 350.000, мы их взяли в кредит.
Сами живём у моего отца ( у него 3х комн квартира)

И вроде бы, всё отлично и всё есть, но у меня постоянное чувство, что нет денег.
Весь прошлый год мы откладывали по 30.000 каждый месяц на свадьбу, теперь по 40.000 в мес мы кладём на погашение кредита.
Через год будет построенна квартира и нужны деньги на ремонт, так что впереди ещё много-много месяцов жизни на одну ЗП (30.000). Это тоже вполне возможно, но приходится, конечно, стараться экономить.
Вот я и подошла к сути проблемы...мне кажется,что у меня скоро начнётся депрессия. Постоянное состояние экономии и постоянно приходится помнить,что нужны деньги на то-то и то... + муж ездит далеко на работу, у новой машины уже огромный киломитраж и её тоже скоро надо будет менять... как-то тяжело стало.
Вполне возможно, что я просто нафантазировала себе лучшую жизнь, а по факту все так живут, как мы. Мне нужна поддержка...я начала переживать, что у нас каждая копеечка на счету...постоянно думаю про деньги...а как у вас ситуация с семейным бюджетом? Мне нужна Ваша поддержка...

Отчень хотим ребёночка, но тогда я не смогу зарабатывать деньги, как минимум год. Я понимаю, что нельзя планировать детей изходя из денег...но всё же...

СофиЯ
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

будет зайка-будет и лужайка.расслабься, автор.С голоду не помрёшь.Просто хотелки сверни ненужные-и всё будет хорошо.

желания -это всегда дорога в страдания.

Гость
#2

Хороший стимул зарабатывать больше! Посмотри вакансии, поучаствуй в конкурсе, подними доходы!

А вдруг.....

Гость
#3

Что мешает сменить работу на более оплачиваемую и перспективную??

Женя
#4

Ох, я вас очень понимаю, дорогая автор. У нас, конечно, другая ситуация, и город другой... но тоже у меня есть ощущение, что живем впритык. Жилье есть, зп хорошие, но есть долги у супруга, плюс кое-что еще осталось из ремонта, плюс он хочет получать второе высшее,а оно платное и недешевое. Поэтому мелочи типа кафешек-одежды можем легко себе позволить, а вот что-то покрупнее (поездки, шуба, покупка авто) заставляет напрягаться...

Женя
#5

Ребенка тоже хочу, но боюсь, что придется еще ужаться.

СофиЯ
#6

Спасибо большое тем, кто откликнулся. Чувствую себя запертой в углу...почему-то счастье в моей жизни стало зависимым от денег, а это ведь не правильно...но по-другому не получается.

За последнии 3 года от работы с зп 12.000 я поднялась до 30.000 (2 раза меняла работу), сейчас работаю в очень крупной компании в отделе по подбору персонала, хочу и дальше развиваться в HR, по-этому и не могу опять поменять работу...мало какому работодателю нравится, когда сотрудник каждый год меняет работу. Я знаю, что я росту и выполняю свою работу на отлично...бывают премии 1000-2000р/мес...

Так что поменять работу, пока что не очень хорошая идея. Нужно ещё "поразвиваться "и увеличить стаж работы. Муж тоже постепенно "растёт" на работе. ЗП увеличивается где-то на 5000р/год, но инфляция и забросы-то растут...

Если честно, я устала, но разве так можно? мне кажется это грех с моей стороны жаловаться, но куда не посмотрю- у всех машины, квартиры, много денег, а у нас так не выходит(((

Женя
#7

Автор, у вас с мужем отношения хорошие? Если да, если у вас сильные искренние чувства, есть мощная поддержка в лице друг друга, то это уже полдела, это не у многих есть. Вы ведь совершенно не в нищете, обычный средний уровень, понятно, что хочется больше, лучше, тем более, что вокруг много примеров того, что это реально. Поддерживайте друг друга, помогайте, совершенствуйтесь в своей специальности, но параллельно посматривайте другие вакансии или даже направления.. вы еще такие молодые, не отчаивайтесь! У вас уже кое-что есть, а возможно будет и больше!

Гость
#8

Лет 5 подождите с ребёнком-следите за своим здоровьем и забеременнеть в будущем не будет проблем.А сейчас откладывайте ещё небольшую сумму в месяц на отпуск.Вам надо куда нибудь на остров отдохнуть,а то и впрямь депрессия начнётся

Гость
#9

Автор,мои друзья,когда поженились,открыли открыли мастерскую по ремонту машин.Он чинил,она с документами разбиралась.Первый год на картошке сидели.На второй год другие овощи смогли себе позволить.Он в 3 часа ночи на моторе засыпал.Сейчас им по 35 лет(они рано поженились).Сыну 16,дочери 12-она за страну по худ.гимнастике выступает.У них двухэтажный особняк....потерпите автор...начало у вас хорошее

Мила
#10

Автор, добро пожаловать во взрослую жизнь. Так будет всегда. Сначала ремонт, потом мебель надо купить, потом дача нужна, а там машину поменять. А через 10 лет родителям будете помогать.

Так что либо готовьтесь морально всю жизнь пахать-пахать и во всем себе отказывать. Либо думайте о своем бизнесе. Либо учитесь воровать.

Black Queen
#11

Автор вы еще видимо молоденькая совсем)

Хороший у вас старт для молодой семьи. Вы же сами понимаете, что люди живут годами на съемных квартирах, рожают детей, без всякой надежды на расширение и тд. У вас же все впереди, немного ограничте себя сейчас, зато потом у вас будет СВОЕ жилье, а это немало, поверьте. Если у вас хорошие отношения с отцом вы можете после выплаты ипотеки немного финансово расслабиться, прежде чем начнете копить на ремонт. Пожить еще с папой годика два. А там может у вас больше возможностей появится , вы продадите однушку и двушку уже купите.

Не расстраивайтесь, у вас с мужем и родители, видимо, хорошие, вон какой подарок сделали)). Уж голодными не останетесь. И с малышом не торопитесь- какие ваши годы? Наслаждайтесь молодостью и друг другом))

Black Queen
#12

ОграничЬте

таа
#13

блин, людям жить негде, они машины покупают. вместо машины, лучше 350 тр было на квартиру доложить и не пришлось сейчас бы кредит выплачивать, жили бы на 70 000 или откладывали на ремонт. у мужа 40 000 зарплата? а на метро или автобусе никак?

Ника
#14
СофиЯ

Наш с мужем семейный бюджет составляет 70.000 (Санкт-Петербург)На деньги, подаренные на свадьбу мы купили бюджетную новую машину (иномарку)Родители, вскладчину, купили нам однушку, в строющемся доме. Но не хватало 350.000, мы их взяли в кредит.Сами живём у моего отца ( у него 3х комн квартира)И вроде бы, всё отлично и всё есть, но у меня постоянное чувство, что нет денег.Весь прошлый год мы откладывали по 30.000 каждый месяц на свадьбу, теперь по 40.000 в мес мы кладём на погашение кредита. Через год будет построенна квартира и нужны деньги на ремонт, так что впереди ещё много-много месяцов жизни на одну ЗП (30.000). Это тоже вполне возможно, но приходится, конечно, стараться экономить.Вот я и подошла к сути проблемы...мне кажется,что у меня скоро начнётся депрессия. Постоянное состояние экономии и постоянно приходится помнить,что нужны деньги на то-то и то... + муж ездит далеко на работу, у новой машины уже огромный киломитраж и её тоже скоро надо будет менять... как-то тяжело стало.Вполне возможно, что я просто нафантазировала себе лучшую жизнь, а по факту все так живут, как мы. Мне нужна поддержка...я начала переживать, что у нас каждая копеечка на счету...постоянно думаю про деньги...а как у вас ситуация с семейным бюджетом? Мне нужна Ваша поддержка...Отчень хотим ребёночка, но тогда я не смогу зарабатывать деньги, как минимум год. Я понимаю, что нельзя планировать детей изходя из денег...но всё же...

Вы ,наверное,не в курсе,что многие пары в стране живут на бюджет в 20 тр,да еще с детишками!! И ничего,не ноют!!! Возьмите себя в руки ,стремитесь,роптать на судьбу-гневить ее! Главное-руки,ноги и голова есть! Все будет!

Гость
#15
Гость

Что мешает сменить работу на более оплачиваемую и перспективную??

Риск! Сейчас на авторе висят серьезные финансовые обязательства и если на новой работе она не приживется или не сможет найти "более оплачиваемую и перспективную", а на старой блудную дочь назад не примут то все ляжет на плечи мужа - раздоры гарантированны. Вот выплатят кредит тогда и можно подумать о смене места работы.

Автор, а у меня другая беда, я чувствую депрессию от своего транжирства, а экономить - это в стопицот раз лучше чем транжирить на всякую ахинею!!!

У нас тоже было время когда жили с затянутыми поясками у родителей мужа - когда муж строил свой сервис, а потом его укомплектовывал,а качественное оборудование стоит не хилых денег (+ откаты за землю, разрешения строить выезды на дорогу и многое многое другое. Но зато когда выгребаешь из безденежья получаешь настоящий кайф и начинаешь радоваться жизни. И это вас ожидает! Живите с привкусом того, что какой то годик - два и у вас будет своя квартира с ремонтом в которой скоро будут бегать маленькие ножки.

Тархунчик
#16

Автор, у вас все нормально и даже хорошо. Просто нужно немного потерпеть. У Вас была красивая свадьба, есть любимый муж, свое жилье, машина, образование и работа у обоих, возраст еще не поджимает. Живи да радуйся. Еще год-два и все наладится. Я бы на Вашем с мужем месте поехала отдохнуть, хоть в Карелию с палаткой, вы просто устали.

Мы с мужем 2,5 года назад начали жить вместе и у нас старт был несравнимо хуже, чем у вас и ничего, в итоге все устаканилось и все хорошо.

софиЯ
#17

Спасибо за ваше мнение, оно очень ценно мне. Отвечу всем сразу )))

Мне 24, мужу 26 =)

Да, отношения у нас тёплые, доверительные и мы очень уважаем друг друга и дорожим нашей семьёй. Мы не торопились, 3 года жили вместе, потом поженились.

С ребёнком знаете как бывает...копят, покупают квартиры, машины, а потом всё продают, чтобы сделать ЭКО (тьфу-тьфу-тьфу). Вот именно, не хочу Бога гневить...шуб и бриллиантов мне не надо.

Видимо и правда, просто сложно стать по настоящему взрослой, ответственной. Для этого мне и понадобилась ваша поддержка. Подруги у меня не замужние, с тусовочной жизнью, им меня не понять сейчас, да и не обязаны они))) Родители будут нервничать, если я начну им свои переживания предьявлять, а мужа мне уже жалко...каждый раз выслушивать мои переживания, он же и сам понимает, что сейчас нам будет не очень просто.Он очень старается для нас.

Машина нам было ооочень нужна-муж из области, переехал ко мне в Питер, работает на заводе в часе езды от города по 12 часов в смену, без машины ооочень сложно добираться и тяжело. А работу менять сейчас не время- у него потихонько карьерный рост там идёт, чему мы очень рады.

Осенью едим на остров ))) очень этого ждём. Купили за год билеты на самолёт, накопили на гостиницу и через интернет забронировали-получилось вполне экономно ;)

Го
#18

У многих так. у нас сейчас тоже туго-натуго. и все печально.

Вам надо было за квартиру все заплатить, а машину в кредит брать, ибо автокредиты у нас самые "дешевые"

Гость
#19

Чем меньше у семьи денег, тем быстрее они покупают сразу НОВУЮ машину. Для чего? Чтоб продать ее за полцены?

Ольха
#20

Автор, у Вас все прекрасно! Вы просто представьте, что на эту квартиру вам с мужем пришлось бы копить самим, и на машину тоже... И все сразу встанет на свои места. Вы тут же поймете, что вообще ни в чем себя не ущемляете.

софиЯ
#21

У нас было так- была подержанная машина, которая требовала ремонта и вложения денег и совершенно не было даже надежды на отдельное жильё, поэтому мы после свадьбы продали старую машину и купили новую, но бюджетную. Мой муж с машинами на ВЫ ( я про ремонт), ну не может человек всё уметь ))) Так что для нашей семьи оказалось важнее купить новую, с гарантией 5 лет и не переживать из-за ремонтов. Для нас так оказалось правильно =) Тем более, что каждый день он проезжает по 80 км, с подержанной машиной, у которой и так был бы пробег, каждый день был бы последним для неё)))

Man
#22

У меня было такое чувство в 23 года, когда я кончал ВУЗ - СССРь83, впереди беспросветно всё, ни зарплаты, ни карьеры. У нас правда уже была однушка в хрущёбе, старый Запорожец и наш ребёнок. Депрессии не наступило только потому что мы оба были молоды, и я принял решение эмигрировать в Штаты. Семь лет мы перебивались, у нас ещё и дочка появилась, потом уехали и ещё лет 5 пробивались. Итого - 12 лет прежде чем мы вздохнули и перестали думать о финансах на каждом шагу. Но отпечаток остался, наверное на всю жизнь.

У вас начало гораздо лучше, в чём я вам очень по-хорошему завидую, всё получится, главное не загонять себя в угол идеями "как надо" - живите как вам можется, рожайте детей, чините машину, может быть самим сделать ремонт? Главное - ваши дети никогда не предъявят вам претензии что вы их родили не с серебряной ложкой во рту. И будьте счастливы, с тем что у вас есть!

софиЯ
#23

Man, спасибо Вам огромное, за то, что поделились Вашей историей. Мне очень не хватает примера других семей. Не с кем сравнивать. Вы очень мудро пишите.

Зашла в тему "Работающие и замужние девушки, вам не кажется, что ваша жизнь проходит мимо?" и ужаснулась...и правда, некоторым людям денег всегда мало...там люди пишут, что и 100.000 на семью-мало...и 150.000 мало...

Наверное хорошо, что мы сами чего-то добьёмся, почувствуем вкус жизни..у тех у кого всё сразу и без труда не факт, что жизнь счастливеее..

крокозябра
#24

Автор, я Вам желаю удачи и терпения на самом деле. Но что у Вас с грамотностью (я рОсту, едИм на остров). Куда Вы с такой грамотностью вырастете? Или Вы HR-ом с узбеками работаете, тогда, конечно ...

Тархунчик
#25
софиЯ

Мне очень не хватает примера других семей. Не с кем сравнивать. Вы очень мудро пишите.

.

Если хотите, поделюсь нашей с мужем историей. Познакомились в 21 и 23 года, я только после института, снимала квартиру с подругой, муж учился заочно и жил с мамой, которая по состоянию здоровья не работает и 16летним братом, отец которого скрывался от алиментов. Сняли однушку, из всех благ у нас была машина стоимостью тысяч 40 рублей, машине было лет 18 вроде. Сыпалась. Через 3 месяца мужа подставили на работе и уволили в один день. Он попереживал, но нашел новую с зп в 1,5 раза больше, быстро. Стали копить на свадьбу - я писала дипломы по своей специальности, муж стал искать "левые" заказы, пошло очень удачно, после свадьбы "закрутел", открыл ИП, почти сразу мы купили нормальную машину, сейчас совокупный доход уже солидный, копим на свое жилье, муж защитился, я учу второй язык, муж носится со своим ИП, копим на квартиру, возьмем в Мск через год-два (я не хочу ипотеку с большими платежами, у мужа доход нестабилен, декет возможен=риск, максимум 40тыс платеж). Сейчас на первый взнос копим, на текущие расходы тоже остается, можем позволить себе одежду, отпуск, любые развлечения. Это странно, наверное, но я в мужа, у которого ни гроша не было и мать на шее, с первой минуты бесконечно верила, я всегда знала, что он не даст нам умереть с голоду и что он очень умный и пробьется, так и вышло, мы вышли на нормальный уровень. Когда было совсем сложно и срочно нужны были деньги, мой муж всегда умудрялся вывернуться и их где-то найти, раза три так было. Даже сейчас пишу - почти 22ч, а муж на работе еще((

Гость
#26
Гость

Автор,мои друзья,когда поженились,открыли открыли мастерскую по ремонту машин.Он чинил,она с документами разбиралась.Первый год на картошке сидели.На второй год другие овощи смогли себе позволить.Он в 3 часа ночи на моторе засыпал.Сейчас им по 35 лет(они рано поженились).Сыну 16,дочери 12-она за страну по худ.гимнастике выступает.У них двухэтажный особняк....потерпите автор...начало у вас хорошее

Ну прям классика жанра, поженились, раскрутились, ну и без особняка не обошлось, только таких примеров по пальцам пересчитать, откройте мастерскую, подумаешь миллионов 15 для начала, это разве деньги? откуда у молодой семьи такие деньги? Им даже 10% от этой суммы в кредит не дадут, так что ваш совет больше для детей олигархов больше подойдет!

Алексей
#27

автор ну наверное надо сначала решать жилищный вопрос. а не брать иномарку на последние деньги чтоб удивить соседей.

софиЯ
#28

Да, простите за ошибки в тексте, во-первых тороплюсь, когда печатаю, чтобы по-быстрее ответить, а во-вторых у меня дисграфия- это правда. Приходится каждых раз проверять текст, который пишу. На работе очень внимательно к этому отношусь (ЕГЭ по русскому я написала на 5), если бы писала сочинение-было бы тяжко)))

Но тема не про это, хотя я извиняюсь, вполне понимаю, что читать текст с ошибками не очень приятно.

софиЯ
#29

Алексей, мы тогда не планировали покупать квартиру, думали, что будем жить у папы. Это родители приняли решение нам помочь, за что мы им очень благодарны.

Машина у нас не такая, чтобы соседей удивлять. Зато муж может нормально добираться до работы, у него часто ночные смены. И в машине мы уверенны, не надо в неё вкладываться ;) Этим решением мы довольны.

Тархунчик, спасибо за Вашу историю, вы молодцы!

Наверное не все "рождены" быть предпринимателями, нет у нас такой "жилки". Да и не могут все такими быть ;) Очень бы хотелось сделать что-то своё, но нет импульса, нет такого склада ума у нас, мы скорее исполнители, но очень добросовестные))) Муж старается-я в него верю.

Спасибо всем огромное за участие в беседе, мне было важно Ваше мнение и Ваш жизненный опыт!

Будем стремиться, стараться и любить друг-друга и всё обязательно получится, зато мы будем ценить то, что у нас есть!!!

Гость
#30
Алексей

автор ну наверное надо сначала решать жилищный вопрос. а не брать иномарку на последние деньги чтоб удивить соседей.

Я думаю, что уже лет 10 как минимум иномарками ни кого не удивишь, тем более бюджетной, это уже не роскошь, а необходимость.

софиЯ
#31

30.Гость Я рада, что вы поняли, что я имела ввиду )

Алексей
#32
Гость

Я думаю, что уже лет 10 как минимум иномарками ни кого не удивишь, тем более бюджетной, это уже не роскошь, а необходимость.

первая необходимость эта квартира. а не корыто которое через3 года никому *** не нужно будет .через 5 и вовсе сгниет.

хотя автор дело ваше- бомжевать у родителей и терпеть их нравоучения.вам походу в каиф.

софиЯ
#33

Алексей, спасибо за ваше мнение, но оно расходится с моим. Не нужно злится, пожалуйста ;)

Наши родители не считают нужным лезть в наше личное пространство, нам повезло, так что нравоучений нет ) и это не может не радовать

Алексей
#34

очень рад за вас. кормите дальше банкиров. может вы отличница, но вы совершенно не умеете планировать свою жизнь. потом такие как вы ищут виноватых в своих несчастьях. виноват кто угодно -только не вы. неудивлюсь если козлом отпущения станет муж. со словами -фу дурак, сломался, тюфяк. да все мужики обабились.

софиЯ
#35

Алексей, я не далеко не отличница, увы и ах =)

Да, приходится кормить банкиров, но надеюсь, что осталось не долго.

Нет, виноватых я не ищу (а откуда Вы знаете какая я? =))) мы знакомы?))))

Я ведь в самом начале написала, что вполне вероятно, что я слишком многого хочу и нужно просто потерпеть и быть уже наконец взрослой.

Мне была нужна поддержка, взгляд со стороны и примеры других семей, всё это я получила и очень благодарна.

Конечно можно прожить и без машины, без поездок заграницу и без отдельной квартиры, так очень многие живут, но я ровняюсь на тех, к чему примеру надо стремиться, не хочу довольствоваться тем, что есть. Но конечно, без труда...в общем нужно выбирать цель и к ней стремиться и трудиться :)

Очень надеюсь, что мы с мужем справимся со всеми трудностями, а козлом он уж точно не станет, особенно отпущения, потому что не было бы его, не было бы НАС, а это было бы печально, всё остальное будет, теперь я в это верю, просто нужно по-взрослому ко всему относиться, всё сразу бывает только в сказках)))

Алексей
#36
софиЯ

Алексей, я не далеко не отличница, увы и ах =)

Да, приходится кормить банкиров, но надеюсь, что осталось не долго.

Нет, виноватых я не ищу (а откуда Вы знаете какая я? =))) мы знакомы?))))

Я ведь в самом начале написала, что вполне вероятно, что я слишком многого хочу и нужно просто потерпеть и быть уже наконец взрослой.

Мне была нужна поддержка, взгляд со стороны и примеры других семей, всё это я получила и очень благодарна.

Конечно можно прожить и без машины, без поездок заграницу и без отдельной квартиры, так очень многие живут, но я ровняюсь на тех, к чему примеру надо стремиться, не хочу довольствоваться тем, что есть. Но конечно, без труда...в общем нужно выбирать цель и к ней стремиться и трудиться :)

Очень надеюсь, что мы с мужем справимся со всеми трудностями, а козлом он уж точно не станет, особенно отпущения, потому что не было бы его, не было бы НАС, а это было бы печально, всё остальное будет, теперь я в это верю, просто нужно по-взрослому ко всему относиться, всё сразу бывает только в сказках)))

наивная))))) скажу одну вещь- пока вы живете с родителями даже не мечтайте вылезти из ануса. пускай хоть какие они хорошие, но они всегда тянут назад своим нытьем про их тяжелое совковое прошлое.

-ой туалетной бумаги не было во времена нашей молодости. а мы вообще на коленках писали письменных столов не было. что подобное наверняка слышали.

в результате вы окажетесь в такой ситуаций, что родители вам внушат.

- вы без нас умрете с голоду. и вконце концов окажетесь просто в днище и сил не будет выбратся от этих кровососов( старики это всегда энергетические вампиры)

#37

Пожениться стоит 200 рублей. Если у вас нет денег, зачем такая дорогая свадьба?

СофиЯ
#38

Алексей, я не буду вас переубеждать, но мне жалдь тех людей, у которых так, как вы описали. У нас всё намного проще и легче, родители наши ещё далеко не старики, а в совковые времена жили вполне хорошо)))

Лягушка_путешественница - я не писала ,что у нас нет денег, мы скопили на свадьбу, именно на такую, как хотели, с друзьями, родственниками и т.д.

Мне было необходимо понять как живут другие, потому что примера молодых семей у нас нет. Я пишу лишь то, что для меня оказалось тяжело справляться с необходимостью долгое время копить, идти к цели, которую пока что не возможно "потрогать". Была нужна поддержка. Выше я её уже получила. Всем большщое спасибо за внимание!)

flake-praline
#39
Алексей

наивная))))) скажу одну вещь- пока вы живете с родителями даже не мечтайте вылезти из ануса. пускай хоть какие они хорошие, но они всегда тянут назад своим нытьем про их тяжелое совковое прошлое. -ой туалетной бумаги не было во времена нашей молодости. а мы вообще на коленках писали письменных столов не было. что подобное наверняка слышали. в результате вы окажетесь в такой ситуаций, что родители вам внушат. - вы без нас умрете с голоду. и вконце концов окажетесь просто в днище и сил не будет выбратся от этих кровососов( старики это всегда энергетические вампиры)

Алексей, вы *** к.

Если ваши родители энергетические вампиры, не экстраполируйте это на всех прочих родителей мира.

Наталья Андреевна
#40
Алексей

софиЯАлексей, я не далеко не отличница, увы и ах =)

Да, приходится кормить банкиров, но надеюсь, что осталось не долго.

Нет, виноватых я не ищу (а откуда Вы знаете какая я? =))) мы знакомы?))))

Я ведь в самом начале написала, что вполне вероятно, что я слишком многого хочу и нужно просто потерпеть и быть уже наконец взрослой.

Мне была нужна поддержка, взгляд со стороны и примеры других семей, всё это я получила и очень благодарна.

Конечно можно прожить и без машины, без поездок заграницу и без отдельной квартиры, так очень многие живут, но я ровняюсь на тех, к чему примеру надо стремиться, не хочу довольствоваться тем, что есть. Но конечно, без труда...в общем нужно выбирать цель и к ней стремиться и трудиться :)

Очень надеюсь, что мы с мужем справимся со всеми трудностями, а козлом он уж точно не станет, особенно отпущения, потому что не было бы его, не было бы НАС, а это было бы печально, всё остальное будет, теперь я в это верю, просто нужно по-взрослому ко всему относиться, всё сразу бывает только в сказках)))

наивная))))) скажу одну вещь- пока вы живете с родителями даже не мечтайте вылезти из ануса. пускай хоть какие они хорошие, но они всегда тянут назад своим нытьем про их тяжелое совковое прошлое.

-ой туалетной бумаги не было во времена нашей молодости. а мы вообще на коленках писали письменных столов не было. что подобное наверняка слышали.

в результате вы окажетесь в такой ситуаций, что родители вам внушат.

- вы без нас умрете с голоду. и вконце концов окажетесь просто в днище и сил не будет выбратся от этих кровососов( старики это всегда энергетические вампиры)

ну и тяжелая же жизнь у тебя, судя по комментариям. лезешь уже в то, о чем тебя никто не спрашивал. бесят такие завистливые людишки

#41

Стандартная ситуация. Большая часть населения нашей страны живет так. Но!!! Вы молодцы и родители ваши тоже, помогли вам с жильем, вы вместе с мужем стараетесь на благо вашей же семьи. Все у вас будет хорошо, как говорится и это пройдет.

СофиЯ
#42

кролик в духовке спасибо, приятно,что со стороны складывается такое впечатление. Сложно судить по ситуации "изнутри" )) Всегда кажется, что всё хуже, чем у других...

Ищь
#43
Гость

будет зайка-будет и лужайка.расслабься, автор.

.

Гость, Вы победили в номинации " автор самого дебильного комментария".

Ищь
#44
софиЯ

Да, простите за ошибки в тексте, во-первых тороплюсь, когда печатаю, чтобы по-быстрее ответить, а во-вторых у меня дисграфия- это правда. Приходится каждых раз проверять текст, который пишу. На работе очень внимательно к этому отношусь (ЕГЭ по русскому я написала на 5), если бы писала сочинение-было бы тяжко)))

.

Для начала почитайте, хотя бы в гугле, что такое дисграфия. А то сейчас любой малограмотный этим диагнозом прекрывается.

Ищь
#45
СофиЯ

Спасибо большое тем, кто откликнулся. Чувствую себя запертой в углу...почему-то счастье в моей жизни стало зависимым от денег, а это ведь не правильно...но по-другому не получается.

Это Вам так кажется. Далеко не у всех машины, а уж тем более , квартиры. Вам действительно, грех жаловаться- у Вас уже почти есть своя собственная квартира. 350 тыс-это не большой кредит, скоро раплатитесь. Ну а ремонт постепенно. Не обязательно сразу стелить полы из красного дерева и покупать супер-дорогие обои. Обычный ламинат и обычные обои стоят не дорого. Справитесь!

За последнии 3 года от работы с зп 12.000 я поднялась до 30.000 (2 раза меняла работу), сейчас работаю в очень крупной компании в отделе по подбору персонала, хочу и дальше развиваться в HR, по-этому и не могу опять поменять работу...мало какому работодателю нравится, когда сотрудник каждый год меняет работу. Я знаю, что я росту и выполняю свою работу на отлично...бывают премии 1000-2000р/мес...

Так что поменять работу, пока что не очень хорошая идея. Нужно ещё "поразвиваться "и увеличить стаж работы. Муж тоже постепенно "растёт" на работе. ЗП увеличивается где-то на 5000р/год, но инфляция и забросы-то растут...

Если честно, я устала, но разве так можно? мне кажется это грех с моей стороны жаловаться, но куда не посмотрю- у всех машины, квартиры, много денег, а у нас так не выходит(((

Ищь
#46
СофиЯ

Спасибо большое тем, кто откликнулся. Чувствую себя запертой в углу...почему-то счастье в моей жизни стало зависимым от денег, а это ведь не правильно...но по-другому не получается.



За последнии 3 года от работы с зп 12.000 я поднялась до 30.000 (2 раза меняла работу), сейчас работаю в очень крупной компании в отделе по подбору персонала, хочу и дальше развиваться в HR, по-этому и не могу опять поменять работу...мало какому работодателю нравится, когда сотрудник каждый год меняет работу. Я знаю, что я росту и выполняю свою работу на отлично...бывают премии 1000-2000р/мес...

Так что поменять работу, пока что не очень хорошая идея. Нужно ещё "поразвиваться "и увеличить стаж работы. Муж тоже постепенно "растёт" на работе. ЗП увеличивается где-то на 5000р/год, но инфляция и забросы-то растут...

Если честно, я устала, но разве так можно? мне кажется это грех с моей стороны жаловаться, но куда не посмотрю- у всех машины, квартиры, много денег, а у нас так не выходит(((

Вам действительно, грех жаловаться- у Вас уже почти есть своя собственная квартира. 350 тыс-это не большой кредит, скоро раплатитесь. Ну а ремонт постепенно. Не обязательно сразу стелить полы из красного дерева и покупать супер-дорогие обои. Обычный ламинат и обычные обои стоят не дорого. Справитесь!

СофиЯ
#47

Ищь, спасибо)

Дисграфия ≈ это неспособность (или сложность) овладеть письмом при нормальном развитии интеллекта.Дисграфия ≈ определённое нарушение письма, при дисграфии нарушается написание по фонетическому принципу, в результате чего возникает большое количество специфических ошибок, искажающих звуковой состав слова.

Мне её диагносцировали в 8 классе =(

Гость
#48
Гость

Ну прям классика жанра, поженились, раскрутились, ну и без особняка не обошлось, только таких примеров по пальцам пересчитать, откройте мастерскую, подумаешь миллионов 15 для начала, это разве деньги? откуда у молодой семьи такие деньги? Им даже 10% от этой суммы в кредит не дадут, так что ваш совет больше для детей олигархов больше подойдет!

да звездешь про картошку, механики своих баб в норку одевают.

15 млн не надо: для начала достаточно иметь бокс возле дома (желательно личный но можно и арендовать+ инструменты) и постоянных клиентов (и чтобы жена работала,а не с бумажками возле мужа крутилась).

Аня
#49

София, Вы просто не с теми сравниваете. Вы смотрите на богатых у которых машины и дворцы, а Вы подумайте о тех кто живет на съемных квартирах, работает на ипотеку, причем на однушку. У меня сестра живет в Питере. Они с мужем и ДВУМЯ детьми жили в однушке 20 лет. Потом у него какая-то тетка бездетная умерла, оставила наследство, купили трешку. Дочь моя вышла замуж, они взяли в ипотеку двушку. Зять работает без выходных и отпусков с утра до ночи. Так же и муж её подружки. Они мужей своих не видят почти. И помощи ждать не откуда. А мы живем не в Питере. У нас зарплата в 20 тыс. предел мечтаний. И ничего, не жалуются, умеют экономить. Вы посмотрите на остальную Россию. В селах вообще зарплата 5-7 тыс. что у жены, что у мужа и ничего и рожают и воспитывают и ещё в институтах детей на платном учат.

СофиЯ
#50

Аня, спасибо. Вы правы.

Но вчегда хочется ровняться на тех, у кого лучше ;)